Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Каким будет регулирование криптовалют в США

Содержание статьи:

9 марта президент США Джо Байден подписал исполнительный указ, в рамках которого федеральные ведомства должны сформировать единый подход к регулированию криптовалют в стране. В документе нет конкретных предложений, однако из его формулировки становится понятно, что власти США настроены достаточно лояльно к криптосектору. Более того, в новом указе даже озвучено предложение изучить вопрос запуска цифрового доллара. Разобрались, почему именно сейчас власти США приступили к созданию нормативно правовой базы для рынка криптовалют, какое место в ней займет регулирование стейблкоинов и стоит ли ждать скорого запуска цифрового доллара. 

Основные положения исполнительного указа Джо Байдена 

Одной из ключевых причин подписания нового указа стал тот факт, что несмотря на то, что в США криптовалюты разрешены, единого подхода к их регулированию нет ни на уровне штатов, ни на уровне федеральных ведомств. 

Так, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) рассматривает некоторые токены как аналог ценных бумаг. А Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) признает биткоин и эфир сырьевыми товарами и разрешает торговать фьючерсами на них. При этом Казначейство называет криптовалюту валютой, а Налоговая служба США (IRS) рассматривает ее как цифровую собственность. Поэтому единого законодательства о регулировании криптовалют в США очень ждет весь сектор. 

Что касается криптобирж в США, то местные торговые площадки попадают под действие Закона о банковской тайне 1970 года (BSA) и должны быть зарегистрированы в Агентстве по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN). Наряду с правилами BSA биржи также обязаны соблюдать требования по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. Соответственно, поставщики услуг по обмену криптовалют должны не только получить необходимую лицензию от FinCEN, но и внедрить KYC/AML-проверки пользователей, а также вести отчетность. 

Стоит отметить, что указ Байдена — это не готовый законопроект, а лишь общее направление стратегии. Так, в тексте документа нет конкретных норм регулирования крипторынка, новых требований к криптокомпаниям или уточнений о правовом статусе цифровых активов. В нем содержится предписание для федеральных ведомств страны (Министерства финансов, торговли, разведки, Госдепартамента и Казначейства, SEC, CFTC и пр.) выработать единый подход к регулированию криптовалют. При этом федеральный закон должен защищать права криптопользователей, обеспечивать сохранение финансовой стабильности страны, противодействовать использованию цифровых активов преступниками. 

В администрации Байдена также уверены, что криптовалюты помогут устранить неэффективность нынешней платежной системы США и повысить доступность финансовых услуг, особенно для бедных американцев, около 5% из которых не имеют банковских счетов. Отдельно в указе подчеркивается необходимость сохранения за США лидерской позиции на мировом финансовом рынке. И криптовалюты рассматриваются как отличная возможность для этого. 

Помимо вышеперечисленного в новом указе также предлагается следующее: 

  • Министерство финансов США разработает концепцию защиты инвесторов и пользователей от финансовых рисков, связанных с криптовалютами;
  • Министерство финансов, Министерство торговли и другие ключевые ведомства должны подготовить отчет о «будущем денег и платежных систем». В отчете они должны разобраться в том, насколько деньги и нынешние платежные системы удовлетворяют современные потребности людей и какую роль в этом будут играть криптовалюты;
  • Совет по надзору за финансовой стабильностью (правительственная организация, изучающая финансовую систему США) оценит, какие риски в целом криптовалюты несут экономике; 
  • Министерства финансов и внутренней безопасности разработают национальную стратегию борьбы с криптопреступлениями;
  • отраслевые эксперты оценят, какое влияние майнинг криптовалюты оказывает на экологию и климат
  • Министерство торговли проанализирует, как криптовалюты могут повысить конкурентоспособность США в мировой экономике;
  • Правительство будет поддерживать инновации, которые ускорят интеграцию цифровых активов;
  • Федеральная резервная система (ФРС) рассмотрит возможные риски и преимущества запуска CBDC — цифрового доллара. А также разработает планы по его интеграции. Новая CBDC должна обеспечить дешевые и быстрые транзакции по всему миру. В документе подчеркивается, что администрация президента «уделяет самое пристальное внимание исследованиям и разработкам потенциальных вариантов проектирования и развертывания американской CBDC». 

На выполнение поручений ведомствам отводится от 90 до 210 дней. Например, у Госдепартамента и Казначейства есть 90 дней, чтобы представить стратегию ограничения использования криптовалюты в незаконной деятельности. А SEC, FTC и CFTC в течение 180 дней должны подготовить отчет с рекомендациями по вопросам защиты прав потребителей. В то время как ФРС дали 210 дней для подготовки предложений по CBDC. 

