Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 643 560 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

Фьючерсы на биткоин и эфир: какова их роль на крипторынке?

Содержание статьи:

8 февраля на Чикагской товарной бирже (CME) запустились торги расчетными фьючерсами на эфир. Ожидается, что это создаст новые возможности для трейдеров и привлечет ко второй по капитализации криптовалюте институциональных инвесторов. Однако криптосообщество помнит, как после запуска фьючерсов на биткоин в конце 2017 года на крипторынке начался затяжной медвежий тренд. В результате аналитики до сих пор спорят о том, какую роль в этом сыграл запуск данного вида производных финансовых инструментов. Разобрались, как устроены фьючерсы на криптовалюты, какую роль они сыграли в развитии сектора и как запуск фьючерсов на эфир отразится на стоимости монеты. 

Фьючерсы на биткоин и эфир

Как устроены фьючерсы на биткоин

Фьючерсы на биткоин — это самый распространенный вид производного финансового инструмента, или так называемого дериватива на крипторынке. Другие виды деривативов на криптовалюты включают опционы, контракты на разницу цен (CFD), свопы и форварды. 

Фьючерс — это договор, где продавец обязуется в будущем предоставить базовый актив, а покупатель соглашается его оплатить по заранее оговоренной цене. При этом базовым активом может быть что угодно — ценная бумага, валюта, нефть или цифровой актив. 

Как это работает? Например, вы договорились в рамках фьючерсного контракта, что купите ВТС через две недели по цене $50 000. В итоге при любой цене биткоина через две недели вы обязаны будете купить монету за оговоренную цену. Если к этому времени биткоин будет стоить дороже $50 000, то вы заработаете на разнице цены, а если дешевле — то потеряете. 

Пока фьючерс действует, им можно свободно торговать на бирже, которая поддерживает торги этим инструментом — она гарантирует, что участники сделки выполнят свои обязательства в день истечения контракта. А день окончания фьючерса, кстати, называется экспирацией — это дата исполнения обязательств по фьючерсу. 

Фьючерсные контракты позволяют зарабатывать на колебаниях цены базового актива, при этом снижая риски, связанные с торговлей. Так, если на обычном спотовом рынке все расчеты при торговле активами проходят сразу по розничной цене, то рынок деривативов — это, по сути, ставки на то, вырастет цена актива через какой-то срок или упадет. 

На рынке фьючерсных контрактов есть два вида позиций: 

  • Длинные — где вы обязуетесь купить актив по оговоренной цене в будущем;
  • Короткие — где вы обязуетесь продать актив по оговоренной цене в день истечения контракта. 

В то же время есть и два основных вида фьючерсов: 

  • Расчетные (беспоставочные) — участники сделки только платят друг другу разницу между стоимостью контракта и фактической ценой базового актива на момент экспирации. При этом сам актив не меняет владельца. Именно так устроены торги на регулируемой бирже CME и крупнейших криптобиржах, поддерживающих торговлю фьючерсами на биткоин;
  • Поставочные (физически урегулированные) — подразумевают, что в день истечения контракта покупатель должен приобрести оговоренное количество активов по стоимости на последний день торгов. То есть актив переходит от продавца к покупателю. В отличие от расчетных, поставочные фьючерсы хеджируют риски волатильности — трейдеры заранее знают, по какой цене продадут или купят актив. Поставочными фьючерсами на биткоин можно торговать, например, на платформе Bakkt.

Есть еще много параметров, по которым различаются фьючерсы, но они важны лишь тем, кто работает с этим инструментом. 

Как фьючерсы на биткоин отразились на крипторынке 

В 2017 году в преддверии запуска фьючерсов на биткоин было популярно мнение, что этот новый финансовый инструмент не только поддержит бычий тренд и снизит волатильность первой криптовалюты, но и поспособствует приходу институциональных инвесторов на крипторынок. А это в свою очередь должно было помочь в создании регулятивной базы и содействовать массовому принятию криптовалют. Но все случилось иначе. 

В декабре 2017 года расчетные фьючерсы на биткоин запустили две крупные классические торговые площадки — Чикагская товарная биржа (CME) и Чикагская биржа опционов (CBOE). Это стало знаковым событием для биткоина — регулятор в лице Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) официально признал монету в качестве инвестиционного актива. 

