Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 638 630 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

12 криптомиллиардеров Forbes: кто они и как заработали свои состояния?

Содержание статьи:

В начале апреля американский деловой журнал Forbes опубликовал свой ежегодный рейтинг богатейших миллиардеров. В этом году в него вошли 12 предпринимателей, которые заработали свое состояние благодаря инвестициям в криптовалюты. Число криптомиллиардеров быстро растет: в прошлом году в список Forbes попало всего три представителя крипто-отрасли. Рассмотрим, кто же вошел в список Forbes в 2021-м и как им это удалось. 

Сэм Бэнкман-Фрид — $8.7 млрд 

Сэм Бэнкман-Фрид. Источник

Сэм Бэнкман-Фрид — программист, инвестор, трейдер и филантроп, а также глава торговой платформы FTX. Это один из самых молодых криптомиллиардеров, попавших в список Forbes — сейчас ему всего 29 лет. 

В 2014 году Сэм Бэнкман-Фрид получил степень бакалавра наук по физике в Массачусетском технологическом институте (MIT). Еще там он прошел стажировку по количественному трейдингу и быстро обнаружил, что ему это нравится. Позже он работал трейдером в международной трейдинговой компании Jane Street Capital.

В 2017-м он уволился, чтобы вместе с будущим техническим директором FTX Гэри Вангом основать компанию по управлению активами Alameda Research. Сейчас объем ее активов составляет порядка $2.5 млрд. Компания занимается внебиржевыми, арбитражными, количественными стратегиями, предоставлением ликвидности и пр. 

В 2019 году Бэнкман-Фрид основал криптодеривативную платформу FTX, которая торгует фьючерсами на BTC, ETH, USDT и BNB, а также индексными фьючерсами. Платформа растет настолько успешно, что в августе прошлого года за $150 млн купила популярное мобильное приложение для отслеживания цен на криптовалюты Blockfolio.

Вдобавок к своему богатству Бэнкман-Фрид — альтруист и верит, что часть заработка надо отдавать. Поэтому он часто переводит деньги на благотворительность.

Брайан Армстронг — $6 млрд 

Брайан Армстронг. Источник

Брайан Армстронг — американский бизнес-менеджер, инвестор, генеральный директор и соучредитель крупнейшей американской криптобиржи Coinbase. Еще в прошлом году Forbes оценивал его состояние в $1 млрд — за год оно выросло в 6 раз. При этом после выхода Coinbase на фондовую биржу 14 апреля состояние Армстронга должно составлять от $14 до $16 млрд.

Свою карьеру Армстронг начал с работы разработчиком в IBM и консультантом в Deloitte. В 2011 году перешел на место инженера-программиста в Airbnb, где столкнулся с трудностями при проведении международных переводов. Также отметим, что еще в 2003 году Армстронг основал UniversityTutor.com — компанию по подбору репетиторов. 

В 2012-м Армстронг вместе с Фредом Эрсамом (который также попал в список Forbes в этом году) прошел программу поддержки стартапов инкубатора Y Combinator и получил инвестиции в $150 000. После этого вдвоем они основали криптобиржу Coinbase, ставшую крупнейшей криптовалютной торговой площадкой в США. В первом квартале 2021 года у нее было 56 млн пользователей, оборот превысил $335 млрд, при этом выручка площадки оценивается в $1.8 млрд, а чистая прибыль в $730 – 800 млн. 

14 апреля Coinbase вышла на фондовый рынок путем прямого листинга на Nasdaq. На старте торгов бумаги компании были оценены инвесторами почти в $100 млрд, что сделало ее самой дорогой биржей в мире. 

Армстронг известен и как филантроп. В 2018 году он стал первым из криптомиллиардеров, кто подписал Клятву дарения — обязательство пожертвовать не менее половины своего капитала на благотворительность. Также он основал благотворительную организацию GiveCrypto.org, которая занимается борьбой с бедностью.

Крис Ларсен — $3.4 млрд 

Крис Ларсен. Источник 

Крис Ларсен — американский предприниматель, инвестор, соучредитель и председатель правления финтехкомпании Ripple. С прошлого года его состояние увеличилось с $0.8 млрд до $3.4 млрд. 

Стоит отметить, что после недавнего ралли внутренней монеты Ripple XRP состояние Ларсена, вероятно, увеличилось примерно до $5 млрд. Ведь он владеет более чем 3 млрд XRP и 17% акций Ripple Labs. При этом на пике цены XRP в январе 2018 года состояние Ларсена и вовсе оценивалось в $59 млрд — тогда он входил в пятерку богатейших людей планеты. 

