Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 642 390 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Гайд по самым полезным сервисам на крипторынке

Содержание статьи:

Составили подборку самых полезных сервисов для пользователей криптовалют. Представляем вашему вниманию список самых популярных агрегаторов данных о крипто- и DeFi-проектах, обозревателей блокчейнов и смарт-контрактов, лучших децентрализованных бирж, а также лаунчпад-платформ. Эти сервисы помогут как новичкам, так и более опытным криптопользователям, и позволят лучше разобраться в том, как эффективно работать с цифровыми активами. 

Агрегаторы данных о криптопроектах

Агрегаторы — это сайты, которые предоставляют доступ к данным о криптопроектах, а также отображают актуальную информацию о крипторынке в целом. Для этого они работают с многочисленными площадками, собирая данные с них в одном месте. 

Это, пожалуй, самые популярные сервисы среди инвесторов в криптовалюты, которые используют их для ежедневной аналитики криптосектора. С помощью агрегаторов можно отслеживать актуальные цены и капитализацию криптовалют, объемы торгов различных монет и торговых пар, а также сформировать общее представление о состоянии рынка на текущий момент. 

Агрегаторы отличаются друг от друга интерфейсом, количеством активов, предоставляемых данных и аналитики. Рассмотрим устройство двух самых популярных агрегаторов данных на крипторынке — CoinMarketCap и CoinGecko. 

CoinMarketCap

CoinMarketCap — это самый популярный агрегатор курсов криптовалют. За последний месяц его посетили порядка 187 млн человек. Проект был запущен в 2013 году, а в апреле прошлого года официально перешел под управление криптобиржи Binance. 

CoinMarketCap — самый цитируемый ресурс, на него ссылаются крупнейшие СМИ, инвесторы и эксперты. Здесь представлены данные почти по всем монетам на крипторынке, в том числе новым. Более того, пользователи сервиса имеют доступ к ключевым инструментам для аналитики котировок криптовалют в режиме реального времени. На странице каждой из представленных криптовалют можно ознакомиться с ее актуальной ценой, капитализацией, количеством монет в обращении, объемом торгов, а также узнать основные сведения о проекте и его разработчиках. 

На CoinMarketCap также есть данные по торговым площадкам, криптодеривативам и NFT. Пользователь может выбрать монеты из своего криптопортфеля, отслеживать изменения в нем и получать уведомления обо всех изменениях.

Главная страница Coinmarketcap: активы расположены по убыванию капитализации, есть данные об изменениях цены в течение дня и недели, суточного объема торгов. 

Доступ к CoinMarketCap можно получить через веб-браузер или через мобильное приложение. Сайт частично переведен на русский, при этом можно отслеживать цены активов в рублях. Также на ресурсе есть так называемый криптоглоссарий, в котором можно уточнить непонятные термины. Немаловажно и то, что на CoinMarketCap не так давно появился раздел со статьями и интервью с известными представителями криптоотрасли.

CoinGecko

CoinGecko — второй по популярности агрегатор криптовалют. Он работает с 2014 года, а в августе им воспользовалось более 109 млн человек. Так же как и CoinMarketCap, CoinGecko доступен в веб-версии и имеет собственное приложение и русскоязычную версию. 

Главная страница CoinGecko: активы расположены по рейтингу капитализации, указаны их цены, изменения цены, объем торгов.

По основному функционалу этот ресурс во многом похож на СoinMarketCap, но инструментов аналитики здесь больше. При этом на CoinGecko можно выбрать активы не только по их стоимости и капитализации, но и по другим категориям — например, по алгоритмам хеширования или блокчейн-сетям. Также CoinGecko позволяет рассчитывать доходность от различного рода инвестиций, например, от стейкинга.

На CoinGecko представлены данные о большинстве криптовалют, криптобирж, криптодеривативов, DeFi-протоклов и NFT. При этом пользователи сервиса, так же как и в случае с CoinMarketCap, могут отслеживать состояние своего портфеля и имеют доступ к блогу компании, различным подкастам и информационным статьям.

Блокчейн-обозреватели 

Блокчейн-обозреватели — это специальные платформы, которые позволяют узнать состояние блокчейна, просмотреть транзакции в нем, ознакомиться со статистикой и данными о работе сети. Такие сервисы многие называют эксплорерами или обозревателями блоков. 

