Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 637 230 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

Разбор законопроекта о регулировании майнинга в России

Содержание статьи:

29 апреля депутаты от фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект «О майнинге в Российской Федерации», регулирующий добычу криптовалют на территории страны. Авторы законопроекта дали определение майнингу, пулу и операторам майнинга, а также предложили признать добычу криптовалют предпринимательством и ввести специальный реестр майнеров. Вместе с экспертами разобрались в основных положениях законопроекта и последствиях его принятия. 

Нынешнее регулирование майнинга в России

Сейчас Россия занимает третье место по майнингу биткоина. Но, даже несмотря на то что на страну приходится порядка 11.23% хешрейта сети Bitcoin, майнинг до сих пор никак не регулируется. 

Добыча криптовалют не запрещена, но непонятно, как добывать их в РФ полностью легально, как платить налоги, и до недавнего время было неясно, последует ли Россия примеру Китая и полностью запретит добычу криптовалют на территории страны. 

Напомним, что с начала 2021 года в стране действует «Закон о цифровых финансовых активах (ЦФА)», но в нем не затронуты многие вопросы майнинга криптовалют. Определение майнинга дано в законопроекте Минфина «О цифровой валюте», который пока только внесен в правительство. Однако в нем отсутствует подробное описание регулирования майнинга, которое, предположительно, будет прописано в отдельном законе. 

Таким образом Законопроект «О майнинге в Российской Федерации» — это первая реальная попытка предложить рынку комплексный подход к регулированию сектора. В пояснительной записке к документу сказано, что нынешняя правовая неопределенность вынуждает майнеров работать в «серой» зоне. И власти страны это прекрасно понимают. 

Еще в сентябре прошлого года с предложением о признании майнинга предпринимательской деятельностью выступил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Позднее предложение поддержали заместитель главы Минпромторга Василий Шпак, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, а также Минэкономразвития и Минэнерго. В апреле Минэкономразвития предложило ограничить потребление электроэнергии для индивидуальных майнеров, а в начале мая с аналогичным предложением выступила и Федеральная антимонопольная служба (ФАС). 

Позднее, в ноябре 2021 года, в Госдуме была создана межкомитетская рабочая группа по криптовалютам, которая рассматривала в том числе и вопросы регулирования майнинга. А в феврале этого года Минэнерго предложило ввести региональные квоты на майнинг: в регионах со стабильным избытком электроэнергии установить льготные тарифы для добычи криптовалют. 

Решительно и последовательно против легализации майнинга и криптовалют в целом выступает лишь Центробанк РФ.

Основные положения законопроекта «О майнинге в Российской Федерации»

В законопроекте «О майнинге в Российской Федерации» 9 страниц, на которых представлено 8 статей. Рассмотрим основные положения законопроекта:

Даны определения майнинга, майнинг-пула и оператора майнинга:

  • Майнинг — деятельность с использованием объектов российской информационной инфраструктуры (доменных имен, IP-адресов) и оборудования, размещенного в России, результатом которой является создание цифровой валюты, поддержание распределенного реестра и генерация цифровых валют и их блоков, а также валидация операций в реестре.
  • Майнинг-пул — программно-аппаратное обеспечение, объединяющее вычислительные мощности майнеров и распределяющее добытые монеты между владельцами этих устройств (участниками майнинг-пула).
  • Оператор майнинга — российская компания, занимающаяся майнингом в качестве основной деятельности. Оператор ведет учет добываемых активов, заключает договоры с индивидуальными майнерами, криптобиржами и обменниками, платежными системами и банками. Оператор не обязан проверять источник происхождения средств участников пула и проводить AML-проверки.

Дано определение процесса организации обращения цифровой валюты как деятельности по обмену/продаже криптовалют с использованием российской инфраструктуры. При этом p2p-сделки между физлицами не нуждаются в регулировании. 

Будет создан реестр участников майнинга. Его будет вести пока неопределенный правительственный орган. В реестр включаются как индивидуальные майнеры, так и операторы майнинга. 

Майнеры обязаны соблюдать российские законы, если добывают криптовалюты в РФ или с использованием российской инфраструктуры. 

Майнеры должны регистрироваться, помимо реестра участников майнинга, в качестве ИП или самозанятых, при условии что потребляемая ими электроэнергия превышает лимиты, установленные Правительством (данные лимиты еще не установлены). То есть мелким «домашним» майнерам регистрироваться необязательно.