У Ларсена долгая и насыщенная карьера. С начала 1990-х он работал в ипотечном кредитовании. В 1996 году стал соучредителем ипотечного онлайн-сервиса E-loan, который уже к 2000 году оценивался в $1 млрд. Сайт позволял заемщикам искать и получать кредиты напрямую, без комиссий, взимаемых брокерами и торговыми агентами. Позже он стал предлагать пользователям прямые кредиты на покупку жилья и автомобилей. В 2006-м Ларсен также основал сервис p2p2-кредитования Prosper Marketplace.

Опыт работы в сфере платежей и кредитов и нелюбовь к посредникам пригодились ему при запуске компании Ripple, которая занимается разработкой программного обеспечения для мгновенных и дешевых денежных переводов с помощью криптовалюты XRP. 

В 2012 году он был нанят Джедом МакКалебом в качестве гендиректора в его компанию Onecoin. В 2013-м стартап сменил название на Ripple Labs, а Ларсен остался его главой. 

В 2016 году Ларсен ушел с поста гендиректора, чтобы больше времени посвящать семье, но остался председателем правления. Он продолжает заниматься делами компании и отдает ей почти все свое рабочее время. 

Кэмерон и Тайлер Уинклвосс — по $ 3 млрд у каждого 

Кэмерон и Тайлер Уинклвосс. Источник

Братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвосс — американские предприниматели и инвесторы. Они стали известны из-за судебного иска с Марком Цукербергом и Facebook, где обвинили Цукерберга в воровстве их идеи, которая легла в основу популярной соцсети. 

В 2008 году суд встал на их сторону и присудил выплатить им $65 млн, $45 млн из которых — акциями Facebook. В итоге IT-сообщество стало относиться к братьям негативно, называя их «патентными троллями» и обвиняя в том, что свои деньги они не заработали. Однако миллиардерами они стали заслуженно, рано разглядев потенциал блокчейна и криптовалют. 

В 2012 году Уинклвоссы стали венчурными инвесторами в «революционные стартапы», а также открыли фонд Winklevoss Capital. Они вложили деньги в десятки проектов, многие из которых оказались успешными. Но самой удачной их инвестицией стали криптовалюты. 

В 2012 году Уинклвоссы вложили около $11 млн в биткоин. По разным оценкам, сейчас у них от 120 000 до 179 000 ВТС (от $6.5 млрд до $9.6 млрд). В 2017 году, благодаря ралли биткоина, они стали первыми криптомиллиардерами. До сих пор близнецы остаются одними из самых крупных инвесторов в биткоин, который они считают «улучшенной версией золота».

А с 2013 года Уинклвоссы начали также инвестировать и в молодые криптопроекты. В том же году они впервые заявили о желании открыть биржевой биткоин-фонд — ETF на биткоин. Но Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказала в регистрации заявки, сославшись на отсутствие регулирования сектора. 

В 2015 году братья Уинклвосс запустили первую полностью легальную и регулируемую в США криптобиржу Gemini. Большинство торговых площадок тогда работали в серой зоне, но Уинклвоссы хотели построить продукт, который удовлетворит все требования закона. В итоге площадка получила разрешение Департамента финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS). Сейчас биржа Gemini является одной из крупнейших в США, обрабатывает сделки на сумму более $200 млн долларов в день, а Уинклвоссы планируют провести ее IPO

В ноябре 2019 года Уинклвоссы купили маркетплейс для продажи виртуальных товаров Nifty Gateway. Братья считают, что рынок цифрового искусства может значительно превысить рынок традиционного искусства и коллекционирования.

Майкл Сэйлор — $ 2.3 млрд

Майкл Сэйлор. Источник

Майкл Сэйлор — учредитель и генеральный директор фирмы MicroStrategy, которая предоставляет бизнес-аналитику, мобильное программное обеспечение и облачные сервисы. В этом году он впервые оказался в списке Forbes. 

Майкл Сэйлор — американец, выпускник Массачусетского Технологического института (MTI). Начал свою карьеру в консалтинге, но в конце 80-х сосредоточился на разработке программного обеспечения и вместе с однокурсником Санджу Бансалом основал MicroStrategy. В 1998 году компания вышла на биржу. 

В 2000-м состояние Сэйлора оценивалось в $7 млрд, но после иска SEC по обвинению в манипуляциях с отчетностью акции компании упали, и его состояние снизилось на $6 млрд. С тех пор компания росла, но в последние годы не показывала впечатляющих результатов. Так, в 2019 году на основном бизнесе MicroStrategy заработала лишь $34 млн.

