Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 640 640 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

Обзор NEAR Protocol — платформы для dApps и Web 3.0

Содержание статьи:

NEAR Protocol — еще один перспективный проект из числа «убийц Ethereum», который предоставляет возможность запуска смарт-контрактов разной сложности. 13 января стало известно, что команде NEAR Protocol удалось привлечь $150 млн финансирования от таких крупных игроков, как Andreessen Horowitz, Alameda Research и Coinbase Ventures. Эти средства пойдут на развитие и массовую интеграцию технологий для будущей версии децентрализованного интернета Web 3.0. Также недавно проект обновил механизм стейкинга, позволив валидаторам получать вознаграждения одновременно во внутренней монете NEAR и в монетах других проектов. На фоне этого 17 января NEAR обновила свой ценовой максимум, достигнув отметки $20.4, и заняла 16-е место по капитализации. Мы разобрались в преимуществах и уникальности NEAR Protocol, а также узнали, как долго продлится ралли NEAR и каковы перспективы проекта. 

В чем уникальность проекта NEAR Protocol

NEAR Protocol — децентрализованная платформа для развертывания смарт-контрактов и облачная инфраструктура для запуска децентрализованных приложений (dApps). Цель команды проекта — сделать работу с dApps максимально удобной и похожей на запуск приложений в привычном нам всем интернете. Так, по словам команды, разработчикам потребуется всего 5 минут для того, чтобы запустить собственное приложение на базе NEAR Protocol. 

Проект конкурирует с Ethereum и другими платформами смарт-контрактов, среди которых Binance Smart Chain, Cosmos, Solana, Cardano, Avalanche, Polygon, Polkadot, Terra. Команда, так же как и команды других «убийц Ethereum», делает ставку на высокую скорость и масштабирование сети NEAR Protocol: теоретически проект может обрабатывать до 100 000 транзакций в секунду (tx/s), время генерации блока составляет около 1 секунды, а комиссии практически нулевые (в 10 000 дешевле, чем в Ethereum). Но помимо этого разработчики уделяют много внимания вопросам кроссчейн-совместимости с другими блокчейнами, удобства использования платформы и снижения затрат на поддержку экосистемы dApps. 

NEAR Protocol предоставляет разработчикам несколько программных модульных компонентов, которые помогают им быстро и дешево разрабатывать и запускать свои проекты. Среди таких инструментов: обозреватель блокчейна NEAR Explorer или возможность создавать и развертывать приложения с использованием различных SDK (комплект для разработки программного обеспечения), например, JavaScript, Rust или AssemblyScript. При этом в смарт-контракты направляется 30% всех комиссий, которые платят их пользователи — эти средства разработчики могут направить на развитие своих проектов. 

NEAR Protocol удобен и для простых пользователей. Вместо длинных адресов кошельков можно использовать короткие доменные блокчейн-имена, например, satoshi.near вместо 1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa. Кроме того, пользователи могут взаимодействовать с dApps и смарт-контрактами, не создавая кошелек вообще — они просто регистрируются в приложении, так же как на обычном сайте, и могут даже не догадываться, что работают с блокчейном. Это должно увеличить охват пользователей и привлечь к dApps тех, кто не разбирается в тонкостях устройства блокчейн-сетей. Однако для тех, кто хочет получить доступ ко всем возможностям блокчейн-сети, доступен NEAR Wallet — нативный криптокошелек для управления адресами, поддерживаемыми монетами и токенами, приватными ключами и стейкингом. 

Команда NEAR Protocol также уделяет много внимания совместимости их блокчейна с другими сетями. Интероперабельность проекта обеспечивается за счет нескольких решений:

  • Rainbow Bridge — это приложение, которое позволяет легко переводить активы между Ethereum и NEAR Protocol и взаимодействовать со смарт-контрактами и dApps в обеих сетях;
  • Aurora — это Ethereum-решение второго уровня, которое обеспечивает совместимость с виртуальной машиной Ethereum (EVM). Оно позволяет разработчикам запускать приложения в сети NEAR Protocol, которые также совместимы с сетью Ethereum. При этом в этих приложениях комиссии ниже, а скорость транзакций выше, чем в аналогичных dAps на базе Ethereum. На базе Aurora уже работает и несколько популярных DeFi-протоколов, например, децентрализованная биржа Trisolaris. 