После объявления указа Байдена председатель SEC Гэри Генслер и Министр финансов Джанет Йеллен заявили, что с нетерпением ждут сотрудничества с коллегами. Также Йеллен отметила, что указ Байдена принесет пользу стране, инвесторам и предпринимателям. 

Как указ Байдена восприняло криптосообщество

Положения указа Байдена оказались гораздо мягче, чем ожидало криптосообщество США, которому стало понятно, что криптосектор страны будет активно развиваться. 

Самым главным в документе оказалось то, что он признает важность цифровых активов, их перспективность и потенциал, с осторожностью говорит о возможных рисках их использования. Принятие регулирования поможет интегрировать криптовалюты в традиционную финансовую, инвестиционную и налоговую систему. В то же время это станет мощным толчком развития криптосектора не только в США, но и во всем мире. А страны, которые еще пока не определились с нормами собственного крипторегулирования или не задумались о выпуске CBDC, смогут изучить опыт Запада. 

Положительно о подходе Байдена высказались следующие уважаемые в криптосообществе лица: основатель криптовалютной биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид, бывший генеральный партнер Andreessen Horowitz Кэтрин Хаун, исполнительный директор Coincenter Джерри Брито, директор VanEck Габор Гурбач, генеральный директор и соучредитель эмитента USDC Circle Джереми Аллер и президент криптобиржи Gemini Кэмерон Винклвосс.

Однако многие ожидали от указа Байдена большего. Ведь он не содержит никаких подробностей касательно того, каким может быть будущее регулирование криптовалют в США. В указе делается упор на CBDC, но почти ничего не говорится о децентрализованных криптовалютах. В документе много сказано о борьбе с рисками криптовалют, но не ясно, как именно власти будут стараться их устранить. Очевидно, что какие-то ограничения цифровых активов будут введены. По сути, Байден не решил проблему, а в очередной раз предложил все тщательно изучить и отложил рассмотрение вопроса о едином крипторегулировании еще минимум на год. 

Глава Blockchain Intelligence Group Лэнс Моргинн назвала указ Байдена недальновидным, так как вместо ответа на отраслевой запрос на более широкое использование криптовалют в США он обещает лишь дополнительный анализ и отчетность. Основатель криптоплатформы ShapeShift Эрик Вурхис заметил, что в указе лишь говорится о том, что «мы все изучим», а затем перечисляется «ряд банальностей о балансировании инноваций с защитой финансовой системы».

Законопроект Синтии Ламмис

Администрация Байдена — не единственная, кто разрабатывает федеральное регулирование криптовалют в США. 

Сенатор-республиканец от Вайоминга Синтия Ламмис, ярая сторонница биткоина, с прошлого года готовит «всеобъемлющий» законопроект, регулирующий весь крипторынок в США. Текст документа пока недоступен, но, по данным СМИ, в нем должны быть отражены все аспекты сектора. В частности, в нем будет определен правовой статус криптовалют, проведено различие между криптовалютами, токенами и стейблкоинами, разграничены компетенции различных федеральных регуляторов по контролю за цифровыми активами, а также предусмотрено создание специального регулирующего ведомства, которое будет находиться под совместным контролем SEC и CFTC. 

Особенное внимание в законопроекте Ламмис уделено налогообложению криптовалют. Сейчас инвесторы должны платить налоги с прироста капитала — разницы между ценой покупки криптовалюты и ее продажи. Но покупку чего-нибудь за ВТС можно рассматривать как налогооблагаемое действие, ведь инвестор фактически продает свой биткоин. Законопроект Ламмис предлагает не взимать налоги со сделок ниже $600, а также в случае майнинга и стейкинга (сейчас Налоговое ведомство США считает, что криптовалюты облагаются налогом на доход в день их добычи). 

Касательно указа Байдена Ламмис заметила, что не уверена в целесообразности запуска цифрового доллара, но продолжит внимательно следить за результатами работы ФРС в этой сфере. Ранее Ламмис стала соавтором поправки к законопроекту Байдена об инфраструктуре, предлагая исключить из налогооблагаемых брокеров криптокомпании, майнеров, блокчейн-валидаторов и пр. Однако президент подписал документ без изменений. Проект Ламмис предлагает законодательно закрепить и ее поправку. 

