Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 638 480 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Биткоину 13 лет! Чего ждать от BTC в 2022 году?

Содержание статьи:

Сегодня день рождения биткоина — первой криптовалюте исполнилось 13 лет. 3 января 2009 года Сатоши Накамото сгенерировал первый блок в сети Bitcoin — генезис-блок. С тех пор биткоин прошел путь от ничего не стоящей виртуальной валюты до полноценного актива с триллионной капитализацией. А 2021 год и вовсе стал для него одним из самых насыщенных: биткоин получил статус официального платежного средства в Сальвадоре и несколько раз обновил свой ценовой максимум. Но сохранит ли актив восходящий тренд в 2022 году, или же нас ждет очередная криптозима? Разобрались, каким будет этот год для главного криптоактива и какой цены он может достичь к следующему декабрю. 

Почему ВТС не преодолел $100 000 в 2021 году? 

2021 год был для биткоина, пожалуй, одним из самых важных за всю историю его существования. Котировки BTC трижды обновили свои ценовые максимумы — $64 860 в апреле, $66 930 в октябре и $68 790 в ноябре. Однако после этого цена актива падала на 20–50%, вызывая опасения прихода очередной криптозимы. В итоге за год биткоин вырос с $29 400 до $49 400 — на 68%. 

Тем не менее он так и не достиг максимумов в $100 000–$400 000, которых должен был достичь по прогнозам аналитиков до конца 2021 года. Более того, котировки монеты и вовсе отклонились от ключевых моделей оценки стоимости ВТС

Почему же биткоин не смог преодолеть даже уровень $70 000? Рассмотрим ключевые причины: 

  • запрет майнинга биткоина в Китае из-за обвинений в излишнем энергопотреблении стал одной из основных причин падения монеты на 50% в мае 2021 года, а также вызвал коррекцию в ноябре;
  • принятие закона о финансировании инфраструктурных проектов в США на $1.2 трлн. Этот закон ввел новые правила налогообложения для криптокомпаний и требования к налоговой отчетности для криптоброкеров, в число которых теперь входит широкий круг поставщиков услуг на американском крипторынке;
  • волатильность на фондовых рынках, вызванная опасениями по поводу введения новых локдаунов и высокой инфляции. В такие периоды инвесторы в первую очередь выходят из таких высокорискованных активов, как ВТС; 
  • и в конечном счете биткоин не обязан следовать ничьим прогнозам, а его стоимость не может всегда точно описываться моделями оценки.

Как видим, причины относительно скромного ралли биткоина в первую очередь связаны с внешними обстоятельствами, политикой регуляторов и общей ситуацией на крипторынке. Будут ли эти факторы действовать против биткоина в наступившем году? Думаем, да. Но это не значит, что у первой криптовалюты нет драйверов роста. 

 

График цены биткоина в 2021 году. Источник

Фундаментальные факторы роста биткоина в 2022 году

Рост биткоина в 2021-м был совсем не похож на ралли 2017-го. Тогда цена ВТС росла прежде всего за счет ажиотажа вокруг криптовалюты и FOMO (Fear Of Missing Out) — страха упустить прибыль. Теперь же биткоин растет в основном за счет фундаментальных факторов, таких как его внутренняя ценность, безопасность и ограниченное предложение в 21 млн монет. Это то, что обеспечивает биткоину высокую цену и долгосрочный восходящий тренд. 

Рассмотрим, какие именно факторы станут топливом для BTC-ракеты в 2022 году. 

Рост принятия и использования криптовалют. По разным оценкам, в мире от 100 млн до 200 млн человек уже владеют или используют криптовалюты. В ближайшие годы это число должно вырасти, ведь поддержку цифровых активов добавил платежный гигант PayPal, над интеграцией криптоплатежей работают платежные системы VISA и Mastercard, а осенью в Twitter появилась возможность отправки ВТС-чаевых. Тренд на интеграцию ВТС в платежные системы будет только расти. 

