Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 645 110 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Сатоши Накамото и Bitcoin: как запускалась криптореволюция 21 века

Содержание статьи:

Bitcoin — революционная технология, которая смогла не только предоставить людям альтернативный вид актива, но и стать серьезной угрозой для нынешней монетарной системы. Сегодня капитализация биткоина находится на максимальной за всю свою историю отметке (более $358 млрд) и превосходит аналогичный показатель таких компаний, как PayPal, Zoom и Citigroup. Но самое удивительное в истории Bitcoin — это то, что мы до сих пор ничего не знаем о создателе первой криптовалюты Сатоши Накамото. Есть множество предположений, догадок и слухов о том, кто стоит за разработкой первой криптовалюты. Однако пока игроки крипторынка не получили ни одного доказательства, достоверно указывающего на личность человека или группы людей, начавших финансовую революцию 21 века. Рассказываем, как запускался Bitcoin и кто (потенциально) может стоять за запуском первой криптовалютой.    

Предыстория Bitcoin: как запускалась первая криптовалюта 

3 января 2009 года традиционно считается днем рождения Bitcoin. В этот день некий Сатоши Накамото запустил блокчейн-сеть Bitcoin, добавив первый блок (генезис) и добыв первые 50 BTC. 

Однако технологии, которые легли в основу инновационной платежной системы, существовали давно. Так, еще в 1983 году «крестный отец шифропанков» Дэвид Чаум совместно с ученым Стефаном Брандсом представили миру первые криптографические протоколы электронной наличности — e-cash. А в мае 1997 года Адам Бэк разработал систему проверки выполнения работы Hashcash, которая впоследствии легла в основу алгоритма консенсуса Proof of Work (PoW). Сегодня этот алгоритм используется в блокчейне Bitcoin и других сетях популярных криптовалют. 

Позднее в 1998 году известный компьютерный инженер и шифропанк Вэй Дай представил миру концепцию B-money — систему анонимных распределенных электронных денежных средств. Интересно, что эта концепция была ответом на вопрос о практическом применении Hashcash Адама Бэка. В своей работе Дай пояснил, что его главной целью было «создать свободную финансовую систему в Интернете, которую никто не смог бы обложить налогом либо принудить кого-либо делать что-либо». 

Несмотря на то, что B-money так и не запустилась, многие концепции этой системы были реализованы в Bitcoin. Например, в системе B-money так называемые «цифровые псевдонимы» отвечали бы за выпуск и оборот электронных денежных средств, которые работают на базе децентрализованной сети без участия третьей стороны. В блокчейн-сети Bitcoin «цифровые псевдонимы» — это майнеры, которые обрабатывают транзакции, поддерживают работоспособность сети и добывают новые биткоины. Другие идеи, представленные в B-money, которые были реализованы в Bitcoin: 

  • Необходимость выполнения определенных вычислительных работ (алгоритм консенсуса PoW).
  • Выполненная работа должна быть подтверждена сообществом, которое ведет общий реестр (блокчейн).
  • Участник сообщества, который выполнил работу, получает вознаграждение (майнеры). 
  • Обмен средств происходит при наличии коллективного учета и аутентификации, которая базируется на криптографических хэшах (хэширование).
  • Контракты выполняются, транслируясь в сеть, и при условии, что они имеют электронные подписи (публичный криптографический ключ).   

В 1998 году еще один известный ученый в области информатики, криптографии и права предложил новый вид децентрализованной цифровой валюты. Речь идет о Нике Сабо, который разработал Bit Gold, так называемое цифровое золото. Ключевая проблема нынешней монетарной системы, которую попытался решить Сабо — это необходимость доверия третьим лицам, например, банкам или государствам. 

Согласно ключевой идее, заложенной в Bit Gold, участники децентрализованной сети должны решать криптографические задачи с помощью вычислительных машин. Полученные решения транслируются в сеть Bit Gold, включаются в публичный реестр транзакций и привязываются к публичному ключу участника, который первым решил задачу. При этом каждое новое полученное решение включается в следующую задачу. Таким образом создается непрерывная публичная цепочка транзакций. 

Помимо этого, в Bit Gold также был предложен механизм контроля инфляции цифровых активов и имплементировано решение задачи византийских генералов, которое делает открытый реестр транзакций надежной средой для взаимодействия всех участников. 

Однако, как и B-money, идея Bit Gold, не была реализована на практике. Тем не менее эти две концепции сыграли ключевую роль в создании сети Bitcoin, о чем открыто говорится в white paper первой криптовалюты, где Сатоши Накамото написал: «Биткоин — это реализация предложений B-money Вэя Дая [...] и Bit Gold Ника Сабо».    

Первые транзакции в сети Bitcoin

Доменное имя bitcoin.org было зарегестрировано 18 августа 2008 года, а 31 октября в рассылке о криптографии (The Cryptography Mailing list) появилась ссылка на документ «Биткоин: система цифровой пиринговой наличности». В ней Сатоши Накамото представил новую платежную систему, работающую на базе блокчейна, и одноименную криптовалюту. 

