Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 644 770 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Move-to-Earn (M2E) — криптовалюта за реальную ходьбу в виртуальных кроссовках

Содержание статьи:

В первой половине 2022 года «выстрелил» M2E-проект STEPN, который предлагает возможность заработка на ходьбе или беге. Однако на фоне криптозимы и нестабильной токеномики цены на внутриигровые активы упали, что привело и к падению доходов пользователей. Несмотря на это, на рынке появляются и развиваются другие M2E-проекты, которые привносят свежесть в этот сегмент и могут получить широкую популярность после окончания криптозимы. Мы решили разобраться в текущей ситуации на рынке M2E и рассказать вам о перспективных проектах. 

Что такое Move-to-Earn

Развитие криптовалютной индустрии хотя и волнообразно, но все же приносит новые интересные проекты и даже целые концепции, которых раньше попросту не существовало. Одной из таких концепций является Move-to-Earn (Двигайся и Зарабатывай), которая получила огромную популярность в 2022 году, причем даже в условиях уже начавшейся криптозимы. Хотя сам термин популяризирован проектом STEPN, принцип заработка за счет передвижения существовал задолго до него. 

Move-to-Earn (M2E) — это концепция, которая предполагает выплату вознаграждения за ходьбу или бег на улице. Она является продолжением уже ставшей ранее популярной концепции Play-to-Earn (P2E, Играй и Зарабатывай). Идея состоит в том, чтобы платить пользователям за передвижение на свежем воздухе. Благодаря получению вознаграждения за ходьбу или бег у пользователя появляется хороший стимул для тренировок. Таким образом, пользователь улучшает и свое здоровье, и финансовое положение (хотя в некоторых случаях затраты на старт игры могут превышать заработок). 

Как правило, M2E-приложения работают следующим образом:

  • Пользователь скачивает приложение и разрешает доступ к GPS, с помощью которого отслеживается активность. 
  • Пользователь включает тренировку в приложении и начинает передвигаться на свежем воздухе. 
  • Приложение считывается активность и на основании полученных данных начисляет вознаграждение в виде внутриигровых токенов. 
  • Токены можно продать, обменять на спортивную атрибутику или использовать внутри игры. 

Размер заработка может варьироваться в зависимости от разных условий и разных токеномик M2E-проектов. Например, в STEPN бывают разные типы кроссовок с разными скоростными режимами, и их нужно улучшать для повышения своего дохода. При выходе из скоростного диапазона или падении GPS-сигнала количество начисляемого вознаграждения может снижаться. 

Хотя концепцию M2E популяризировал проект STEPN, он не является первооткрывателем в этой области. А само стимулирование активности придумали еще до появления биткоина, не говоря уже о других криптовалютах или направлениях в криптоиндустрии. Так, компания Nintendo в далеком 2006 году представила консоль Wii, которая требовала от игрока активного взаимодействия. Другой пример — нашумевшая игра дополненной реальности Pokemon Go, в которой игроки искали мультяшных персонажей на улицах городов. 

Sweatcoin (SWEAT)

Первым M2E-приложением можно считать Sweatcoin (от англ. sweat — пот, coin — монета), которое было создано Олегом Фоменко и Антоном Дерляткой задолго до популяризации концепции Move-to-Earn — еще в 2016 году. Изначально идея была простой: вознаграждение пользователей внутренними токенами за активный образ жизни. За каждые 1 000 шагов начисляется определенное количество токенов, а потом, накопив в достаточном количестве, их можно обменять на различные товары и услуги в магазине. Это могут быть онлайн-курсы, тренинги, подписки на фитнес-программы и Netflix, ваучеры в магазинах Amazon и Adidas и так далее. 

Сегодня Sweatcoin пользуется огромной популярностью, во многом благодаря возможности заработка без вложений. Пользовательская база игры насчитывает более 120 млн человек. На фоне успеха STEPN Sweatcoin решил провести ребрендинг — переименоваться в Sweat Economy и запустить ERC-20 и NEP-141 токен SWEAT. Все пользователи, которые ранее заработали внутриигровые токены, получили возможность обменять их на новые токены SWEAT и продать. На момент написания статьи курс SWEAT составляет $0.018, а на пике в сентябре он был $0.089. 

