Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Будущая цена BTC: 8 моделей оценки стоимости биткоина

Содержание статьи:

Инвестор и аналитик PlanB заявляет, что текущее ралли соответствует его прогнозам, построенным на базе модели оценки стоимости биткоина Stock-to-Flow. Так, по мнению аналитика, к концу года биткоин будет стоить не менее $100 000. Однако эту модель часто критикуют, считая ее математически необоснованной. Рассказываем, на чем она основана, как ее применять на практике, а также разбираем другие популярные модели оценки стоимости биткоина, которые чаще других используют для предсказания движения цены монеты в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Stock-to-Flow 

PlanB — известный анонимный крипто-аналитик и институциональный инвестор. Он создатель одной из самых известных моделей оценки стоимости биткоина — Stock-to-Flow (Соотношение запасов к приросту, S2F). Эта модель обычно применяется к оценке стоимости драгоценных металлов, но PlanB считает, что она идеальна для прогноза цены ВТС. 

Согласно расчетам PlanB, к декабрю 2021 года биткоин достигнет цены в $100 000 — $288 000. Безудержный рост актива в последние недели лишь убедил аналитика в верности своей модели оценки стоимости биткоина. 

«Модель Stock-to-Flow работает… как часы», — рассказал PlanB своим подписчикам.

Суть Stock-to-Flow проста — она предсказывает долгосрочный рост биткоина, основываясь на его дефиците. Так как у монеты ограниченная эмиссия, скорость которой со временем сокращается из-за халвингов, то при растущем спросе на нее мы сталкиваемся с сокращением предложения и дефицитом. А это в долгосрочной перспективе постепенно приводит к росту цены. PlanB сравнивает это качество цифрового актива с золотом и другими драгметаллами — цены на них также постепенно растут за счет ограниченности запасов. 

График роста биткоина согласно Stock-to-Flow. Источник.

В 2019 году PlanB предсказывал, что вскоре после третьего халвинга, который прошел в мае 2020-го, цена биткоина за одни-два года достигнет отметки $55 000 при капитализации в $1 трлн. Тогда это оказалось излишне оптимистичной оценкой, но после мощного роста биткоина до $42 000 уже кажется перспективой ближайшего будущего. 

В соответствии с моделью Stock-to-Flow цена биткоина составит:

  • $100 000 в 2021 году;
  • $1 000 000 в 2025 году. 

Однако среди профессиональных аналитиков модель оценки стоимости биткоина Stock-to-Flow считается несостоятельной. Вот основные аргументы критиков: 

  • Предположение о том, что ценность золота основана лишь на его дефиците, неверно — у него есть и практическое применение. Этот же аргумент можно применить и к биткоину — его ценность не только в дефиците;
  • Использование линейной прогрессии может привести к неточным прогнозам. Так, PlanB предполагает, что, если следовать модели Stock-to-Flow, к 2045 году цена биткоина составит несколько сот миллионов долларов, а после добычи последней монеты будет стремиться к бесконечности. Очевидно, что этого не случится, а, значит, необходимо учесть механизмы замедления роста цены биткоина. Но у модели оценки стоимости биткоина PlanB их нет;
  • Stock-to-Flow математически не обоснована;
  • У модели слишком широкий диапазон погрешности (возможных ценовых значений) в краткосрочном интервале; 
  • Stock-to-Flow не объясняет излишнюю волатильность биткоина — по логике аналитика, она должна уменьшаться с течением времени, однако пока происходит иначе; 
  • Stock-to-Flow не учитывает влияние внешних факторов: например, экономическую ситуацию или изменение регулирования. Хотя стоит отметить, что то же самое относится практически к любой модели, которая пытается предсказать цену актива на основе исторических данных. 

Нико Кордейро, главный инвестиционный директор криптохеджфонда Strix Leviathan, в июне прошлого года написал статью, где раскритиковал модель Stock-to-Flow. В ней, помимо перечисленных выше аргументов, он указывает на методологические нестыковки модели и математические ошибки, допущенные PlanB. 

