Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Крипто-IPO: какие компании выходят на фондовые биржи?

Содержание статьи:

В прошлом и наступившем году сразу несколько крупных игроков крипто-отрасли заявили о намерении выйти на IPO. В их числе Coinbase, Bakkt, eToro, MicroBT и BlockFi среди прочих. А 14 января появилась информация о том, что соучредители американской биржи Gemini Тайлер и Кэмерон Уинклвосс рассматривают возможность выйти на IPO уже в этом году. Разобрались, зачем криптокомпании выходят на биржу, как это отражается на них и на всей отрасли в целом. 

Зачем криптокомпаниям проводить IPO

Когда компания становится известной и хочет привлечь дополнительное инвестирование, она проводит IPO (Initial Public Offering, «первичное публичное предложение») — выпускает свои акции и продает их инвесторам на фондовой бирже. 

После выхода на биржу компания становится публичной — ее акции может купить любой инвестор, у которого есть брокерский счет. Однако выход на IPO накладывает много ответственности на компанию: она должна отчитываться о прибылях и убытках, соблюдать требования по борьбе с отмыванием денег (AML) и идентификации клиентов (KYC). 

Более того, проводить IPO сложно, дорого и долго. Необходимо выполнить множество требований и обладать достаточным капиталом. IPO контролируется регуляторами — например, в США это Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), а в России — Финансовая служба по финансовым рынкам (ФСФР). 

Также IPO должно быть заверено одним или несколькими инвестиционными банками — андеррайтерами, которые управляют процессом, ведут переговоры с регулятором и помогают клиенту получить листинг на фондовой бирже. За это они берут свою комиссию. Итоговые затраты на андеррайтинг, юристов, консультантов, рекламу, регистрацию и сборы составляют до 8–10% от вырученных на продаже акций средств — иногда это десятки и сотни миллионов долларов. В связи с этим подготовка к листингу на фондовой бирже занимает до нескольких лет. 

Зачем же криптокомпаниям проходить через все это? Причина в том, что IPO предоставляет компании капитал для развития, который не надо возвращать и платить по нему проценты. Выход на фондовую биржу также повышает доверие к самой компании и увеличивает ее ликвидность. 

Лучший момент для крипто-IPO 

Думаем, в этом году мы еще не раз услышим о выходе крупных криптокомпаний на фондовый рынок.

Более идеального момента для листинга сложно придумать. Рынок заливают бесплатными деньгами на триллионы долларов в виде стимулирующих выплат, фондовые индексы обновляют максимумы, а ничего не зарабатывающие компании (привет, Tesla) дорожают за год в несколько раз. Получить долю от этого пирога инвест-бума не прочь и криптосектор. 

Кроме того, биткоин и криптовалюты на подъеме. ВТС обновил ценовые максимумы, и прогнозы в $50 000 за монету уже кажутся чуть ли не консервативными. Институциональные инвесторы вкладывают в сектор десятки миллиардов долларов и собираются увеличивать свои вложения. 

Насколько крипто-IPO окажутся успешными, говорить пока рано. Многое будет зависеть от цены биткоина, положения на рынках, политики регулятора. Но, повторимся, лучшего момента для них сложно придумать. 

BlockFi может провести IPO во второй половине года

BlockFi — кредитная платформа с расширенным функционалом, позволяющая своим пользователям торговать криптовалютами, получать криптокредиты и зарабатывать проценты по своим депозитам. 

Площадка хочет расширяться и предлагать еще больше услуг: например, в первом квартале этого года должна запуститься кредитная криптокарта — для этого нужны средства. 

В феврале прошлого года компания привлекла $30 млн в раунде финансирования серии В, но для масштабного развитие ей этого недостаточно. В связи с чем в июле прошлого года компания начала поиск финансового директора для подготовки компании к IPO. Немаловажно и то, что BlockFi — прибыльная компания, а не убыточный стартап. Летом 2020 года она планировала заработать около $50 млн в течение следующих 12 месяцев. Учитывая ралли на рынках, прибыль должны быть значительно больше. 

Выход на фондовую биржу может произойти во второй половине этого года. Если листинг состоится, можно рассчитывать на высокий спрос на акции BlockFi со стороны розничных и институциональных инвесторов. 

Coinbase планирует провести прямой листинг

Coinbase — одна из ведущих криптовалютных бирж в мире и лидер в США по ежедневному объему торгов. Криптокомпания была основана в 2012 году и за 8 лет привлекла свыше $547 млн инвестиций. У площадки свыше 35 млн пользователей в 100 странах мира, на платформе хранятся активы на сумму более $25 млрд, а общий объем торгов превышает $320 млрд. 