Разработка цифрового доллара снова откладывается 

В указе Байдена подчеркивается необходимость достижения лидерства США в гонке по запуску CBDC. Но этот момент сильно контрастирует с тем, что власти до сих пор не могут определиться, нужен ли им цифровой доллар или нет. При этом США уже сильно отстали от других стран в гонке за лидерство на рынке CBDC — в 2021 году 7 стран запустили собственные национальные цифровые валюты, а десятки уже тестируют их. 

В конце января ФРС опубликовала дискуссионный отчет о преимуществах и недостатках цифрового доллара, а также целесообразности его запуска. В документе признается, что CBDC может положительно сказаться на финансовой системе страны. Примечательно, что в феврале Федеральный резервный банк Бостона представил техническое описание того, как может работать цифровой доллар

Однако итоговое решение о запуске CBDC будет за Конгрессом. Но даже при его поддержке, с учетом времени на изучение вопроса и технические разработки, до полноценного запуска цифрового доллара еще долгие годы — по прогнозам Bank of America это случится не раньше 2025-2030 гг. 

Регулирование рынка стейблкоинов в США

Сейчас у стейблкоинов нет отдельного закона, регулирующего их. Но до конца месяца в Конгресс могут быть внесены два законопроекта о регулировании этих цифровых активов. 

Так, в феврале демократ Джош Готтхаймер представил собственный законопроект о стейблкоинах. В нем предлагается «квалифицированное» определение стейблкоинов и предполагается, что их эмитентами могут быть только учреждения, соблюдающие банковское законодательство. Поэтому держатели регулируемых стейблкоинов получат возможность застраховать свои вложения аналогично страхованию, применяемому к банковским депозитам. 

Согласно законопроекту Готтхаймера, эмитенты стейблкоинов должны будут обеспечивать монеты резервами в долларах или других активах, которые регулятор сочтет эквивалентными им (например, в казначейских облигациях). Резервы надо хранить на отдельных счетах в регулируемых банках. Это значительно снизит риски как для пользователей, так и для финансовой системы в целом, но также увеличит консолидацию на рынке. Законопроект может быть вынесен на рассмотрение Конгресса до конца марта. 

В Конгресс также может быть внесен и другой законопроект о стейблкоинах. О нем пока мало что известно, кроме того, что он опирается на отчет о стейблкоинах Рабочей группы президента по финансовым рынкам (PWG). В отчете, среди прочего, было предложено, чтобы эмитенты стабильных монет регулировались Федеральной корпорацией страхования вкладов (FDIC), точно так же, как в настоящее время регулируются банки. 

Никаких гарантий принятия этих законопроектов нет. Но очевидно, что их рассмотрение и поддержка хотя бы одного займет месяцы. 

В заключение 

Указ Байдена — это временная отсрочка проблемы отсутствия единого регулирования криптосектора в США, которая сохранит статус-кво как минимум до следующего года. 

Но появление большого количества новых законопроектов о криптовалютах — хороший знак. От них пока мало практической пользы, но они обладают огромным символическим значением. Еще недавно криптовалюты были нишевым рынком, а сейчас сам президент США подгоняет правительство поскорее вписать их в законодательство. 

Но пока слишком рано говорить о том, каким окажется итоговое крипторегулирование в США: будет оно поддерживать или сдерживать использование криптовалют. Но, вероятно, оно окажется где-то посередине между двумя крайностями. 

Ранее мы уже писали, что регулирование идет на пользу крипторынку. Оно говорит о взрослении сектора и переходу к массовому принятию цифровых активов. Принятие всеобъемлющего законодательства о регулировании криптовалют в США увеличит приток крупных инвесторов, простимулирует блокчейн-разработки, усилит конкуренцию, будет способствовать снижению волатильности и повышению безопасности. 

Оборотная сторона регулирования: ужесточение контроля и потеря конфиденциальности. Но «дух свободы» не исчезнет с крипторынка. Для тех, кому важна конфиденциальность, останутся децентрализованные инструменты и анонимные криптовалюты, работающие в менее регулируемых юрисдикциях.

Статьи по теме
06.05.2022
Принятие биткоина: какие страны пошли по пути Сальвадора
0
05.05.2022
Разбор законопроекта о регулировании майнинга в России
0
19.04.2022
Регулирование криптовалют в России: доработка законопроекта Минфина и налогообложение ЦФА
0
13.04.2022
Уплата налогов в криптовалюте: обзор самых успешных кейсов
0
18.03.2022
Каким будет регулирование криптовалют в Евросоюзе
0