Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 667 600 000
До Bitcoin Pizza Day еще 27 дней

Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта

Содержание статьи:

Долгие годы криптовалюта WAVES одноименной криптоплатформы была недооценена инвесторами. Но все изменилось в марте этого года, когда котировки WAVES выросли до рекордных $61.30, прибавив с начала года более 320%. И даже сейчас, когда в разгаре медвежий рынок, криптоплатформа входит в топ 60 крупнейших по капитализации, а ее внутренняя криптовалюта за последние сутки вышла в лидеры роста. Среди причин такого стремительного взлета: переход к Waves 2.0, партнерство с Allbridge для создания кроссчейн-моста, запуск собственной метавселенной, рост использования стейблкоинов на блокчейне Waves, а также запуск фонда на $150 млн. Разобрались, в чем уникальность Waves, ждать ли продолжения ценового ралли и каковы перспективы развития проекта. 

В чем уникальность Waves 

Waves — децентрализованная блокчейн-платформа и экосистема для создания токенов, запуска смарт-контрактов и децентрализованных приложений (dApps). 

Это одна из многочисленных альтернатив Ethereum, предлагающая более высокую скорость транзакций (до 100 tx/s вместо 15–30 tx/s) при низких комиссиях. По функционалу Waves не уступает своим конкурентам, предоставляя пользователям доступ почти ко всем современным возможностям блокчейн-платформ: децентрализованным финансам (DeFi), невзаимозаменяемым токенам (NFT), атомарным свопам (мгновенный обмен криптоактивов без посредников), блокчейн-оракулам и кошельку с мультиподписями среди прочего.

Главная задача команды Waves — сделать запуск новых токенов, смарт-контрактов и dApps максимально простым и доступным процессом. В экосистеме Waves он не сильно отличается от запуска обычных интернет-приложений. Например, в Ethereum разработчики различных решений должны знать язык программирования Solidity, а в Waves создать токен может любой пользователь, заплатив одну монету WAVES. Продукты внутри платформы создаются и управляются с помощью плагинов (программных модулей, расширяющих возможности основного алгоритма), которые запускаются в учетных записях пользователей. 

Еще одно преимущество Waves — это фиксированная комиссия. Так, в Ethereum размер комиссии за транзакцию зависит от загруженности сети, и во время высокого спроса простая операция может стоить от $5, а сложная сделка на DEX — выше $20. В Waves нет «газа», комиссия фиксированная и обходится в среднем в 0.001 WAVES ($0.0065) за обычную транзакцию и 0.005 WAVES ($0.033) за операцию с плагином. Это значительно сокращает расходы на запуск и обслуживание проектов. 

В то же время токены на базе Waves можно запрограммировать в соответствии с потребностями пользователей и функционалом проекта, например, выпустить NFT, ICO-токены, токены управления или токены программы лояльности среди прочего. 

Как работает блокчейн Waves 

Как и во многих других блокчейнах, в Waves есть два типа нод: 

  • Полные — хранят полную версию блокчейна (историю всех транзакций). Для запуска полной ноды нужно иметь от 1 000 WAVES (порядка $6 500) на балансе кошелька;
  • Легкие — сохраняют лишь последние транзакции и передают данные полным узлам, которые и записывают их в блокчейн.

Консенсус между нодами достигается с помощью уникального алгоритма Leased Proof-of-Stake (арендованное доказательство доли владения, LPoS) — это вариация PoS-алгоритма, разработанная командой Waves. В традиционном PoS-алгоритме валидаторы должны запустить полную ноду для того, чтобы иметь право добавлять новые блоки и получать за это вознаграждение. В LPoS же получать новые монеты может любой пользователь. Если у него недостаточно активов для запуска полной ноды, он может передать свои коины валидаторам и получать процент от их вознаграждения. При этом при передаче валидатору монеты WAVES остаются в кошельке юзера, но ими нельзя пользоваться. 

Пользователям выгодно «сдавать» свои активы в аренду валидаторам, так как они могут зарабатывать процентный доход. А валидаторам выгодно арендовать коины, так как это увеличивает их стейк и, соответственно, шансы на получение вознаграждения. При этом в любой момент можно отменить аренду и вновь получить доступ к своим монетам.

Протокол, определяющий, какая нода получает право на создание следующего блока, называется Waves-NG. Он основан на протоколе Bitcoin-NG, который был разработан в Корнельском университете для устранения проблем масштабируемости сети Bitcoin. Команда Waves адаптировала его для своего блокчейна и LPoS.

Waves-NG разбивает блоки в блокчейне Waves на два вида: 

  • «ключевые блоки» — состоят из публичного ключа идентификации валидатора. Такие блоки создаются случайно выбранным валидатором. В них гибкое количество транзакций; 
  • «микроблоки» — в них валидатор добавляет транзакции по мере проведения (а не после генерации блока, как, например, в сети Bitcoin). Такие блоки генерируются каждые несколько секунд. Каждый микроблок содержит хеш-идентификатор, который ссылается на предыдущий микроблок.

