Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Обзор проекта Filecoin и что стоит за ралли монеты FIL?

Содержание статьи:

Криптовалюта FIL децентрализованной платформы хранения данных Filecoin всего за полгода сумела подняться на 18-е место среди крупнейших криптовалют по капитализации в рейтинге CoinMarketCap. А 1 апреля на пике цены FIL и вовсе взлетела на 9-е место, достигнув капитализации в $13.4 млрд. Такой стремительный рост не удивителен — по оценкам экспертов, заложенные в проект Filecoin технологии делают его одним из самых многообещающих и перспективных на рынке, а цена FIL в ближайшие год может удвоиться. Разобрались в причинах стремительного роста котировок FIL и реальных перспективах проекта Filecoin. 

Долгий запуск Filecoin

Filecoin — это децентрализованная система хранения данных, в которой пользователи могут сдавать в аренду свободное место на жестких дисках. За это они получают плату в криптовалюте FIL. 

Разработка проекта Filecoin началась еще в 2014 году. А осенью 2017-го проект привлек через первичное предложение монет (ICO) $257 млн, что стало одним из крупнейших ICO за всю историю крипторынка.

Разработкой Filecoin занимается компания Protocol Labs, целью которой является развитие технологий для децентрализованного интернета следующего поколения Web 3.0. Protocol Labs также принадлежит разработка протоколов IPFS и libp2p. В эту компанию вложились крупные инвесторы: Digital Currency Group (материнская компания CoinDesk), Naval Ravikant, Union Square Ventures, Winklevoss Capital и Y Combinator.

Изначально запуск основной сети Filecoin был намечен на начало 2019 года, но из-за сложной разработки его несколько раз переносили. Тем не менее мейннет Filecoin все-таки был запущен 15 октября прошлого года, вызвав ажиотаж среди представителей криптосообщества — за полчаса в проект было вложено более $200 млн. В то же время монета проекта была сразу же добавлена в листинг главных криптобирж рынка, таких как Huobi, OKEx и Binance, а стартовая цена торгов FIL составила впечатляющие $26.83. 

Как устроен проект Filecoin и монета FIL? 

Сеть Filecoin построена на основе IPFS (InterPlanetary File System, «межпланетной файловой системы») — распределенной системы хранения данных. IPFS объединяет сеть одноранговых нод, каждая из которых хранит только часть общих файлов всей системы. 

Таким образом, IPFS обеспечивает хранение данных, а сеть Filecoin позволяет сдавать в аренду свободное место на жестком диске компьютера взамен на вознаграждение в FIL. В то же время IPFS позволяет не бояться цензуры: загруженные файлы нельзя удалить из сети, а сайт, работающий на базе этой системы, нельзя закрыть. 

Что касается монет FIL, то их эмиссия ограничена. Так, всего будет выпущено 2 млрд монет, которые будут постепенно распределяться в течение 16 лет. Сейчас в обращении находится лишь 68 млн FIL. 

Ключевую роль в поддержании работоспособности сети Filecoin играют майнеры.  Пользователи децентрализованного хранилища платят майнерам сети за хранение, извлечение и распространение данных. Размер комиссии майнеров определяется спросом и предложением на хранение данных, а также выбранной пользователем скорости их передачи. Другими словами, чем выше скорость передачи данных, тем дороже комиссия майнера. 

В Filеcoin есть два типа майнеров:

  • майнеры-хранители — они предоставляют свои жесткие диски для данных пользователей и хранят полную историю блокчейна;
  • майнеры-получатели — они извлекают и предоставляют файлы пользователям за пределами блокчейна Filecoin: так поиск и извлечение данных происходит намного быстрее. 

При этом майнинг в сети Filecoin не требует специального оборудования — майнером может стать любой пользователь сети, который предоставляет в аренду место на своем жестком диске взамен на FIL. Таким образом, чтобы стать майнером, достаточно просто иметь свободное место на жестком диске и доступ к интернету. Чем больше объем предоставленной майнером памяти, тем больше шансов, что заложенный в Filecoin алгоритм выберет его для создания нового блока. 

Хранение данных в Filecoin работает следующим образом:

  1. Пользователи подключаются к блокчейну Filecoin через одно из приложений: например, Slate, ChainSafe Files, Space Storage
  2. Затем, исходя из желаемой платы за хранение и скорости передачи данных, они выбирают майнеров на рынке хранения (Storage Market). 
  3. После этого файлы в зашифрованном виде передаются выбранному майнеру-хранителю — это фиксируется в блокчейне, а пользователь получает приватный ключ для доступа к ним. 
  4. Майнеры вносят залог, который могут потерять, если при проверке состояния сети алгоритм консенсуса обнаружит, что майнер допустил какое-то нарушение, например, находится не в сети или больше не хранит данные пользователей. 
  5. При этом для обеспечения более высокого уровня безопасности файлы пользователей хранятся одновременно у нескольких майнеров. Так, даже если недобросовестный майнер решит отключить свой компьютер от сети, то пользователи не потеряют доступа к своим файлам. 
  6. Чтобы получить данные обратно клиент размещает заявку на рынке получения (Retrieval Market) и выбирает майнера, который возвращает их за вознаграждение в FIL.