А известный экономист и аналитик Алекс Крюгер в комментариях Forbes заявил, что модель Stock-to-Flow основана на самых фундаментальных ошибках, неверных сравнениях и ложной связи между ценой и дефицитом, которые «делают ее абсолютно бесполезной».

«Очень важно быть быком, основываясь на верных утверждениях. Иначе вы можете проиграть, когда выяснится, что вы верили не в то», — заявил своим подписчикам крипто-предприниматель Копи Клиппстен.

Волновая теория Эллиотта

Авторство волновой теории Эллиотта принадлежит американскому финансисту Ральфу Нельсону Эллиотту. Еще в 30-х годах прошлого века он разработал ее для описания поведения инвесторов на фондовом рынке. Однако модель стала популярной лишь в 1970-е.

Волновая теория Эллиотта широко используется техническими аналитиками для определения рыночных циклов. В ее основе предположение, что рынок движется не хаотично, а циклично по определенным паттернам, которые рассчитываются на основе психологии толпы. Крипто-аналитики часто используют ее для предсказания цены биткоина.

Паттерны развиваются по аналогии с волнами — интерес к активу то нарастает, то спадает. Всего таких волн в рамках одного цикла восемь: пять импульсных в восходящем тренде и три коррекционные в нисходящем.

Циклы волн Эллиотта на бычьем рынке. Источник.

Циклы волн Эллиотта на медвежьем рынке. Источник.

Однако и волновую теорию Эллиота часто критикуют. Вот основные аргументы против нее:

  • Модель опирается на субъективные переменные, которые сложно интерпретировать. Задним числом волны Эллиотта отследить легко, но определить здесь и сейчас, на какой волне цикла находится актив — сложно. Успех трейдера зависит от способности различить на рынке восходящие тренды и периоды коррекции. Там, где один инвестор видит окончание коррекции и покупает, другой видит продолжение нисходящего тренда и продает актив. Например, в апреле 2020 года модель предсказывала падение стоимости биткоина до $3 700 — однако актив пошел вверх.

Рассмотрим две интерпретации графика биткоина согласно волнам Эллиотта. Обе сделаны примерно в одно время, но по-разному оценивают дальнейший ценовой тренд.

Первая — как нисходящий. Источник.

Вторая интерпретация — как восходящий. Источник.
  • Модель предполагает, что в разные периоды психология толпы остается неизменной. Согласно ей, годами и даже десятилетиями инвесторы ведут себя одинаково и следуют одним и тем же паттернам поведения;
  • Криптовалютный рынок слишком молод — отследить волны Эллиотта на нем сложнее, чем на фондовом рынке;
  • Модель требует учета технических индикаторов.

Гиперволновая теория 

Гиперволновая теория (Hyperwave Theory) популяризирована известным криптотрейдером Тоном Вайсом. Ее суть заключается в поиске потенциального пузыря на рынке биткоина (пика цены, после которого актив резко пойдет вниз) и точки перехода к нисходящему тренду. По своей сути модель похожа на волны Эллиотта, но применяется только к медвежьему рынку. 

Согласно теории цена биткоина последовательно проходит семь фаз:

  • Длительный период бездействия;
  • Постепенный рост вверх; 
  • Гиперволна — взрывной рост цены; 
  • Стремительное ускорение роста цены до неустойчивых уровней;
  • Пятая, шестая и седьмая фазы — это фазы медвежьего рынка. 

Прогнозы, сделанные в рамках этой модели, часто противоречивы, так как предполагают, что пик актива был достигнут. Следовательно, это часто приводит к экстремальным прогнозам о падении на 80—90% с локальной вершины. 

Например, в начале 2018 года Вайс предсказал, что биткоин опустится до $1 500 — в реальности же минимум составил около $6 500 (но в течение следующих полутора лет цена биткоина все же упала с пика в районе $18 000 до $3 100). 

Также в июне прошлого года Вайс заявлял, что до начала 2021 года биткоин не выйдет за пределы ценового коридора в $6000 — $10 000. Сейчас мы знаем, что трейдер ошибся. Сам Вайс признает, что его модель не очень точна. Он считает ее лишь ориентом. 