График ценообразования SWEAT. Источник

HealthyWage

В отличие от Sweatcoin, о проекте HealthyWage мало кто слышал, однако он появился еще в 2009 году и предлагает возможность заработать на похудении. Как он работает? 

  • Пользователь с помощью специального калькулятора выбирает цель по снижению веса и делает ставку. Например, можно поставить цель похудеть на 13.61 кг за 9 месяцев и сделать ставку на это $50. В калькуляторе вам будет показан потенциальный выигрыш, например, $600. 
  • Затем пользователь начинает худеть. Ему нужно достичь желаемого результата. В конце испытания вес будет проверен, и если юзер достиг поставленной цели — он получит награду. В случае недостижения цели его ставка сгорает.

Сервис HealthyWage, скорее всего, ориентирован на западных пользователей, потому что упоминаний о нем в русскоязычном интернет-пространстве крайне мало.

STEPN

STEPN считается первым M2E-проектом в криптоиндустрии, поскольку он популяризировал этот термин и само направление. Хотя его пользовательская база намного уступает Sweatcoin (на пике популярности весной 2022 года пользовательская база доходила до 2 млн человек), хайп вокруг данного проекта был намного выше — о нем говорили практически все СМИ и криптоэксперты. 

STEPN был запущен в ноябре 2021 года австралийской командой разработчиков, которая получила инвестирование на сумму более $5 млн от известных фондов, включая Folius Ventures, Sequoia Capital India и Solana Ventures. STEPN практически сразу получил большую популярность и уже через несколько месяцев о нем говорили практически все в криптопространстве, а в апреле разработчики получили стратегические инвестиции от венчурного подразделения Binance. На фоне этого собственный токен проекта вырос до $4.17, а капитализация составляла почти $2.5 млрд.

В STEPN есть несколько механизмов для заработка:

  • Фарм токена GST — это инфляционный токен, который используется для некоторых функций внутри игры, таких как минт новых NFT-кроссовок или их починка. 
  • Фарм токена GMT — это основной и более «важный» токен с ограниченной эмиссией и сжиганием. Для его фарма нужно прокачать кроссовки до 30-го уровня. Разработчики в первую очередь заинтересованы в росте цены GMT и делают все для этого. 
  • Фарм гемов — это камни, которые улучшают ваши кроссовки, их можно продавать.

Во многом резкая и огромная популярность STEPN связана с:

  • Огромной прибылью и быстрой окупаемостью инвестиций. В отличие от Sweatcoin, в STEPN можно было зарабатывать сотни и тысячи долларов каждый день
  • Необходимостью минимальных нагрузок. Для заработка $30–50 в день достаточно было тренироваться 10 минут. При увеличении вложений росло и время тренировок, а также заработок. 
  • Простым и интуитивно понятным интерфейсом. 
  • Интересными элементами геймификации. 

Отличительная особенность STEPN по сравнению со Sweatcoin — необходимость первоначальных вложений. Для заработка нужно покупать NFT-Кроссовки. Из-за этого у проекта сейчас много хейтеров, потому что в начале лета ситуация изменилась. NFT-Кроссовки, GMT, GST и камни сильно упали в цене, из-за чего существенно снизился и заработок. Если раньше окупаемость одних серых кроссовок была чуть более месяца, то сегодня она составляет 4–5 месяцев. А пользователи, которые купили кроссовки по максимальным ценам ($1 300–1 500 серые кроссовки в сети Solana), и вовсе вряд ли уже когда-то смогут их окупить. Одни серые кроссовки сегодня приносят $0.2. Однако из этой суммы еще нужно вычесть расходы на починку кроссовок. 

Привлекательность STEPN ярко отражает ценообразование его нативного токена GMT. 

