Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Кто такие биткоин-киты и как они влияют на крипторынок?

Содержание статьи:

9 марта крупные держатели биткоинов переместили за час 18 000 монет на $1 млрд. Это подняло курс ВТС на 5%. Около 40% всех биткоинов хранится всего чуть более чем на 2 200 адресах. Держателей этих кошельков называют биткоин-китами. Они способны манипулировать рынком, двигая цену монеты вверх и вниз. Однако простому инвестору не стоит бояться этих крупных игроков — киты откупают монеты на просадке и больше всех заинтересованы в бычьем ралли биткоина. Чтобы вы в этом убедились сами, мы сделали подробный разбор роли биткоин-китов на крипторынке, а также узнали, каких стратегий они придерживаются — инвестируют вдолгую или торгуют — и как следить за их действиями.

Кто такие биткоин-киты

Биткоин-кит — это держатель большого количества биткоинов или трейдер со значительным капиталом, у которого достаточно BTC, чтобы влиять на рынок. Точного порога для определения принадлежности к китам нет, но обычно так называют тех, у кого свыше 1 000 монет — порядка $56 млн по ценам в день публикации. 

Крупных держателей называют именно китами по аналогии с самыми крупными млекопитающими в океане. Ведь из-за крупных размеров позиций при торговле биткоин-киты могут влиять на движение рынка в любом направлении. Это похоже на волны, которые способны поднимать киты — мелким рыбам (простым инвесторам) приходится просто кататься на таких волнах без возможности повлиять на курс. Поэтому розничные инвесторы вынуждены плыть по течению и угадывать его направление, в то время как киты способны сами создавать движение рынка. 

Биткоин-китами могут считаться как частные лица, например, близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвосс (основатели криптобиржи Gemini), Барри Силберт (основатель и глава Digital Currency Group) или Тим Дрейпер (легендарный венчурный капиталист и соучредитель Draper Fisher Jurvetson), так и фонды и компании, инвестирующие в биткоин, например, венчурная фирма Pantera Capital, компания из сектора IT и бизнес-аналитики MicroStrategy и, начиная с этого года, производитель электрокаров Tesla

Крупнейшие держатели биткоинов

Среди крупнейших держателей ВТС: ранние инвесторы и майнеры, которые успели почти за бесценок получить сотни, тысячи и даже десятки тысяч биткоинов (хотя многие из них потом даже не смогли получить доступ к своим монетам), а также крупные инвестгруппы, компании и хедж-фонды, криптобиржи и майнинговые пулы.

Большинство биткоин-китов стараются оставаться анонимными. Но все же некоторые из них хорошо известны криптосообществу.

Так, самый крупный держатель биткоина — его создатель Сатоши Накамото. У него около 1.1 млн ВТС. Но с момента исчезновения Сатоши его биткоины ни разу не передвигались из его кошельков. Если Сатоши жив, то, кажется, он решил никогда их не продавать. В противном случае любые действия с таким огромным количеством биткоинов могли бы обрушить рынок. 

Среди других крупнейших держателей:

  • Правительство Болгарии, которое имеет 213 519 ВТС, конфискованных у преступников еще в 2017 году;
  • Близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвосс — у них от 120 000 до 179 000 ВТС;
  • Барри Силберт, глава и основатель Digital Currency Group, которая инвестировала более чем в 75 компаний, связанных с криптовалютами. В 2014 году он выиграл аукцион, проводимый Службой Федеральных Маршалов США, в результате чего ему досталось 48 000 ВТС;
  • Тим Дрейпер, инвестор и основатель компании Draper Associates. В 2014 году он также приобрел чуть меньше 30 000 ВТС через аукцион Службы Федеральных Маршалов США. Интересно, что эти биткоины были конфискованы у создателя анонимного маркетплейса Silk Road Росса Ульбрихта, который сейчас отбывает пожизненное заключение за наркоторговлю, хакерские атаки и сговор с целью отмывания денег.

