Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Обзор Solana: в чем причины ралли монеты SOL

Содержание статьи:

За 2021 год криптовалюта SOL блокчейн-платформы Solana выросла в цене в 45 раз. При этом только за последний месяц стоимость SOL увеличилась в 2.6 раз, а 17 августа и вовсе достигла своего исторического максимума на уровне $74 за монету. В результате проект Solana вошел в топ-10 по капитализации на CoinMarketCap. На фоне этого ралли мы решили разобраться в причинах роста стоимости SOL, а также узнали, в чем особенности Solana и каковы перспективы развития этого проекта. 

В чем уникальность Solana и как развивается проект

Solana — это высокоскоростная блокчейн-платформа с открытым исходным кодом для запуска децентрализованных приложений (dApps) и смарт-контрактов, один из главных конкурентов Ethereum. 

Ключевое конкурентное преимущество Solana — высокая масштабируемость и низкие комиссии. В ходе тестов было установлено, что пропускная способность сети составляет от 50 000 до 191 000 транзакций в секунду, время генерации блока — от 400 мс, а средняя плата за транзакцию — $0.00025. В перспективе разработчики обещают достичь скорости свыше 700 000 транзакций в секунду. Для сравнения, в Ethereum пропускная способность — 30 транзакций в секунду, а время генерации блока — 12.5 секунд.

Уже сейчас любой желающий может убедиться в высокой скорости Solana, сыграв в специальную игру. 

Работа над Solana началась в 2017 году. Тогда бывший разработчик корпорации Qualcomm и компании Dropbox Анатолий Яковенко впервые опубликовал white paper проекта Solana. В документе он описал разработанный им алгоритм консенсуса Proof-of-History, речь о котором пойдет чуть ниже. 

Вскоре Яковенко вместе со своим бывшим коллегой из Qualcomm Грегом Фитцджеральдом, ныне главным технологическим директором Solana, и доктором физических наук Эриком Уильямсом открыл компанию Solana Labs, которая занялась разработкой проекта. 

Свое название проект получил в честь пляжа Solana Beach недалеко от Сан-Диего, на который часто ходил Яковенко. Команда проекта базируется в Сан-Франциско в Калифорнии. В нее входят бывшие сотрудники Qualcomm, Google, Apple, Microsoft и Dropbox. 

В апреле 2018 года разработчики запустили первую версию тестовой сети Solana. Тогда же компания Solana Labs провела посевной раунд инвестиций, а в июле 2019-го собрала более $20 млн от венчурных инвесторов в раунде серии А. 

Бета-версию тестовой сети с базовыми транзакционными возможностями и функциями смарт-контрактов разработчики Solana запустили в марте 2020 года. В том же месяце команда Solana провела первичное предложение монет SOL (ICO), в ходе которого ей удалось собрать $1.76 млн. 

В июне 2020 года была создана некоммерческая организация Solana Foundation, которая занялась развитием экосистемы проекта и его популяризацией, а также привлечением сторонних разработчиков. 

Через год, в июне 2021-го, компания ​​Solana Labs привлекла еще $314.15 млн в рамках частного раунда продажи монеты. Раунд возглавили Андреессен Горовиц и Polychain Capital.

Сегодня платформа Solana все еще работает в бета-версии, однако это не мешает тому факту, что на ней уже запущено свыше 350 проектов. Крупнейшие из DeFi-проектов: автоматизированный маркетмейкер Raydium, децентрализованная биржа Serum, принадлежащая самому молодому криптомиллиардеру Сэму Бэнкману-Фриду, а также агрегатор Solfarm. 

Также на Solana работают такие dApps, как кроссчейн-агрегатор O3Swap, Launchpad-площадка Solana-проектов SolStarter, протокол децентрализованного хранения данных Arweave, брокерский протокол Oxygen. 

С марта 2020 года Solana в партнерстве с блокчейн-оракулом Chainlink разрабатывает сверхбыстрый и дешевый оракул. А в сентябре был запущен стейблкоин USDT на блокчейне Solana. В октябре был разработан кроссчейн-мост между Solana и Ethereum, позволяющий переводить активы из одного блокчейна в другой. Тогда же в партнерстве с Circle, эмитентом USDC, был запущен USDC на блокчейнe Solana. 

Как работает блокчейн Solana

Конечная цель Solana — решить трилемму масштабирования: создать децентрализованную сеть, которая была бы одновременно быстрой, масштабируемой и безопасной. 

У блокчейна Solana есть 8 основных инноваций, отличающих его от других сетей. 

1. Proof-of-History. Solana использует комбинацию двух алгоритмов консенсуса: Proof-of-Stake (PoS) и разработанного специально для Solana Proof-of-History (PoH). В последнем разные ноды функционируют параллельно и независимо друг от друга, но в одно и то же время синхронизируются между собой для обеспечения безопасности. Это позволяет сети поддерживать тысячи нод одновременно, пропорционально масштабируя ее пропускную способность. В отличие от других подобных проектов, например, Polkadot, в Solana есть только единственный блокчейн без добавления дочерних блокчейнов (сайдчейнов или парачейнов). 