После проверки микроблоки объединяются с ключевым блоком и записываются в блокчейн. Это занимает от 30 до 60 секунд. Таким образом сокращается размер блокчейна, повышается скорость транзакций и исключается создание форков (клонов) сети.

Экосистема Waves 

На основе Waves работает несколько сотен dApps и DeFi-платформ — в общей сложности в них заблокировано $918 млн средств пользователей. Рассмотрим крупнейшие и важнейшие из них. 

Neutrino. Протокол для создания алгоритмических DeFi-стейблкоинов, работающих на блокчейне Waves. Это крупнейший проект экоситсемы Waves — в нем заблокировано более $215 млн. В отличие от обычных стабильных монет, например, USDC, непосредственно обеспеченных базовым фиатом, в обеспечении Neutrino-стейблкоинов ключевую роль играет монета WAVES — алгоритм следит за тем, чтобы стоимость стейблкоинов была привязана к $1 засчет продажи и покупки WAVES. Популярные стейблкоины, созданные на основе Neutrino — USD Neutrino (USDN), EUR Neutrino (EURN) и GBP Neutrino (GBPN). 

Vires Finance — протокол ликвидности для кредитных и заемных активов с объемом заблокированных средств $663 млн. 

Waves Exchangeдецентрализованная биржа с фиатными платежными шлюзами. Объем заблокированных на бирже средств — $32 млн. 

Swop.Fi — Автоматизированный маркетмейкер, позволяющий мгновенно обменивать криптоактивы и зарабатывать на предоставлении ликвидности нескольким пулам. В нем заблокировано активов всего на $7 млн. 

Waves Ducks — коллекционная NFT-игра, в которой пользователи могут собирать и разводить криптоутят. 

SIGN Art — NFT-маркетплейс. 

Waves Keeper — официальное расширение браузера для безопасного хранения приватных ключей и взаимодействия со сторонними веб-приложениями.

WavesFX — кроссплатформенный браузерный кошелек с открытым исходным кодом.

Waves Explorer — обозреватель блокчейна Waves и смарт-контрактов сети. 

Кто разрабатывает Waves

Waves основан украинцем Александром Ивановым в 2016 году. Иванов окончил МГУ по специальности «теоретическая физика», был аспирантом Лейпцигского университета, занимался разработкой платежных сетей и моделей прогнозов на финансовых рынках, был сооснователем одного из ранних обменников Coinomat и криптоплатформы NXT, открыл венчурный фонд Cryptoasset и запустил ряд других криптопроектов. 

Над Waves также работают несколько крупных разработчиков и бывших сотрудников Origin Protocol.

Александр Иванов. Источник

В апреле 2016 года команда Waves провела ICO, собрав 30 000 ВТС — около $13 млн по тогдашнему курсу. Основная сеть проекта запущена в третьем квартале 2016-го. В 2017-м команда запустила Waves Exchange. 

Изначально главный офис Waves был в Москве, но в декабре 2017 года компания перебрались в Швейцарию — одну из самых благоприятных юрисдикций для криптостартапов.

Waves Enterprise для госучреждений

Помимо блокчейна Waves команда проекта также развивает Waves Enterprise — версию сети, предназначенную для работы с госучреждениями и бизнесом. В ней используется собственный системный токен WEST (Waves Enterprise System Token). 

Waves Enterprise запущена в 2019 году. Среди примеров блокчейн-решений, разработанных компанией: 

  • блокчейн-платформы для голосования по гражданским проектам в Волгоградской области и для единых дней голосования в России в 2020 и 2021 гг.;
  • облачные вычисления для Microsoft;
  • обеспечение цифровые прав на интеллектуальную собственность для Роскосмоса;
  • блокчейн-платформа для Налоговой системы РФ; 
  • B2B-сервис для работы с самозанятыми для Альфа-Банка;
  • децентрализованная платформа управления казначейством и деньгами для Альфа-Банка.

Также Waves Enterprise разработала блокчейн-решения для международных денежных переводов, голосования, верификации документов, выпуска билетов, логистики нефтегазовых компаний, учета медицинских данных, обеспечения авторского права, токенизации займов. 

В конце 2018 года Александр Иванов также привлек $120 млн венчурного капитала для создания Vostok — компании по разработке блокчейн-решений для госсектора. Однако в в июле 2019-го он принял решение продать ее. Сотрудничество с государством и бизнесом положительно отразилось на репутации Waves. 

Криптовалюта WAVES и причины недавнего ценового ралли 

Криптовалюта WAVES — нативная монета проекта. Она используется для оплаты транзакционных комиссий в блокчейне Waves, операций со смарт-контрактами и dApps, создания и обмена токенов, вознаграждения за стейкинг (в среднем 3.6% годовых), а в будущем ее планируют применять и для голосования по изменениям в проекте. 