Также известны имена крупных держателей биткоина, владеющих монетами на сумму от миллиарда долларов. Среди них:

  • Майкл Новограц — основатель и генеральный директор компании Galaxy Digital;
  • Чанпэн Чжао — генеральный директор и основатель криптовалютной биржи Binance;
  • Матвей Розак — основатель инвестиционного фонда Tally Capital;
  • Брок Пирс — соучредитель Blockchain Capital and Block.one;
  • Брайан Армстронг — генеральный директор и основатель Coinbase;
  • Роджер Вер — разработчик Bitcoin и Bitcoin Cash (в 2014 году ему принадлежало около 400 00 BTC); 
  • Гэвин Андресен — ранний биткоин-разработчик.

Что касается фондов, в биткоин инвестировали: Blockchain Capital, Pantera Capital, Bitcoins Reserve, Binary Financial, Bitcoin Investment Trust, Coin Capital Partners, Falcon Global Capital, Fortress и Global Advisors Bitcoin Investment Fund среди прочих.

А среди криптобирж крупнейшими держателями первой криптовалюты считаются Binance, Coinbase, Huobi, BitFinex и ряд других. Впрочем, стоит подчеркнуть, что формально эти средства принадлежат их пользователям, а перемещение средств внутри торговых экосистем не оказывает сильного влияния на рынок.

В 2020 и 2021 годах к биткоин-китам присоединились и несколько крупных компаний. Например, по данным Bitcoin Treasuries, у: 

  • MicroStrategy — 91 064 BTC;
  • Tesla — 48 000 ВТС;
  • Galaxy Digital — 16 402 BTC;
  • Square — 8 027 ВТС.

Публичные компании, инвестировавшие в ВТС, и размер их активов. Источник

Вполне вероятно, что еще многие компании последуют примеру Tesla и MicroStrategy и станут биткоин-китами в 2021 году. 

Например, 8 марта норвежская компания Aker создала подразделение для покупки биткоина и профинансировала его на $58 млн, а китайская компания Meitu купила ВТС и ЕТН на $40 млн. 

Ранее мы уже подробно рассказали о том, как инвестиции крупных компании в биткоин влияют на цену монеты и крипторынок

Чем опасны биткоин-киты

По данным BitInfoCharts, от 1 000 до 10 000 ВТС хранится на 2 225 адресах. Это означает, что 0.01% от всех держателей биткоина контролируют около 42% всех монет. 

Еще на 88 кошельках хранится от 10 000 ВТС — около 13% всех монет. Всего два адреса содержат свыше 100 000 ВТС — 1.5% от всего предложения. 

Количество кошельков с биткоинам, количество монет на них и доля от общей эмиссии BTC. Источник 

Такая концентрация криптокапитала означает, что относительно небольшое количество держателей первой криптовалюты способны значительно повлиять на ее цену: обрушить или, наоборот, искусственно поднять. Сверхконцентрация биткоинов у небольшого числа китов предоставляет им возможность манипулировать рынком, повышает волатильность BTC и снижает его ликвидность — ведь монеты, которые хранятся в кошельке, не циркулируют на рынке. 

Текущая капитализация крипторынка составляет около $1.7 трлн. Это кажется огромной суммой, но в то же время очень мало по сравнению, например, с фондовым рынком США — его капитализация около $50 трлн. Поэтому на таком сравнительно небольшом рынке крупные держатели монеты способны влиять на цену ВТС и других активов. Это особенно актуально для альткоинов с низкой ликвидностью — их курс можно пропампить (искусственно завысить) всего за несколько часов. Если вам интересно узнать о том, как работают схемы пампа и дампа, советуем прочитать наш предыдущий материал на эту тему. 