Вот какие возможности дают блокчейн-обозреватели:

  • Обычные пользователи могут проверить баланс кошельков, не заходя в них, узнать данные о совершенных транзакциях (завершены ли они или еще обрабатываются), размер комиссий. Чтобы найти конкретную операцию, достаточно ввести ее ID или хеш в поисковой строке;
  • Майнеры могут посмотреть статистику по хешрейту и сложности майнинга сети, узнать текущее состояние мемпула (списка операций, ждущих подтверждения), уточнить время проведения транзакций, размер комиссий, а также доходность майнинга;
  • Аналитики и трейдеры могут оценить состояние сети и популярность монеты — число пользователей, количество транзакций, объем торгов.

Существуют десятки блокчейн-обозревателей для большинства популярных сетей. Рассмотрим эксплореры для таких блокчейн-сетей, как Bitcoin, Ethereum и Binance Smart Chain (BSC). 

Blockchain․com

Blockchain․com — старейший биткоин-сервис, работающий на крипторынке с 2011 года. Сначала сервис запускался исключительно как обозреватель сети Bitcoin, однако на сегодняшний день на площадке есть собственный криптокошелек, криптобиржа и обменник. У сайта есть русская версия с отличным переводом.

Главная страница обозревателя Blockchain.com. 

В эксплорере Blockchain․com представлены все основные данные о состоянии блокчейна Bitcoin: цена и капитализация ВТС, количество монет в обращении, размер мемпула, уровень хешрейта и сложности сети, объем торгов, размер комиссий и уровень сетевой активности среди прочего. 

Страница сетевой статистики с графиками обозревателя Blockchain․com. 

Etherscan 

Etherscan — самый популярный обозреватель сетевой статистики для блокчейна Ethereum. 

Он предоставляет доступ к данным о транзакциях ЕТН и многочисленных токенов, запущенных на базе Ethereum, а также к информации о смарт-контрактах сети, децентрализованных криптобиржах (DEX) и DeFi-протоколах. Как и в случае с Blockchain․com, на Etherscan можно узнать информацию о последних блоках и транзакциях, майнинге ETH и его доходности, а также о состоянии сети. К сожалению, у сервиса нет русскоязычной версии — придется просматривать данные на английском или китайском языке.

Главная страница Etherscan: здесь отображаются данные о последних блоках и транзакциях Ethereum. 

При этом все данные также представлены в виде диаграмм или таблиц. 

Раздел сетевой активности на Etherscan. 

Также на Etherscan можно просматривать данные по токенам стандарта ERC-20, ERC-721 и ERC-1155 и их смарт-контрактам. На ресурсе представлены данные по более чем 447 900 смарт-контрактам. В виде таблицы собраны данные о стоимости токенов, их капитализации, количестве операций за последние 24 часа. Нажав на актив, можно увидеть данные о его цене, переводах с ним и кошельках, которые их поддерживают. 

При нажатии на номер блока или транзакции появится подробная информация о них.

BscScan

BscScan — это обозреватель блоков, смарт-контрактов и аналитики в сети Binance Smart Chain (BSC). Ресурс запущен командой, создавшей Etherscan. Сайт на английском, русскоязычной версии нет. 

BSC — это блокчейн для запуска смарт-контрактов и децентрализованных приложений (dApps), разработанный крупнейшей криптобиржей Binance. Сеть считается одним из основных конкурентов Ethereum. Ранее мы подробно рассказали о том, как устроена сеть BSC и в чем ее конкурентные преимущества.

Главная страница BscScan. 

BscScan позволяет отслеживать данные о состоянии сети BSC, о блоках, комиссиях и транзакциях в ней, узнать информацию о валидаторах сети, а также получить доступ к статистике и инструментам для аналитики. 

При этом BscScan позволяет мониторить любую активность в BSC: отслеживать Yield Farming (доходное фермерство), данные по DeFi-протоколам и dApps, валютным парам и доходности, количество уникальных адресов в BSC, общее количество транзакций, ознакомиться с информацией о токенах ВЕР-20. 