Filecoin использует два уникальных алгоритма консенсуса, которые гарантируют, что майнеры соблюдают все правила работы в сети:

  • Proof-of-Spacetime (PoSt, доказательство пространства и времени) — при генерации блока сеть проверяет, что майнер действительно хранит данные в течение согласованного периода времени;
  • Proof-of-Replication (PoRep, доказательство репликации или синхронизации разных копий) — подтверждает, что майнеры хранят заявленное количество копий файлов.

В случае нарушений майнеры получают штрафы. При этом проверить их добросовестность может любой пользователь сети — у каждого майнера есть рейтинг надежности: чем выше данный показатель, тем больше шансов у майнера получить данные для хранения. 

Причины ралли цены FIL

Бесспорно, Filecoin — интересный проект, который может быть востребован пользователями. Но стремительное ралли цены FIL, конечно, объясняется не только этим. Выделим основные причины интереса инвесторов к проекту и его внутренней криптовалюте. 

Ралли на рынке альткоинов. В последние месяцы доля доминирования биткоина на рынке снижается. И наступает так называемый сезон альткоинов — период, когда большинство популярных криптовалют обгоняют биткоин по цене и темпам роста. После достижения биткоином новых ценовых максимумов его ралли замедляется, и инвесторы ищут проекты, которые принесут большую доходность. Одним из них и стал Filecoin. 

 

График цены FIL проекта Filecoin. Источник.

Активное развитие проекта. В ноябре Filecoin в сотрудничестве с Anchorage, Tokensoft и CMS Holdings запустил обернутый токен Wrapped Filecoin (wFIL), который переносит FIL на блокчейн Ethereum. Это предоставило Filecoin доступ к огромной ликвидности DeFi-сектора.

В то же время с момента запуска объем хранилища в Filecoin рос в геометрической прогрессии — в феврале он превысил 2.5 эксабайта, а это 2.5 млрд гигабайт (достаточно, чтобы вместить 10 000 Википедий). При этом в сети пока хранится всего 13.96 млн Гб данных — около 0.43% от доступного объема. Но радуют темпы — месяц назад в сети хранилось всего 0.6 млн Гб.

 

Состояние сети Filecoin на 4 мая. Источник

24 марта этого года команда Filecoin также интегрировала в сеть децентрализованный оракул Chainlink. Это позволило Filecoin подключаться к другим блокчейнам, поддерживающими смарт-контракты, а также взаиможействовать с DeFi-протоколами. 

27 марта разработчики объявили о сотрудничестве с децентрализованной сетью потокового видео Livepeer.

1 апреля команда Filecoin заявила, что услугами сети пользуются такие компании, как Wikipedia, OpenStreetMap, gnomAD, Project Gutenberg и OpenAQ. Это за день подняло цену на 40% — со $146 до $221.

Запуск траста Grayscale. В марте Grayscale, крупнейшая компания по управлению крипто-активами, запустила инвестиционный фонд в виде траста на Filecoin, открытый только для аккредитованных инвесторов. На сегодняшний день в нем находится FIL на сумму в $8.2 млн.   

Сокращение эмиссии. 15 апреля команда Filecoin сократила ежедневную эмиссию новых монет на 40%. Это произошло вследствие того, что закончилась полугодовалая блокировка монет FIL, переданных первоначальным инвесторам в ходе SAFT (Simple Agreement for Future Tokens, или простого соглашения о будущих токенах). Согласно SAFT инвесторы получают монеты проекта через какое-то время после его запуска. Поэтому чтобы не допустить переизбытка монет на рынке, эмиссию FIL в середине апреля сократили. А это могло спровоцировать повышенный спрос на монеты.  

Популярность в Китае. По данным издания Decrypt, большая часть спроса на монеты сети Filecoin приходится на Китай. В стране активно торгуют FIL, прежде всего на бирже Huobi — иногда объем торгов за юани для монеты выше, чем для ЕТН или ВТС. 