Coinbase стремится стать главной биржей на всем крипторынке. Для этого привлеченных инвестиций недостаточно — нужны миллионы частных инвесторов, покупающих акции публичной компании.

Слухи о выходе Coinbase на фондовую биржу ходят еще с конца 2017 года. Летом 2020 года агентство Reuters рассказало о намерении компании выйти на биржу через прямой листинг (Direct Public Offering, DPO), а не через IPO. По информации Reuters, хоть компания вовсю и готовилась к листингу, окончательное решение тогда еще не было принято. 

При прямом листинге акции сначала продаются первоначальным инвесторам, вложившим в компанию средства на ее старте, а те уже могут продать бумаги на открытой бирже. Провести DPO легче и дешевле, чем IPO: нет андеррайтеров, меньше расходов на подготовку, процесс проходит быстрее. При прямом листинге компания не привлекает новых средств, но это один из лучших способов для инвесторов вернуть свои вложения. Это популярный способ листинга на фондовом рынке в последние годы. Недавние примеры среди техно-компаний — прямой листинг Spotify и Slack. 

17 декабря 2020 года Coinbase официально объявила, что подала конфиденциальную (ее подробности неизвестны широкой публике) заявку на проведение IPO. Но компания не рассказала, в какой форме пройдет листинг. Ссылаясь на неназванный источник, Reuters сообщило, что Goldman Sachs Group Inc была нанята для подготовки листинга на Тихоокеанской бирже в Сан-Франциско.

В недавнем интервью изданию Fortune соучредитель Coinbase Фред Эрсам сказал, что для компании было бы естественным стать публичной через предложение цифровых токенов на блокчейне. Таким образом, Coinbase, возможно, хочет провести свое IPO с привлечением капитала в том числе в виде криптовалют — когда бумаги можно купить за цифровые активы. В ноябре прошлого года такую форму привлечения капитала на австралийской бирже использовала компания West Coast Aquaculture. Думаем, в случае Coinbase получить одобрение на это от регулятора будет непросто. Кроме того, это может отпугнуть крупных институциональных инвесторов. 

Coinbase, как частная компания, никогда не раскрывала никаких данных о прибыли или доходах. Но биржа генерирует большую часть своего дохода от торговых комиссий. При торгах на десятки миллиардов они должны быть не маленькими. Кроме того, за последние годы компания запустила много новых направлений (например, кастодиальное хранение криптовалют), чтобы диверсифицировать свою модель привлечения доходов. 

По версиям различных СМИ, доход компании в 2017 году составил $1 млрд, в 2018-м — $520 млн, в 2019-м — $488 млн. А в конце декабря прошлого года исследовательская компания Messari, основываясь на общедоступной информации, оценила потенциальное IPO Coinbase в $28 млрд. Если компании удастся собрать такие деньги, это значительно поднимет планку для тех, кто выйдет на биржу после. 

В случае одобрения листинга Coinbase со стороны SEC биржа станет крупнейшей криптокомпанией, вышедшей на фондовый рынок. Какую бы форму листинга не выбрала биржа, общественности станет доступна финансовая отчетность компании. 

Рынок узнает, насколько прибыльной может быть работа с криптовалютами. Если цифры окажутся значительными, это должно позитивно отразиться как на цене акций компании, так и на всем рынке в целом. Кроме того, финансовая отчетность — важная веха для развития крипто-отрасли, до недавнего времени считавшаяся серой и непрозрачной. 

Bakkt проведет листинг через сделку обратного слияния

Bakkt — криптоплатформа для институциональных инвесторов, обеспечивающая им инфраструктуру для работы с цифровыми активами в соответствии с регуляторными требованиями. Среди продуктов компании: кастодиальный сервис, торговля опционами, поставочными и расчетными биткоин-фьючерсами. Она принадлежит Intercontinental Exchange Inc. — оператору Нью-Йоркской фондовой биржи с капитализацией $66.15 млрд. Неудивительно, что компанию хотят сделать публичной. 

10 января Bakkt объявила о листинге на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) во втором квартале этого года через сделку обратного слияния с фирмой VPC Impact Acquisition Holdings (VPC). Новая компания будет называться Bakkt Holdings, а ее нынешняя оценка составляет $2.1 млрд. 

Также Bakkt сообщила о назначении Гэвина Майкла, бывшего исполнительного директора Citi, своим новым главой. В марте будет запущено приложение Bakkt Cash, которое позволит собирать криптопортфель, делать переводы, выводить средства в фиат, а также расплачиваться за товары, зарабатывая бонусные баллы и кэшбэк. В раннем тестировании приложения уже участвует 400 000 человек.