Модель энергетической ценности биткоина

Один из вариантов модели энергетической оценки биткоина (Bitcoin Energy-Value) предложил в конце 2019 года биткоин-инвестор Чарльз Эдвардс. В ее основу легла оценка стоимости энергии, затраченной на добычу первой криптовалюты, и темпы роста предложения BTC. Так, увеличение энергозатрат приводит к тому, что биткоин становится ближе к своей справедливой стоимости и наоборот. 

У этой модели есть весомые преимущества. Она предсказывает, что после завершения майнинга цена биткоина снизится. Модель энергетической ценности утверждает, что если бы все майнеры прекратили добычу биткоинов, например, завтра, потребляемая мощность сети была бы равна нулю, а сам биткоин стал бы бесполезен. 

Однако минусов у этой модели больше. Она слишком примерна и позволяет лишь спрогнозировать общее направление тренда. По сути, Bitcoin Energy-Value — обоснование того, что биткоин вообще чего-то стоит. Но модель сложно использовать для определения направления грядущего тренда. 

Показательна аналогия с золотом. На цену драгметалла не так сильно влияет то, во сколько обошлась его добыча. Все что мы знаем, что добытчики вряд ли продадут металл дешевле себестоимости. Но иногда ситуация на рынке складывается таким образом, что им приходится работать в убыток. 

Сравнение графика цены биткоина (серый) и энергозатрат на его добычу (красный). Источник.

Множественная модель Майера 

Множественная модель Майера (Mayor Multiple model) была разработана и популяризирована ранним биткоин-инвестором и менеджером хедж-фонда Трейсом Майером. Это индикатор, учитывающий соотношение нынешней цены ВТС со средней ценой за 200 дней. Его задача — показать лучшие времена для покупки или продажи биткоина, а также определить уровень перекупленности или дно рынка. 

Mayor Multiple = Текущая цена ВТС / 200-дневная скользящая средняя

Если коэффициент получается больше единицы — на рынке бычий тренд, если ниже единицы — медвежий.

В день выхода статьи значение коэффициента составляет около 2.55, а среднее значение с момента создания биткоина — 1.36. Согласно расчетам Майера, наилучшие долгосрочные результаты инвестирования в биткоин были достигнуты при коэффициенте ниже 2.4. Стоит отметить, что уровень 2.4 и выше означает перекупленность и скорый разворот тренда.

Соотношение годового графика цены биткоина и коэффициента Майера. Источник.

Коэффициент NVT Вилли Ву

Коэффициент NVT (Network Value to Transactions Ratio) выражает отношение рыночной капитализации к объему транзакций в сети. Это аналог отношения P/E (цена к прибыли) на фондовом рынке. Модель придумал и популяризирует аналитик и крипто-инвестор Вилли Ву. Она помогает обнаружить пузырь и определить возможности для покупки. 

Графики цены биткоина и коэффициента NVT. Источник.

По методологии Ву, на рынке зреет пузырь, когда NVT поднимается выше 95. В день выхода статьи коэффициент всего 56.

Согласно расчетам Ву, к концу года биткоин может достичь $200 000, и даже не исключается возможность достижения $300 000. 

Предсказание цены биткоина до 2022 года по методологии Вилли Ву. Источник.

Долгосрочная степенная модель

Предприниматель и биткоин-инвестор Гарольд Бюргер в августе 2019 года представил собственную долгосрочную экспоненциальную (степенную) модель оценки стоимости биткоина. В ее основе — движение курса биткоина в ценовом коридоре, определяемом степенными математическими законами. Если проще, то он строит график цены биткоина логарифмически, что позволяет сохранить пропорции роста актива, например, между $10 и $100, и $1 000 и $10 000. Таким образом модель позволяет лучше отслеживать движение тренда. 

Например, вот линейный график цены биткоина на день выхода статьи Бюргера: 

Источник.

А вот логарифмический график на тот же день: 

Источник.

Логарифмический график выглядит более линейно и наглядно показывает восходящий тренд актива. 

На графике модели Бюргера отчетливо видны линии поддержки и сопротивления — ценовые минимумы и максимумы. При этом ценовой коридор также имеет две полосы, которые представляют примерно одинаковые временные периоды. Зеленая полоса сигнализирует о том, что рынок находится в медвежьей фазе, а красная говорит о бычьем тренде и коррекции. Судя по графику, у нас впереди еще год-полтора роста.