Децентрализованные биржи

Децентрализованные биржи (DEX) — это блокчейн-сервисы автоматизированного обмена цифровых активов. В отличие от централизованных площадок в DEX нет центрального руководства, стакана, книги ордеров, маркетмейкеров (оптового игрока), ноды или сервера. Главный минус DEX — нельзя обменивать активы из разных блокчейнов. 

Так, DEX — это р2р-платформа для проведения прямых сделок между пользователями без посредников. Торговля происходит с помощью смарт-контрактов и алгоритмов, а все активы пользователей хранятся на их устройствах. По этой причине DEX в первую очередь предназначены для опытных пользователей. Новичкам может быть сложно в них разобраться, а службы поддержки, которая помогла бы в случае каких-то сложностей, у децентрализованных площадок нет. 

Расскажем о двух самых популярных DEX: Uniswap и PancakeSwap.

Uniswap

Uniswap — это децентрализованная биржа, работающая на блокчейне Ethereum. Здесь можно торговать токенами формата ERC-20. 

В Uniswap нет биржевого стакана и маркетмейкеров. Торговля происходит в пулах ликвидности — автоматизированных маркетмейкерах (Automated Market Making, AMM), которые обменивают токены пользователей. Стоимость сделок определяется алгоритмом ценообразования, который зависит от соотношения активов в пуле ликвидности: если токены активно покупают, их стоимость повышается, если продают — снижается. 

Трейдеры Uniswap, которые предоставляют пулу ликвидность, зарабатывают на этом свои проценты. Ранее мы подробно рассказали о том, что такое ликвидность и как она влияет на торги

Подключение кошелька в Uniswap.

PancakeSwap

PancakeSwap — децентрализованная биржа, работающая на Binance Smart Chain. Эта торговая платформа была запущенная командой анонимных разработчиков. 

Здесь можно обменивать токены формата BEP-20, заниматься доходным фермерством и предоставлять пулам ликвидность. Функционально PancakeSwap аналог Uniswap. Она также работает как автоматизированный маркетмейкер. Но благодаря тому, что в BSC транзакции проходят быстрее и стоят дешевле, чем в Ethereum, то и PancakeSwap получается быстрее и выгоднее своего конкурента. 

Личный кабинет в PancakeSwap. 

DeFi-агрегаторы

DeFi-агрегаторы — это сервисы, позволяющие отслеживать балансы и транзакции в DeFi-протоколах и проводить операции с ними. 

Пользователю достаточно подключить свои кошельки к агрегатору, что позволит ему управлять своим инвестиционным портфелем в режиме реального времени. Так, пользователь DeFi-агрегатора через единый интерфейс будет иметь доступ ко всем свои балансам, транзакциям, начисленным процентам, а также будет знать о наиболее выгодных ценах активов на разных DEX. Также агрегаторы позволяют обменивать токены разных площадок в рамкам одной транзакции. 

Таким образом, DeFi-агрегаторы — отличные инструменты для новых игроков данного сегмента, которые также повышают эффективность ежедневных торгов для опытных трейдеров. 

Рассмотрим популярные DeFi-агрегаторы: Zerion, Zapper, 1inch и Dextools. Ранее мы уже подробно рассказали о первых двух сервисах в материале о том, как работают DeFi-агрегаторы и что они предлагают пользователям.

Zerion 

Zerion — самый популярный и старейший DeFi-агрегатор. Сервис предоставляет ликвидность от крупных DEX, благодаря чему пользователи могут обменивать токены и переводить их всего в одной транзакции. Это быстро, удобно и позволяет экономить на комиссиях.

Интерфейс Zerion. 

Пользователям также доступны следующие функции:

  • отслеживание собственных операций по всем кошелькам;
  • покупка и обмен DeFi-активов через DEX с наиболее выгодным курсом в данный момент;
  • участие в пулах ликвидности Bancor, Uniswap и Curve непосредственно через Zerion;
  • депонирование стейблкоинов и заработок процентов за их хранение;
  • кредитование;
  • участие в аирдропах.

