Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 666 710 000
До Bitcoin Pizza Day еще 27 дней

Цифровое искусство на блокчейне и NFT-рынок

Содержание статьи:

Мы привыкли скачивать изображения из интернета, зачастую ничего не платя за них. Но с появлением NFT (невзаимозаменяемых токенов) люди готовы отдавать огромные суммы за то, чтобы почувствовать себя владельцем одной из картин на базе блокчейна. Так, в феврале 2021 года на рынке NFT произошел настоящий бум, принесший участникам торгов более $342 млн (по сравнению с $12 млн в декабре 2020 года). Что это: хайп или свежее направление в искусстве, деньги на ветер или выгодная инвестиция в новый вид активов? Попытались разобраться в этом удивительном секторе крипторынка. 

цифровое искусство NFT

Christie's впервые продает цифровой коллаж в виде NFT

Всемирно известный британский аукционный дом Christie's с 25 февраля по 11 марта проводит онлайн-аукцион работы известного цифрового художника Майка Винкельмана, известного под псевдонимом «Beeple». На торги выставлен цифровой коллаж «Everyday: the FIRST 5 000 DAYS» («Каждый день: первые 5 000 дней»), состоящий из 5 000 работ Винкельмана, которые он с 2007 года каждый день выкладывал в своем Instagram

Коллаж представлен в цифровой форме — в виде JPEG-файла размером 21 069 × 21 069 пикселей и токена NFT. Стартовая цена составила $100, а в день выхода статьи поднялась до $3.5 млн. При этом в аукционе было подано 126 ставок на произведение Beeple. 

Цифровой коллаж «Everyday: the FIRST 5 000 DAYS» Beeple. Источник.

Подобные цены не редкость для работ Винкельмана. В декабре прошлого года он продал пару десятков своих цифровых работ в виде токенов формата NFT на общую сумму в $3.5 млн через площадку Nifty Gateway. 

А 25 февраля художник продал через Nifty Gateway свою работу «Crossroad» («Перекресток») за 4 492 ETH ($6.6 млн). На сегодняшний день это самая дорогая картина, проданная в виде NFT. 

«Crossroad» Майка Винкельмана. Источник.

Christie's не в первый раз продает цифровые произведения искусства. Так, например, в 2013 году на знаменитом аукционе было продано видео Райана Трекартина, а в 2018 году картина, созданная алгоритмом GAN (Generative Adversarial Network). 

Но если прежде лоты сопровождались физическими атрибутами, такими как сертификаты подлинности или жесткие диски с файлами, то коллаж Винкельмана — первый случай, когда аукционный дом продает NFT. Более того, это первый раз, когда Christie's принимает оплату в ЕТН (правда, премия, то есть комиссия аукционного дома все-таки выплачивается в долларах США). Финальная сделка по продаже «Everyday: the FIRST 5 000 DAYS» пройдет при посредничестве NFT-платформы MakersPlace. 

«Первое эмодзи» — картина Майка Винкельмана от 2 сентября 2020 года. Для своих работ художник использует программу Cinema 4D. Источник.

Предложив NFT, Christie's укрепил свою репутацию аукционного дома, находящегося «на переднем плане инноваций в мире искусства». Продажа же NFT на аукционе такого уровня, как Christie’s, означает не только официальное признание этого направления, но и возможность его перехода в мейнстрим.

Что такое цифровое искусство NFT

NFT (от англ. Non-Fungible Token) — это невзаимозаменяемые токены. Если обычные токены легко можно заменить другими — как обменять одну монету на другую — то каждый из NFT неповторим и есть только в единственном числе — как, например, картина. 

С NFT можно токенизировать любой цифровой актив. Поэтому сейчас на их основе сходятся сразу несколько новых секторов: цифровое искусство, коллекционные и фанатские токены, внутриигровые предметы, токенизация реальных активов, верификация личности и документов, а также подлинности предметов. 

Более того, в этом году даже музыканты обратили внимание на рынок NFT. Так, знаменитая рок-группа Kings of Leon первой в мире выпустит свой новый альбом «When You See Yourself» в формате трех токенов NFT.  Ранее мы уже подробно рассказали о том, как работают NFT-токены, где и как они применяются, а также каковы перспективы их развития. 

Цифровые картины и гифки, продаваемые на MakersPlace. Обратите внимание на разброс цен. Источник.

NFT позволяет художникам и создателям цифрового искусства передавать право на обладание изображением. В то время как JPEG-файл легко скопировать, основанную на блокчейне запись о собственности нельзя подделать. При этом всегда можно перепроверить авторство и правообладателя, а заодно и перепродать его в виде того же NFT. 