График роста биткоина и будущий ценовой коридор актива по модели Брюгера. Источник.

Модель предсказывает, что:

  • Цена биткоина обязательно достигнет $100 000 между 2021 и 2028 годами. После 2028 года стоимость монеты никогда не опустится ниже $100 000; 
  • Биткоин достигнет $1 000 000 между 2028 и 2037 годами, после 2037 года он уже никогда не будет стоить дешевле миллиона;
  • Биткоин сохранит свою волатильность в долгосрочной перспективе: мы еще не раз увидим резкие подъемы цены и ее стремительные падения. 

Радужный график

Радужный график биткоина (Bitcoin Rainbow Chart) — логарифмический график движения цены биткоина, помогающий ориентироваться в восходящем или нисходящем направлении курса монеты.

Авторство модели принадлежит Уберу Хольгеру — главе компании Holger. Он признает, что периоды на графике выбраны произвольно, без какой-либо методологии и обоснования. Это тоже логарифмический график, как в долгосрочной степенной модели Бюргера, но с другими периодами. Ретроспективно модель пока верна, но однажды это может закончиться. Тем не менее радужный график позволяет проследить восходящие и нисходящие ценовые тренды. 

Модель использует 9 цветных полос-периодов от красного к синему: максимальный пузырь, скорее продавать, FOMO, зарождение пузыря, HODL (держать), дешевый актив, время копить, время покупать, скидки.

График движения цены биткоина согласно радужному графику. Источник.

На радужном графике легко заметить нестыковки реального положения дел с моделью. Так, график часто проходит полосу-период «HODL» (отмечена желтым цветом) на нисходящем тренде, в то время как на рынке совсем другая ситуация. Например так произошло в июне 2019 года, когда биткоин достиг своих пиковых значений года, после чего последовала коррекция. 

Поэтому данная модель не работает даже ретроспективно — глядя на график, не понять, когда покупать, а когда продавать. Исключением можно считать только те случаи, когда кривая цены достигла крайних полос на графике — красной или синей.

В заключение: никто не знает, сколько будет стоить биткоин 

Никто точно не знает, сколько будет стоить биткоин завтра, через год или 10 лет. Причина не в том, что у нас нет подходящих моделей прогнозирования его цены или достаточно экспертных аналитиков. Просто точную цену любого актива невозможно предсказать. 

Стоимость биткоина зависит от огромного количества переменных, которые невозможно учесть заранее. В обычные спокойные времена прогнозы аналитиков сбываются, но стоит случиться чему-то неожиданному (например, пандемии коронавируса или деанонимизации Сатоши Накамото), как все модели прогнозирования летят в трубу. С криптовалютами все еще сложнее — это уникальные активы, которые очень трудно анализировать. Биткоину только 12 лет, и за это время получено слишком мало данных для анализа. 

Но большинство аналитиков сходятся в том, что биткоин продолжит свой рост и значительно превзойдет нынешние ценовые максимумы. Однажды мы увидим цену в $100 000, а когда-нибудь, возможно, и в $1 000 000 за монету. 

Неизбежные коррекции и затяжные медвежьи рынки не должны перебить общий долгосрочный восходящий тренд. И уж тем более ни о каком пузыре речи не идет. Цена биткоина не рухнет до нуля. Напротив, у монеты много объективных причин для роста в долгосрочной перспективе и ни одной для полного обесценивания.

Сравнение нескольких моделей и индикаторов цены биткоина с реальным курсом. Все они говорят о восходящем тренде монеты. Источник. 
Статьи по теме
21.04.2023
Как инвестировать с умом? Стратегия DСA
0
24.11.2022
Move-to-Earn (M2E) — криптовалюта за реальную ходьбу в виртуальных кроссовках
0
07.07.2022
Как создать и продать NFT: пошаговая инструкция
0
28.06.2022
Обеспечение децентрализованных стейблкоинов
0
27.06.2022
Обеспечение централизованных стейблкоинов
0