Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 625 430 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Binance Smart Chain: является ли сеть конкурентом Ethereum

Содержание статьи:

Монета Binance Coin (BNB) — нативный коин ведущей криптобиржи Binance и блокчейн-сети Binance Smart Chain (BSC) — с начала февраля выросла в цене почти на 500% и занял третье место по капитализации, уступая только биткоину и эфиру. Такое ралли объясняется массовым переходом пользователей из Ethereum в DeFi-протоколы, работающие на Binance Smart Chain. А число новых адресов в блокчейн-сети BSC за этот период увеличилось в 3 раза. В свете этого разобрались, как устроена сеть BSC, каковы ее преимущества по сравнению с Ethereum и может ли она составить конкуренцию эфиру в DeFi-секторе. 

Стремительный рост BNB

Сегодня Binance Coin торгуется в районе $260. На своем ценовом пике 20 февраля цена за один коин доходила и до $334. 

Таким образом с начала года монета выросла на 610%, с начала месяца — на 500%, а за неделю — на 82%. Рыночная капитализация BNB составляет $40 млрд, опережая крупнейший стейблкоин Tether (USDT) примерно на $5.5 млрд.

Пять крупнейших по капитализации монет по данным CoinMarketCap.com. Источник

BNB также пережил значительный всплеск ежедневных объемов торгов, достигнув 20 февраля нового рекордного максимума в $17 млрд. Для сравнения, за неделю до этого данный показатель составлял примерно $2 млрд. В начале января его капитализация составляла около $5.4 млрд.

График цены BNB за последний год. Источник

Причина роста BNB — миграция пользователей в Binance Smart Chain 

Такой стремительный рост стоимости BNB стал неожиданностью для многих аналитиков. Вы не найдете в сети постов со смелыми прогнозами, предсказывающими рост цены BNB в 5 раз за месяц. Думаем, ралли монеты обязано стечению сразу нескольких обстоятельств: 

  1. В январе Binance провела крупнейшее сжигание BNB — биржа «уничтожила» 3.6 млн коинов на сумму в $165 млн. 
  2. В начале февраля Binance запустила бета-версию собственного платежного сервиса Binance Pay, который должен стать крипто-аналогом PayPal. В сервисе можно совершать переводы, делать покупки и обменивать криптовалюты на фиатные валюты. Пока Binance Pay поддерживает лишь пять монет — BNB, BUSD, BTC, ETH, SXP и одну фиатную — евро. 
  3. Но подлинным катализатором ралли, вероятно, стал массовый переход пользователей на DeFi-проекты в Binance Smart Chain — блокчейн для реализации смарт-контрактов и децентрализованных приложений (dApps), использующий BNB в качестве нативной монеты. 

В январе через Binance Smart Chain прошло транзакций на $15 млрд — это стало тогдашним рекордом сети. А с начала февраля объем транзакций в BSC уже превысил $47 млрд. Эксперты из DappRadar считают, что если тенденция сохранится, в этом месяце BSC может занять первое место среди сетей по объему транзакций. 

Количество уникальных адресов в BSC также стремительно растет: с 1.2 млн 9 февраля до 5.23 млн 24 февраля. 

График количества уникальных адресов в BSC. Источник

По данным DappRadar, BSC обогнала сеть Ethereum по количеству пользователей протоколов. Так, 24 февраля соотношение было 123 650 человек в BSC против 54 230 человек в Ethereum. 

Количество уникальных пользователей Ethereum (синий график) и BSC (сиреневый график). Источник

Пользователи ищут дешевые транзакции

Переход пользователей на BSC отражает спрос на недорогие DeFi-продукты. Стоимость проведения перевода на децентрализованной криптобирже Uniswap, работающей на базе Ethereum, взлетела до двузначных цифр — даже простой перевод с одного кошелька обойдется пользователю в $10-$15. Плата за газ, вероятно, является основным фактором, заставляющим трейдеров переходить с Ethereum на другие блокчейны в DeFi. 

Например, в феврале PancakeSwap, главная децентрализованная биржа на BSC, продемонстрировала параболический рост, ненадолго обогнав лидера сегмента Uniswap по дневному объему торгов. По данным DappRadar, у PancakeSwap сейчас 43 000 уникальных пользователей в день, у Uniswap — 38 000.  