3 января 2009 года идея, представленная Сатоши Накамото, перестала быть просто концепцией. Код блокчейн-сети Bitcoin был опубликован в открытом доступе и представлен первый клиент — программное обеспечение для работы с сетью. В тот день в сети Bitcoin появился первый блок, или генезис-блок, и были выпущены первые 50 биткоинов в виде награды майнеру, которым являлся Сатоши Накамото. Примечательно, что в первом блоке сети Bitcoin также содержится текст: «The Times 03/Jan/2009 Chancellor on brink of second bailout for banks». Это заголовок материала The Times от 3 января 2009 года, в котором идет речь о мерах британского правительства по поддержке банковской системы во время мирового экономического кризиса 2008 года.   

11 января Накамото отправил первую транзакцию, в которой перевел 10 биткоинов американскому программисту Хэлу Финни. Как Вей и Сабо, Хэл Финни сыграл одну из ключевых ролей в развитии Bitcoin. Финни был известным криптографом, который в 2004 году написал первый алгоритм «Многоразового доказательства выполнения работы» (Reusable-Proofs-of-Work, или RPoW), использующий Hashcash в качестве доказательства работы. 

Скриншот кошелька Финни с первой транзакцией BTC. Источник.

Финни стал вторым, после Сатоши Накамото, майнером в сети Bitcoin. Он установил программное обеспечение Bitcoin и запустил собственную ноду в день релиза сети первой криптовалюты. Так на свет появился знаменитый твит Хэла Финни, в котором он сообщил миру о биткоине: 

Запустил ноду BitcoinИсточник

Очевидно, что уже тогда Хэл Финни активно работал над Bitcoin. Так, 21 января он опубликовал твит, в котором написал, что ищет способы сделать первую криптовалюту более анонимной: 

Ищу способы сделать биткоин более анонимным. Источник

Более того, Финни работал над улучшением инфраструктуры блокчейн-сети Bitcoin, и в конечном счете имплементация его идей позволила увеличить скорость транзакций более чем на 20%. Также он написал программу bcflick для защиты Bitcoin-кошельков и много рассуждал о необходимости масштабирования сети. В августе 2009 года у Финни был диагностирован боковой амиотрофический склероз (БАС), который унес жизнь легендарного разработчика 28 августа 2014 года.

В октябре 2009 года произошел первый обмен биткоинов на фиатные деньги. Тогда  финский студент Хельсинкского политеха Марти Малми, который сыграл важную роль в популяризации биткоина и даже запустил известный форум Bitcointalk.org, отправил пользователю под псевдонимом NewLibertyStandard 5050 BTC. В ответ NewLibertyStandard отправил на счет Малми в PayPal $5.02. Данная сумма была взята из расчета стоимости электроэнергии, затраченной на получение этого количества монет во время майнинга. 

Мартин Малми. Источник

Таким образом у пользователя NewLibertyStandard оказалось достаточное количество биткоинов, чтобы запустить собственную одноименную биржу. После официального запуска на бирже New Liberty Standard был установлен первый курс биткоина — на $1 можно было получить 1 309.03 BTC.

Годом позднее, 22 мая 2010, американец Ласло Ханеч вошел в историю Bitcoin как первый человек, обменявший криптовалюту на товар. Тогда Ханеч предложил пользователям форума Bitcointalk купить ему две больших пиццы за 10 000 BTC. 

В результате пользователь Jercos заказал из сети Papa John's доставку двух пицц на адрес Ханеча. С тех пор каждое 22 мая криптосообщество отмечает Bitcoin Pizza Day.

Доказательство покупки двух пицц на 10 000 биткоинов. Источник.

Исчезновение Сатоши Накамото 

С 2008 года Сатоши Накамото выступал в роли основателя и главного разработчика Bitcoin в разговорах на форумах и частных переписках с другими участниками экосистемы. Однако чем больше энтузиастов подключалось к сети, тем меньше сообщество слышало о Накамото. С середины 2010 года Сатоши Накамото перестал участвовать в разработке Bitcoin. 

Профиль Сатоши Накамото на bitcointalk, согласно которому последний раз он заходил на форум 13 декабря 2010 года. Источник.

Его роль в этом вопросе заняла команда разработчиков, которая в 2012 году зарегистрировала некоммерческий фонд Bitcoin Foundation. Эта организация по сей день занимается развитием проекта Bitcoin и финансируется за счет грантов, предоставляемых коммерческими компаниями, которые используют технологии Bitcoin. 

Учредители Bitcoin Foundation: 

  • Гэвин Андресен, разработчик, главный научный специалист фонда. 
  • Чарльз Шрем, бывший глава BitInstant.
  • Марк Карпелис, глава скандально-известной криптобиржи Mt. Gox.
  • Питер Весснес, биткоин-энтузиаст.
  • Роджер Вер, ранний инвестор в Bitcoin-стартапы и главный сторонник криптовалюты Bitcoin Cash. 
  • Патрик Мерк, главный юрисконсульт Bitcoin Foundation.  

