Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 645 180 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Каким будет цифровой доллар по версии ФРС США

Содержание статьи:

3 февраля Федеральный резервный банк Бостона, который входит в ФРС США, и Массачусетский технологический институт в рамках «Проекта Гамильтон» выпустили white paper и открытый исходный код цифрового доллара. В тестовой версии сети цифрового доллара отсутствуют посредники, комиссии и анонимность, скорость транзакций составляет 1.7 млн в секунду, а параметры цифрового актива могут быть изменены под необходимые требования законодательства. Разобрались, что предлагают авторы «Проекта Гамильтона» и каковы шансы на запуск американской CBDC в ближайшем будущем. 

Модель цифрового доллара согласно «Проекту Гамильтон» 

Федеральный резервный банк Бостона — это один из двенадцати банков, которые формируют Федеральную резервную систему США (ФРС, аналог Центрального банка). Совместно с Группой по изучению цифровой валюты Массачусетского технологического института (MIT) они начали работу над изучением цифровой валюты центрального банка (CBDC) еще в августе 2020 года. ФРС Бостона отвечает за финансовую архитектуру проекта, а MIT— за технологическую.

Инициативу назвали «Проект Гамильтон» в честь двух людей сразу: отца-основателя США Александра Гамильтона, заложившего основу Федеральной резервной системы США, и разработчицы программного обеспечения из MIT Маргарет Гамильтон, которая возглавляла команду, создавшую программное обеспечение для лунной программы «Аполлон». 

Спустя полтора года исследователи представили результаты своих трудов: две концепции по запуску американской CBDC и процессор транзакций, «отвечающий высоким требованиям к скорости, пропускной способности и отказоустойчивости крупной розничной платежной системы». Авторы «Проекта Гамильтон» также подчеркивают, что он разработан исключительно для проверки целесообразности запуска цифровой валюты и экспериментов с ней, а не в качестве рекомендаций ФРС о необходимости интеграции такой CBDC в экономику страны. 

Результаты исследований представлены в виде white paper и открытого исходного кода OpenCBDC. Стоит отметить, что это первый случай, когда одно из региональных подразделений ФРС выпустило открытый код с общедоступной лицензией. 

Исследователи поставили перед собой цель разработать систему, которая позволяла бы совершать более 100 000 транзакций в секунду, подтверждать операции в пределах 5 секунд и стабильно работать по всей стране. Эти цели удалось заметно превзойти. 

Исследователи разработали и представили две различных архитектуры CBDC и обработки транзакций: 

  • Первая — с поочередной записью всех транзакций в порядке их обработки центральным сервером, который хранит всю историю транзакций. Эта архитектура надежно проводила более 99% транзакций менее чем за две секунды, при этом большую часть из них — менее чем за 0.7 секунды. Но у данной архитектуры оказалась ограниченная пропускная способность в 170 000 транзакций в секунду;
  • Вторая — с обработкой транзакций параллельно на нескольких компьютерах, причем количество транзакций может линейно увеличиваться с добавлением большего количества серверов. Такая архитектура способна обрабатывать до 1.7 млн транзакций в секунду. Это фантастический результат, который намного превосходит скорость традиционных платежных систем и самых быстрых блокчейнов. Полное заверение 99% операций занимало менее секунды, а большинства — менее чем полсекунды. 

В обоих вариантах архитектуры сети цифрового доллара проверка транзакций отделена от их выполнения. Такой подход облегчает независимое масштабирование отдельных частей системы и сохраняет ее работоспособность в случае форс-мажора — потери сетевого подключения или, например, какого-то стихийного бедствия. Если бы два крупных региона США потеряли связь друг с другом, система CBDC смогла бы продолжать работать и никак не пострадала бы из-за потери данных или сбоя.

