Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 667 820 000
До Bitcoin Pizza Day еще 28 дней

Криптосервис PayPal будет запущен в 2021 году

Содержание статьи:

21 октября платежный гигант PayPal объявил, что собирается добавить возможность покупки, продажи и хранения криптовалют. Их поддержка также появится в приложении Venmo, которым владеет PayPal. С начала следующего года клиенты криптосервиса PayPal смогут покупать биткоин, эфир, биткоин кэш и лайткоин. Также рассматриваются варианты работы с цифровыми валютами центробанков (CBDC). Разобрались, какие возможности это откроет перед пользователями PayPal, с какими сложностями сталкивается компания на пути к запуску криптосервисов и почему это важный шаг как для PayPal, так и для всей крипто-отрасли. 

PayPal будет работать по американской лицензии BitLicense 

Пока PayPal предоставляет крипто-услуги лишь ограниченному количеству американских клиентов, которые получили специальную ссылку для тестирования. А в первой половине 2021 планирует открыть эту возможность и для других стран, добавив криптовалюты в свое платежное приложение Venmo. 

Для работы с американскими клиентами PayPal еще в июле получил так называемую условную (неполную) BitLicense — одну из версий лицензии на торговлю виртуальными валютами, которую выдает Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк. BitLicense позволяет работать вместе с компанией, владеющей полной версией лицензии. Это призвано сделать работу по лицензии более доступной. Такой компанией стал сервис Crypto Brokerage от Paxos, позволяющий бизнесу интегрировать торговлю криптовалютами в собственные процессы.

Видеопрезентация криптосервисы PayPal

Криптосервис PayPal будет бесплатным

Покупать криптовалюту можно будет непосредственно через приложение PayPal. Пользователи смогут также и расплачиваться криптовалютой у любого из 28 млн продавцов, использующих PayPal при расчетах. Но продавцы будут получать средства в виде фиатных валют — сервис сам проведет конвертацию. Поэтому ни продавцам, ни покупателям не надо волноваться за курс волатильных криптовалют. 

Размер комиссий за покупку и продажу криптовалют пока неизвестен, но до конца 2020 года они взиматься не будут. Платы за хранение монет не будет. Продавцы так же не понесут дополнительных расходов. 

«Купил биткоин на $100 в PayPal. Великая веха для рынка!», — написал в Twitter Джереми Аллер, соучредитель и генеральный директор криптоплатформы Circle, прикрепив к посту скриншот своей покупки 

PayPal планирует поддержку CBDC

3 ноября компания PayPal опубликовала отчет о финансовых результатах за третий квартал этого года, где подробно рассказала о планах по запуску крипто-услуг. 

Так, компания изучает цифровые валюты центробанков (CBDC). Комментируя отчет, Дэн Шульман, гендиректор PayPal, рассказал, что они обсуждали CBDC с центробанками, регуляторами и лидерами криптосектора. 

«Нет никаких сомнений в том, что цифровые валюты будут становиться все более значимыми, обладать все большей функциональностью и известностью [...]. Касательно CBDC [...] вопрос в том, когда и как они будут запущены, а не будут ли запущены вообще», — сказал Шульман. 

Он считает, что, благодаря своему масштабу и популярности, PayPal «поможет сформировать полезность [CBDC]», включая помощь во взаимодействии с существующими платежными системами и стимулировании принятия новых активов от Центробанков среди ритейлеров. Шульман также описал существующую финансовую систему как «неработающую» для многих людей. Он считает, что PayPal и вся новая цифровая инфраструктура, создаваемая сервисом, «могут помочь сделать  управление и движение денег менее дорогостоящим, но более эффективным и быстрым». 

Глава PayPal Дэн Шульман. Источник

Напомним, что CBDC — это цифровые валюты, выпускаемые финансовым регулятором страны. Они позволяют людям, бизнесу и банкам расплачиваться друг с другом без посредников в виде коммерческих банков и центробанков. 