При этом стоит отметить, что первые фьючерсы на биткоин стали появляться на нерегулируемых биржах. Так, еще в 2016 году в Нидерландах была запущена первая полностью деривативная биржа Deribit. 

Однако через несколько недель после того, как были запущены фьючерсы на биткоин на СВОЕ и СМЕ, в январе 2018 года, начался медвежий рынок, который продлился больше двух лет. 

Причина заключается в том, что до появления фьючерсов на биткоин у крупных игроков не было инструмента для игры на понижение — то есть для заработка на падении цены монеты. Фьючерсы на биткоин им его предоставили. В результате вместо ожидаемых институциональных инвесторов, которые заинтересованы в долгосрочных вложениях в биткоин, на рынок пришли спекулянты, стремящиеся заработать на перегретом крипторынке. В конце 2017-го многим было очевидно, что биткоин ждет коррекция — актив рос слишком быстрыми темпами. 

Так, 15 декабря 2017 года на CME были открыты два фьючерсных контракта на биткоин:

  • на 3 месяца до 29 марта: цена открытия — $20 631, цена закрытия — $7 070;
  • на 6 месяцев до 29 июня: цена открытия — $20 631, цена закрытия — $5 800.

Ожидания сбылись. 30 марта монета стоила $7 100, а 30 июня — $6 180. 

Поэтому запуск фьючерсов на биткоин многие считают ключевой причиной разворота бычьего крипторынка 2017 года и начала медвежьего. Ведь именно фьючерсы на биткоин позволили спекулянтам ставить на падение монеты, тем самым якобы спровоцировав снижение курса BTC. 

Ставка на снижение цены ВТС привела к тому, что на рынке начали доминировать медвежьи настроения: трейдеры стали покупать контракты с обязательством продать монеты немного дешевле текущей цены. В то же время они опасались, что монета упадет ниже даже такой заниженный цены. В итоге через год после запуска фьючерсов курс ВТС упал до $3 500. 

Интересно, что в феврале 2018 года бывший глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Кристофер Джанкарло отметил, что одной из причин запуска фьючерсов на ВТС стало намерение регулятора сбить цену чрезмерно раздувшейся монеты.

В течение 2018 – 2019 годов деривативы на биткоин появились на большинстве крупнейших криптобирж. Если на CME и CBOE фьючерсы были доступны только крупным игрокам (например, на СМЕ один фьючерсный контракт заключается на 5 ВТС), то на криптобиржах фьючерсами могли торговать и мелкие инвесторы. Более того, на нерегулируемых площадках деривативы были запущены не только на ВТС и ЕТН, но и на наиболее популярные альткоины. 

Примечательно и то, что в 2019 году, несмотря на медвежий тренд, на рынок вышли крупные торговые площадки деривативов на криптовалюты для институциональных инвесторов. Самой ожидаемой стала площадка Bakkt от оператора Нью-Йоркской фондовой биржи Intercontinental Exchange (ICE), запустившая поставочные фьючерсы, а позже и опционы. Это позволило институционалам легально покупать сам биткоин, а не только спекулировать на колебаниях его цены. В прошлом году на CME также были добавлены расчетные опционы на биткоин — инструмент оказался востребованным среди крупных игроков. В итоге сейчас институционалам доступны как расчетные, так и поставочные фьючерсы и опционы на биткоин. 

Криптосообщество надеялось, что запуск поставочных фьючерсов от Bakkt послужит толчком для нового ралли — вновь надежды были на долгосрочные вложения институционалов. Но и этого не случилось. 

Институционалы пришли на крипторынок лишь в 2020 году, когда уже были опционы на биткоин на Bakkt и CME. Цена ВТС пошла вверх. Бычий настрой отражали не только спотовые торги, но и фьючерсные контракты — они заключались на цены выше рыночных. 

По данным аналитического портала Skew, в конце января и начале февраля этого года ежедневный объем торгов фьючерсами на биткоин составлял в среднем $50 – $70 млрд, однако доходил и до $130 млрд. Еще летом 2020-го этот показатель составлял всего $5 млрд. Занятно, что в июне 2019 года CBOE прекратила торги фьючерсами на биткоин из-за низкого спроса на криптодеривативы. Площадка всего несколько месяцев не дождалась роста этого рынка.