Пользователи цифрового доллара хранят средства в цифровых блокчейн-кошельках, работающих на базе публичных и приватных ключей. Когда юзер подписывает транзакции, система уничтожает средства на счете отправителя и создает эквивалентную сумму новых средств на счете получателя. Все происходит без посредников, майнеров или валидаторов. Более того, в такой системе нет и комиссий за переводы. Потребление энергии минимально и сопоставимо с энергорасходами таких централизованных платежных систем, как Visa, Mastercard, Venmo, Zelle или App Cash.

Особый упор в разработке CBDC сделан на ее гибкость: параметры системы можно настроить в зависимости от того, в каком именно виде цифровой доллар будет одобрен. Разработанную CBDC можно запустить как в общедоступном виде для любого пользователя, так и только для межбанковских или коммерческих расчетов. Также можно выбрать требуемый уровень конфиденциальности. 

CBDC от ФРС Бостона и MIT — это пока не законченный проект, а просто ядро обработки транзакций, которое позволяет работать с цифровой валютой. В нем пока сохраняются возможности сбоев и уязвимостей — исследователи работают над их устранением. На следующем этапе будут проработаны вопросы безопасности, баланса между конфиденциальностью и AML-требованиями, необходимости в посредниках, возможности офлайн-платежей, запуска смарт-контрактов и атомарных свопов, а также альтернативные технические решения. К проекту также планируют привлечь другие команды разработчиков. Пока исследователи ждут комментариев по поводу своей концепции от заинтересованных сторон. 

«Мы еще не знаем, является ли CBDC правильным шагом вперед. Но мы считаем, что проведение нейтральных, ответственных исследований — единственный способ оценить возникающие вопросы и получить на них обоснованные ответы», — заявила Неха Нарула, директор Группы по изучению цифровой валюты MIT. — В идеале эта работа, которую мы выполняем, будет дополнять политические дискуссии». «Мы считаем, что еще до того, как начнутся политические дискуссии [о запуске цифрового доллара], важно глубоко погрузиться в технологические вопросы. Это исследование было разработано с учетом этого», — сказал Джим Кунья, исполнительный вице-президент бостонской ФРС.

ФРС еще не определилась с запуском цифрового доллара

В ФРС нет единой точки зрения насчет необходимости запуска CBDC. Так, в августе два чиновника ФРС публично рассказали о своем отношении к цифровому доллару: один поддержал концепцию, а другой сомневался в необходимости запуска цифровой валюты. Такое расхождение взглядов говорит о том, что в ближайшее время регулятор вряд ли определится в этом вопросе.

В добавок к этому в сентябре председатель ФРС Джером Пауэлл заявил, что спешить не нужно — для властей важнее разобраться, как правильно использовать цифровой доллар, чем быть первыми в этой гонке. А Рэндал Куорлс, специалист ФРС по финансовому регулированию, и вовсе высказал больше скептицизма по поводу необходимости запуска национальной цифровой валюты в стране. Летом 2020 года он сказал, что доллар США уже «сильно оцифрован», и выразил сомнения в том, что с помощью CBDC ФРС сможет привлечь людей без банковских счетов в финансовую систему. Таким образом, ФРС рассмотрит возможность запуска CBDC, только если сочтет, что от этого будут четкие и ощутимые выгоды, которые перевесят любые затраты и риски. 

При этом ряд чиновников понимают, что отсутствие цифрового аналога может существенно изменить доминирующий статус доллара в качестве глобальной резервной валюты. В частности они опасаются, что победа Китая в гонке по запуску CBDC сделает цифровой юань более привлекательным кандидатом на роль резервной валюты. Так, например, в июле чиновница ФРС Лаэль Брейнард заявила, что ей «просто очень трудно» представить, что Соединенные Штаты не выпустят цифровой доллар, учитывая доминирующий статус валюты в мировой торговле.

Первые шаги ФРС в сторону цифрового доллара  

Несколько лет представители ФРС заявляли о том, что ведомство не собирается запускать собственную CBDC. Но в августе 2020-го ФРС, видимо, пересмотрела свой подход и заявила о начале разработки технической составляющей цифрового доллара без создания конкретного прототипа. 