И, конечно, не стоит забывать, что в сентябре 2021 года биткоин стал официальным платежным средством в Сальвадоре наравне с долларом США. Возможно, в этом году и другие развивающиеся страны последуют примеру Сальвадора. В любом случае этот эксперимент показывает, что первую криптовалюту можно использовать в повседневных расчетах — принципиальных препятствий для этого нет. 

Рост использования Lightning Network. Росту своего использования биткоин во многом обязан решению второго уровня Lightning Network. За прошлый год число нод и каналов в сети Lightning Network увеличилось более чем вдвое — примерно с 15 000 до 32 000 и с 36 000 до 83 800 соответственно. При этом общая пропускная способность сети возросла с менее чем 1 000 BTC до почти 3 300 BTC, а долларовая ликвидность сети увеличилась в 5 раз. Этот тренд будет набирать обороты, и расчеты в биткоине станут гораздо более повсеместны. 

 

График увеличения количества платежных каналов в Lightning Network. Источник

Рост институциональных вложений. Крупные инвесторы продолжают вкладывать свой капитал в биткоин. Так, в 2021 году компания MicroStrategy увеличила свои запасы биткоинов в три раза и в настоящее время владеет 122 477 BTC на сумму $6 млрд. Tesla все еще удерживает свои 43 200 BTC, купленные в начале года. О покупке биткоина заявляли еще несколько десятков публичных компаний. В крупнейшем биткоин-трасте Grayscale находится 654 885 ВТС эквивалентом $32.2 млрд. Крупные игроки, вероятно, продолжат инвестировать в биткоин для защиты от инфляции и снижения реальной доходности традиционных активов. Чем больше институциональных средств привлечено в биткоин, тем менее он волатилен и более надежен. 

Рост принятия криптовалют на традиционном финансовом рынке. Существующий финансовый мир все больше принимает крипторынок в качестве самостоятельного сектора активов. В июне крупнейшая американская криптобиржа Coinbase провела прямой листинг на Nasdaq, а в октябре в США начал торговаться первый американский биткоин-ETF от компании ProShares, основанный на биткоин-фьючерсах

В 2022 году рынок ждет появления первого спотового биткоин-ЕTF, еще несколько крупных криптокомпаний могут последовать примеру Coinbase и стать публичными. 

Активация обновления Taproot. В ноябре в сети Bitcoin было активировано долгожданное обновление Taproot — самое важное со времен SegWit в 2017 году. Апдейт перевел сеть с использования цифровых подписей ECDSA к подписям Шнорра, что ускорило проверку сложных многозначных транзакций, а также усилило конфиденциальность, безопасность и масштабируемость сети. Все это упростит использование биткоина в повседневных расчетах. О том, какие именно изменения произошли в сети Bitcoin после активации Taproot, читайте в нашем отдельном материале.

Регуляторное принятие. Как мы вам уже рассказывали, биткоин нельзя запретить. Большинство регуляторов это понимают и вместо безуспешной попытки запретить использование ВТС пытаются вписать криптовалюту в правовое поле. В США криптосервисы уже доступны клиентам крупнейших банков, а в Германии банковская группа Sparkasse в этом году запустит сервис, который позволит 50 млн клиентам торговать криптовалютами. Уже во многих странах биткоин — это полноценный регулируемый актив. 

Высокая инфляция. После высокой эмиссии долларов на протяжении 2020–2021 годов в США наблюдается самый высокий уровень инфляции за последние 40 лет, а в развивающихся странах он и вовсе достиг двузначных значений. В этих условиях биткоин — отличная альтернатива другим финансовым инструментам по защите сбережений. 

По данным Джона Авторса из Bloomberg, биткоин является лучшим активом для защиты от инфляции за последние 10 лет — с 2011 года он достиг уровня дефляции в 99.996%. То есть то, что в 2011 году можно было купить за 1 ВТС, сейчас стоит около 0.004 ВТС. Между тем индекс потребительских цен в США за это время вырос в долларах на 28%.

Сколько будет стоить биткоин в 2022 году 

Год назад множество аналитиков прогнозировали биткоину фантастическую цену в сотни тысяч долларов за монету и рост чуть ли не в десять раз. Прогнозы на 2022 год более сдержанны — на безудержном оптимизме сказалось несколько крупных коррекций. 