В 2010 году Сатоши Накамото передал все права на Bitcoin Гэвину Андресену – одному из ведущих разработчиков первой криптовалюты. А весной 2011 года Накамото объявил о своем уходе «для занятий более важными делами». Последнее, что он написал в письме Гэвину Андерсену:

«Мне бы хотелось, чтобы вы перестали говорить обо мне как о таинственной теневой фигуре, пресса превращает это в пиратскую валюту. Возможно, вместо этого было бы лучше рассказать о проекте с открытым исходным кодом и отдать должное разработчикам; это помогает мотивировать их». 

С тех пор от имени Сатоши Накамото был опубликован всего один пост на сайте P2P Foundation, а его аккаунты в соцсетях остаются неактивными. Более того, по данным Blockchain analysts, Сатоши Накамото успел намайнить порядка 1 млн биткоинов, которые по сей день хранятся на его кошельке и не приходили в движение с 2010 года.  

Наследие Сатоши Накамото

В профиле Сатоши Накамото на сайте P2P Foundation говорится, что он родился 5 апреля 1917 года в Японии. Однако тот факт, что white paper Bitcoin был написан на превосходном английском языке, а программное обеспечение первой криптовалюты не было локализовано для японского языка, ставит под сомнения данную информацию. 

Профиль Сатоши Накамото на сайте P2P Foundation. Источник

Более того, с первых дней Накамото уделял особое внимание своей анонимности и следил, чтобы его персональные данные не попали в сеть. Так, он выходил в Интернет с помощью Tor — сети прокси-серверов, позволяющих устанавливать анонимное сетевое соединение. 

В связи с этим в криптосообществе бытует мнение, что Сатоши Накамото — вовсе не один человек, а группа ученых и разработчиков. Ведь для того, чтобы запустить крипторевалюцию 21 века, необходимо было иметь глубокие познания в криптографии, информатике, шифровании, экономике и маркетинге. Это навряд ли было бы под силу одному человеку.

Тем не менее с 2011 года крипто-энтузиасты и журналисты приложили немалые усилия для того, чтобы найти человека или группу людей, отвечающих за создание Bitcoin. 

В декабре 2013 года блогер Skye Grey опубликовал пост, в котором предположил, что Сатоши Накамото — это Ник Сабо. Его предположение строится на стилометрическом анализе white paper Bitcoin, который указывает на то, что документ был создан известным ученым и криптографом. Похожего мнения придерживается и лондонский финансовый журналист, автор книги «Биткоин: Будущее денег?» Доминик Фрисби, однако он подчеркивает, что прямых доказательств этому нет.  

Годом позже, в марте 2014, в журнале Newsweek было опубликовано расследование Лии МакГрат Гудман, согласно которому Дориан Накамото, 64-летний японско-американский физик в отставке, проживающий в Калифорнии, запустил Bitcoin. Однако после публикации статьи Дориан Накамото сделал публичное заявление, в котором опроверг эту информацию, отметив, что не имеет никакого отношения к первой криптовалюте. Более того, единственный раз с 2011 года от лица Сатоши было сделано заявление, касающееся этой статьи. Так, 7 марта 2014 на сайте P2P Foundation появился пост, в котором было сказано, что Сатоши Накомото — это не Дориан Накамото.   

Пост Сатоши Накамото о том, что он не Дориан Накамото. Источник.

Более яркий и в то же время крайне одиозный кандидат на роль Сатоши Накамото — криптопредприниматель Крейг Райт. В мае 2016 года Райт публично заявил, что был частью команды, создавшей биткоин, и является тем самым Сатоши Накамото. Однако здесь стоит отметить, что самопровозглашенный основатель Bitcoin до сих пор не смог доказать, что именно он запустил первую ноду сети Bitcoin. За что заслужил в криптосообщетсве репутацию «лже-Сатоши». Более подробно о вкладе Крейга Райта в развитие крипто-отрасли, а также о его судебном разбирательстве с семьей Дейва Клеймана читайте в нашем материале

На роль Сатоши Накамото в разные годы также предлагали кандидатуру Хела Финни, Адама Бэка, и даже Илона Маска. Но доказательств, достоверно говорящих в пользу одной из теорий, до сих пор ни у кого нет. Поэтому вполне вероятно, что мы никогда не узнаем, кто именно стоит за одной из важнейших технологий 21 века. 

Однако таким образом Сатоши Накамото в очередной раз доказал ценность децентрализованности и ее необходимость в современном мире. Ведь что бы ни случилось с Накамото, его инновационная технология успешно развивается, меняя современную финансовую систему. 

Статьи по теме
27.09.2022
Артур Хейс: Сниппеты
0
15.09.2022
Артур Хейс: Ради войны. Часть 2.
0
14.09.2022
Артур Хейс: Ради войны. Часть 1.
0
19.08.2022
Артур Хейс: Рефлексия по ETH
0
17.08.2022
Артур Хейс: Максимальная ставка
0