Сегодня возможность запуска собственной CBDC рассматривают около 80% центробанков, но некоторые страны пошли дальше остальных. Так, с апреля в Китае проходит тестирование цифрового юаня, Багамские острова уже запустили собственную CBDC (Sand Dollar, или песочный доллар), а Южная Корея собирается начать тестирование CBDC в следующем году.

PayPal отмечает высокий спрос на криптосервис

В настоящее время только 10% клиентов PayPal в США имеют доступ к новому криптосервису, полученному в рамках тестирования. У остальной части американских пользователей доступ к инструментам появится в ближайшие недели. 

В последнем квартальном отчете отмечается, что клиенты PayPal проявляют высокий интерес к крипто-услугам сервиса — он оказался в 2–3 раза выше ожидаемого. «Мы видим, как люди, купившие криптовалюты, открывают свой кошелек несколько раз в день, чтобы проверить, что происходит с их крипто-инвестициями», — рассказал Шульман. 

Учитывая повышенный спрос, PayPal увеличила свой еженедельный лимит покупки криптовалют с $10 000 до $15 000.

Как PayPal признала превосходство криптовалют

Руководство PayPal сейчас поет дифирамбы криптовалютам. 

«Переход к цифровым формам валют неизбежен. Он несет в себе явные преимущества с точки зрения финансовой доступности, эффективности, скорости и устойчивости платежной системы, а также способности правительств быстро распределять средства гражданам», — сказал Дэн Шульман в комментариях агентству Reuters, объясняя решение компании предоставлять крипто-услуги.

Глава PayPal также отметил, что цель компании — стимулировать глобальное внедрение криптовалют и помочь в подготовке запуска CBDC в будущем. PayPal готов сотрудничать с финансовыми регуляторами по всему миру, чтобы предложить им поддержку в работе с криптовалютами. Компания надеется «внести значимый вклад в формирование роли, которую цифровые валюты будут играть в будущем глобальных финансов и торговли». 

Шульман отметил, что PayPal рассматривает криптовалютные блокчейн-системы как более дешевые и эффективные по сравнению с традиционной банковской. 

Однако компания не сразу стала сторонником криптовалют. Ранее платежный гигант избегал цифровых денег, ограничивал возможности их покупки и даже блокировал пользователей, купивших криптовалюту на биржах через аккаунт PayPal. За это компания неоднократно подвергалась критике со стороны криптосообщества.  

Руководство PayPal годами присматривалось к криптовалютам: то добавляя возможность купить их через сервис, то запрещая. Однако в то же время, как минимум с 2018 года, компания работает над интеграцией криптовалют в собственный сервис. Они даже экспериментировали с биткоином в качестве оплаты для некоторых продавцов, но отказались от него из-за сильной волатильности этого актива. Тем не менее недавно стали сотрудничать с несколькими криптокомпаниями, среди которых Coinbase и BitGo.

Более того PayPal, наряду с Visa и Mastercard, раньше входила в состав Libra Association — ассоциации, которая занимается развитием проекта Facebook по запуску стейблкоина Libra. Однако вышла из организации после шквала критики со стороны западных правительств и регуляторов. Тогда Шульман объяснил такое решение стремлением сосредоточиться на развитии собственных криптопроектов. Также он отметил, что главная проблема криптовалют — излишняя волатильность, из-за которой они не подходят для коммерческих расчетов. Возможность использования в торговле стейблкоинов представители PayPal пока не комментировали. 

Почему криптосервис PayPal противоречит принципам децентрализации

Пока криптосервис PayPal еще не запущен в полной мере. Поэтому не совсем понятно, как он в конечном итоге будет работать. Однако уже сейчас кажется, что он отвергает многие фундаментальные принципы, на которых строится крипто-индустрия.   

Сервис будет полностью кастодиальным, то есть у пользователей не будет приватного ключа к своим собственным активам. Нельзя вывести купленный биткоин за пределы системы PayPal — пересылать криптовалюты можно только между аккаунтами сервиса. Скорее всего, это вынужденный шаг. Ведь PayPal позволяет покупателям возвращать платеж за товар, а с криптовалютами такое было бы невозможно. Сервис решает эту проблему тем, что фактически переводит криптовалюты между собственными кошельками. 