В январе 2021 года объем торгов фьючерсами на биткоин достиг своих максимумов и превысил $2 трлн. Для сравнения, осенью 2019-го он составлял $300 млрд, а в марте 2020-го — $600 млрд. 

Дневной объем торгов фьючерсами на биткоин. Источник

30% торгов пришлись на Binance. Среди лидеров по объему торгов также Huobi, OKEx, Bybit. 

Дневной объем торгов фьючерсами на биткоин на крупнейших площадках. Источник

Манипуляции игроков рынка фьючерсов на криптовалюты

В сентябре 2018 года один из директоров CME Тим Маккорт заметил, что фьючерсы не сказываются на цене ВТС. Но стоит отметить, что тогда и рынок деривативов на криптовалюты был еще слишком мал. К сегодняшнему дню мы имеем данные для более углубленного анализа.

В статье трейдера Брайана Нибли и аналитика и инвестора Джейсона Хэмлина от конца 2018 года приводятся примеры признаков потенциальных манипуляций на крипторынке с помощью фьючерсов на биткоин. Так, Нибли и Хэмлин считают, что деривативы на биткоин на самом деле влияют на движение цены биткоина, причем отрицательно. Правда, их влияние кратковременно и длится всего несколько дней. Они отметили, что цены на ВТС снижались за несколько дней до истечения срока действия фьючерсного контракта, после чего следовало краткосрочное ралли. При этом авторы подчеркнули вероятность того, что такая корреляция может быть простым совпадением, хотя сами они так не считают. 

В своей статье Нибли и Хэмлин придерживаются мнения, что связь между рынком деривативов на биткоин и стоимостью самой монеты — целенаправленная манипуляция участников торгов фьючерсами на BTC. Так, по их мнению, трейдеры размещают крупные контракты, которые на самом деле не собираются выполнять. Тем не менее торговые боты, которые помогают вести автоматическую торговлю на крипторынке, реагируют на размещенный контракт и тоже помогают менять цену биткоина. Когда происходит движение цены BTC в нужном манипуляторам направлении, они отменяют свои контракты, прежде чем те могут быть выполнены. 

К похожим выводам пришли и в исследовательской компании Arcane Research. По данным исследователей Arcane Research на сентябрь 2019 года, статистика однозначно говорит о том, что цена биткоина изменяется перед экспирацией фьючерсных контрактов — колебания составляют около 2%. Однако исследователи отметили, что имеющихся данных недостаточно для того, чтобы говорить о преднамеренной манипуляции со стороны инвесторов. Такую корреляцию вполне можно объяснить особенностями деривативного рынка — например, тем, что розничные инвесторы ожидают, что фьючерсы подтолкнут или опустят цену монеты. 

Также в исследовании Яна Ху, Яна Грега Хоу и Леса Оксли под названием «Какую роль играют фьючерсные рынки в ценообразовании биткоина?», опубликованном в сентябре 2020 года, проанализирован фьючерсный рынок биткоинов на CBOE и CME. Данные были взяты за период с декабря 2017 года по июнь/июль 2019 года. Авторы пришли к мнению, что на бирже CME существует двунаправленная причинно-следственная связь между спотовой ценой и фьючерсными ценами на биткоин. То есть как фьючерсы могут влиять на цену ВТС на спотовом рынке, так и биржевая цена биткоина может влиять на фьючерсы — все зависит от ситуации на рынке и настроения инвесторов. Таким образом, речь снова идет об особенностях рынка фьючерсов на биткоин, а не о преднамеренном влиянии игроков. 

В то же время, по данным отчета инвестиционной фирмы Wilshire Phoenix от октября 2020 года, фьючерсы на ВТС на CME влияют на цену биткоина больше, чем спотовые рынки. То есть вполне вероятно, что фьючерсы действительно влияют на рынок, но незначительное и ненадолго. В основном настроения игроков на деривативном рынке лишь следуют за общим трендом. 

Фьючерсы на эфир на CME 

8 февраля CME запустила торги расчетными фьючерсами на ETH. Такое решение, как сказано пресс-релизе, обусловлено «растущим институциональным спросом на прозрачные биржевые криптодеривативы».

Генеральный директор крупнейшего инвестфонда Grayscale Investments Майкл Зонненшайн заметил, что они наблюдают огромный рост интереса институциональных инвесторов к EТН, поэтому фьючерсы на эфир должны оказаться очень востребованы. 

