Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Запрет биткоина — миф или реальная угроза крипторынку?

Содержание статьи:

На прошлой неделе основатель и сопредседатель крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates миллиардер Рэй Далио в Yahoo Finance заявил об угрозе запрета биткоина правительствами. Далио уверен, что власти запретят биткоин, если успех первой криптовалюты покажется им слишком большим. Однако далеко не все игроки крипторынка согласны с такой оценкой — кто-то считает, что это маловероятно, в то время как другие эксперты подчеркивают, что запрет биткоина уже реализовывается. Разобрались, насколько эта угроза реальна для биткоина, можно ли вообще запретить первую криптовалюту и почему на самом деле властям это попросту невыгодно. 

Рэй Далио: власти запретят биткоин, если цена на него продолжит расти

Рэй Далио считает, что «теоретически [биткоин] хорош». Но у него, как и у других криптовалют, есть три основных проблемы: 

  • Биткоин слишком волатилен, чтобы считаться эффективным хранилищем стоимости. Это мешает его широкому использованию;
  • Биткоин нельзя использовать в повседневных расходах. «Сегодня я по-прежнему не могу взять свой биткоин и легко купить что-нибудь с его помощью», — отметил Далио;
  • Если биткоин станет слишком популярным, правительства просто запретят его использование. «Власти используют любые средства, чтобы добиться этого. Они запретят проводить транзакции и владеть биткоином», — рассказал инвестор. Далио не уточнил, при каком пороге цены BTC или масштабов его использования правительства начнут вводить запрет.

По этим причинам Далио полагает, что в будущем оцифрованные версии государственных валют (СBDC) получат гораздо большее распространение, чем криптовалюты. При этом биткоин не является хорошей инвестицией по мнению миллиардера:

«Я не думаю, что цифровые валюты преуспеют так, как люди надеются», — спрогнозировал Далио.

Он добавил, что предпочел бы биткоину золото, ведь центральные банки в качестве «альтернативы традиционной наличности» выберут именно драгметалл.

Интервью Рэя Далио Джулии Ларош для Yahoo Finance. Разговор про биткоин начнется с 32-й минуты

Это не первый раз, когда Далио критикует биткоин и хвалит золото. В декабре 2019 он заявил, что единственный смысл криптовалют — в спекуляции. По его мнению, именно это и мешает их использованию в макроэкономике. В январе этого года Далио также говорил, что первая криптовалюта слишком волатильна, и посоветовал каждому иметь немного золота в своем портфеле. 

Криптосообщество не согласно с Далио 

Утверждение о том, что биткоин невозможно запретить, считается в криптосообществе чуть ли не аксиомой. Именно неподконтрольность властям — одно из важнейших преимуществ первой криптовалюты, благодаря которому она и стала так популярна. 

Интервью Далио не осталось незамеченным пользователями Twitter. Больше всего комментариев собрал тред блокчейн-предпринимателя под ником Moon Capital, который раскритиковал позицию Далио. Он отметил, что если кто-то собирается запрещать биткоин, «значит, он признал, что биткоин является самым ценным из когда-либо созданных денежных активов в мире... и станет настолько невероятно значимым, что может угрожать самому правительству». 

Moon Capital также справедливо добавил, что биткоин — это децентрализованная глобальная сеть. Поэтому «запрет не убьет биткоин. Чтобы уничтожить биткоин, понадобится физически найти каждого владельца этого актива и уничтожить его компьютер(ы)». 

«Если правительства не смогли запретить наркотики, оружие, алкоголь и золото, как они смогут запретить то, что даже физически не существует?», — задается вопросом Moon Capital 

 

Moon Capital считает, что запрещать биткоин просто незачем. Здесь можно провести параллель с золотом. В 1933 году власти США конфисковали золото у частных владельцев, а через год и у банков, тем самым фактически запретив его. Тогда доллар был привязан к золоту. Конфискация позволила частично отвязать валюту от драгметалла, наводнить экономику бумажными деньгами, которые увеличили скорость оборота денежной массы и дали толчок развитию экономической активности. Это позволило внедрить более гибкую монетарную политику, тем самым стимулируя экономику.

По мнению Moon Capital, властям не нужно запрещать биткоин, ведь доллар не привязан к нему. Первая криптовалюта не мешает Федеральной резервной системе США печатать столько денег, сколько она хочет. Другая параллель, проведенная Moon Capital — золото после запрета не потеряло своей ценности. 

В тред пришли видные крипто- и финансовые эксперты. Бывший менеджер хедж-фонда и генеральный директор Real Vision Рауль Пэл отметил, что правительства ранее уже пытались запретить золото. Но «золото продолжало торговаться по всему миру как обычно. Контроль над капиталом нигде никогда не работал, а золото всегда работало. Биткоин будет таким же».

