Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Обзор экосистемы Fantom и криптовалюты FTM

Содержание статьи:

В конце января экосистема Fantom обогнала Binance Smart Chain и заняла третье место по объему заблокированных активов (TVL), которые находятся в пулах ликвидности. Это произошло на фоне завершения голосования о развертывании DeFi-протокола Aave в сети: 99.98% голосов в сообществе Fantom поддержали идею по запуску протокола. Немаловажно и то, что за последние полтора года FTM, криптовалюта Fantom, выросла в цене почти в 100 раз. Мы решили разобраться, в чем уникальность этой блокчейн-экосистемы, какие проекты входят в нее и каковы перспективы развития проекта. 

В чем уникальность Fantom

Fantom — децентрализованная блокчейн-платформа с открытым исходным кодом для запуска смарт-контрактов и децентрализованных приложений (dApps). В этом Fantom похожа на другие платформы смарт-контрактов, такие как Ethereum, Binance Smart Chain, Solana, Cardano, Avalanche, Algorand, Polkadot или Polygon. Но у нее есть несколько важных отличий от них. 

Fantom — это не блокчейн в классическом понимании, а сеть, основанная на другой технологии распределенного реестра, которая известна как DAG (направленный ациклический граф, Directed Acyclic Graph — DAG). В отличие от блокчейна, в котором все блоки записываются последовательно, в DAG все данные записываются без последовательности.

Схема записи блоков в блокчейне и в DAG. Источник.

DAG используют в своей архитектуре также такие проекты, как Hedera Hashgraph, IOTA и Nano среди прочих. Но уникальность Fantom в том, что разработчики этого проекта первыми добавили поддержку смарт-контрактов на базе DAG, а также запустили виртуальную машину (среду для запуска смарт-контрактов), совместимую с виртуальной машиной Ethereum (EVM). 

Это означает, что две сети совместимы, а Ethereum-разработчики могут легко запускать Ethereum-приложения в Fantom. Благодаря модульной архитектуре сети миграция dApps занимает всего несколько минут, что значительно снижает расходы на запуск новых продуктов. При этом смарт-контракты в Fantom можно сделать более функциональными, чем в Ethereum. Более того, Fantom совместим с Cosmos SDK — фреймворком для разработки блокчейн-сетей в экосистеме Cosmos.

Стоит отметить, что в Fantom также работает уникальный алгоритм консенсуса под названием Lachesis aBFT (подробнее о нем ниже). Данный алгоритм консенсуса позволяет проекту практически решить трилемму масштабирования: сеть Fantom является масштабируемой, быстрой, безопасной и дешевой. Комиссия за среднюю транзакцию не превышает несколько центов, время генерации блока — 1–2 секунды. Нынешняя скорость Fantom — около 4 500 tx/s, а в перспективе разработчики надеются достичь и 300 000 tx/s. 

Как работает Fantom

У DAG, как у способа записи блоков, есть несколько преимуществ перед блокчейном. А именно: 

  • Высокая масштабируемость — транзакции обрабатываются все сразу, параллельно разными узлами (а не одна за другой); 
  • Низкое энергопотребление — в Fantom нет майнинга; 
  • Высокая скорость — чем больше нод в сети, тем она быстрее.

Как мы писали выше, для достижения консенсуса Fantom использует уникальный алгоритм Lachesis aBFT, использующий асинхронную византийскую устойчивость к ошибкам (aBFT). У Lachesis aBFT есть несколько главных особенностей: 

  • Асинхронность — транзакции обрабатываются независимыми друг от друга разными нодами; 
  • Наивысший уровень безопасности, благодаря которому сеть остается безопасной, даже если треть ее нод скомпрометирована.

В рамках DAG каждая нода отвечает за собственный набор блоков. Более того, в отличие от блокчейнов, в DAG ноды не проверяют каждый блок для достижения консенсуса — вместо этого валидаторы лишь синхронизируют транзакции через заданные промежутки времени. Так ноды достигают консенсуса независимо друг от друга. 

Все приложения в Fantom работают в собственных DAG, которые используют один и тот же алгоритм консенсуса, но могут обладать уникальными токенами, экономикой и правилами управления. То есть сеть Fantom — это набор децентрализованных систем, которые работают независимо, но при этом постоянно взаимодействуют друг с другом.

Все приложения, запущенные в сети Fantom, работают в децентрализованной среде разработки Opera. Именно в ней размещена Ethereum-совместимая виртуальная машина. 

Есть два типа нод: 

  • Валидаторы, которые верифицируют транзакции. Чтобы стать валидатором, нужно заблокировать 1 млн FTM (около $1.9 млн по нынешнему курсу) и собственный сервер. Сейчас в сети 55 активных валидаторов, а доходность — около 12% годовых.
  • Свидетели, которые проверяют работу валидаторов. 

Кто стоит за проектом Fantom 

Работу над Fantom начал в 2018 году южнокорейский ученый-программист Ан Бен Ик, запустивший популярную в стране платформу ресторанных рейтингов SikSin. Он открыл компанию Fantom Foundation, но в 2019 году покинул проект. 