Помимо Ethereum, NEAR Protocol также поддерживает кроссчейн-мосты между сетями Terra и Octopus Network. 

Как устроен блокчейн NEAR Protocol

NEAR Protocol — это блокчейн на базе алгоритма консенсуса Proof-of-stake (PoS). Для достижения высокого уровня масштабируемости NEAR Protocol использует шардинг, то есть технологию разделения и хранения информации о транзакциях.

Архитектура NEAR Protocol называется Nightshade. Она используется для оптимизации производительности шардинга — разделения сетевой инфраструктуры на несколько независимо работающих сегментов (шардов). Это позволяет значительно снизить нагрузку на сеть.

Шардинг — это не уникальное решение, оно используется, например, в Ethereum 2.0. Но в NEAR Protocol задействована уникальная версия шардинга — динамическое повторное сегментирование. В отличие от других проектов, в которых число шардов фиксировано, в сети NEAR Protocol число шардов постоянно меняется и алгоритмически регулируется в зависимости от загруженности сети: чем она выше, тем больше шардов работает в блокчейне. Это снижает среднюю стоимость использования сети, в то время как сама сеть сохраняет высокую пропускную способность. 

Еще одно отличие Nightshade от других шардинг-решений (таких как, например, в Polkadot) — все шарды являются частями единого блокчейна, а не отдельными сетями. При этом в блокчейн записывается только снимок текущего состояния каждого шарда, а не все транзакции в нем. То есть каждый блок сети содержит снимки операций каждого шарда. Транзакции в каждом шарде подтверждаются собственными валидаторами — они передают данные в сеть каждый раз при генерации блока. Именно Nightshade и позволяет NEAR Protocole достигать высоких скоростей транзакций. 

Валидаторы работают согласно консенсусному алгоритму под названием Doomslug. Разные валидаторы по очереди верифицируют блоки в соответствии с количеством замороженных монет, вместо того чтобы конкурировать напрямую на основе размера стейка. 

В то же время стоит отметить, что в NEAR Protocol уникальная версия делегированного PoS-алгоритма — Thresholded Proof-Of-Stake (TPoS, пороговое доказательство владения). Его особенность заключается в обеспечении децентрализации за счет привлечения большого количества участников, называемых свидетелями. Свидетели могут делегировать свои монеты валидаторам, которые поддерживают стейкинг-пулы. 

Чтобы стать валидатором, необходимо заморозить часть монет в специальном смарт-контракте. Размер стейка динамически изменяется в зависимости от количества монет, замороженных другими валидаторами в каждом конкретном шарде. Каждый шард делится на определенное количество слотов. Чтобы стать валидатором, нужно получить минимум один слот. При этом его стоимость определяется общим количеством NEAR, замороженных в шарде. Это снижает порог входа в стейкинг. Если у пользователя недостаточно средств для «покупки» слота, он может делегировать свои активы другим валидаторам или привлечь средства от других участников. 

В стейкинге можно заблокировать любую сумму на любой срок. Средняя доходность стейкинга NEAR — около 11% годовых без учета комиссии валидатора, но она изменяется со временем. 

В середине января команда NEAR Protocol представила новый механизм стейкинга с интеграцией в него фарминга. Проекты в экосистеме теперь могут сотрудничать с валидаторами сети и предоставлять пользователям возможность получать одновременно вознаграждение в NEAR и в активах другого проекта. Пока новую систему стейкинг-фарминга использует только проект Aurora.

Кто разрабатывает NEAR Protocol

Проект был запущен в начале 2017 года в Калифорнии двумя опытными блокчейн-разработчиками и выходцами из СНГ Александром Скидановым и Ильей Полосухиным. 