А вот генеральный директор криптобиржи ShapeShift Эрик Вурхис согласился с Далио в том, что правительства действительно могут попытаться запретить биткоин, но добавил, что такой запрет в конечном итоге потерпит неудачу.

Главный куратор новостного сайта The Crypto Curator Пол Макнил в комментариях изданию Decrypt заявил, что «считает, что Далио не настолько образован, чтобы делать подобные заявления». Он добавил: «Я не понимаю, как правительство может ввести запрет, который получится исполнить. Думаю, оно ограничится попыткой ввести регулирование, чтобы контролировать биткоин — это лучшее, что они могут сделать на данный момент».

«Биткоин фактически запрещен в Китае. Все фиат-шлюзы закрыты, централизованных бирж нет. Только P2P. Если BTC будет успешным, то больше всех проиграют китайцы», — прокомментировал тред Moon Capital пользователь Doogiels 

Но у Далио есть и сторонники 

Но в то же время часть криптосообщества согласились с Далио в том, что запрет биткоина властями — вполне реальная угроза. Например, в комментариях Decrypt крипто-инвестор, основатель компании Bitcoin․com и сторонник Bitcoin Cash, Роджер Вер сказал, что запрет биткоина «уже происходит». Он добавил, что не удивится, если Далио на самом деле владеет небольшим количество биткоинов на всякий случай. 

«Нет гарантий, что однажды ВТС не будет объявлен вне закона. Давайте посмотрим правде в глаза — это реальная возможность. Но это не остановит его, но отразится на тех, кто в него инвестирует. Из инвестиций в биткоин выйдут такие компании, как Microstrategy, Dorsey, Tudor Jones, вся Уолл-Стрит. Это то, что мы должны предусмотреть», — заметил пользователь QuestionEverything

 

Институциональные инвесторы действуют наперекор мнению Далио 

Мнение Далио о неперспективности биткоина как актива кажется диаметрально противоположным точке зрения других институциональных инвесторов. 

В 2019–2020 гг. объемы институциональных вложений в криптовалюты постоянно растут. По данным Crypto Fund Research, совокупный объем активов под управлением криптовалютных инвестфондов — свыше $21 млрд. Так, 14 ноября совокупный объем активов в криптовалютных трастах инвестиционной компании Grayscale Investments достиг $9.8 млрд, хотя еще месяц назад составлял $6.5 млрд. Весной фонд компании купил каждый третий добытый биткоин и половину всего ЕТН, осенью — 77% всех новых ВТС. В третьем квартале этого года фонды Grayscale Investments привлекли рекордные инвестиции в $1.05 млрд. Очевидно, что четвертый квартал также станет рекордным. Почти 90% клиентов фонда — институциональные инвесторы. При этом всего два года назад их доля была около 50%. Такой рост говорит о том, что институционалы верят в биткоин как в актив. 

Рост совокупных активов под управлением криптофондов по июльским данным Crypto Fund Research. Данные в миллионах долларов. Источник

По данным июльского опроса, проведенного компанией Evertas среди 50 институциональных инвесторов из США и Великобритании, 90% респондентов намерены увеличить вложения в цифровые активы в ближайшие 5 лет, а четверть ожидает бурного роста институциональных инвестиций. 80% институционалов, опрошенных Fidelity Investments в 2019–2020 гг. считают криптовалюты отличным активом для инвестиций. 

Осторожная позиция Далио в отношении биткоина отличается от позиции ряда его коллег. Например, инвестор-миллиардер Стэнли Дракенмиллер считает, что у BTC больше преимуществ, чем у золота, а великий трейдер Пол Тюдор Джонс полагает, что инвестирование в флагманскую криптовалюту похоже на ставки на технологических гигантов Apple и Google в их первые дни.

Могут ли власти на самом деле запретить биткоин?

Опасения, что биткоин может быть запрещен, не покидают скептиков уже более десяти лет. Но чем дольше существует биткоин, тем это менее вероятно.

И все же власти могут попробовать это сделать. Вот какие варианты у них есть. 

Самый очевидный способ — законодательно запретить любые операции с биткоином, загрузку программного обеспечения для него и выход на сайты торговых площадок. В некоторых стран биткоин формально запрещен. Например, в Алжире, Эквадоре, Египте, Непале, Пакистане, Саудовской Аравии, Бангладеше и Тайване действует запрет на криптовалюты. Это не значит, что пользователи не могут владеть BTC. Однако банки блокируют транзакции на криптобиржи, а за торговлю криптовалютами можно получить штраф или тюремный срок. 

Подобные меры сильно ограничивают использование биткоина, но не искореняют его полностью. Так, по прошлогодним данным «We Are Social», около 4% интернет-пользователей в Египте владели криптовалютами, а, по подсчетам CoinMarketCap, Пакистан — одна из наиболее активных стран по количеству новых пользователей биткоина в первом квартале 2020 года.