PancakeSwap — это фактически клон децентрализованных криптобирж Uniswap и SushiSwap, только работает не на Ethereum, а на BSC — у биржи более низкие комиссии и более быстрые транзакции. 

Так, транзакция в PancakeSwap обходится всего в пару центов. Низкие комиссионные открывают Pancakeswap для большого числа пользователей, которые хотят торговать небольшой суммой, например в $100. Среди причин роста пользователей PancakeSwap может быть также и расширение функционала: недавно на площадку добавили элементы геймификации и NFT — невзаимозаменяемые токены.

BNB используется как часть механизма консенсуса Binance Smart Chain. У PancakeSwap есть свой собственный токен CAKE, но BNB используется для создания различных пулов ликвидности, где пользователи размещают свои собственные активы и получают часть комиссионных за каждую сделку, совершенную на PancakeSwap. 

Поэтому рост цены BNB закономерен. Впрочем CAKE тоже вырос примерно на 1 500% с момента своего выпуска в сентябре прошлого года. На старте он торговался за $1.06, а сейчас стоит около $15.

Плата за транзакцию Ethereum продолжает оставаться довольно высокой, поскольку сеть работает почти на пределе мощности. Это, по-видимому, заставило пользователей искать более эффективные альтернативы, и Binance Smart Chain — отличный вариант для этого. 

BSC взимает всего несколько центов за транзакцию, а скорость сети достигает около 300 транзакций в секунду. Это контрастирует с огромными транзакционными сборами Ethereum — на максимумах они могут достигать более $100. При этом на данном этапе Ethereum также не отличается высокой скоростью обработки транзакций. Она составляет около 15 транзакций в секунду. 

Согласно данным BitInfo, большую часть февраля 2021 года средняя комиссия за транзакцию ETH постоянно оставалась выше $20. Данные BSC Scan показывают, что средний размер комиссий в BSC на 22 февраля составляет около 15.58 Gwei. Средняя цена «газа» в Ethereum в этот же день составила около 109 Gwei. Это почти в 7 раз дороже. 

Из-за высоких комиссий в Ethereum DeFi становится прибыльным только для трейдеров с большим количеством денег — мелким инвесторам со $100 децентрализованные финансы невыгодны. 

Более того, по данным BSC Scan, в феврале BSC обогнала Ethereum и по количеству транзакций, обрабатываемых в день. Например, 23 февраля в BSC их было 2.7 млн против 1.3 млн в Ethereum. 

График объема ежедневных транзакций в BSC. Источник

Как работает Binance Smart Chain

Основная сеть Binance Smart Chain была запущена в сентябре 2020 года. Она стала дополнением к запущенному весной 2019 года блокчейну Binance Chain. 

Binance Chain и Binance Smart Chain — это разные сети и работают параллельно друг другу. Но несмотря на то, что это разные сети, между ними можно переводить активы. 

Binance Chain — блокчейн для поддержки децентрализованной биржи Binance DEX, пользователи которой могут напрямую торговать между собой. В то время как Binance Smart Chain — проект для разработчиков децентрализованных приложений. Главные отличия Binance Smart Chain:

  • Возможность запускать смарт-контракты;
  • Совместимость с Ethereum, то есть возможность переносить dApps из эфира в BSC;
  • Возможность создавать dApps и DeFi-проекты; 
  • Стейкинг BNB. 

BNB — нативная монета обеих сетей. В Binance Chain коин используется для оплаты сборов на Binance DEX, в BSC — для развертывания смарт-контрактов, стейкинга и обмена токенов.

Binance Chain работает на алгоритме консенсуса Proof-of-Stake, Binance Smart Chain — на специально разработанном гибридном Proof-of-Staked Authority (PoSA), сочетающем элементы Proof-of-Stake и Proof-of-Authority. Подробнее о том, что такое консенсусные алгоритмы и чем они отличаются, мы рассказали в отдельной статье

В PoSA валидаторы для генерации блоков «замораживают» BNB в стейках, но не получают за это вознаграждения, довольствуюсь лишь комиссиями за проведение транзакций.