Формально Proof-of-History — это не алгоритм консенсуса, а алгоритм синхронизации блокчейна, который позволяет нодам согласовывать временной порядок событий в цепочке, не обмениваясь данными друг с другом. 

Стоит отметить, что синхронизация нод — одна из основных проблем децентрализованных сетей. Чтобы подтвердить операции, ноды должны записать блок с ними в блокчейн. Для этого они обмениваются данными, проверяют транзакции и синхронизируются (достигают консенсуса). Загвоздка в том, что на это уходит много времени, в результате чего страдает пропускная способность сети. Например, максимальная скорость Bitcoin — 7–10 операций в секунду. Proof-of-History позволяет нодам синхронизироваться гораздо быстрее.

В то же время в блокчейнах есть встроенные часы, которые позволяют ставить timestamp — временную метку записи блока (дата и время). Но они работают неточно — нет центральных часов, с которыми можно было бы свериться. В результате ноды могут неверно синхронизироваться и новый блок появится раньше предыдущего. 

В централизованных системах вся система использует единые внутренние часы. Например, в Google синхронизация баз данных происходит по атомным часам, в Яндексе — по центральному NTP-серверу. А вот в Proof-of-History время измеряется в хешах.

Так, если в других блокчейнах консенсус достигается соглашением майнеров или валидаторов, то у каждого валидатора в Solana есть собственные часы. Proof-of-History представляет из себя децентрализованные часы, которые синхронизируют время во всех нодах. Использование Proof-of-History доказывает, что транзакция произошла в конкретный момент. При этом ноды блокчейна работают по единому расписанию (Leader Schedule).

Вот как происходит синхронизация между нодами в Proof-of-History:

  • Валидатор становится лидером согласно Leader Schedule. Он будет им в течение строго отведенного времени — 1 000 хешей (4 блока или 1.6 секунды);
  • Решения Gulf Stream и Turbine (о них речь пойдет чуть ниже) разбивают транзакции на части (batch);
  • Валидатор-лидер проверяет и подтверждает транзакции и передает части данных (части транзакций — batch) двум случайным валидаторам;
  • Два валидатора проверяют свои части транзакций, используя цифровые метки времени в качестве эталона, объединяют транзакции и передают их остальным валидаторам;
  • Дальше лидером становится другой валидатор. Он будет им следующие 1 000 хешей. 

Эта схема позволяет снизить время добычи блока всего до 400 мс и устраняет риск orphan-блоков (добытых, но не включенных блоков, за которые валидатор не получает вознаграждения). Схожий механизм используется в решениях для баз данных Google и Intel. Но Яковенко нашел способ применить его к децентрализованным системам. Предполагается, что в будущем Proof-of-History смогут использовать и централизованные системы. 

2. Tower BFT. Это оптимизированная для Proof-of-History версия практической византийской отказоустойчивости (pBFT, practical Byzantine fault tolerance), вариант алгоритма консенсуса на основе Proof-of-Stake (PoS). Поэтому формально Solana работает на PoS, но опирающемся на «децентрализованные часы» Proof-of-History. Это позволяет достигать консенсуса, не тратя времени и ресурсов на вычисление временных меток предыдущих операций и на обмен сообщениями между всеми валидаторами. 

3. Протокол Gulf Stream. Это протокол, который пересылает транзакции следующим валидаторам-лидерам еще до завершения предыдущего набора транзакций, не переводя их в мемпул (список транзакций, ожидающих подтверждения). В итоге будущие лидеры могут начать собирать транзакции до того, как начнут производить блоки. Это увеличивает скорость работы, а также сокращает размер мемпула и самого блокчейна. 

4. Протокол Turbine — разбивает информацию об операциях на несколько частей.

5. Алгоритм Sealevel — позволяет параллельно выполнять несколько смарт-контрактов. 

6. Конвейеризация (Pipelining) — ускорение проверки транзакций на уровне ядра графического процессора. Это позволяет быстро проверять информацию о транзакциях во всех нодах сети. 

7. База данных учетных записей Cloudbreak — оптимизирует использование памяти на устройствах валидаторов, не позволяя данным занимать слишком много места. 

8. Архиваторы — распределенное хранилище. Валидаторы загружают данные в специальную сеть нод — так называемых архиваторов (Archivers). Архиваторы не участвуют в достижении консенсуса, поскольку каждый из них хранит часть данных (batch), а не все их. Периодически архиваторы должны доказать, что они по-прежнему хранят свои данные. Эта система напоминают ту, что используется в Filecoin. Для архиваторов достаточно простых устройств, например, ноутбуков или ПК. 

Криптовалюта SOL

SOL — это внутренняя криптовалюта проекта. Она используется для оплаты комиссий за транзакции в блокчейне Solana и операций со смарт-контрактами. В будущем также планируется использовать SOL для голосования по изменениям в проекте. 