Законодательный запрет на использование биткоина заставит регулируемые площадки переезжать в другие — более дружественные криптосектору юрисдикции. Чтобы запретить использование биткоина по всему миру, понадобилась бы скоординированная работа регуляторов всех стран. Учитывая разное отношение к криптовалютам, а также политические и экономические противоречия — это невозможно. 

Также власти могут сильно повлиять на цену биткоина. Любой запрет негативно отразится на стоимости первой криптовалюты. Но это лишь настроения на рынке — со временем цена восстановится. 

Власти могут попробовать запретить майнинг. Крупные фермы легко вычислить по потреблению электроэнергии. Но в таком случае майнеры просто переедут в страны с более дорогим электричеством. Комиссии возрастут, но люди продолжат пользоваться ВТС. 

Еще есть опасность «силового захвата» биткоина. Этот цифровой актив защищен от хакерских атак, но уязвим перед атакой 51%, при которой злоумышленники захватывают контроль над больше чем половиной мощности сети. В этом случае они смогут отменять транзакции, забирать себе вознаграждение за майнинг и комиссии, проводить форки. Пока атаки 51% не было. Ее сложно организовать, так как понадобятся очень большие мощности, а расходы составят около $500 000 за час. При этом после прекращения атаки злоумышленники не сохранят контроль над сетью. Властям по карману провести подобную атаку. Это подорвало бы доверие к биткоину. Но в долгосрочной перспективе такая атака лишена смысла. 

Гораздо перспективнее попробовать значительно подорвать спрос на биткоин, стейблкоины и другие криптовалюты, создав им альтернативу — CBDC. Кажется, именно по этому пути сейчас идут регуляторы многих стран. 

Можно ли уничтожить биткоин?

Если биткоин так сложно запретить, может быть, его проще полностью уничтожить? Возможно ли это?

«Правительствам легко закрыть централизованные компании вроде Ant, AliPay и WeChat. Но они не могут отключить децентрализованные сети. Биткоину уже более 10 лет, а [анонимному браузеру] Tor — 18 лет», — заметил Moon Capital

 

Bitcoin — децентрализованная система. Она работает благодаря 10 500 нодам, расположенным по всему земного шару. Уничтожить биткоины можно только одним способом: отключив весь Интернет на планете и физически уничтожив все устройства, хранящие блокчейн Bitcoin. Естественно, это невозможно.

Карта Bitcoin-нод

Карта Bitcoin-нод. Источник

Запрещенный биткоин невыгоден властям

Как видим, правительства могут запретить биткоин, но не уничтожить. 

Хорошие новости в том, что запрет биткоина невыгоден большинству стран. 

Например, запрет биткоина в США хоть и значительно усложнит его использование, но не уничтожит. В результате власти вместо регулируемого прозрачного рынка получат серый неподконтрольный. Все завоевания правительств будут отброшены на годы назад — к самому началу существования биткоина. Только вместо тогдашних нескольких энтузиастов сейчас у биткоина есть более 10 000 нод, постоянно поддерживающих работоспособность сети, и десятки миллионов пользователей. 

«[Инвестиции в биткоин] могут быть рискованными. Но какие инвестиции не подвержены рискам? Речь идет, скорее, о распределении активов и асимметричной отдаче от риска. Если вы правы, и биткоин будет запрещен, я могу потерять 10% своего портфеля (вероятно, не все 10%). Если прав я [и биткоин будет расти], я могу получить 20-кратную прибыль», — поделился своей оценкой рисков и возможных плюсов пользователь KurtBlast 

Запрет биткоина отразится не только на самой криптовалюте. Например, для США он может повлечь серьезные экономические издержки. Биткоин уже слишком глубоко укоренился в финансовой системе США. Его запрет означал бы закрытие учреждений, контролирующих активы на десятки миллиардов долларов, потерю десятков тысяч рабочих мест, переезд компаний и инноваций за рубеж. 

Это грозит еще большими потерями в будущем. По данным консалтингового агентства PWC, к 2030 году блокчейн принесет экономике $1.76 трлн. США вряд ли откажутся забрать значительный кусок такого пирога. 

Властям выгоднее постепенно вводить все более жесткое регулирование криптосектора, а не запрещать его полностью. Запрещенный биткоин нельзя контролировать, а с легального можно взимать налоги. Это прибыльнее. 

 
Статьи по теме
06.05.2022
Принятие биткоина: какие страны пошли по пути Сальвадора
0
05.05.2022
Разбор законопроекта о регулировании майнинга в России
0
19.04.2022
Регулирование криптовалют в России: доработка законопроекта Минфина и налогообложение ЦФА
0
13.04.2022
Уплата налогов в криптовалюте: обзор самых успешных кейсов
0
18.03.2022
Каким будет регулирование криптовалют в Евросоюзе
0