Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 642 440 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Обзор IOTA и MIOTA: сможет ли проект снова выбиться в лидеры рынка?

Содержание статьи:

IOTA — интересный проект с очень непростой историей. В конце 2017 года монета проекта MIOTA входила в топ-10 крупнейших по капитализации криптоактивов, однако затем обесценилась на 95%. С тех пор пользователи проекта не раз сталкивались с техническими проблемами, а однажды из-за атаки хакера команда IOTA и вовсе полностью отключила сеть. Но в последние полтора года экосистема IOTA сильно изменилась: часть сооснователей покинула проект, разработчики запустили ряд важных обновлений, а также добавили поддержку стейкинга, смарт-контрактов, DeFi и NFT. Сейчас команда работает над запуском обновленной версии сети — IOTA 2.0. Но будет ли она пользоваться тем же успехом, что и предыдущая? Мы попытались найти ответ и узнать, каковы шансы IOTA 2.0 восстановить былую популярность, а также разобрались, в чем уникальность проекта и с какими сложностями столкнулась команда с момента его запуска. 

В чем уникальность IOTA 

IOTA — это децентрализованная платформа, предназначенная для обработки транзакций и обмена данными между устройствами в экосистеме Интернета вещей (IoT) без какого-либо участия людей. Предполагается, что такие платформы окажутся особенно востребованными в технологиях умных домов и даже городов. 

Для транзакций внутри сети используется внутренняя криптовалюта MIOTA. При этом все транзакции в сети IOTA бесплатны, что делает технологию очень привлекательной для использования среди IoT-устройств, которые одновременно обмениваются тысячами микротранзакций (сообщениями). 

Сеть IOTA не классический блокчейн, а DAG — направленный ациклический граф (Directed Acyclic Graph). В отличие от блокчейна, в котором все блоки записываются один за другим, в DAG все транзакции записываются без последовательности — то есть они все могут обрабатываться одновременно, а не последовательно одна за другой. Это позволяет DAG-сетям проводить транзакции быстрее и эффективнее, чем это делают обычные блокчейны. 

Сравнение записи блоков в блокчейне и в DAG. Источник

Помимо криптосектора DAG применяется в технологиях искусственного интеллекта и в машинном обучении. На базе DAG также работают такие криптопроекты, как Fantom, Hedera Hashgraph и Avalanche среди прочих.

Как достигается консенсус в сети IOTA

Уникальность IOTA заключается в использовании собственной вариации DAG под названием Tangle — системы нод, в которой каждая нода напрямую связана с двумя другими нодами в так называемый «клубок» (по англ. tangle). Проще говоря, в Tangle каждая нода отвечает за проверку транзакций двух нод, с которыми она связана. 

В Tangle нет майнинга — все монеты сгенерированы заранее — и нет единой цепочки блоков. Консенсус достигается за счет создания «паутины» верификаций: то есть каждая новая транзакция включает в себя информацию о двух предыдущих транзакциях в случайном порядке с помощью централизованной ноды Coordinator, управляемой командой проекта. То есть вместо майнеров, которые подтверждают транзакции, участники сети подтверждают операции друг друга, и те сразу записываются в DAG. Coordinator проверяет транзакции, защищая сеть от двойных трат, и создает контрольные точки в истории транзакций.

Сравнение Tangle в сети IOTA и блокчейн-цепочек в сетях Bitcoin и Ethereum. Источник.

Использование Tangle сокращает количество времени и ресурсов, необходимых для проверки транзакции, позволяет решать проблему масштабируемости, полностью отказаться от комиссий за транзакции (использование сети полностью бесплатно) и свести расходы энергии к минимуму. 

При этом чем больше нод в сети IOTA, тем более безопасной она становится, ведь каждое новое подключенное к сети устройство привносит в нее свою вычислительную мощность. В результате IOTA могут использовать самые разные IoT-устройства. 

