Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Что такое аирдроп и в каких кампаниях можно поучаствовать в 2021 году?

Содержание статьи:

Начинающие криптопроекты часто устраивают аирдроп — бесплатную раздачу монет, которая помогает им в продвижении и выступает в качестве своеобразной рекламы. В 2021 году аирдропы обещают быть очень популярными. И, если повезет, на этом можно заработать до нескольких десятков и даже сотен долларов. Рассказываем, как выбрать перспективную акцию по раздаче монет и принять в ней участие, не нарвавшись на мошенников. Также мы сделали обзор топовых аирдропов и проектов, которые проведут их в ближайшее время. Об этом и многом другом читайте в нашем свежем гайде по аирдропам 2021 года. 

Зачем проекты проводят аирдропы

Чаще всего аирдроп проводят молодые проекты перед запуском или небольшие компании, которые хотят привлечь к себе внимание. Но иногда раздачу монет осуществляют и крупные игроки, как, например, криптобиржа Binance или криптокомпания Джастина Сана TRON

Цель аирдропа — распространить информацию о новом криптопроекте, привлечь к нему первых пользователей, развить сообщество и сэкономить на рекламе. Успешные аирдропы создают ажиотаж, обеспечивают ликвидность и разгоняют цену еще невыпущенного токена.

Виды аирдропов

Иногда проекты раздают токены просто так, не требуя выполнения каких-либо условий. Чаще всего так делают при хардфорке блокчейна — обновлении сети, в результате которого происходит ответвление и зарождается новая цепочка блоков. Например, так произошло в августе 2017 года при запуске Bitcoin Cash — сети новой криптовалюты, появившейся в результате хардфорка блокчейна Bitcoin. Тогда каждый держатель ВТС получил новые монеты BCH в соотношении 1:1 совершенно бесплатно.

Но чаще всего проекты раздают монеты за выполнение несложных заданий. Например, нужно подписаться на соцсети, сделать репост, пригласить друзей или оставить адрес электронной почты. При этом в рамках каждой кампании могут быть разные условия выплаты вознаграждений, которые могут быть либо фиксированы и одинаковы для всех участников, либо определяются в зависимости от выполненных условий, например, чем больше вы пригласили друзей в проект, тем больше ваше вознаграждение. 

При этом не следует путать аирдроп с баунти-программой. Последняя предполагает вознаграждение за выполнение конкретной работы. Например, за перевод white paper или аудит кода. Вознаграждение может быть выплачено как в новых токенах, так и в криптовалютах других проектов или даже в фиатных валютах. Баунти-программы были популярны во время ICO-бума, когда командам проекта нужна была помощь для быстрого выхода на рынок. 

Все аирдропы бесплатные. Поэтому если проект требует от участника купить токен, то это либо ICO или же скам-проект мошенников. Хотя иногда для участия в аирдропе площадка просит внести небольшой депозит. Если это проверенная платформа, например, известная криптобиржа, то риски заключаются лишь в том, что размер комиссии за ввод средств будет больше потенциальной прибыли от полученных монет. 

Где узнать о проведении аирдропов

Каждый месяц на крипторынке проходят десятки аирдропов. Отследить актуальные можно на специализированных сайтах — таких тоже немало. Достаточно вбить в поисковик «актуальные аирдропы» и он выдаст огромный список различных агрегаторов данных по аирдропам. Там можно узнать минимальную информацию об организаторах, прошел ли проект аудит кода и был ли разработан работающий продукт. 

О самых интересных грядущих аирдропах можно также узнать из нашего Календаря событий. Там же вы можете следить за другими событиями криптомира: запуском новых проектов, листингом монет на торговых площадках и будущими конференциями.

Разработчики проектов также рассказывают о предстоящих аирдропах на своих сайтах, каналах в Telegram, страницах на Facebook, Medium и Twitter. Поэтому настоятельно рекомендуем перед участием в любом аирдропе обязательно перепроверить информацию о нем на официальном сайте проекта. Часто мошенники создают фейковые аирдропы, выдавая их за акции известных проектов.

Также не рекомендуем участвовать во всех аирдропах подряд. Лучше потратить немного времени и выбрать перспективные проекты, у которых есть работающий продукт, команда, поддержка инвесторов. Если у проекта есть только сайт с рекламой аирдропа, то не стоит тратить на него время. 