Говоря о такой схеме, Джеймсон Лопп, технический директор криптостартапа Casa, отметил, что на самом деле PayPal делает доступными не криптовалюты, а долговые расписки. Поэтому формально пользователи не будут владеть своими криптовалютами — ведь «не ваши ключи — не ваш биткоин!», то есть если пользователь держит биткоины не в контролируемом лично кошельке, а на сторонней площадке, то на деле владеет им не он, а площадка. 

Вероятно, PayPal осторожен с переводом криптовалют за пределы своей системы из-за неопределенности регулирования криптосектора в США. 

Инициатива PayPal — важная веха в развитии криптосектора 

PayPal — один из крупнейших мировых платежных провайдеров с 361 млн активных аккаунтов. Поэтому предоставление им крипто-услуг — важная веха на пути массового принятия не только биткоина, но и других криптовалют. 

Потенциально сервис может открыть криптовалюты для миллионов и даже десятков миллионов человек, которые до этого просто не рассматривали для себя возможность их использования. Для них PayPal может стать главным крипто-сервисом. Таким пользователям не будет дела до того, что у них нет приватных ключей от кошельков — скорее всего, большинство воспримет криптовалюты как еще одни электронные средства на счету. 

При этом стоит отметить, что примерно 43% пользователей PayPal — это американцы. То есть уже на старте сервиса около 150 млн человек смогут покупать, продавать и тратить криптовалюты в знакомой среде своих кошельков PayPal. 

«[В прошедшем квартале] у PayPal самый сильный рост общего объема платежей и выручки за всю историю PayPal [Ссылка на отчет]», — похвасталась компания результатами за третий квартал этого года.

 

Немаловажно и то, что крипто-инициатива PayPal является для рынка сигналом того, что регулятор США одобряет легальные операции с криптовалютами. Поэтому вскоре на этом поле должны будут появиться и другие игроки. 

Борьба платежных гигантов за интеграцию криптовалют и блокчейна  

PayPal не единственная компания, стремящаяся объединить традиционную финансовую систему с миром криптотехнологий. 

В последнее время платежные гиганты Visa и Mastercard изменили свой подход к криптовалютам и блокчейну, заявив о стремлении интегрировать их в свои системы. 

Так, летом Visa раскрыла детали сотрудничества с криптоплатформами Coinbase и Fold. Этот шаг — часть стратегии по интеграции криптовалют в платежную систему компании, охватывающую свыше 61 млн ритейлеров. Позже Visa заявила, что много ставит на рынок электронной коммерции и цифровых валют. Также компания разрабатывает Visa B2B Connect — собственную блокчейн-систему для проведения международных переводов без помощи банков-корреспондентов. 

Платежная система Mastercard летом заключила соглашение с криптокомпанией Wirex о выпуске карт и собирается поддерживать и другие блокчейн-компании. В сентябре компания анонсировала сервис, позволяющий центральным банкам тестировать цифровые валюты. Интерес к блокчейн-продуктам также проявлял платежный оператор Western Union, сотрудничая с блокчейн-кошельками и тестируя варианты использования XRP от Ripple. 

На пятки платежным гигантам наступают игроки помельче, но пошустрее. Так,  интеграцией криптовалют в платежные сервисы занимаются такие финтех-стартапы, как Square, Revolut и Robinhood. У них значительно меньшая аудитория (у Square около 30 млн активных пользователей в месяц, у Revolut и Robinhood — по 13 млн), но больше возможностей и гибкости по сравнению с традиционными платежными системами. Поэтому силы побороться с платежными гигантами у них есть. 

Интеграция традиционного финансового мира с криптосектором — это не просто борьба за новый рынок и технологии. Это уже вопрос выживания в будущем. 

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0