Кем разрабатывается и управляется IOTA

IOTA была основана в 2015 году предпринимателем Дэвидом Сонстебе, профессором математики Сергеем Поповым, предпринимателем Домиником Шинером и инженером-разработчиком Сергеем Иванчегло. 

В 2014 году основатели запустили проект Jinn Labs — было проведено первичное предложение монет (ICO), которое принесло $250 000. Но так как монеты Jinn предлагали долю прибыли в Jinn Labs (то есть являлись аналогом ценных бумаг и подпадали под соответствующее законодательство), в 2015 году команда решила переименовать проект в IOTA и провела еще один токенсейл. Но в этот раз инвесторам предлагался служебный коин MIOTA, а держатели Jinn могли обменять свои монеты на новые. В ходе этого раунда ICO было собрано $500 000. Позднее, в 2016 году, разработчики также привлекли инвестиции от Microsoft, Samsung и Volkswagen и венчурного фонда Outlier Ventures. 

В 2017-м криптовалюта MIOTA попала в топ-10 крупнейших по капитализации: инвесторов привлекло отсутствие комиссий, возможность проведения микротранзакций и высокая технологичность проекта. С наступлением криптозимы цена MIOTA обвалилась на 95%, но интерес к проекту сохранился: в 2018–2019 годах в него инвестировали норвежский банк DNB ASA и венчурный фонд Robert Bosch Venture Capital. 

Что касается управления, то IOTA контролируется некоммерческим фондом IOTA Foundation, созданным в ноябре 2017 года в Германии. Фонд координирует разработку экосистемы IOTA, выделяет на это бюджет, налаживает партнерские отношения с крупными брендами и выделяет гранты на популяризацию проекта. Организация состоит из 140 членов, которые разделены на Совет директоров, Наблюдательный совет для контроля за деятельностью Совета управляющих и Консультативный совет. В фонд входят основатели проекта и большое количество разработчиков. 

Говоря об основателях, стоит отметить, что в 2019 году из проекта сначала ушел Иванчегло, а в 2020-м IOTA покинул и Сонстебе. Перед этим между соучредителями произошел публичный конфликт в Twitter, где Иванчегло и Сонстебе не пришли к единому мнению касательно Coordinator, путей развития проекта, интеллектуальных прав на их проекты и дальнейшего использования 65 млн MIOTA (около $20 млн по тогдашнему курсу), невыкупленных инвесторами ICO IOTA. 

Монета MIOTA 

MIOTA — это криптовалюта сети IOTA. При этом одна MIOTA состоит из 1 млн IOTA — самых неделимых и наименьших единиц валюты, которые были предварительно добыты в количестве 2.779 квадриллиона (15 нулей). 

Первоначальная цена MIOTA после листинга на ряде крупных криптобирж в июне 2017 года была $0.4. К концу 2017-го она достигла своего максимума на отметке свыше $5.4. Но к декабрю 2018-го цена MIOTA обвалилась до $0.24. 

До начала 2021 года курс монеты не превышал $0.45, но с января пошел в гору и к апрелю достиг $2.5. Затем цена MIOTA снова упала в несколько раз, и все следующие попытки закрепиться выше $2 не увенчались успехом. С сентября монета находится в нисходящем тренде и сейчас стоит $0.80. Капитализация проекта составляет $2.24 млрд — 54-е место по капитализации. 

График цены MIOTA. Источник

Технические сбои IOTA и проблемы с централизацией проекта

С самого запуска на команду проекта не раз обрушивался шквал критики со стороны пользователей. Прежде всего сообщество IOTA было недовольно многочисленными техническими сбоями, проблемами с безопасностью и излишней централизацией проекта. 

Так, в сентябре 2017 года была обнаружена уязвимость при подтверждении транзакций. Проблема была быстро устранена, но на фоне обнаружения уязвимости цена MIOTA снизилась на 15%. В начале 2018 года хакер с помощью фишинг-атаки украл монеты MIOTA на $4 млн. Через год злоумышленника арестовали и большинство похищенных коинов удалось вернуть пользователям, но сам факт атаки нанес урон репутации проекта. В конце 2019-го в сети IOTA произошел крупный сбой и транзакции не проходили более суток. 