NFT — инструмент монетизации для создателей контента

NFT доступны любому создателю контента. Любой художник (например, фотограф, оператор или писатель) может зарегистрировать свое произведение в виде невзаимозаменяемого токена на одной из многочисленных специализированных платформ, тем самым подтвердив свое авторство и защитив его от копирования. 

По этой причине на рынке NFT настоящий бум. И цифровые художники активно пользуются хайпом — сейчас продавать картины в виде NFT гораздо выгоднее, чем другими способами. 

В комментариях изданию Wired британский графический дизайнер и художник Брендан Доус, создающий цифровые изображения с помощью машинного обучения и алгоритмов, рассказал, что отпечаток одной из его работ обычно продается за $2 000, в то время как его последнее NFT-произведение ушло за $37 000.   

Примеры картин и GIF, которые продаются на Nifty Gateway. Источник.

NFT — отличный инструмент монетизации для создателей цифрового контента, а который позволяет им быть более независимыми. Ведь таким образом художники могут продавать свои произведения без посредничества галерей. Кроме того, блокчейн-сертификация позволяет отслеживать следующие продажи произведений и получать роялти или авторский гонорар от каждой транзакции. Например, Майкл Винкельман получает 10% от каждой перепродажи его произведений. 

В этом смысле NFT предлагают художникам модель, позволяющую зарабатывать дополнительные деньги по мере удорожания их работ. Многие NFT выпускаются лимитированными тиражами, из которого каждый экземпляр продается отдельно. Так, например, канадская исполнительница и художница Grimes продала коллекцию работ из 100 NFT за 20 минут, заработав почти $5.8 млн. Некоторые произведения были в единственном экземпляре, другие — тиражом в десятки и сотни копий. Возможно эту идею ей порекомендовал отец ее ребенка Илон Маск.

Лимитированные тираж серии «Newborn» («Новорожденный») из 100 NFT, выполненной Grimes. Источник.

Размер рынка цифрового искусства

Большая часть цифрового искусства NFT формата продаются за эфир на специализированных арт-площадках. Самые популярные из нихKnown Origin, MakersPlace, Nifty Gateway (поддерживаемая близнецами Тайлером и Кэмероном Винклвоссами, которые считают, что цифровой арт-рынок превысит традиционный рынок искусства), OpenSea, Rare Art Labs, Rarible, и SuperRare. 

Согласно отчету NonFungible в 2020 году стоимость NFT-рынка утроилась и достигла $250 млн, из которых на цифровое искусство пришлось около $62.5 млн. 

По оценкам CryptoArt.io на рынке продали свыше 92 000 цифровых произведений на общую сумму свыше $159 млн. По сравнению с $4.8 млрд в год на рынке продаж искусства через интернет это немного, но зато можно представить себе до каких размеров может вырасти новый сектор.  

Доля продаж крупнейших NFT-площадок по данным CryptoArt.io. Источник.

В комментариях CoinDesk генеральный директор OpenSea Девин Финцер рассказал, что компания стремительно растет: в августе ее оборот составлял $1 млн, в январе — $8 млн, а в феврале — уже $50 млн. 

 

Средняя цена цифрового искусства в виде NFT по данным Dune Analytics. Источник.

NFT-произведения: это искусство или актив

На сайте Christie's коллаж Винкельмана описывается как «полностью цифровое произведение искусства без какого-либо физического компонента». Можно ли это назвать искусством? Что именно приобретают покупатели: произведение искусства, токен или инвестиционный актив? В действительности все это одновременно. 

По словам Ноя Дэвиса, специалиста по послевоенному и современному искусству  Christie's в Нью-Йорке, который руководит аукционом по «Everyday: the FIRST 5000 DAYS», понимание NFT — это «упражнение в абстракции».

«Фактически произведение искусства в виде NFT — это всего лишь код. Физически его просто не существует. У него нет никакой объективности. Мы не продаем картину, чтобы повесить ее на вашу стену», — заметил Дэвис. NFT — это символ. 

Но тогда зачем покупать NFT-произведение? Почему бы не упражняться в абстракции бесплатно, глядя на изображение на мониторе? Зачем платить за символическое владение цифровым изображением, которое находится где-то в интернете и может быть скопировано любым человеком с помощью скриншота? 

Работы художника Mbsjq. Источник.

Ключевая разница между простым разглядываем картинки на экране и быть владельцем той же картинки в виде NFT— это гарантия подлинности (аутентичности) произведения и право собственности на него. Любой желающий может увидеть в интернете фотографии самых дорогих произведений искусства или купить себе репродукцию. Но  в искусстве важны подлинность, а также сам факт обладания произведением. NFT позволяет удовлетворять эту тягу к обладанию и подтверждает оригинальность произведения. 