В прошлом году Сэйлор решил, что MicroStrategy, первая из публичных компаний, будет инвестировать в биткоин. В результате с августа 2020 года MicroStrategy уже купила 91 579 ВТС, которые сейчас стоят $5.62 млрд. За это время акции компании выросли в 6 раз, а на пике в феврале цена бумаг и вовсе была в 10 раз больше, чем в августе. По словам Сэйлора, компания не собирается продавать свои биткоины как минимум целый век и все это время будет использовать их в качестве резервного актива. 

Также Сэйлор заявляет, что сам он владеет 17 732 ВТС, которые купил в среднем по цене $9 882. Сейчас эти монеты оцениваются на сумму свыше $1 млрд. 

Отметим также филантропическую деятельность Сэйлора. В 1999 году он основал Фонд Сэйлора, позже переименованный в Saylor Academy — благотворительную организацию, целью которой является предоставление бесплатного образования студентам. Также он переводит деньги и в другие благотворительные организации. 

Джед МакКалеб — $2 млрд 

Джед Маккалеб. Источник

Джед МакКалеб — американский программист и предприниматель, соучредитель Ripple и Stellar. Большая часть его состояния обеспечена принадлежащими ему 3.4 млрд XRP и 1 млрд XLM. В 2018 году, на пике цены XRP, Forbes и вовсе оценивал его состояние в $20 млрд. 

В 2000 году МакКалеб основал компанию по разработке программного обеспечения MetaMachine Inc. и выпустил свой файлообменник eDonkey2000, который развивал до 2006 года. В 2010-м МакКалеб открыл биткоин-биржу Mt. Gox, но вскоре продал ее.

В 2011 году он начал разрабатывать собственную цифровую валюту, в 2012-м — открыл компанию Opencoin и взял Криса Ларсена в качестве СЕО. В следующем году стартап переименовали в Ripple Labs. МакКалеб продолжил разработку протокола Ripple и его валюты, но в 2013 году покинул компанию из-за расхождений с топ-менеджерами насчет дальнейшего развития проекта.

В 2014 году МакКалеб стал соучредителем некоммерческой организации Stellar Development Foundation, которая занимается разработкой децентрализованного протокола Stellar. Сейчас МакКалеб является главным технологическим директором Stellar.

Чанпэн Чжао — $1.9 млрд 

Чанпэн Чжао. Источник

Чанпэн Чжао — основатель и глава крупнейшей в мире криптобиржи Binance.

Чжао родился в Китае, но еще ребенком вместе с семьей переехал в Канаду. Подростком Чжао приходилось много работать, чтобы поддержать родителей. Он смог поступить в Макгиллский университет в Монреале и получить высшее образование по информатике.

После вуза Чжао работал на Токийской фондовой бирже и в службе Bloomberg Tradebook, где разрабатывал программное обеспечение для трейдинга. 

В 2005-м Чжао переехал в Шанхай, где открыл брокерскую систему Fusion Systems. С 2013 года работал в различных криптопроектах, в том числе в Blockchain.info, а также на должности главного технического директора биржи OKCoin. 

В 2017 году Чжао ушел из OKCoin, чтобы основать собственную биржу Binance. Для старта команда проекта провела ICO, собрав $15 млн. Уже через восемь месяцев, в апреле 2018 года, Binance стала крупнейшей в мире торговой криптоплатформой по объему торгов, а Forbes поместил Чжао на третье место в своем списке самых богатых криптопредпринимателей, оценив его состояние от $1.1 млрд до $2 млрд. 

С тех пор Binance так и остается крупнейшей биржей в мире, а Чжао владеет примерно 30% ее акций. Также он один из самых влиятельных людей криптоиндустрии, в его Twitter 1.4 млн подписчиков.

Фред Эрсам — $1.9 млрд 

Фред Эрсам. Источник

Фред Эрсам — американский предприниматель, соучредитель Coinbase. Он покинул компанию в 2017 году, но остается членом совета директоров. Его 6% акций Forbes оценивала в $1.9 млрд, но после листинга Coinbase оценку следовало бы увеличить примерно до $4.5 млрд. 

После окончания университета Дьюка в 2006 году Эрсам работал аналитиком в международном инвестиционном фонде BlackRock, а позже — трейдером в одном из крупнейших инвестиционных банков Goldman Sachs. В 2012-м он уволился, чтобы вместе с Брайаном Армстронгом запустить криптобиржу Coinbase. 

С 2012 по 2017 годы Эрсам занимал пост президента компании. За это время сервис привлек 13 млн пользователей и получил оценку в $1.6 млрд. В конце 2017-го Эрсам покинул свой пост, чтобы заняться развитием других криптопроектов, но продолжает занимать место в совете директоров Coinbase.

В 2018 году Эрсам вместе с Мэттом Хуангом, ранее работавшим в Sequoia Capital, и Чарльзом Нойесом из Pantera Capital основал и возглавил венчурную фирму Paradigm, инвестирующую в блокчейн-стартапы. После запуска Paradigm привлекла более $400 млн. 