Александр Скиданов изучал информатику в России, а затем работал разработчиком программного обеспечения в США, где был директором по разработке в компании по базам данных MemSQL. Что касается Ильи Полосухина, он изучал прикладную математику и информатику в Украине, а после переезда в США помогал Google развивать возможности искусственного интеллекта и продукты для поисковых систем.

Алекс Скиданов и Илья Полосухин. Источник

В 2018–2019 годы команда NEAR Protocol привлекла более $50 млн от ведущих венчурных компаний, включая Andreessen Horowitz, Pantera Capital и Coinbase Ventures. Основная сеть протокола была запущена в апреле 2020-го. А в августе того же года команда проекта провела ICO, в рамках которого продажа NEAR инвесторам принесла еще порядка $40 млн. 

В 2020 году вокруг NEAR Protocol стало формироваться сообщество пользователей, которые хотели принимать участие в развитии проекта. Для лучшей организации работы они объединились в отдельные гильдии, каждая из которых является самостоятельной децентрализованной автономной организацией (DAO). Создать гильдию может любой желающий, оставив соответствующую заявку. Сообщество NEAR Protocol запустило уже более 100 гильдий, среди которых есть и русскоязычные. Так, например, участники Ru-гильдии публикуют образовательные статьи, общаются с командой NEAR Protocol и раздают гранты наиболее активным членам на развитие их проектов для экосистемы. 

Говоря о DAO, стоит отметить, что команда NEAR Protocol также разрабатывает децентрализованную структуру управления проектом. В рамках нее решения по развитию проекта будут принимать пользователи NEAR Protocol путем голосования. В перспективе контроль над проектом должен полностью перейти в руки сообщества — и NEAR Protocol станет DAO. Но до этого момента управлением и развитием проекта, финансированием и распоряжением средств занимается зарегистрированная в Швейцарии некоммерческая организация NEAR Foundation. 

Криптовалюта NEAR

NEAR — нативная монета NEAR Protocol. Она используется для оплаты транзакций и  хранения данных в сети, а также для запуска dApps, стейкинга и для голосования по управлению проектом. 

У NEAR ограниченная эмиссия в 1 млрд монет — каждый год выпускается не более 5% от этого количества, то есть по 50 млн монет в год. 90% этих монет идут на выплаты вознаграждения валидаторам, а оставшиеся 10% — в фонд Near Foundation. Текущий объем циркулирующих коинов составляет 616 млн. 

В NEAR Protocol минимальные комиссии, при этом 70% комиссий сжигается, а 30% отправляется разработчикам смарт-контракта, в котором произошла транзакция. Если в сети будет наблюдаться повышенная активность пользователей, то NEAR может и вовсе стать дефляционным активом, то есть его предложение будет со временем сокращаться. Для этого в сети должно проходить более 1 млрд транзакций в день. Однако пока NEAR Protocol обрабатывает порядка 1 млн транзакций в сутки. Стоит отметить, что за последний год количество ежедневных транзакций выросло примерно в 30 раз.

Причины ралли NEAR

За последние 12 месяцев цена NEAR выросла почти в 7 раз — с $2.4 до $16.65 сегодня. Большая часть роста пришлась на осень-зиму 2021 года. При этом 17 января этого года на волне позитивных новостей NEAR достиг своего максимума в $20.4, после чего монета вместе с остальным рынком ушла на коррекцию. 

График цены NEAR за последние 12 месяцев. Источник

Рассмотрим причины недавнего ценового ралли NEAR. 

Завершение раунда финансирования в $150 млн. В начале января Near Foundation привлек средства от различных инвесторов, включая Dragonfly Capital, a16z, Alamed, Circle Ventures и Three Arrows Capital. В связи с этими новостями котировки NEAR прибавили 8% за день. 

Команда NEAR Protocol планирует использовать собранные средства для ускорения внедрения технологий децентрализованного интернета Web 3.0, развития своей экосистемы и международного присутствия через создание гильдий в Азии, Африке, Европе, Латинской Америке, а также в Турции и Индии.