Достаточно ли этого для того, чтобы NFT продавались так дорого? Решать покупателю. Раз находятся те, кто готов платить миллионы за NFT, значит оно того стоит. 

NFT, проданное Миком Джонсоном, бывший бейсболистом, ставшим художником, за $1 млн всего за одну минуту. Источник.   

Если NFT — это упражнения в абстракции, то они того же рода, что и усилия, необходимые для осмысления работ вроде «Комедианта» Маурицио Каттелана — банана, приклеенного скотчем к стене, проданного за $120 000. Важна не художественная ценность, а то как человек готов интерпретировать объект.    

«Комедиант» Маурицио Каттелана. Источник

Думаем, сейчас у высокой оценки произведений рынка NFT есть несколько ключевых составляющих — коллекционирование и статусность.  

Эрин Гриффит, журналистка The New York Times, замечает, что покупатели NFT покупают не само произведение, а право на демонстрацию своих покупок и знание того, что их копия подлинна. Гриффит называет это «правом на хвастовство». Благодаря невзаимозаменяемым токенам получается продавать то, что без них фактически ничего бы не стоило.  

Критик Джошуа Дрейк в комментариях для CoinDesk назвал это «позированием»— коллекционированием искусства как методу создания репутации.

«У меня есть это произведение цифрового искусства, потому что оно создает мне определенный образ в цифровом сообществе», — пояснил свою позицию Дрейк. 

Таким образом NFT покупают не ради их художественной ценности, а потому что они модны, дороги и эксклюзивны. 

«Возможность сказать, что я коллекционер, который на самом деле владеет и является покровителем этого художника, несет в себе определенный престиж, который действительно привлекает людей», — заметил Линдси Говард, глава платформы Foundation, в комментариях The Verge . — «Вы также можете напрямую поддержать художника, и я думаю, что это действительно важно для людей». 

Немаловажно и то, что среди покупателей NFT, кажется, почти нет профессиональных коллекционеров и инвесторов в современное искусство. В основном это представители криптосообщества, которые воспринимают NFT как еще один крипто-актив. «Люди, которые рано пришли в криптографию и имеют кучу эфира, ищут способы его использовать», — говорит Джеймс Бек, директор по коммуникациям и контенту ConsenSys. По словам Бека, они хотят показать, что являются «покровителями искусства в интернете».  

Думаем, сейчас NFT — это, прежде всего, спекуляции. Покупателям как будто не важно что именно покупать: цифровую картину, коллекционную цифровую карточку или криптокошечку CryptoKitties. За бешеные деньги уходят как действительные картины, так и просто мемы. И кажется, что мемы даже покупают чаще. 

19 февраля NFT-версия  анимированной GIF-кошки Nyan Cat  была продана ее создателем Крисом Торресом через платформу Foundation за 300 ЕТН — ок. $580 000 в день сделки

В арт-сообществе не принято сразу же перепродать купленные работы. Но NFT-рынок устроен иначе. Многие покупатели работ Винкельмана в декабре 2020 года тут же перепродавали их по более высоким ценам. 

Конечно, NFT никак не угрожают классическим (то есть физическим) живописи и скульптуре. NFT — сейчас это, скорее, не искусство, а актив, максимум — предмет коллекционирования. Тем более, что покупатели NFT именно как актив такие токены и воспринимают.

И все же NFT — это больше, чем просто хайп и спекуляции

NFT — один из основных криптотрендов в этом году. Перспективы рынка огромны — геймеры, фанаты и коллекционеры могут принести разработчикам миллиарды долларов. 

Однако думаем, что цифровое искусство не будет главной тенденцией нового сектора. Все больше брендов обращают внимание на NFT. Поэтому мы ждем резкого роста на рынке внутриигровых предметов, фанатских и коллекционных токенов.

При этом считать NFT просто хайпом или причудой нельзя. Сектор цифрового искусства не только не исчезнет через несколько лет, а, напротив, вырастет в разы и приобретет новые, пока еще неизведанные, формы. 

С художественной точки зрения это поиск новых путей самовыражения и донесения своего искусства до конечного потребителя. В этой сфере обязательно появятся действительно талантливые художники, работы которых будут стоить своих денег. Если вы готовы рискнуть, сейчас хорошее время купить работы одного из цифровых художников. Возможно, вам повезет и вы наткнетесь на будущего цифрового Ван Гога.

Самая известная картина Ван Гога «Звездная ночь». Написана в 1889 году за один день и сегодня считается шедевров импрессионизма. При жизни художника многие не считали это живописью. Сейчас же Ванг Гог один из самых дорогих авторов. И если бы «Звездная ночь» продавалась она бы стоила несколько сотен миллионов долларов.. Источник.
 
Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0