В то же время в Китае сосредоточено более 80% майнинга Filecoin, где крупнейшие китайские компании занимаются поддержкой работоспособности сети. Так, в феврале компания Ninth City потратила $12 млн на оборудования для майнинга FIL, а в марте корпорация Xinyuan Technology Co. подписала соглашение на $89 млн с Jiangxi Shixing Technology на поставку компьютерных серверов и оборудования для хранения данных в сети Filecoin. Кроме того, китайский консорциум IPFS Union, куда входят такие компании, как Microsoft, Alibaba, Huawei, Giant Network и AMD, планирует построить в Китае майнинговое предприятие для добычи FIL. В этот проект уже вложено порядка $1.3 млрд.   

По сведениям источников Decrypt, китайские чиновники почти официально призывают местных жителей и компании к добыче Filecoin — ведь децентрализованное облачное хранилище полностью соответствует технологической стратегии страны, предполагающей развитие блокчейна и независимой от Запада интернет-инфраструктуры. Авторы Decrypt предполагают, что именно спрос со стороны майнеров стал главным драйвером ралли монеты FIL. 

Filecoin также становится популярен среди простых китайцев: FIL используют для осуществление переводов на платформе WeChat.

 

Реклама IPFS и Filecoin есть даже в китайском метро. Источник.

Но сейчас восходящий импульс, двигавший стоимость FIL вверх, закончился. Очевидно, что актив оказался перекуплен. После достижения 1 апреля ценового максимума в $234 цена FIL упала на 40%, до $153 в день выхода статьи. 

Потенциал Filecoin и FIL за пределами блокчейн-сектора 

Filecoin — это больше, чем простой блокчейн-проект. Мы привыкли, что блокчейн-сети прежде всего используются для совершения быстрых переводов и платежей. И, безусловно, FIL подходит для этих целей, но сфера применения Filecoin гораздо шире. 

Дэн Айвз, управляющий директор исследовательской компании Wedbush Securities, считает, что в ближайшие год-полтора цена FIL может удвоиться. Айвз уверен, что Filecoin — это самая многообещающая блокчейн-инновация, которую могли бы использовать техногиганты вроде Apple, Google или Microsoft. Предприниматель полагает, что уже есть целый ряд бизнес-моделей, предполагающих успешное коммерческое использование Filecoin крупными компаниями. 

Более того, в информационном бюллетене Wedbush Securities говорится, что, вероятно, использование блокчейна традиционными облачными сервисами начнется уже в 2022 году. 

«Сегодня на рынках доминируют крупные производители программного обеспечения. Filecoin предлагает разработчикам приложений значительно более дешевые варианты хранения данных в очень безопасном, уникальном формате. На это есть большой спрос, особенно учитывая объем данных, которые необходимо хранить», — говорит Айвз. 

Другими словами, по мнению Айвза, Filecoin можно использовать за пределами крипторынка. Так, например, проект позволяет использовать блокчейн и вне финансового сектора. Ведь Filecoin может хранить любой массив данных: например, документы, видео- и аудиоконтент, чаты и данные соцсетей. 

Исходя из этого, Айвз прогнозирует, что цена FIL удвоится в ближайшие 12–18 месяцев. А если Filecoin действительно станет предпочтительным решением для обработки данных для крупнейших мировых компаний, то цена монеты FIL вырастет еще сильнее. 

Учитывая недавние темпы роста FIL и то, что не так давно цена монеты была на 60% ниже, прогноз Айвза кажется вполне реалистичным. Однако будущее проекта, конечно, не такое безоблачное, как его описывает предприниматель.  

Filecoin работает на конкурентном рынке, где он соперничает с облачными сервисами таких гигантов как, например, Dropbox или Google. И все они также предлагают возможность бесплатного хранения данных ограниченным объемом. Подобные сервисы распространены, понятны и не требуют от пользователя никаких дополнительных действий. А вот работа с Filecoin предполагает, что пользователь должен будет где-то купить монеты сети и выбрать условия хранения своих данных. 

Надо также учитывать, что сейчас невозможно сказать, насколько быстрой окажется сеть Filecoin при действительно массовом использовании ее мощностей. Сложно представить, что в таких условиях позициям нынешних облачных лидеров что-то угрожает. 

Кроме того, Filecoin далеко не единственная компания, занимающаяся разработками в области децентрализованного хранения файлов. Среди ее конкурентов такие проекты, как Sia или Storj

В заключение 

Filecoin — перспективный проект, а инвестиции в FIL могут стать выгодным вложением. Если проект продолжит активно развиваться, а бычий тренд на крипторынке сохранится, то мы еще можем увидеть многократный рост цены FIL. 

Но инвесторам в коин надо быть готовыми к сильной волатильности и скачкам на десятки процентов. В любой момент бычий тренд может закончиться, как это случилось с монетой в начале апреля. 

 
Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0