Также криптосообщество обвиняло IOTA в излишней централизации из-за работы ноды Coordinator, которая находится под управлением IOTA Foundation. В результате в мае 2019 года было запущено обновление Coordicide, в рамках которого должен произойти постепенный переход к полной децентрализации и отказу от Coordinator. Централизованная нода должна быть удалена из сети после того, как сеть станет настолько большой, что никто не сможет контролировать большинство нод. Однако данный процесс до сих пор не завершен. 

В феврале 2020-го хакеры воспользовались уязвимостью в официальном кошельке IOTA и украли MIOTA на сумму в $1.6 млн. Тогда разработчики отключили ноду Coordinator, чтобы та не подтверждала новые транзакции. Но вместе с этим они отключили и всю сеть. Команда проекта обновила кошелек, устранив уязвимость, но получила мощную волну критики с обвинениями в централизации и подозрении на экзит-скам. После взлома нода Coordinator не работала 12 дней. 

Этот случай оставил двойственное впечатление у криптосообщества. С одной стороны, разработчики действовали оперативно, минимизировали потерю средств, а Дэвид Сонстебе даже вернул деньги жертвам из собственных средств. С другой стороны, отключение сети в одностороннем порядке со стороны разработчиков в по-настоящему децентрализованных проектах просто невозможно. 

Работа над IOTA 2.0 

С 2020 года команда IOTA много работает над техническими обновлениями — и теперь это во многом уже другой проект. За последние два года в экосистему IOTA была добавлена поддержка смарт-контрактов, стейкинга, блокчейн-оракулов, DeFi и NFT, а также переписана большая часть всех алгоритмов. Главный упор команда сделала на децентрализацию сети и подготовку к отключению Coordinator. Все это должно привести к запуску сети версии 2.0, получившей название DevNet IOTA 2.0. Запуск новой сети должен произойти в 2022 году. 

За последние два года команда IOTA также запустила несколько тестовых сетей для разработчиков. Выделим лишь основные из них: 

Hornet. В июне 2020 года разработчики представили новое программное обеспечение нод под названием Hornet, которое сделало сеть IOTA более децентрализованной, быстрой и упростило процесс управления всей экосистемой. В результате пропускная способность IOTA выросла в 20 раз — до 650 tx/s, а потребление ресурсов снизилось в 10 раз. 

Pollen и Nectar. Разработчики IOTA запустили несколько тестовых сетей для разработчиков: Pollen — в июне 2020 года и Nectar — в июне 2021 года. В них нет ноды Coordinator, вместо нее представлена система нод-валидаторов, которые за свою работу получают вознаграждение в специальных токенах MANA. Такой же способ вознаграждения валидаторов должен работать и в IOTA 2.0. 

Chrysalis. В марте 2021 года было активировано крупнейшее обновление сети — Chrysalis, которое назвали IOTA 1.5. Оно повысило пропускную способность до 1 000 tx/s. Это обновление — подготовительный этап перед окончательным удалением Coordinator из сети. 

Shimmer. В ноябре 2021 года запущена сеть Shimmer, в которой разработчики смогут тестировать все обновления до имплементации в основную сеть. Здесь есть поддержка смарт-контрактов, стейкинг, DeFi и NFT. Сеть предусматривает, что все будущие обновления должны быть одобрены сообществом — это значительный шаг в децентрализации системы управления проектом. Shimmer — самостоятельная сеть, которая будет отличаться от основной сети IOTA и будущей IOTA 2.0. 

Assembly. В декабре 2021 года команда IOTA объявила о запуске децентрализованной платформы смарт-контрактов для расширения экосистемы Web 3.0 под названием Assembly. Она работает на основе шардинга — технологии, которая делит сеть на отдельные независимые участки (шарды), работающие параллельно друг другу. Платформа полностью совместима с виртуальной машиной Ethereum (EVM), а также поддерживает популярные языки смарт-контрактов Solidity, Rust, Go и TypeScript.