С февраля 2019-го проект управляется командой Fantom Foundation, состоящей из нескольких десятков программистов и менеджеров, которые работают под руководством австралийского блокчейн-разработчика Майкла Конга. Главным техническим консультантом проекта является Андре Кронье — создатель yEarn Finance и Keep3r Network. С 2019 года компания зарегистрирована на Каймановых островах. Fantom Foundation управляет проектом совместно с сообществом и валидаторами. В будущем Fantom должен стать полноценной DAO

В первой половине 2018 года Fantom Foundation привлекла $40 млн венчурных инвестиций, в июне того же года провела ICO, собрав еще почти $40 млн. Весной 2021 года прошел еще один инвестраунд, принесший компании $15 млн. 

Тестнет запустили в конце 2018 года, основную сеть — в конце 2019-го. 

Криптовалюта FTM

FTM — одновременно нативный токен и монета Fantom. Он существует в трех сетях в виде: 

  • Токена ERC-20 в Ethereum;
  • Токена BEP-20 в Binance Smart Chain;
  • Нативной криптовалюты в Fantom. 

Активы можно бесплатно перемещать между сетями благодаря нескольким кроссчейн-мостам.

FTM используется для оплаты транзакционных комиссий, вознаграждения валидаторов, стейкинга и голосования по изменениям в проекте.

С 2018 года FTM вырос в цене в 82 раза — с $0.023 до $1.9. При этом до начала 2021 года актив почти не дорожал и даже проседал, а большая часть ралли случилась за последний год. Это отличное напоминание о том, как важно искать перспективные проекты на ранней стадии и терпеливо ждать, пока они не получат более справедливую оценку. 

График цены FTM. Источник.

Партнерства Fantom и экосистема проекта

Команда Fantom заключила немало партнерств. Помимо грядущей интеграции с Aave, Fantom уже доступен в сетях Ethereum, Polygon и Avalanche. Также сеть интегрировалась с несколькими крупнейшими поставщиками решений на рынке, включая Chainlink, Ren, Band Protocol, The Graph и Waves.

Отдельное направление работы — привлечение партнеров для внедрения решений на базе Fantom в бизнес и государственное управление. Команда проекта верит, что ее наработки можно использовать в документообороте, здравоохранении, коммунальных услугах, логистике, инфраструктуре будущих умных городов и в других случаях, когда требуется безопасное хранение большого объема данных. 

Первые соглашения были заключены с корейскими ресторанными компаниями, но они не получили продолжения. В 2019 году Fantom запустил тестирование собственных решений в инфраструктуре Danfoss — компании по производству энергосберегающих технологий из Дании. В 2020-м началось сотрудничество с властями Афганистана: планировалось перевести архивы и логистику медикаментов на блокчейн, но от инициатив отказались после прихода к власти талибов (организация, запрещенная в РФ). В 2021 году команде проекта удалось договориться об использовании Fantom-решений в электронном документообороте и при разработке национальной цифровой валюты (CBDC) Таджикистана, а также в тюремном ведомстве Пакистана. 

Команда Fantom много работает над развитием собственной экосистемы. Стремительный рост популярности сети начался весной прошлого года. В январе 2021-го в Fantom работало менее 50 проектов, а в декабре — уже более 200. Больше всего — в DeFi-секторе. 

Экосистема Fantom. Источник.

Среди причин такого взрывного развития экосистемы Fantom, помимо технических достоинств проекта, стоит отметить наличие восьми кроссчейн-мостов и стимулирующих выплат сторонним разработчикам. 

В июне 2021 года Fantom Foundation запустила программу грантов для девяти проектов. В августе компания инициировала программу стимулирования для привлечения DeFi-разработчиков на 370 млн FTM (около $300 млн по тогдашнему курсу): чем выше объем заблокированных в проекте средств, тем больше сумма гранта. В октябре гранты стали выдавать и GameFi-проектам (пока это не принесло особых плодов, так как все NFT-проекты в экосистеме Fantom — это проекты на рынке коллекционирования). 

В результате прошлой осенью совокупный объем заблокированных средств начал резко расти: 1 сентября он составлял $0.8 млрд, а в начале октября уже преодолел $5 млрд. 25 января в экосистеме было заблокировано $12.71 млрд, сейчас — $8.57 млрд. Всего в сети зарегистрировано более 1 млн уникальных адресов.

График увеличения совокупного объема заблокированных средств в Fantom. Источник.

Перспективы Fantom и инвестиционный потенциал FTM

Fantom — перспективный проект с большим потенциалом к росту. Его успех будет зависеть от того, насколько хорошо развивается его экосистема, а также от общего состояния рынка. 

FTM сейчас вслед за всеми другими криптоактивами подвергается сильной волатильности, но все же монета склонна к восходящему тренду. В середине января актив достиг своего ценового максимума в $3.3 и, по прогнозам аналитиков, может преодолеть в этом году отметку в $5. 

Среди будущих драйверов роста: новые партнерства и планируемый выпуск новой виртуальной машины Fantom (FVM), которая сделает сеть еще более масштабируемой. 

Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0