Изначально предложение WAVES было ограничено 100 млн монет, но в 2019-м ограничение на эмиссию сняли. Сейчас в обращении находится 108.6 млн коинов. Капитализация проекта составляет $719 млн. 

Долгие годы криптовалюта WAVES была недооценена инвесторами. На ICO монеты продавались по $0.19. К концу декабря 2017 года коин почти достиг $16, а затем вместе со всем рынком обвалился. С лета 2018-го до августа 2020 года WAVES большую часть времени торговался в коридоре от $0.8 до $2. И лишь в июне 2021 года начался стремительный рост актива — тогда он достиг $34. Затем пережил несколько взлетов и падений в пределах $13–$33. 

Предыдущий медвежий тренд продолжался с октября по конец февраля — и криптовалюта WAVES опустилась с $32 до $9. С тех пор ее цена пошла на резкий взлет и 31 марта достигла нового максимума в $61.30. Однако вместе с текущим медвежьим трендом монета вновь пошла вниз, опустившись до нынешних $6.59.

Тем не менее у инвесторов есть несколько причин рассчитывать на то, что ралли WAVES может восстановиться при смене тренда на крипторынке. Среди них: 

Начало перехода на Waves 2.0. В марте 2021 года команда Waves представила дорожную карту обновления проекта до версии 2.0. 10 февраля этого года было объявлено о начале перехода, после чего котировки WAVES стремительно пошли вверх. 

Вот основные изменения, которые ждут пользователей Waves 2.0:

  • Обновление алгоритма консенсуса — практическое доказательство доли шардинга (PPoSS). Это сделает сеть более быстрой, безопасной и совместимой с виртуальной машиной Ethereum (EVM);
  • Поддержка новых кроссчейн-мостов, в частности универсального Gravity, который предоставит пользователям доступ к активам в любых EVM-совместимых сетях (Ethereum, Avalanche, BNB Chain), а также в Bitcoin и Solana;
  • Активация протокола для создания связанных друг с другом метавселенных Agnostic Level 0. Создатели блокчейн-игр и NFT-проектов смогут добавлять токены в любой проект на любом блокчейне, а пользователи получат единый интерфейс управления для всех них;
  • Начало перехода к децентрализованной модели управления через DAO.

Разработка EVM-совместимой сети началась весной этого года. В сети появятся токены крупных DeFi-проектов, что значительно увеличит ее ликвидность, положительно скажется на росте экосистемы и популярности Waves как основной платформы для пользователей и разработчиков. Waves 2.0 будет реализован сначала как сайдчейн (отдельный дополнительный блокчейн), а со временем станет основной цепочкой всей сети.

Партнерство с Allbridge. В конце февраля команда Waves объявила об интеграции с мультичейн-протоколом Allbridge, которая состоялась в конце мая. Он объединил Waves с EVM-совместимыми блокчейнами, а также сетями NEAR Protocol, Solana и Terra. 

Waves Labs и экосистемный фонд в размере $150 млн. В начале года команда Waves открыла дочернюю компанию Waves Labs со штаб-квартирой в Майами, США. Сейчас фирма нанимает опытных разработчиков, продакт-менеджеров и маркетологов. Также команда проекта запустила экосистемный фонд и стартап-инкубатор на $150 млн для поддержки экосистемы Waves и собирается запустить отдельный фонд для поддержки DeFi-проектов на основе Waves.

FOMO. Вероятно, инвесторы просто истосковались по бычьему тренду и, как только WAVES начала расти в цене, подхватили ралли.

Хотя WAVES сохраняет долгосрочный восходящий тренд с лета 2020 года, часто происходит коррекция монеты на десятки процентов. Вероятно, нынешний рост тоже будет сопровождаться повышенной волатильностью. 

Перспективы Waves 

Главное преимущество Waves состоит в том, что пользователи могут быстро и легко запускать собственные токены. В начале команда проекта надеялась, что это побудит бизнес запускать токены лояльности. Но потом разработчики Waves сконцентрировались на развитии целой DeFi-экосистемы, после чего проект стал активно расти. Уверены, что благодаря своим техническим достоинствам проект Waves и дальше будет привлекать инвесторов. 

Это перспективный проект, который активно развивается. Но у Waves немало конкурентов среди платформ смарт-контрактов: ​​Algorand, Avalanche, BNB Chain, Cardano, Cosmos, IOTA, NEAR Protocol, Polkadot, Polygon, Solana, Terra, TRON и Fantom. Обойти их будет непросто. 

Waves — отличный пример того, что иногда возврата инвестиций в перспективные проекты приходится ждать годами. Долгое время казалось, что WAVES уже не взлетит, но команда проекта продолжала работать и смогла привести монету к новым ценовым максимумам. 

Проекты, которые не перестают развиваться, в конечном итоге получают заслуженную оценку со стороны инвесторов и выживают в долгосрочной перспективе.

Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0
08.06.2022
Litecoin и MimbleWimble: как развивается проект после обновления
0