График ценообразования GMT. Источник

Как мы видим, поначалу наблюдался резкий спрос на токен, однако постепенно интерес к проекту затухает. Тем не менее приложение продолжает существовать и развиваться. Разработчики регулярно интегрируют различные нововведения для поддержания интереса к игре. Так, недавно была добавлена возможность заработка нативного токена приложения GMT, который, в отличие от GST, не упал так сильно от пиковых отметок. Вместе с этим был добавлен новый тип кроссовок под названием Rainbow. Их можно получить с очень небольшой вероятностью путем сжигания обычных кроссовок. Они позволяют зарабатывать больше токенов GMT.

Другие M2E-проекты

Стремительный рост популярности STEPN привел к появлению похожих приложений. Некоторые полностью копируют всю механику STEPN, другие привносят что-то новое. Вкратце рассмотрим другие интересные M2E-приложения.

Genopets — игра, объединившая в себе сразу три механики: Play-to-Earn, Tamagochi и Pokémon GO. Она была представлена на месяц раньше STEPN также на блокчейне Solana. Здесь вместо NFT-Кроссовок используются «генопеты» — питомцы, которых нужно выращивать с помощью внутриигровой энергии, получаемой благодаря физической активности в реальном мире. В игру интегрированы различные GameFi-механики для повышения интереса. Так, у каждого генопета есть свой уровень Настроения, который влияет на коэффициент конвертации шагов в энергию. Питомцев можно кормить для увеличения параметра Сытость, что дает ему необычные свойства или преимущества. Также есть параметры Радость и Любовь. 

В игре Genopets используется два токена: KI и GENE. Первый имеет неограниченную эмиссию и используется для осуществления различных операций внутри игры. GENE имеет управленческие функции и может использоваться для стейкинга. Также GENE открывает доступ к разным преимуществам, таким как закрытые тесты, аирдропы, бусты энергии и другим. 

График ценообразования GENE. Источник

Walken — M2E-игра, позволяющая зарабатывать на физической активности. Здесь нужно прокачивать своего персонажа КОТлета (CAThletes). Для этого нужно гулять на улице, зарабатывая токены GEM, которые используются для прокачки уровня питомца. Повышение уровня КОТлета улучшает его характеристики — силу, скорость и выносливость. Это, в свою очередь, позволит владельцу КОТлета чаще побеждать в соревнованиях по бегу, которые проходят между двумя людьми, и зарабатывать больше уже других токенов — WLKN. Вся токеномика строится именно вокруг WLKN, который имеет ограниченную эмиссию и выступает основным токеном проекта. Также повышение уровня питомца позволит дороже его продать на маркетплейсе. 

График ценообразования WLKN. Источник

Calo Run — еще один конкурент STEPN, который, в отличие от вышеперечисленных, является полной копией проекта. Отличие от STEPN здесь только в дизайне, а так тут тоже четыре вида кроссовок, разные скоростные режимы, прокачка уровней и статов. Здесь также используется два токена FIT и CALO, которые имеют такие же функции, как GST и GMT в STEPN. 

График ценообразования CALO. Источник

DeFit — особенностью этого приложения является наличие режима Free-to-Play. Пользователь может скачать приложение, привязать к нему свой криптокошелек, затем выбрать один из четырех доступных видов спорта (бег, плавание, езду на велосипеде или ходьбу) и получать 1 токен DEFIT ($0.07) за каждые 30 минут активности. Однако если стать членом клуба Club Member, то заработок вырастет вдвое. Но для этого нужно иметь минимум 10 000 DEFIT. Помимо увеличенного заработка пользователи получают скидки на продукцию брендов-партнеров. Еще большего увеличения заработка можно достичь, покупая NFT — BabyFit.

График ценообразования DEFIT. Источник

AMAZY — как и в других M2E, здесь нужно ежедневно выходить на прогулки или пробежки в виртуальных кроссовках и зарабатывать за это криптоактивы. В игре используется два токена: AMT (аналог GST в STEPN) и AZY (аналог GMT). В AMAZY есть четыре типа кроссовок с разными скоростными режимами и четырьмя разными статами, которые отвечают за заработок AMT, вероятность выпадения и качество боксов, скорость сжигания энергии и износ кроссовок. 