Как принять участие в аирдропе

Для участия в airdrop обычно достаточно иметь электронную почту, аккаунты в соцсетях и мессенджерах, а также блокчейн-кошелек, поддерживающий новые монеты и токены. Чаще всего речь идет об аккаунтах в Facebook, Telegram и Twitter, а также на форуме Bitcointalk.org. Что касается кошельков, то для токенов формата ERC-20 подойдет любой Ethereum-кошелек, например MyEtherWallet или Metamask.

Если вы планируете часто участвовать в аирдропах, лучше создать новые кошельки, предназначенные специально для этого, а также вести отдельные профили в соцсетях, мессенджерах и иметь отдельную электронную почту. Более того, рекомендуем купить новую СИМ-карту, номер которой вы будете указывать при участи в аирдропе. Тогда вы не заспамите ленту друзей, далеких от криптовалют, и в случае столкновения с мошенниками защитите свои основные соцсети и номер телефона.

Но часто для участия в аирдропе важно, чтобы аккаунты были живые и «раскрученные». Организаторы могут устанавливать требования к возрасту страницы, количеству друзей или сообщений на стене. Если у вас есть отдельная страница, посвященная аирдропам, постепенно она будет становиться все более живой и подходить для участия в большинстве таких акций. 

Как не нарваться на мошенников

При участии в аирдропе важно быть бдительным, чтобы не нарваться на мошенников, которые стремятся нажиться на неопытных криптопользователях. 

Чтобы не скомпрометировать свои личные и платежные данные:

  • Никому не переводите средства за участие в аирдропе. Если вас просят отправить монеты, чтобы получить больше или принять участие в раздаче — это мошенничество;
  • Не сообщайте организаторам приватные ключи от своих кошельков;
  • Не сообщайте организаторам свои личные данные — реквизиты документов, счетов, карт и так далее. Они не нужны для раздачи монет; 
  • Проверяйте программы и кошельки, рекомендуемые организаторами аирдропа. Часто организаторы рекомендуют скачать или обновить кошелек для получения монет. Перепроверьте на официальном сайте кошелька, что вы действительно скачиваете нужную версию. Иногда мошенники советуют скачать собственный софт. Он может содержать вирусы — мошенники могут использовать их для взлома, кражи ваших личных данных, паролей или ключей, а также скрытого для майнинга. 

Стоит помнить и о существовании недобросовестных организаторов аирдропов, которые часто используют схему пампа и дампа (pump and dump) — искусственного завышения курса монеты. Как работает эта схема? С помощью постоянных сообщений в социальных сетях и фейковой торговли на криптобиржах они создают краткосрочную шумиху вокруг проекта (памп). По мере роста интереса к нему растет и стоимость токенов. После того, как токены становятся доступны на биржах, разработчики быстро продают (дамп) все свои токены и получают хорошую прибыль. Как только процесс завершен, разработчики исчезают, проект закрывается, а токены обесцениваются. 

Сколько можно заработать на аирдропе

Участие в аирдропе может принести от нескольких центов до нескольких сотен долларов. Так, если проект перспективный, то его монеты можно придержать в надежде на будущий рост курса. Иногда так удается заработать тысячи долларов.

Аирдроп, как правило, проводят до начала официальной продажи токенов, а распределяют их уже после старта торгов. Поэтому между участием в аирдропе и получением токенов может пройти несколько недель или даже месяцев. Иногда за это время проект закрывается или вообще оказывается скамом — тогда токены вообще не поступают на счет участников аирдропа. Но даже если проект запущен, это еще не гарантирует прибыли, ведь для этого надо дождаться листинга токенов на бирже и продать их. Часто новые токены не проходят листинг на торговых площадках или почти ничего не стоят. 

Чаще всего заработок на аирдропе будет небольшим, так что вряд ли кому-то удастся получить на этом высокий доход. Ведь чтобы принять участие в десятках и сотнях аирдропов, понадобятся такие временные затраты, что это, скорее всего, будет не выгодно. Однако если с умом отобрать проекты и участвовать в перспективных кампаниях, то можно рассчитывать на несколько десятков или сотен долларов. Предлагаем вашему вниманию список проектов, которые проведут аирдроп в 2021 году. 

Самые интересные аирдропы 2021 года

Отобрали 10 интересных аирдропов, которые пройдут в ближайшее время. 