Согласно деталям о спецификации фьючерсного контракта на CME, каждый контракт будет содержать 50 ЕТН — то есть за него придется заплатить $90 400 по сегодняшней цене. Трейдерам необходимо приобрести минимум 5 контрактов — то есть порог для входа составит около $440 000. Все расчеты будут проводиться в долларах. 

Запуск фьючерсов на эфир на СМЕ появился во время ценовых максимумов базового актива, и аналитики уверены, что бычий тренд продолжится. Например, соучредитель Messari Цяо Ван полагает, что к концу года эфир поднимется до $5 000 – $20 000.

Так, февральский фьючерсный контракт на эфир зарегистрировал начальную цену в размере $1 669.75. В то время как спотовая цена эфира 8 февраля составляла около $1 600. Сейчас на бирже торгуется 477 контрактов. 

Хотя многие криптобиржи уже торгуют фьючерсами на ETH, CME является первой американской биржей, которая позволяет торговать ими американским инвесторам.

Как запуск фьючерсов на эфир отразится на курсе ETH

Фьючерсы на эфир от СМЕ — не первый дериватив на эту криптовалюту на регулируемой площадке. 

В мае прошлого года на ErisX также запустились торги поставочными фьючерсами на эфир. Тогда это отразилось на рынке незначительно. Но сейчас ситуация иная — продукт СМЕ может привлечь больше институциональных инвесторов в эфир и разогнать нынешнее ралли цен еще сильнее.

Стоимость эфира выросла более чем втрое с тех пор, как 16 декабря CME объявила о планах запустить фьючерсы на ЕТН. Сложно сказать, есть ли здесь связь — монета и так растет в цене уже почти год. Однако у инвесторов возникает закономерный вопрос — не случится ли так, как с биткоином в 2017 году, когда после запуска фьючерсов монета перешла в медвежий рынок. Аналитики полагают, что такое маловероятно. 

«Рынок сейчас более зрелый, ситуация отличается, и в нем участвуют разные игроки», — считает трейдер и аналитик Алекс Крюгер. 

Цяо Ван также полагает, что ожидание медвежьего рынка эфира сейчас стало бы «худшей сделкой в жизни». 

В комментариях изданию Coindesk Патрик Хойссер, глава отдела трейдинга Crypto Finance AG, сказал, что ожидает продолжения бычьего тренда эфира и не видит возможности для того, чтобы листинг фьючерсов на ETH на СМЕ сказался негативно на цене актива. 

Рынок деривативов на криптовалюты будет расти 

Деривативы на криптовалюты — это один из главных трендов развития крипторынка в ближайшие годы.

На традиционных фондовом и товарном рынках объем торгов деривативами в несколько раз больше объема торгов на спотовых рынках. На крипторынке пока противоположная ситуация. 

Но по мере появления новых инструментов на регулируемых площадках интерес институциональных инвесторов к деривативам на криптовалюты будет расти. Появятся деривативы не только на ВТС и ЕТН, но и на другие популярные монеты. Это значительно разгонит рынок. 

Введение деривативов на рынок биткоина стало позитивным шагом, который в конечном итоге укрепил финансовую основу этого актива. С точки зрения долгосрочной перспективы введение фьючерсного рынка биткоина практически не повлияет на цену ВТС, так как она определяется, скорее, такими фундаментальными факторами, как уровень использования монет и принятие этого актива со стороны финансовых регуляторов разных стран. 

Важно понимать, что уровень развития деривативного рынка — показатель зрелости крипторынка в целом. Он привлекает крупных игроков, закрепляет за криптовалютами статус легального востребованного актива, снижает волатильность, делает рынок более безопасным и зрелым. 

Поэтому не стоит бояться, что фьючерсы на ту или иную монету позволят китам манипулировать ценами. Они несут гораздо больше пользы, чем вреда. 

Статьи по теме
21.04.2023
Как инвестировать с умом? Стратегия DСA
0
24.11.2022
Move-to-Earn (M2E) — криптовалюта за реальную ходьбу в виртуальных кроссовках
0
07.07.2022
Как создать и продать NFT: пошаговая инструкция
0
28.06.2022
Обеспечение децентрализованных стейблкоинов
0
27.06.2022
Обеспечение централизованных стейблкоинов
0