Zapper

Zapper — DeFi-агрегатор пулов ликвидности Balancer, Curve и Uniswap. Конкурентное преимущество сервиса — автоматизация инвестирования. Пользователь подключает кошельки, а дальше алгоритм сам подбирает наиболее выгодные ставки в пулах. В отличие от Zerion, у Zapper пока нет доступа к кредитным протоколам. 

Личный кабинет пользователя в Zapper

Основной функционал:

  • один интерфейс для всех операций пользователя;
  • обмен токенов на 20 децентрализованных биржах; 
  • участие в пулах ликвидности и Yield Farming;
  • депонирование стейблкоинов. 

DEXTools

DEXTools (DEXT) — обозреватель монет из сетей BSC, Ethereum и Poligon, а также аналитическая платформа для трейдеров, предоставляющая данные по всем DEX и DeFi-рынкам. Сервисом пользуются свыше 5 млн человек. 

При этом более 10% пользователей децентрализованной биржи Uniswap используют DexTools. Так, благодаря сервису пользователи могут в режиме реального времени следить за добавлением новых токенов на Uniswap. Аналогичные функции доступны и для других DEX. 

Основной функционал DEXT позволяет:

  • отслеживать ликвидность и новые пулы на DEX через пул-эксплорер;
  • получать данные о сетевой статистике DeFi-протоколов; 
  • следить за торговыми парами на рынке DeFi;
  • отслеживать операции определенных трейдеров и китов;
  • следить за состоянием различных кошельков, поддерживающих DeFi-активы; 
  • торговать на нескольких DEX через единый интерфейс. 

У DexTools есть бесплатный базовый уровень, предлагающий лишь основную аналитику по Uniswap, и платные подписки в нескольких вариантах, дающие доступ к основным торговым инструментам для DEX.

Главная страница DexTools. 

1inch.io

1inch — это агрегатор DEX-площадок, позволяющий работать с десятками крупнейших децентрализованных бирж через один сервис. Есть русскоязычная версия. 1inch поддерживает DEX на базе сетей Ethereum, Binance Smart Contract, Polygon и Optimism. 

Пользователи этого агрегатора, число которых превышает 650 000 человек, имеют доступ к самым лучшим предложениям и возможностям обмена активов на различных площадках. Так, 1inch находит и предоставляет доступ к лучшим процентным ставкам, а также позволяет зарабатывать на выдаче кредитов и участии в пулах ликвидности. 

Нативный токен проекта 1INCH используется при обмене других токенов и в голосовании по вопросам управления проекта. С момента листинга в декабре прошлого года актив подорожал втрое — с $1 до $3. На пике в мае его цена и вовсе доходила до $7.58. 

Подключение кошелька в 1inch. 

Лаунчпады 

Лаунчпад (launchpad) — платформа для проведения токенсейла и привлечения капитала для начинающих криптопроектов. Такие площадки пришли на смену ICO и обычно используются в ходе IDO (Первичное предложение на DEX) и IEO (Первичное биржевое размещение). Команды данных платформ отбирают перспективные проекты и проводят токенсейл их монет, что позволяет отсеять скам-проекты.

В таких моделях финансирования средства собираются с помощью смарт-контрактов пулов ликвидности. Для участия в токенсейлах необходимо купить токен площадки, которая проводит сбор средств. Ранее мы подробно рассказали о различиях между IPO, IDO и IEO

Собственные лаунчпады есть у многих популярных централизованных бирж, например, у Binance, а также у децентрализованных платформ вроде Uniswap. Рассмотрим ниже самые популярные лаунчпады на крипторынке. 

Binance Launchpad

Binance Launchpad — платформа для запуска проектов и сбора финансирования биржи Binance. Это крупнейшая лаунчпад-платформа. Среди проведенных токенсейлов: Axie Infinity, Sandbox, BitTorrent, PancakeSwap и Kava. 

Актуальный токенсейл на Binance Launchpad.

СoinList

CoinList — популярный лаунчпад, позволяющий принимать участие в ICO и токенсейлах проектов. Среди других лаунчпадов CoinList выделяется тщательным отбором проектов, которые принесли инвесторам отличную прибыль. Так, например, на CoinList прошли продажи токенов таких проектов, как Solana, Kadena, Algorand, Filecoin, Origin Protocol и Celo среди прочих. Токены, приобретенные в ходе токенсейлов, можно обменять прямо на CoinList. 