YF-PEER 

YF-PEER — DeFi-протокол для p2p-обмена на основе доходного фермерства (yield farming). Это еще один клон выстрелившего прошлым летом DeFi-проекта Yearn Finance. Некоторые из его клонов оказались успешны, другие — потерпели крах. 

Выживет ли YF-PEER, пока сказать сложно, но можно попробовать заработать на его аирдропе. Для этого необходимо:

  • Подписаться на страницы проекта в Telegram и Twitter;
  • Лайкнуть и ретвитнуть закрепленный пост;
  • Пригласить в проект своих друзей.

Всего можно заработать до 5 токенов YF-PEER (предполагается, что в долларовом эквиваленте это составит $100 при цене одного токена в $20) и по 0.5 YF-PEER (10$) за каждого реферала. Акция проводится до конца января. Распределение монет — с 1 по 3 февраля. 

Base Reward Token 

Цель проекта Base Reward Token (BRT) — построить децентрализованную систему бонусных баллов и систем лояльности на блокчейне. Аирдроп — это часть ICO проекта. Условия участия:

  • Подписаться на рассылку проекта, а также на страницу в Facebook, Twitter и Telegram-канал;
  • Ответить в свободной форме на вопрос о том, почему стоимость токена BRT должна расти.

За каждый пункт предусмотрена своя награда. Всего можно получить монет BRT на $75. 

Акция продлится до 30 июня 2021 года, но токены получат только первые 5000 участников. 

Betconix 

Централизованная биржа и платформа для IEO (Initial Exchange Offering) Betconix зарегистрирована в Праге и была запущена в 2020 году. Пока она предлагает доступ к 20 монетами и еще не успела попасть в рейтинг агрегатора СoinMarketCap. Но площадка соблюдает KYC/AML-нормы и требует подтверждения личности для крупных сделок.  До 30 марта площадка проводит раздачу своих нативных токенов BNIX. 

Для участия в аирдроп-кампании достаточно лишь зарегистрироваться на бирже. После подтверждения почты на ваш кошелек на бирже зачислят 233 токена BNIX ($35). Также есть реферальная программа, позволяющая заработать больше. Среди рефералов ежемесячно разыгрывают 500 BNIX. 

Swaprol 

Swaprol — платформа для арбитражной межбиржевой торговли, которая поддерживает более чем 600 токенов и монет. Пользователи Swaprol могут использовать боты для автоматической торговли или торговать в ручном режиме. 

Проект запущен в ноябре 2020 года, а в январе началось ICO, в рамках которого уже продано порядка 40% выпущенных токенов SWPRL. До 13 февраля Swaprol проводит раздачу своих нативных токенов SWPRL. Условия участия:

  • Зарегистрироваться на платформе;
  • Вступить в чат и канал в Telegram;
  • Подписаться на страницы проекта в Twitter, Facebook, Medium;
  • Сделать репост прикрепленного твита.

За выполненные задания пользователи получат 50 SWPRL, а за каждого нового привлеченного пользователя еще по 5 токенов (до $2). Токен уже доступен для торгов на Uniswap.

The Sandbox 

The Sandbox — децентрализованная игровая платформа, в которой игроки создают собственные миры, вроде того, как это делается в популярной игре Minecraft. Игра работает с 2012 года и уже несколько лет доступна на блокчейне Ethereum. 

Пользователи The Sandbox могут обмениваться друг с другом нативными токенами SAND (доступны на таких торговых площадках, как Binance, Poloniex, UpBit) и элементами игры в виде NFT-токенов. Подробнее о том, что такое NFT, каков размер рынка и каковы перспективы его развития, мы рассказывали в отдельной статье. Если кратко, то NFT — это невзаимозаменяемые токены, каждый из которых уникален и неделим. Более того, сектор NFT — один из главных криптотрендов ближайшего времени.

Этот аирдроп проводится совместно с CoinMarketCap в рамках программы «Учись и зарабатывай» (Learn & Earn). Условия кампании: 

  • Зарегистрироваться на Binance и пройдите KYC-проверку (токены будут зачислены на кошелек на Binance в течение 2 недель после завершения акции);
  • Зарегистрироваться на CoinMarketCap;
  • Посмотреть четыре образовательных ролика о The Sandbox;
  • Ответить на вопросы об игре на CoinMarketCap, заполнив форму.