Есть несколько основных способов, с помощью которых биткоин-киты могут оказать влияние на крипторынок. Основные:

  • Продажа большого количества биткоинов по цене ниже рыночной может вызвать паническую распродажу со стороны мелких трейдеров, в результате чего цена монеты в значительной степени упадет. После этого инициатор распродажи может скупить биткоины по более выгодному курсу, получить свои монеты обратно и при этом заработать. Такую схему можно повторять бесчисленное количество раз. При этом она работает и в обратном направлении — когда на рынке покупается большое количество BTC, происходит внезапный рост цены биткоина. 
  • Манипуляция курсом биткоина через неисполненные ордера. Биткоин-киты также могут влиять на курс монеты, манипулируя ордерами на бирже. Трейдер просто размещает крупные ордера на покупку или продажу, но в реальности он не планирует их исполнять. Как только цена монеты двинется в нужную киту сторону, ордер отменяется. Так, например, если трейдер разместил ордер на покупку большого количества монет по цене выше рыночной, то курс BTC пойдет вверх. Дальше этот трейдер отменяет свой ордер и вместо покупки, продает свои биткоины по новой более выгодной для него цене. 

Относительно небольшая капитализация крипторынка и пробелы в регулировании делают рынок цифровых активов почти идеальным полем для манипуляций. При том данная уязвимость перед манипуляциями является одной из причин, почему Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) до сих пор не одобрила запуск биткоин-ETF в США. 

Как киты торгуют биткоинами

Чтобы не обрушить рынок, большинство крупных игроков не торгуют на обычных криптовалютных биржах. Вместо этого они покупают и продают монеты на внебиржевом рынке (Over the counter, OTC), то есть сделки проходят за пределами бирж. 

На ОТС-рынке стороны просто договариваются о фиксированной цене сделки (как правило, дешевле, чем на обычной бирже). Это помогает им сохранить свою анонимность, а также предоставляет доступ к большей ликвидности, чем на криптобиржах. Более того, такая торговля на OTC-рынке не влияет на цену биткоина. 

Для этого биткоин-киты используют специализированные ОТС-платформы, например, Genesis Trading, Cumberland и Circle. Торговать на них могут только крупные инвесторы: порог входа от $100 000 и $250 000. Некоторые крупные биткоин-биржи, включая Kraken, Gemini и Coinbase, также открыли специальные внебиржевые столы и клиринговые центры для обслуживания счетов биткоин-китов. 

Биткоин-киты могут закупаться и на обычных биржах. Например, в августе 2020 года MicroStrategy приобрела 16 796 ВТС, совершив 88 617 сделок за 74 часа, покупая примерно по ~0,19 BTC каждые 3 секунды. 

Киты подпитывают ралли биткоина и выкупают просадки монеты

Крупные игроки могут не только манипулировать рынком в своих целях, но и влиять на него положительно — выкупать падения курса, толкая ралли вперед. На самом деле большую часть времени биткоин-киты двигают цену ВТС вверх, а не вниз. Ведь китам, как и остальным держателям монеты, выгоден дорогой биткоин. 

По данным Chainalysis от 2017 года, действия китов обычно приводят к росту цены, а не к ее падению. А аналитики CoinMetrics считают, что падение крипторынка в марте 2020-го было вызвано мелкими краткосрочными инвесторами. Киты вообще склонны держать монеты вдолгую, а вот небольшие игроки сбрасывают свои коины при первой же турбулентности. 

В совместном отчете OKEx и дата-компании Kaiko представлен анализ того, как розничные инвесторы, профессионалы и киты торговали биткоинами в ноябре 2020 года. Вот основные выводы отчета: 

  • Биткоин-киты стимулировали осеннее крипторалли, продавая свои BTC розничным инвесторам, которые продолжали увеличивать свои позиции. При этом в периоды падения стоимости биткоина крупные держатели выкупали монеты, даже когда розничные инвесторы панически сбрасывали свои активы. 
  • Киты стараются покупать дешево, а продавать дорого;
  • Стратегия китов заключается в том, чтобы разгонять рынок, вытряхивать розничных торговцев, поддавшихся панике, и зарабатывать на возможностях купить относительно дешевые монеты. 
  • А вот мелким инвесторам остается всего два пути: плыть на гребне волны или против нее;
  • Киты не только наживаются на мелких трейдерах, которые сбрасывают свои биткоины во время падения курса. По данным OKEx, крупные трейдеры, возможно, предотвратили дальнейшее падение цены биткоина и вместо этого стимулировали каждое ценовое ралли, потенциально получая прибыль от продажи BTC по более высоким ценам.