SOL — популярная монета для стейкинга. В отличие от других PoS-криптовалют, чтобы быть валидатором в блокчейне Solana, не нужно блокировать минимальный стейк. Но чем больше монет в стейке, тем больше доходность, а также тем выше шансы стать валидатором-лидером. Также монеты можно предоставить одному из 1 342 валидаторов — тогда доходность будет выше. Стейкать можно через нативный или сторонний криптокошелек, например, Ledger.

Сейчас средний размер доходности по стейкингу — около 6% годовых. Ставка может быть выше, если стейкить монеты через биржу. Например, доходность стейкинга SOL на Binance зависит от периода заморозки и размера стейка и составляет от 24.5% до 43.8% годовых. 

Торги SOL стартовали в апреле прошлого года. За это время цена коина выросла в 88 раз — с $0.77 до $72. Сейчас криптовалюта входит в топ-10 цифровых активов по капитализации — $21.2 млрд. 

В прошлом году монета не пользовалась сильным спросом у инвесторов — ее цена колебалась от $0.5 до $4.8. Росту способствовала новость о том, что популярная биржа криптодеривативов FTX запустила децентрализованную биржу Serum на блокчейне Solana. 

В результате с начала года началось стремительное ралли SOL — с января до мая цена монеты росла с $1.84 до $55.9. После 18 мая, вслед за падением биткоина и всего крипторынка, актив упал вдвое всего за несколько дней, после чего два месяца безуспешно пытался выйти за отметку в $40. 

Новое ралли началось 20 июля после достижения локального минимума в $23.49 — также вместе с ростом биткоина и всего рынка. За последний месяц монета выросла в 2.6 раз — с $25.77 до $72.74. 

График цены SOL с момента запуска торгов. Источник

Причины текущего ралли SOL

Нынешнее ралли началось вместе с общим ростом крипторынка. Также подъему котировок SOL способствовало то, что к середине августа рост других популярных криптовалют замедлился, и инвесторы перешли на крупные, но недооцененные проекты, отставшие по темпам роста от лидеров. Так, вместе с SOL в последние недели отлично росли XRP, ADA и DOGE. 

У ралли SOL есть и объективные факторы: 

  • В конце июля Solana Labs проспонсировала музыкальный фестиваль Lollapalooza; 
  • 4 августа метавселенная Star Atlas запустила NFT-маркетплейс Galatic Marketplace на блокчейне Solana; 
  • 9 августа запущен Wormhole ( в переводе «Червоточина») — децентрализованный протокол-мост между Solana и другими ведущими DeFi-проектами, включая Terra, Ethereum и Binance Smart Chain
  • 12 августа Mango Markets, платформа для спотовых рынков, кредитования и бессрочных фьючерсов, построенная на базе Solana, собрала в ходе токенсейла $70.46 млн. Mango Markets получает ликвидность из своих собственных пулов и децентрализованной биржи Serum, также работающей на Solana;
  • 15 августа запустился новый NFT-проект Degenerate Ape Academy на блокчейне Solana. Коллекция из 10 000 уникальных изображений мультяшных обезьян была распродана всего за восемь минут на торговой площадке Solanart. Сейчас обезьяны доступны только на вторичном рынке, например, на NFT-маркетплейсе OpenSea. Самая высокая цена за персонажей уже превышает 100 000 SOL — более $6.8 млн по текущим ценам.
Примеры Degenerate Ape на OpenSea. Источник 

Перспективы Solana

Solana — перспективный проект, который привлекает внимание как компаний-партнеров, так и инвесторов. Solana подходит для ресурсоемких систем и приложений, ориентированных на большое количество пользователей и транзакций: бирж, маркетплейсов, файловых хранилищ. 

Альфа-версия сети пока не запущена, но проект уже находится в топ-10 по капитализации — это отличный показатель. 

Сейчас у Solana нет четкой дорожной карты. В марте Анатолий Яковенко отмечал в интервью, что практически все, что могло пойти не так с развитием проекта, пошло не так. Команда проекта ставит перед собой амбициозную цель привлечь миллиард пользователей и уверена, что Solana справится с такой нагрузкой. Среди ближайших технических целей — сократить время генерации блоков всего до 80 мс, а торговый таймфрейм (временная шкала для отображения биржевых котировок) на DEX — всего до 1 мс (для сравнения, самый маленький торговый таймфрейм Binance составляет 1 минуту). Также Яковенко отмечал, что когда DEX станут более эффективными, чем централизованные биржи, последние перейдут на использование децентрализованного блокчейна, который и обеспечивает эту более высокую эффективность.

Но наличие самых инновационных технологий — это еще не все в криптосекторе. Безоблачное будущее Solana совсем не гарантировано. Даже со всеми своими преимуществами проект вряд ли подвинет Ethereum с трона короля токенизации. Тем более что конкуренты, например, Algorand, Cardano или Polkadot, наступают ему на пятки и уже запустили майннеты. 

Удастся ли Solana решить трилемму масштабируемости и привлечь в свою экосистему искомый миллиард пользователей — покажет время. 

Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0