Чтобы избежать инфляции, Binance ежеквартально «сжигает» — то есть навсегда выводит из обращения — часть монет BNB. Это сокращает предложение монет, одновременно увеличивая спрос или сохраняя его стабильным. Начиная с первоначального максимального предложения BNB в 200 млн, «сжигание» предположительно продолжится до тех пор, пока предложение монет не достигнет 100 млн. За последние три с половиной года Binance сожгла около 13% от общего предложения BNB. 

На BSC работают десятки децентрализованных приложений. Четыре из них особенно популярны с точки зрения уникальных активных кошельков и объемов транзакций — это PancakeSwap, Venus, Autofarm и Goose Finance. По этой причине они входят в рейтинг топ-10 децентрализованных приложений на DappRadar. 

Общий объем транзакций в Binance Smart Chain с начала февраля достиг $47 млрд. Однако, по данным DappRadar, 90% из них пришлось на один кредитный протокол — Venus (XVS). В январе Venus стала крупнейшим dApp на BSC с объемом транзакций в $14 млрд. 

Конкуренция Binance Smart Chain с Ethereum

Сейчас для DeFi-сектора становится очень дорого использовать ETH. При этом решения второго уровня для блокчейна Ethereum еще пока не готовы, а функционал некоторых перспективных альтернатив не широк. 

Хотя Ethereum продолжает доминировать в пространстве DeFi, он не в состоянии удовлетворить безумный ажиотаж вокруг децентрализованных финансов. Если обновление до состояния Ethereum 2.0 затянется, сеть рискует потерять лидерство в секторе DeFi. 

А вот команда Binance умело использовала повышенный ажиотаж вокруг DeFi-проектов. Благодаря BSC у пользователей, которые ищут более низкие комиссии и готовы смириться с централизацией, теперь есть альтернатива.

В прошлом году на фоне стремительного роста DeFi-сектора мы увидели и рост популярности блокчейнов, претендующих на конкуренцию с Etehreum. Среди них Cardano, Cosmos, Polkadot, Elrond и Binance Smart Chain. 

У последнего есть преимущества перед другими: совместимость с Ethereum-токенами, максимальное количество пользователей и, что самое важное, экосистема крупнейшей криптобиржи, которая постоянно расширяется. 

Однако у Binance Smart Chain немало и недостатков. Во-первых, сеть слишком централизована. В отличие от Ethereum, Binance Smart Chain — централизованная блокчейн-среда, за поддержание работоспособности которой отвечает всего 21 нода, контролируемая или аффилированная Binance. Это отпугивает не только пользователей, но и разработчиков. 

Во-вторых, у BSC пока лишь несколько успешных проектов, среди которых Venus и PancakeSwap. У Ethereum же — децентрализованная экосистема, в которой успешно работают тысячи независимых друг от друга проектов. Еще одна проблема BSC — там пока нет оригинальных идей, только копии Ethereum-проектов. 

По сути, Ethereum и BSC предлагают два альтернативных подхода к развитию DeFi-проектов: децентрализованная, но медленная и дорогая сеть, или централизованный, но зато быстрый блокчейн. Глядя на количество Ethereum-проектов, может показаться, что большинство разработчиков выбрали первый вариант. Однако это не совсем так. 

Ставка на Ethereum была сделана до того, как стали очевидны проблемы этой сети с масштабированием. Если обновлению до состояния 2.0 не удастся быстро решить эту проблему, то экономическая выгода оправдает централизацию. И уже появились первые намеки на то, что этот сценарий будет реализовываться. 

Так, крупные платформы Harvest Finance и Value DeFi, изначально работающие на Ethereum, 12 февраля анонсировали переход на Binance Smart Chain как раз из экономических соображений. DeFi-развивается так стремительно, что разработчикам просто некогда ждать, пока Ethereum окончательно обновится и решит все свои проблемы. 

Полагаем, в ближайшее время Ethereum останется основным блокчейном DeFi-сектора. Но в долгосрочной перспективе у BSC есть отличные шансы лишить Ethereum монополии.

Децентрализация vs Централизация

Пока разработчики Ethereum годами работают над тем, как сделать Ethereum более масштабируемым и дешевым, не повредив децентрализации, Binance пошла другим путем. 

Биржа предлагает DeFi-проектам быстрый листинг на крупнейшей площадке и доступ к огромной аудитории. Но окажется ли этого достаточно для того, чтобы затмить все преимущества Ethereum? Покажет время и предпочтения участников DeFi-сектора. 

Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0