Первые 40 000 правильно ответивших на все вопросы получат 250 SAND — это около $10. Акция запущена еще в середине декабря, поэтому поторопитесь — в любой момент она может завершиться. 

Bolt Yield 

Bolt Yield — еще один DeFi-протокол на основе доходного фермерства, построенный на блокчейне Ethereum и обещающий прибыль выше, чем у аналогов. BYD — нативный токен проекта, который позволяет расплачиваться внутри системы Bolt Yield. Условия участия:

  • Присоединиться к чату и каналу в Telegram;
  • Подписаться на страницы проекта в Twitter и Medium;
  • Подписаться на участие в бета-тестировании приложения.

Акция проводится до 10 февраля. Вознаграждение составит 1 нативный токен BYD (предполагаемая цена $10), а за каждого реферала будет начислено еще по 0.5 BYD.

Yun Coin Barter Finance 

Yun Coin Barter Finance (YCBF) — DeFi-протокол для предоставления ликвидности децентрализованным криптобиржам, позволяющий пользователям обмениваться токенами. Это аналог популярного протокола Uniswap. 

До 31 января разработчики YCBF проводят аирдроп токенов проекта. Условия простые: 

  • Вступить в Telegram-канал YCBF;
  • Отметить 5 друзей в Twitter и сделать ретвит закрепленного поста.

Вознаграждение — 0.05 токена YCBF ($5) за каждого зарегистрировавшегося по вашей ссылке. Токен YCBF уже в листинге и торгуется на биржах Binance, Uniswap, Matcha, ProBit и Bithumb. 

PolkaBridge 

PolkaBridge — DeFi-платформа от создателей популярного протокола Polkadot, занимающего четвертое место по капитализации среди криптовалют. PolkaBridge позволяет обмениваться токенами платформы DOT с монетами других блокчейн-сетей. 

До 1 апреля проект проводит аирдроп. За выполнение всех условий кампании вы получите 50 токенов PBR (около $1), столько же — за каждого приглашенного реферала. Вознаграждение небольшое, но есть надежды на рост курса, да и с ликвидностью проблем быть не должно. Условия простые:

  • Заполнить регистрационную форму;
  • Вступить в чат и канал в Telegram;
  • Подписаться на аккаунт в Twitter и сделать репост закрепленного твита.

Потенциальные аидропы этого года

В феврале команда проекта NEM (XEM) запустит новую публичную децентрализованную сеть Symbol, в рамках которой проведет аирдроп нативных токенов XYM. Symbol станет платформой для запуска блокчейн-решений для бизнеса. Таким образом ее смогут использовать компании, госорганы и системы здравоохранения, а разработчики блокчейн-решений смогут использовать готовые шаблоны для быстрого запуска своих проектов. Кроме того, Symbol работает на алгоритме DPoS и позволит своим пользователям зарабатывать на стейкинге. 

Токены XYM могут получить пользователи сети Symbol и держатели монет XEM в соотношении 1:1. Для этого достаточно лишь иметь монеты XEM в кошельке или на площадках, поддерживающих аирдроп, например, Binance, Bithumb, Huobi, Poloniex, OKEx или Upbit среди прочих. Раздача XYM держателям ХEM должна произойти в феврале вместе с запуском проекта. Чтобы узнать точное время, следите за за официальными объявлениями NEM на сайте проекта

Цена XYM после листинга пока неизвестна. Сначала токену предстоит пройти листинг на биржах, после чего все будет зависеть от спроса на новый актив. 

Отметим также другие потенциальные аирдропы проектов, которые могут принести хорошую прибыль своим участникам. Среди них ParaSwap, Radar Relay, dYdX, Set, Zapper, Opyn, Zerion, MetaMask, Instadapp, DeFi Saver, Opyn, OpenSea. 

Мы советуем внимательно следить за новостями этих платформ, а когда они объявят о проведении аирдроп-кампаний — поучаствовать в них, соблюдая описанные выше меры предосторожности. 

Статьи по теме
21.04.2023
Как инвестировать с умом? Стратегия DСA
0
24.11.2022
Move-to-Earn (M2E) — криптовалюта за реальную ходьбу в виртуальных кроссовках
0
07.07.2022
Как создать и продать NFT: пошаговая инструкция
0
28.06.2022
Обеспечение децентрализованных стейблкоинов
0
27.06.2022
Обеспечение централизованных стейблкоинов
0