И все же большинство аналитиков сходятся в том, что до конца 2022 года цена биткоина все-таки преодолеет знаковую отметку в $100 000. Первый квартал года во многом окажется решающим. Если быки смогут перехватить инициативу, то к следующему декабрю ВТС вполне может вырасти в 3–4 раза по сравнению с нынешней ценой. Но если до середины весны ралли не случится, то идеальным завершением года будут те самые $100 000. 

Собрали несколько прогнозов по цене биткоина до конца 2022 года: 

  • $77 000–$91 500 — аналитики сервиса WalletInvestor; 
  • $75 000–$85 000 — Илья Маскин, эксперт Crypto Coin Desk;
  • $100 000 — криптобухгалтер Кейт Уолтман;
  • $100 000 — Стивен Эйрих, глава и основатель криптокомпании Voyager Digital;
  • $100 000 — Юрриен Тиммер, топ-менеджер Fidelity Investments;
  • $100 000 — Майк МакГлоун, аналитик Bloomberg. Стоит отметить, что в декабре 2020-го он верно предсказал, что биткоин завершит 2021 год на цене около $50 000, и именно она станет ключевым уровнем сопротивления для инвесторов. Аналитик спрогнозировал, что в начале 2022 года ВТС будет торговаться в коридоре от $40 000 до $70 000; 
  • $100 000 –$130 000 — Роман Забуга, представитель BitRiver, оператора дата-центров для промышленного экомайнинга криптовалют. В комментариях для Media SIGEN.pro он отметил, что в случае безумного ралли ВТС может прощупать и уровень в $200 000. Он считает, что переход Ethereum к состоянию 2.0 в середине года может дать существенный толчок для роста стоимости ETH, который, в свою очередь, потянет за собой и BTC. Но Роман предупреждает, что в моменте цена на BTC, в связи с оттоком в ETH, может просесть;
  • $190 000–$250 000 — анонимный криптоаналитик DecodeJar;
  • $250 000 — криптоаналитик Мэтью Хайланд;
  • $200 000–$300 000 — анонимный криптоаналитик PlanB, автор популярной модели оценки цены ВТС Stock-to-Flow (Соотношение запасов к приросту, S2F). Согласно S2F, ВТС должен был преодолеть $100 000 еще в конце прошлого года, но что-то пошло не так. Сначала PlanB переживал, что это рушит его модель, но, подумав, решил, что модель верна, и все отклонения от нее находятся в рамках погрешности. Теперь он прогнозирует цену ВТС в несколько сотен тысяч долларов до конца 2022 года. 

Мы присоединимся к большинству — вероятно, в наступившем году биткоин все же преодолеет цену в $100 000, но вряд ли далеко от нее уйдет. ВТС становится слишком дорогим активом, чтобы показывать иксы каждый год. 

Важно, что часть экспертов опасаются дальнейшей просадки биткоина на десятки процентов, особенно в первом квартале. Например, Илья Маскин в комментариях для Media SIGEN.pro отметил, что не ждет криптозимы, но «геополитическая ситуация, COVID-19 и попытки некоторых стран запретить криптовалюты могут локально поспособствовать откату цены в район $30 000–$35 000». Роман Забуга также не отрицает вероятность коррекции, но уверен, что цена ВТС не опустится ниже $30 000.   

В заключение 

Крипторынок учит нас тому, что он непредсказуем. Нет никакого достоверного способа предсказать цену ВТС хотя бы на неделю вперед, не говоря уже о месяцах и годах. 

В 2021 году криптовалюты в очередной раз доказали, что они очень волатильный инструмент. Но общий восходящий тренд цены биткоина остается неизменным. Верим, что 2022-й порадует держателей монеты и что актив в очередной раз всех приятно удивит. 

Оставайтесь с Media SIGEN.pro в наступившем году и вместе с нами следите за тем, как биткоин и блокчейн меняют мир! Скоро мы расскажем, как в 2022 году изменится сектор майнинга и к чему готовиться инвесторам. 

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0