Барри Силберт — $1.6 млрд 

Барри Силберт. Источник

Барри Силберт — американский инвестор, управляющий хедж-фондом, предприниматель и основатель Digital Currency Group. 

Свою карьеру в начале нулевых он начал с работы инвестиционным банкиром в Houlihan Lokey.

В 2004 году Силберт основал SecondMarket — платформу, которая позволяет частным компаниям и инвестиционным фондам более эффективно привлекать капитал и предоставлять ликвидность заинтересованным сторонам путем упрощения сложных рабочих процессов — транзакций, оптимизации регистрации инвесторов и проверки их аккредитации. Компания получила множество наград, в том числе от Всемирного экономического форума, Forbes, Fast Company, Deloitte и других организаций. 

В 2015 году Силберт основал и возглавил криптоконгломерат Digital Currency Group (DCG). DCG является активным инвестором в индустрию цифровых валют. Компания инвестировала в такие компании, как BitGo, Bitpay, BitPagos, BitPesa, Coinbase, Gyft, Kraken, Ripple Labs, TradeBlock, Unocoin и Xapo.

В 2016 году DCG также приобрела CoinDesk — один из ведущих онлайн-журналов о криптовалютах и цифровом мире.

Также DCG принадлежит крупнейшая компания по управлению активами Grayscale, которая контролирует ВТС, ЕТН и другие активы на сумму $50 млрд. 

Мэтью Росзак — $1.5 млрд 

Мэтью Росзак. Источник.

Мэтью Росзак — американский миллиардер, венчурный и криптовалютный инвестор. С конца 1990-х работает в сфере венчурных инвестиций.

Росзак инвестировал в биткоин еще в 2011 году. В 2013-м он основал венчурный фонд Tally Capital, вкладывающийся в криптопроекты. Среди них Blockchain Capital, Block.One BitFury, Blockstream, Factom, Factom, QTUM и другие. 

В 2016 году Росзак также стал сооснователем блокчейн-стартапа Blog, разрабатывающего программное обеспечение для инвестирования и хранения криптовалют крупными финансовыми компаниями. Росзак является главой или бенефициарным владельцем в таких проектах, как Eboost, Enter Financial, MissionMode, Neu Entity, Onramp, SolidSpace и TrueLook. 

Тим Дрейпер — $1.5 млрд 

Тим Дрейпер. Источник

Тим Дрейпер — американский венчурный инвестор из Кремниевой долины, считается одним из лучших инвесторов в мире. Он в индустрии с 1985 года. Дрейпер является партнером-основателем ведущих венчурных компаний Draper Associates и Draper Fisher Jurvetson (DFJ), инвестирующих в техностартапы на ранних стадиях. У DFJ есть целая сеть дочерних венчурных фондов по всему миру. 

Среди самых удачных инвестиций Дрейпера — вложения в Baidu, Hotmail, Skype, Tesla, SpaceX, AngelList, SolarCity, Ring, Twitter, DocuSign, Coinbase, Robinhood, Ancestry.com, Twitch, Theranos, Cruise Automation и Focus Media. Недавние инвестиции Дрейпера включают также вложения в финтехстартапы eShares, Tezos, DefiMoneyMarket и OpenGov.

 В 2018 году Дрейпер выступил сооснователем Draper Goren Holm, занимающегося венчурными инвестициями в крипто- и блокчейн-проекты. 

Дрейпер — давний сторонник криптовалют и децентрализации. В 2014 году он купил почти 30 000 ВТС за $18.7 млн в ходе аукциона по продаже конфискованных монет, организованного службой маршалов США. В том же году он предсказал, что в 2017-м цена ВТС достигнет $10 000, а в 2018-м выразил мнение, что первая криптовалюта доберется до $250 000 в 2023 году. 

В заключение 

В этом году в список Forbes не вошли несколько крупных держателей биткоина. Например, разработчик Bitcoin и Bitcoin Cash Роджер Вер, который когда-то владел около 400 000 ВТС. Но еще примечательнее, что в списке нет создателя биткоина Сатоши Накамото. Если это реальный человек, то на его кошельках остается 1.1 млн ВТС — при сегодняшнем курсе это почти $67 млрд. 

Уверены, что в следующем году количество криптомиллиардеров в списке Forbes значительно прибавится — перспективы рынка цифровых активов никогда не выглядели более радужными. В этом году биткоин и эфир уже показали ценовые максимумы, в то время как платежные компании наперегонки добавляют поддержку криптовалют, а блокчейн-компании выходят на фондовый рынок. 

Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0