График ценообразования AZY. Источник

Как заработать на M2E

Как вы уже могли заметить, графики нативных токенов M2E-проектов чаще всего имеют нисходящую динамику. Все дело в том, что пока подобным приложениям не удается найти баланс в токеномике и создать такую концепцию, которая будет устойчивой и долговечной. Как правило, M2E-приложения имеют успех только благодаря притоку новых пользователей и хайпу на старте. Когда этот ресурс исчерпывается, наступает переломный момент, после которого цена внутриигровых предметов, и, соответственно, заработок начинает снижаться. 

Конечно, немалую роль в популярности, а точнее в ее снижении, сыграла и криптозима, которая длится уже около года. Как правило, во время стагнации и падения котировок на крипторынке инвесторы не склонны к взятию на себя повышенных рисков, поэтому многие, причем даже перспективные проекты терпят неудачу. Но если каким-то из них все-таки удастся выжить, возможно, они получат большой успех во время следующего бычьего цикла. 

Поэтому если вы хотите зарабатывать на M2E-играх, в первую очередь стоит искать проекты с более продуманной токеномикой, которая не так сильно зависит от притока новых пользователей. Также желательно входить в подобные проекты на старте их существования. Как мы видим по истории, ранние пользователи чаще всего оказываются в плюсе. 

Какие M2E-проекты только начинают свой путь

Напоследок рассмотрим несколько перспективных M2E-проектов, которые только запускаются или недавно запустились и, возможно, имеют большие шансы на успех. Особенно если криптозима закончится и начнется новый бычий цикл. 

1. STEP APP — проект стремится предоставить пользователям геймифицированную метавселенную, в основе которой лежит экономика фитнеса. Некоторые компоненты этого мира включают в себя:

  • Дополненную реальность — пользователи создают персонажа в метавселенной и развивают его.
  • Геймификацию — присутствуют квесты и события между игроками для улучшения социального опыта. 
  • Заработок — за выполнение задач и достижение определенных этапов начисляется вознаграждение. 

Токеномика Step App строится на базе двух токенов — FITFI и KCAL. Первый выступает в роли управленческого токена, второй — в качестве внутриигровой валюты. Для заработка в Stepp App нужны NFT-кроссовки, которые называются SNEAK NFT.

График ценообразования FITFI. Источник

Несмотря на то что токен FITFI торгуется с мая 2022 года, официальный запуск приложения запланирован на 1 декабря. Сейчас можно скачать бета-версию и опробовать игровые механики. Возможно, после официального запуска приложения у Step App появится популярность и нисходящая динамика FITFI сментися. 

2. EZZY Game приложение позиционирует себя как «самая простая M2E-игра» с тщательно продуманной токеномикой. Разработчики игры, в отличие от конкурентов, решили не копировать GameFi-механики STEPN, наоборот — они предоставили пользователям возможность заработка на ходьбе или беге без сложных геймифицированных элементов. Здесь не нужно качать уровни кроссовок, статы, скрещивать их, сжигать, улучшать с помощью дополнительных атрибутов и так далее. Принцип заработка следующий:

  1. Пользователь скачивает приложение, покупает токены EZY и за них минтит себе NFT-кроссовки.
  2. Пользователь ходит в кроссовках каждый день по 10 минут до тех пор, пока они не сломаются. 
  3. Когда кроссовки сломались, он покупает новые. 
  4. И так по кругу. 

Все кроссовки имеют одинаковый скоростной режим (3–9 км/ч), а длительность их работы и размер заработка известны заранее, так что можно прогнозировать уровень своего дохода. Например, исходя из информации в White Paper, самые простые кроссовки за $100 принесут $110 через 10 дней. А самые лучшие кроссовки стоимостью $2 000 принесут $2 400 через 30 дней. Кроссовок можно покупать несколько и тем самым увеличивать время тренировки и свой заработок. 