Ключевые партнерства IOTA

​​Несмотря на то, что IOTA не очень популярна у трейдеров и новости о проекте не часто появляются в крипто-СМИ, команде удалось заключить более сотни стратегических и научных партнерств. 

Технологии IOTA тестировали такие компании, как Volkswagen, Samsung, Cisco, Linux Foundation, Dell Technologies, IBM, Microsoft, Bosch, Fujitsu, Jaguar Land Rover, правительство города Тайбэй в Тайване и другие. 

Некоторые из партнерских отношений IOTA. Источник

Решения IOTA в области М2М-транзакций (от устройства к устройству) все чаще используются на практике. 

Причина в том, что помимо умных городов и домов IOTA может найти применение и в энергетической отрасли — сеть может помочь эффективно управлять «умной» энергией, используемой для электромобилей. Например, используя монеты MIOTA в качестве платежного средства, люди могут заряжать свои электрокары на «умных» зарядных станциях. Так, еще в 2018 году голландская компания ElaadNL запустила зарядную станцию с поддержкой IOTA.

В феврале 2021 года IOTA совместно с компанией Dell Technologies представила основанные на IOTA проект Alvarium и технологию Data Confidence Fabric (DCF) — они предназначены для оценки надежности данных перед их принятием блокчейн-оракулами. У этого может быть самое практичное применение: например, в самоуправляемых автомобилях или автопилотах.

В августе 2021 года голландский банк De Volksbank начал использовать IOTA для идентификации и надежного хранения данных пользователей. 

В сентябре 2021 года IOTA Foundation стал одним из семи поставщиков, выбранных Комиссией для развития Европейской инфраструктуры блокчейн-услуг (ESBI), предполагающей использование блокчейна для оказания муниципальных и государственных услуг по всей Европе. «Создание блокчейн-сети в континентальном масштабе — амбициозная и технически сложная задача. Именно для такого проекта и была создана IOTA» — заявил тогда Сергей Попов, соучредитель и член Совета директоров IOTA Foundation. В январе прошлого года IOTA была выбрана одним из пяти поставщиков для второго этапа тестирования ESBI. 

В ноябре IOTA Foundation получил €530 000 от Европейской комиссии SECANT, занимающейся разработками в области IoT-устройств, на создание инфраструктуры для обмена данными в здравоохранении. 

В декабре 2021-го приложение EnergieKnip стало использовать IOTA для повышения энергоэффективности почти в 50 000 домов в городе Эммен в Нидерландах. Наиболее экономные жители получают цифровые баллы, которые затем можно обменять на энергосберегающие устройства. 

И совсем недавно, в феврале 2022 года, IOTA совместно с американской компанией DataGovs объявила о запуске GOVS — стартапа, ориентированного на управление данными для облачных хранилищ, в частности потребления энергии и воды. В ближайшие месяцы IOTA планирует запустить пилотные решения продуктов для переработки цифровых отходов и трансграничного управления правами интеллектуальной собственности.

Перспективы IOTA

В 2018–2020 годах могло казаться, что IOTA не выстрелила, цена криптовалюты MIOTA никогда не вернется к прежним максимумам — проект казался инвесторам неинтересным. Однако разработчики не сдаются, постоянно работают над обновлениями и заключением новых партнерств. 

IOTA — крупнейший проект, занимающийся M2M-транзакциями. По оценкам IoT Analytics, в 2021 году в мире было около 12.3 млрд IoT-устройств, а к 2025 году их количество увеличится примерно до 27 млрд, в то время как в рынок будут направлены сотни миллиардов долларов. Если IoT суждено привести мир к очередной технореволюции, то инвесторы IOTA могут стать одними из бенефициаров этого. В таком случае MIOTA — одна из самых недооцененных криптовалют. Но если ставка на M2M-транзакции себя не оправдает, то у IOTA может не оказаться достаточно преимуществ перед другими блокчейн-проектами. 

Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0