Более того, согласно данным компании Santiment, биткоин-киты, владеющие 43.29% от общего объема предложения, непосредственно повлияли на февральский скачок стоимости ВТС к рекордному максимуму в $58 000. По данным аналитиков из Santiment, киты скупали биткоины за 12 дней до ценового рекорда. Поэтому они рекомендуют обращать внимание на такие вещи, как накопление монет у крупных держателей — это является прямым индикатором бычьего ралли. За последний год количество держателей биткоинов, у которых от 1000 ВТС и до 10 000 BTC, увеличилось на 30% — с примерно 1 700 до 2 250. На пике цены в феврале этот показатель и вовсе доходил до отметки в 2 500. 

По данным аналитиков Material Indicators, во время просадки ВТС в конце февраля – начале марта биткоин-киты выкупили все падение. Тогда эксперты компании зафиксировали рекордное количество ордеров на покупку ВТС на сумму от $100 000 до $1 000 000 на бирже Binance. Крупные покупки монет зафиксированы также на Coinbase Pro. 

Среди криптосообщества популярно мнение, что киты хотят контролировать весь рынок. Но на самом деле — чем больше игроков на рынке, тем дороже ВТС и тем богаче становятся крупные держатели. Разорение мелких инвесторов невыгодно китам — ведь в таком случае курс монеты будет падать. 

Как отслеживать действия биткоин-китов

Благодаря децентрализованной природе блокчейна, все транзакции в сети Bitcoin прозрачны. Это позволяет любому трейдеру отслеживать операции крупных игроков. Поэтому проблема не в том, как отследить, а как именно интерпретировать информацию о действиях китов. 

Отследить операции крупных игроков можно с помощью специальных сервисов. Например, через Whale Alert или Whale Trace.

Но если вы не активный трейдер, вам необязательно внимательно следить за действиями китов. Ваша задача — вовремя заметить тренд, заданный крупным игроком. 

Для этого достаточно следить за ситуацией на крупных площадках и отслеживать крупные переводы на них. Особенно следует быть внимательным, если крупные транзакции происходят сразу на нескольких биржах. 

Манипуляции китов на конкретной торговой площадке можно отследить по списку крупных ордеров, а также по их внезапным отменам и резкому ускорению объема торгов биткоином. Если видите резкий рост заявок на покупку или продажу биткоинов — ждите локальных максимумов или минимумов. 

Влияние китов ощущается сильнее всего на рынке альткоинов. Курс монет с небольшой рыночной капитализацией может значительно измениться, если крупный держатель решит продать часть своего портфеля. Поэтому прежде чем инвестировать в альткоины с низкой капитализацией, важно знать, как много среди их держателей крупных игроков. Важно не попасться на схему пампа и дампа, когда цена монеты искусственно резко повышается, а потом так же резко падает.  

В заключение 

Так как крипторынок становится все крупнее, китам требуется все больше ресурсов для того, чтобы повлиять на него. Более того, по мере роста рынок становится более устойчивым, а возможностей для манипуляций — все меньше. 

Чем больше институциональных инвесторов и крупных компаний выйдут на крипторынок, тем больше будет китов на нем. Более крупные ордера, а также большие объемы торговли станут нормой. А это со временем должно привести к снижению волатильности, что станет еще одним сигналом, указывающим на взросление этой отрасли. 

Статьи по теме
21.04.2023
Как инвестировать с умом? Стратегия DСA
0
24.11.2022
Move-to-Earn (M2E) — криптовалюта за реальную ходьбу в виртуальных кроссовках
0
07.07.2022
Как создать и продать NFT: пошаговая инструкция
0
28.06.2022
Обеспечение децентрализованных стейблкоинов
0
27.06.2022
Обеспечение централизованных стейблкоинов
0