Серьезно относиться к идее интеграции цифрового доллара в экономику страны регулятор стал лишь в мае 2021 года. Тогда ФРС пообещала опубликовать исследовательскую работу, посвященную изучению возможностей CBDC. Она должна была выйти в начале прошлого лета, но ее опубликовали лишь 20 января этого года. Криптосообщество надеялось, что в отчете ведомство прояснит свою позицию, однако этого не произошло. 

В 40-страничном отчете лишь рассказано о том, что такое CBDC и каковы ее плюсы и минусы, но не сформулировано отношение ведомства к целесообразности запуска цифрового доллара. 

Среди основных преимуществ CBDC в отчете перечислены: 

  • Быстрые и легкие переводы между людьми и бизнесом; 
  • Быстрые и дешевые межграничные платежи;
  • Доступность для людей без банковских счетов;
  • Укрепление международных позиций доллара;
  • Увеличение использования доллара в новых платежный технологиях;
  • Стимулирование развития финансовых инноваций.

Среди главных недостатков CBDC:

  • Вероятность коренного изменения структуры финансовой системы США за счет изменения роли и функций розничных банков и ФРС;
  • Риски для стабилизации финансовой системы;
  • Снижение эффективности денежно-кредитной политики ФРС;
  • Снижение конфиденциальности — все операции станут доступны ФРС. 

При этом в ФРС подчеркивают, что CBDC необязательно должна быть основана на блокчейне. В отчете сказано, что пока не было предложено никакой конкретной архитектуры или технологии реализации CBDC и ведомство лишь изучает все возможные варианты, в том числе централизованные и децентрализованные методы создания CBDC. 

Представленный отчет — это консультативный документ. ФРС будет принимать комментарии по нему в течение 120 дней — до 22 мая. Окончательное решение о запуске CBDC остается за Конгрессом — ведомство не будет действовать без его четкого мандата, предпочтительно в форме «конкретного законопроекта». Точные сроки рассмотрения вопроса парламентом не названы. 

Главный вывод отчета — CBDC «наилучшим образом соответствовал бы» потребностям США при реализации в двухуровневой модели, в которой сохраняется нынешняя роль коммерческих банков. В них пользователи открывали бы свои CBDC-кошельки. В этом случае цифровой доллар будет более безопасной заменой депозитам, чем многие другие продукты, включая стейблкоины и криптовалюты. ФРС также отметила, что цифровой доллар не заменит наличные. Ведомство рассматривает цифровую валюту, скорее, «как средство расширения безопасных способов оплаты, а не для их сокращения или замены». 

Как видим, ФРС не сильно заинтересована в запуске цифрового доллара. Вместо него ведомство уже несколько лет разрабатывает платформу FedNow— систему быстрых платежей, позволяющую обрабатывать и проводить расчеты в реальном времени. Ее запуск планируется на 2023—2024 годы. 

До запуска цифрового доллара еще далеко 

Если Конгресс и проявит инициативу, заявив о необходимости запуска цифрового доллара, то до момента реального выпуска американской CBDC пройдут годы. В гонке за лидерство на рынке CBDC США уже сильно отстают от других стран. Напомним, что в прошлом году 7 стран уже запустили собственные CBDC и десятки приступили к тестированию или разработке своих национальных цифровых валют. 

В конце января аналитики Bank of America спрогнозировали, что запуск цифрового доллара может сохранить гегемонию доллара в качестве резервной валюты. Они считают, что CBDC США будет запущена, но не раньше 2025–2030 годов. Эти сроки кажутся нам самыми реалистичными. 

Статьи по теме
06.05.2022
Принятие биткоина: какие страны пошли по пути Сальвадора
0
05.05.2022
Разбор законопроекта о регулировании майнинга в России
0
19.04.2022
Регулирование криптовалют в России: доработка законопроекта Минфина и налогообложение ЦФА
0
13.04.2022
Уплата налогов в криптовалюте: обзор самых успешных кейсов
0
18.03.2022
Каким будет регулирование криптовалют в Евросоюзе
0