Налогообложение операторов майнинга будет прописано в отдельном законе. 

Зарегистрированные майнеры получают амнистию — год после вступления закона в силу. Амнистия распространяется на таможенное оформление майнингового оборудования, налоговые декларации по доходам от майнинга и добытым монетам, НДС, выполнение требований валютного контроля, ограничений на вывод капитала из России, введенных 8 марта этого года. 

Вводится понятие цифрового (виртуального) актива — совокупности электронных данных, содержащихся и передаваемых в цифровой информационной системе, в том числе с помощью блокчейна, которые могут использоваться в качестве средства платежа. Это понятие предлагается также добавить в Закон о ЦФА. Оно будет более общим по отношению к ЦФА и цифровой валюте — то есть ЦФА и цифровая валюта станут разновидностями цифрового актива. Также в Законе о ЦФА предлагается поправить несколько определений, например, добавить определение майнинга — сейчас в Статье 14 документа говорится только о выпуске цифровых валют. 

В документе сказано, что предложенные нормы не распространяются на цифровые финансовые активы (ЦФА), security- и utility-токены, цифровые валюты Центробанков (CBDC) и NFT. При этом в тексте нового закона криптовалюты названы имуществом — также они определены и в Законе о ЦФА и законопроекте Минфина. А вот вопросы налогообложения и оборота цифровых валют будут прописаны в отдельных законах. 

Авторы законопроекта объясняют необходимость его принятия тем, что россияне уже завели более 12 млн криптокошельков, где хранят активы на сумму более 10 трлн рублей, а сама страна входит в тройку лидеров по добыче биткоинов. Без регулирования майнинга крипторынок будет продолжать находиться в «серой» зоне. 

Мнение экспертов о новом законопроекте

Законопроект о майнинге — важный шаг к легализации этого сектора в России. Он не учитывает всего многообразия отрасли, а предлагает общие направления регулирования, оставляя ряд вопросов для отдельных законопроектов.

В частности, законопроект «О майнинге в Российской Федерации» не рассматривает: 

  • вопросы налогообложения майнинга;
  • регулирование деятельности майнинг-пулов;
  • ответственность для тех, кто не зарегистрируется в реестре майнеров; 
  • механизм обмена добытой криптовалюты на фиатную валюту, в том числе за пределами России. 

Роман Забуга, партнер и директор по маркетингу BWC Group, оператора дата-центров для майнингового оборудования, считает, что законопроект не предлагает комплексного регулирования криптосектора. Он отмечает несколько пробелов в документе. Так, в тексте регулятором указан «уполномоченный орган исполнительной власти». 

«Это говорит о том, что законодатели не договорились с Правительством (или еще не начинали этот процесс). Собственно, это было одним из камней преткновения: ни Минфин, ни Минцифры, ни ЦБ, ни Минэнерго не хотели брать на себя ответственность за деятельность майнеров», — замечает Роман Забуга.

Среди положительных сторон документа эксперт отмечает само определение майнинга, возможность физлицам совершать р2р-переводы без дополнительных согласований, а также амнистию для майнеров. 

Василий Кудрин, партнер и глава консультационного департамента аудиторской компании HLB Vneshaudit, в комментариях для Media SIGEN.pro также рассказал, что, по его мнению, законопроект недостаточно проработан — и его необходимо конкретизировать. Негативно Кудрин относится и к идее введения реестров участников майнинга. 

А Мария Аграновская, управляющий партнер адвокатской конторы «Град», наоборот, положительно оценивает новый законопроект. 

«Это краткий, содержательный, достаточно инновационный законопроект, достаточно проработанный с точки зрения терминологии и учета практики. В законопроекте депутаты постарались учесть мнение экспертов и представителей отрасли. По моей информации, в разработке документа участвовали представители крупнейших майнинговых компаний. 

Законопроект касается только майнинга и не рассматривает другие вопросы, например, оборот цифровых валют. Мне кажется, что законопроект о майнинге вызовет гораздо меньше споров, чем вопросы об обороте цифровых валют, на обсуждение которого существенное влияние может оказать позиция ЦБ. Поэтому, вероятно, законопроект был разработан таким кратким для того, чтобы как можно скорее запустить регулирование майнинга, оставив на потом все споры о цифровой валюте и о том, кто должен быть ее регулятором», — считает Мария Аграновская. 