В октябре NEAR Foundation запустила грантовый фонд на $800 млн для развития экосистемы NEAR Protocol. В том же месяце проект Proximity Labs, работающий на базе NEAR Protocol, также запустил фонд на $350 млн для развития и запуска DeFi-проектов в экосистеме сети. 

Запуск Aurora. Решение второго уровня было запущено в начале декабря 2021 года. В проекте уже заблокировано свыше $720 млн.

Расширение экосистемы. В последние несколько месяцев резко увеличилось количество проектов, запущенных на базе NEAR Protocol. Во многом этому способствует 30%-я комиссия с каждой транзакции, выплачиваемая в пользу разработчиков.

Вот крупнейшие проекты по основным криптонаправлениям, запущенные в 2021 году: 

  • NFT: платформа выпуска и продажи NFT-токенов Mintbase (первоначально работала на Ethereum, но перешла на NEAR Protocol из-за высоких комиссий); NFT-маркетплейс цифрового искусства Paras; социальная сеть и мессенджер на блокчейне Feiyu, где пользователи могут зарабатывать токены и NFT; музыкальный лейбл DAO Records, выпускающий треки в виде NFT;
  • GameFi: Play-to-Earn-игра Shroom Kingdom. Также на основе NEAR Protocol развивается игровая NFT-платформа OP Games, NFT-игра Hash Rush, пиксельная децентрализованная метавселенная NEAR Lands;
  • Метавселенные: открытая метавселенная Metaverse AI, в которой значительную роль играет искусственный интеллект; Reality Chain, которая будет запущена в Octopus Network, работающей на основе NEAR Protocol; NFT-метавселенная дополненной реальности Illust Space;
  • DeFi: в сети работает более 40 DeFi-проектов, среди которых поставщики инфраструктуры Rainbow Bridge, Flux и Aurora, децентрализованные биржи Ref Finance, Trisolaris и Onomy Protocol и DeFi-платформы Burrow и Skyward Finance.

Регулярные обновления экосистемы. В 2021 году команда NEAR Protocol провела 20 обновлений протокола, включая добавление шардинга Nightshade. В результате пользоваться сетью стало проще, дешевле и эффективнее. 

Крупные партнерства. Команда NEAR Protocol заключила десятки партнерств с крупнейшими блокчейн-проектами, среди которых Coinbase, OKX, Chainlink, Balancer, Ledger, TrustWallet, Aave, 1inch, MoonPay и другие.

Партнеры NEAR Protocol. Источник

Перспективы NEAR Protocol и инвестиционный потенциал NEAR

NEAR Protocol — перспективный проект, который может стать очень востребованным в ближайшие годы. Но недавний рост цены NEAR стал неожиданностью для большинства аналитиков — многие из них прогнозировали рост монеты до $20 не раньше, чем через несколько лет. Сейчас же при условии сохранения бычьего тренда на крипторынке NEAR может достичь цены в $50, и даже в $100, в течение следующего года или двух. 

Среди факторов, которые будут препятствовать росту цены NEAR, главнейшим является высокая конкуренция с другими платформами смарт-контрактов. В сети пока достаточно мало крупных проектов и почти нет действительно масштабных игроков криптоотрасли. Поэтому сейчас NEAR Protocol сильно отстает от конкурентов в сферах DeFi и NFT. 

Но вполне вероятно, что 2022 год будет благоприятным для NEAR Protocol и NEAR. Экосистема проекта должна значительно вырасти: этому будут способствовать низкие комиссии в сети, грантовые фонды на сотни миллионов долларов, продолжающийся бум на DeFi-, NFT- и игровых рынках, а также в области метавселенных. 

Думаем, даже после достижения недавнего ценового максимума NEAR по-прежнему недооцененная монета — она выросла в течение 2021 года гораздо меньше, чем большинство монет конкурирующих платформ. Это привлечет к проекту новых инвесторов, которые ищут перспективных и молодых игроков криптоотрасли. 

Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0