Проекты, проведшие свои токенсейлы на CoinList. 

Poolz

Poolz — полностью децентрализованный лаунчпад, работающий на базе сети Ethereum. В будущем разработчики надеются добиться возможности проводить токенсейл проектов из любой сети. Также платформу можно использовать для предоставления ликвидности пулам, внебиржевой торговли и торговли NFT. 

При этом у платформы есть собственный токен POOLZ, который позволяет получать вознаграждение за предоставление ликвидности пулам и проценты за хранение токена на кошельке, а также дает право голоса в вопросах управления проектом. 

Главная страница Poolz. 

DuckDAO

DuckDao — крупный лаунчпад и инкубатор блокчейн-стартапов, помогающий интересным проектам с запуском и развитием. Работает в трех сетях: Ethereum, BSC и Polkadot. Среди крупнейших поддержанных проектов: Geeq, DeFiPie и Fyooz — их токены выросли более чем в 10 раз.

Проект активно развивает коммьюнити, которому раздает нативные токены DuckDaoDime (DDIM), используемые для управления. Чем больше токенов, тем выше уровень в сообществе — пользователи высших уровней получают часть токенов от проведенных токенсейлов. 

Страница с предстоящими токенсейлами на DuckDAO

N3rd.finance

N3rd.finance — децентрализованный лаунчпад, позволяющий проектам на базе Ethereum и BSC проводить токенсейлы. В будущем лаунчпад также добавит поддержку проектов на базе сетей Solana, Cardano и Casper. 

Помимо токенсейлов, пользователи N3rd.finance также могут участвовать в стейкинге и доходном фермерстве. ​​

Страница с предстоящими токенсейлами на N3rd.finance.

BSCPad

BSCPad — децентрализованный лаунчпад на базе Binance Smart Chain для проведения IDO. В отличие от Binance Lauchpad, где инвесторам для участия в токенсейле нужны BNB, в BscPad пользователям необязательно их иметь. Также есть возможность стейкинга.

Предстоящие токенсейлы на BSCPad. 

ETHPad

ETHPad — децентрализованная и дефляционная платформа IDO, вдохновленная EIP-1559 на Ethereum. Дефляционный механизм означает, что ETHPad берет 10% комиссии за все продажи токенов, из которых 2.5% сжигаются, а 7.5% — передаются майнерам. В будущем планируется добавить и другие дефляционные механизмы. Платформу запустил тот же разработчик, что и BSCPad — компания BlueZilla. 

Помимо возможности инвестиций в различные IDO, ETHPad также предлагает стартап-инкубатор — программу помощи перспективным проектам.

Стартовая страница ETHPad 

DAO PAD 

DAO Pad — лаунчпад от платформы венчурных инвестиций в криптостартапы DAO Maker. 

Последняя запустила такие проекты, как My Neighbor Alice, Orion Protocol, Seascape Network, Infinity Pad. А на DAO Pad прошли токенсейлы вышеперечисленных проектов, а также представлены монеты проектов Gamestarter, Opolous, Game Fever. 9 сентября на DAO Pad также стартуют торги токенами проекта GameFI.

Предстоящие токенсейлы на DAO Pad

DeFiDrop

DeFiDrop — лаунчпад и стартап-инкубатор, специализирующийся на DeFi-проектах и анонимных командах разработчиков. Нативный токен площадки DROPS используется при обмене токенов, для управления и стейкинга. 

Прошедшие токенсейлы на DeFiDrop

TrustPad

TrustPad — децентрализованный лаунчпад. Держатели нативных токенов TPAD получают приоритетный доступ к наиболее перспективным проектам, а также могут зарабатывать на стейкинге. 

Прошедшие токенсейлы на TrustPad

Статьи по теме
21.04.2023
Как инвестировать с умом? Стратегия DСA
0
24.11.2022
Move-to-Earn (M2E) — криптовалюта за реальную ходьбу в виртуальных кроссовках
0
07.07.2022
Как создать и продать NFT: пошаговая инструкция
0
28.06.2022
Обеспечение децентрализованных стейблкоинов
0
27.06.2022
Обеспечение централизованных стейблкоинов
0