Грядущий листинг Bakkt должен вызвать большой интерес как со стороны криптовалютного, так и со стороны традиционного финансового пространства.

eToro может выйти на крипто-IPO с $5 млрд

Израильский брокер eToro ведет переговоры с американским инвестбанком Goldman Sachs о проведении IPO с оценкой в $5 млрд. Об этом, не назвав своих источников, в конце декабря 2020 года сообщило израильское новостное агентство Calcalist. 

eToro, помимо традиционных активов, торгует криптовалютами, в том числе на рынке США. Один из основных продуктов — социальный трейдинг, который позволяет инвесторам копировать действия коллег и опытных трейдеров. Сейчас eToro также является ведущей соцсетью трейдеров в мире, насчитывая в общей сложности более 17 млн зарегистрированных пользователей из более чем 140 стран. 

По данным источников, eToro планирует завершить листинг во втором квартале 2021 года. Кроме того, рассматривается возможность сделки обратного слияния. Для этого частная компания поглощает компанию по приобретению акций специального назначения (SPAC), уже зарегистрированную на бирже, но не ведущую деятельность. Единственная цель SPAC-компании — помочь другой компании выйти на биржу. Она проводит IPO, а после другая компания поглощает ее. Такие слияния стали популярной схемой для компаний, которые хотят стать публичными. 

До сих пор eToro не подтвердила и не опровергла слухи о своих планах выйти на фондовую биржу. 

MicroBT выходит на биржу

MicroBT — второй по объемам после Bitmain китайский производитель оборудования для майнеров, выпускающий его под брендом Whatsminer. Оборудование компании стало особенно популярным после последнего халвинга в сети Bitcoin — часто оно оказывается эффективнее майнеров Bitmain, которые пользуются высоким спросом на крипторынке.

По данным СМИ, MicroBT планирует провести IPO на NASDAQ уже в этом году. Однако пока компания не подтвердила сообщения о своих планах публичного листинга. 

Стоит отметить, что MicroBT планировала выйти на биржу еще в 2019 году, но заявка была отложена из-за судебного процесса против основателя компании Яна Цзуосина. Иск был подан со стороны Bitmain, бывшего работодателя Цзуосина, который обвинял его в использовании интеллектуальной собственности компании.

Gemini размышляет о выходе на фондовую биржу 

По данным Bloomberg от середины января, соучредители американской биржи Gemini Тайлер и Кэмерон Уинклвосс обдумывают возможность вывести компанию на фондовый рынок. У близнецов есть два пути: провести IPO или сделку обратного слияния. 

Gemini — самая регулируемая криптобиржа в США, первая среди криптокомпаний, выполнивших требования по соответствию стандартам безопасности при защите данных и средств клиентов от аудитора «Большой четверки» Deloitte. Недавно объем активов под управлением компании превысил $10 млрд. Также компания собирается запустить сервис криптовалютных кредитных карт. 

Пока говорить что-то конкретное о листинге Gemini слишком рано. Но если компания выйдет на биржу, на ее акции явно будет высокий спрос. 

Значение крипто-IPO для рынка

Предстоящие листинги криптокомпаний могут стать популярным способом для инвесторов получить доступ к сектору без прямого владения криптовалютой. Особенно привлекательным это может стать для институционалов — для них это безопасный способ вложиться в цифровые активы, не нарушая требований регуляторов. 

Новые крипто-IPO, среди которых и предложения от гигантов рынка, без сомнения, повысят авторитет отрасли в глазах криптоскептиков и регуляторов. 

Но стоит помнить, что в выходе на фондовую биржу важны не только деньги. Публичность обяжет компании публиковать отчетность, данные о прибылях, убытках и стоимости активов. В результате вся отрасль станет более прозрачной. Если цифры будут радовать всех игроков, то следует ждать новой волны инвесторов — как в криптовалюты, так и в акции крипто-компаний. 

Однако важно понимать, что IPO не станут стандартом для крипто-проектов. Это путь крупных и сильных компаний. Большинство игроков на крипторынке просто не смогут покрыть сопутствующие расходы и выполнить все требования регуляторов. Децентрализованные проекты и вовсе юридически не годятся для этого. 

Примечательно, что криптокомпании больше не рассматривают в качестве привлечения капитала ICO, популярные всего несколько лет назад. Такой механизм финансирования позволял компаниям привлекать средства, продавая свои токены. Но большинство проектов не прошли проверку временем: у организаторов либо не было рабочего продукта, либо они оказывались простыми мошенниками. Со временем ICO-проектами занялись регуляторы, обвинившие их в продаже незарегистрированных ценных бумаг. Теперь компании, которые планируют работать вдолгую, предпочитают выходить на фондовый рынок и привлекать финансирование традиционными способами. 

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0