В приложении EZZY Game используется один токен EZY и для минта кроссовок, и для получения вознаграждения за ходьбу, что делает игру проще и удобнее в отличие от проектов, где используется два токена. Разработчики предусмотрели ряд механик для создания устойчивой токеномики, включая: 

  • Сжигание 90% токенов, которые используются для минта.
  • Ограниченное количество Кроссовок, доступных для покупки.
  • Поломка кроссовок со временем.
  • И другие. 

В EZZY Game присутствует ограниченный режим Free-to-Play — пользователям сразу после регистрации даются бесплатные тестовые кроссовки, с помощью которых можно протестировать работу приложения и в течение 30 дней без вложений зарабатывать по одному токену EZY ежедневно. Однако заработать существенную сумму с их помощью не получится. Для этого нужно минтить нормальные NFT-кроссовки. 

Первая версия приложения EZZY Game была запущена в начале ноября, а минт первых кроссовок запланирован на 25 ноября.

График ценообразования EZY. Источник

3. Fitmint — еще один молодой M2E-проект, который позволяет зарабатывать на тренировках. Здесь, как и во многих других M2E-приложениях, на старте нужно купить NFT-кроссовки, а затем выходить на улицу и проявлять активность для заработка внутриигровой валюты FITT. Затем ее можно использовать для улучшение кроссовок, разблокировки функций и наград, починки кроссовок или их создания. Также можно продать токены для обналичивания прибыли. Особенностью игры является возможность персонализации кроссовок — можно выбирать разные цвета и формы для них. Эта функция в разработке.

Основные механики и принцип игры схожи со STEPN — пользователь покупает кроссовки и получает энергию, которую нужно использовать для тренировок. Кроссовки бывают разного качества и имеют определенные характеристики:

  • Мощность — определяет скорость передвижения. Более высокая мощность приносит больше FITT. 
  • Прочность — определяет скорость износа кроссовок. Чем выше показатель, тем медленнее изнашивание. 
  • Выносливость — атрибут находится в разработке.
  • Комфорт — атрибут находится в разработке. 

Атрибуты кроссовок можно прокачивать, увеличивая их уровень вплоть до 50. Для повышения уровня нужно сжигать токены FITT. Также можно получать дополнительные баллы для улучшения кроссовок за полноценные тренировки каждый день. В то же время в случае длительных перерывов (более 5 дней) падает прочность кроссовок. 

График ценообразования FITT. Источник

Токен FITT стал торговаться в начале сентября. Поначалу заметно резкое падение цены, однако после просматривается относительная стабильность — цена находится между $0.002 и $0.006. 

Перспективы нового M2E-сегмента

Несмотря на тот факт, что концепция M2E появилась относительно недавно, она уже завоевала широкую популярность. Мы это наблюдали как на фоне взрывного роста популярности STEPN, так и на фоне появления большого количества похожих на этот проект приложений. Одни предлагают новые механики и концепции, другие стремятся сделать M2E-приложения намного проще, а третьи просто копируют флагмана этого сегмента, интегрируя туда собственный токен.

Даже несмотря на спад активности на всем крипторынке и в M2E-сегменте в частности, подобные проекты будут продолжать свое развитие, потому что сама идея заработка на ходьбе или беге довольно привлекательна для многих пользователей и имеет право на жизнь. Но чтобы не потерять свои деньги и действительно зарабатывать на тренировках, стоит выбирать перспективные проекты с хорошей токеномикой, которые способны существовать и развиваться долгие годы. 

Статьи по теме
21.04.2023
Как инвестировать с умом? Стратегия DСA
0
07.07.2022
Как создать и продать NFT: пошаговая инструкция
0
28.06.2022
Обеспечение децентрализованных стейблкоинов
0
27.06.2022
Обеспечение централизованных стейблкоинов
0
23.06.2022
Рынок крипто-гемблинга: как устроены азартные игры на блокчейне
0