Что касается вопросов оборота цифровой валюты и возможностей продажи намайненного — это уже предметы отдельных законов, отмечает она. 

«Насколько мне известно, такие законопроекты уже разрабатываются сразу несколькими экспертными группами. Здесь многое будет зависеть от позиции Минфина, согласования с позицией ЦБ и того, кто в конечном итоге будет выбран регулятором», — отметила эксперт. 

Поэтому Мария Аграновская оценивает перспективы принятия законопроекта о майнинге положительно — ЦБ не раз заявлял, что майнинг не является предметом его регулирования, поэтому у документа есть все шансы на принятие.

Предусмотренная законопроектом амнистия будет способствовать легализации деятельности майнеров. Это позволит всем участникам майнингового рынка работать в рамках правового поля и предоставит майнерам значительные льготы. Это важный и большой шаг вперед по сравнению с законопроектом Минфина о регулировании цифровых валют, который не предоставлял участникам рынка никакой мотивации для легализации деятельности.

Последствия легализации майнинга

Несмотря на необходимость доработки законопроекта о майнинге, появление документа, бесспорно, радует. Ведь это значит, что регулирование сектора лишь вопрос времени. Очевидно, что власти не собираются запрещать майнинг в стране и постараюсь легализовать его как можно быстрее. 

Налоги — главный плюс легализации майнинга для власти. По оценкам депутата фракции ЛДПР Андрея Лугового, возглавляющего межкомитетскую рабочую группу Госдумы по криптовалютам, ежегодно сектор может приносить в бюджет до $2 млрд в виде налогов.

Легализация майнинга также выгодна регионам с избыточной электроэнергией. Она принесет им дополнительный доход, а использование майнерами избыточной электроэнергии позволит оптимизировать тарифы по всей стране. Более того, принятие закона о майнинге позволит создать новые рабочие места в стране. 

Легализация майнинга положительно скажется и на самом секторе. Участники рынка смогут привлекать крупные инвестиции, получать банковские кредиты на покупку оборудования и даже претендовать на господдержку. Это позволит майнерам быстрее масштабировать свой бизнес.

Мария Аграновская считает, что реализация законопроекта будет способствовать существенному росту майнинга и принесет дополнительные поступления в бюджет. 

«Принятие законопроекта сподвигнет многих майнеров зарегистрироваться в реестре — среди моих клиентов большой спрос на возможность работать в соответствии с законом, платить налоги и прочее. В этом отношении очень важный пункт законопроекта — это амнистия, которая позволит многим участникам рынка выйти из тени», — отмечает Мария. 

Юрист также отмечает, что одного законопроекта мало — нужны разъяснения со стороны Минфина по порядку декларирования прибыли от продажи добытых цифровых валют. 

«Не нужны поправки в Налоговый кодекс, подробные инструкции — просто разъяснения о том, как людям задекларировать свой доход от майнинга», — резюмирует Аграновская. 

Также эксперт считает, что необходимы разъяснения от Минэкономразвития по применимым ОКВЭДам и декларированию товаров и комплектующих — чтобы майнерам было понятно, что оборудование для добычи криптовалют можно ввозить в Россию полностью легально.

«Начало положено, и это хорошо. Будем ждать последующих изменений в законах РФ», — резюмирует Роман Забуга главные преимущества законопроекта.

Однако не все согласны с такими выводами. Василий Кудрин считает, что принятие законопроекта не окажет существенного влияния на развитие криптосектора в стране, так как слишком ограничивает его. 

«В России действует множество других законодательных ограничений, правоприменительных, административно-репрессивных практик и общественных обстоятельств, которые не позволят даже этой инициативе как-то проявиться в положительном аспекте напрямую», — считает Кудрин. 

Крупные майнеры РФ ждут регулирования сектора, что позволит ему расти быстрее. Надеемся, оно окажется не только запретительным, но и стимулирующим. 

Статьи по теме
06.05.2022
Принятие биткоина: какие страны пошли по пути Сальвадора
0
19.04.2022
Регулирование криптовалют в России: доработка законопроекта Минфина и налогообложение ЦФА
0
13.04.2022
Уплата налогов в криптовалюте: обзор самых успешных кейсов
0
18.03.2022
Каким будет регулирование криптовалют в Евросоюзе
0
17.03.2022
Каким будет регулирование криптовалют в США
0