Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Как криптовалюты меняют сферу благотворительности

Содержание статьи:

27 января Американское онкологическое общество (ACS) открыло криптовалютный благотворительный фонд Cancer Crypto Fund, который будет принимать переводы только в криптовалютах. Это далеко не уникальный случай — примеров, когда благотворительные организации открывают фонды для приема пожертвований в криптовалютах все больше. Разобрались, почему благотворительные и некоммерческие организации все чаще собирают средства в криптовалютах и как блокчейн может изменить сферу благотворительности.

Почему ACS запустило криптовалютный благотворительный фонд 

Из-за COVID-19 финансирование онкологических исследований в 2020 году сократилось на 50% — самый низкий показатель с 2000 года. В результате в конце января Американское онкологическое общество (ACS) сообщило о запуске фонда по борьбе с раком Cancer Crypto Fund. 

Cancer Crypto Fund был запущен в партнерстве с платформой криптовалютных пожертвований The Giving Block, которая помогает более 130 некоммерческим организациям собирать благотворительные средства в криптовалюте и конвертировать их в фиат. Прежде ACS принимало пожертвования в биткоине через BitPay, но нынешняя инициатива знаковая — она выводит криптопожертвования в отдельную категорию.

В рамках этой инициативы ACS стремится собрать не менее $1 млн в криптовалюте, которые пойдут на финансирование наиболее актуальных исследований. Cancer Crypto Fund принимает средства в BTC, BCH, ETH, LTC, ZEC, GUSD, BAT, а также в LINK.

Джефф Класс, исполняющий обязанности главы ACS, сказал об инициативе:

«Мы хотим, чтобы как можно больше людей присоединилось к нам в нашей миссии. Для этого мы должны предоставить им возможность жертвовать на борьбу с раком в той форме, которая им удобна. Мы высоко ценим помощь The Giving Block — они помогают сделать это возможным». 

Первый человек, пожертвовавший от $250 000 и более сможет выбрать, в честь кого назвать фонд. А участники фонда, пожертвовавшие от $10 000, будут упомянуты среди почетных благотворителей организации. 

Если фонд Cancer Crypto Fund станет успешным и привлечет необходимую сумму, он станет примером для других благотворительных организаций. Думаем, скоро мы будем часто слышать о подобных инициативах. 

Почему криптовалюты и блокчейн нужны благотворительности 

Блокчейн и криптовалюты способны помочь в решении многих проблем, присущих благотворительности, сделав этот сектор прозрачным и эффективным. Так, наработки крипто-отрасли способны помочь в следующих сферах благотворительности. 

Отслеживание расходов пожертвований. Некоммерческие организации содержатся за счет пожертвований: они тратятся на оплату труда сотрудников, рекламу, проведение акций и прочую операционную деятельность. На эти расходы уходит до трети от всех собранных пожертвований. 

Полученные деньги часто тратятся не эффективно. Например, в июне 2015 года Красный Крест собрал порядка $500 млн для помощи пострадавшим после землетрясения на Гаити. На эти средства должно было быть построено жилье для более чем 130 000 человек. Однако благотворительная организация построила всего шесть домов. Предположительно, большая часть денег ушла на операционные расходы и администрирование. 

Таких историй много: не всегда ясно, эффективно ли благотворительные организации потратили собранные деньги, и кому именно они помогли. Это сказывается и на отношении к благотворительности простых людей, которые все меньше доверяют крупным фондам. 

Криптовалюты позволяют отслеживать каждую транзакцию: информация о том, на что и как тратятся деньги, и дошли ли они до получателя, записывается в блокчейне. Это позволяет контролировать работу благотворительных организаций и делает ее прозрачнее. 

Прямые пожертвования. Криптовалюты позволяют переводить средства напрямую в криптокошелек организации без привлечения сторонних сервисов. Так, например, некоммерческая организация WikiLeaks, скорее всего, сегодня не существовала бы, если бы не криптовалюты. В 2010 году такие крупные платежные сервисы и банки, как Visa, Mastercard, PayPal и Bank of America среди прочих, отказались от поддержки этой организации, в результате чего у WikiLeaks не осталось способов принимать пожертвования. Однако на помощь пришли криптовалюты. В качестве одного из последних примеров приведем событие 4 декабря прошлого года, когда стало известно, что WikiLeaks получила пожертвования в размере 8.48 BTC ($281 195 по тогдашнему курсу) от единомышленников, поддерживающих борьбу организации за свободу информации. Это случилось после того, как Британский суд отказался выдавать главу этой организации Джулиана Ассанжа американским властям. 

Экономия на транзакционных издержках. Комиссии за переводы криптовалют гораздо ниже, чем в традиционной финансовой системе, а сами переводы доходят быстрее. Даже на сэкономленные несколько процентов благотворительные организации способны сделать очень многое для тех, у кого нет ничего. 

Легко делать пожертвования в другие страны. Немаловажно и то, что криптовалюты позволяют переводить пожертвования в любую юрисдикцию из любой страны с минимальными комиссиями и без валютного контроля. Это удобно, так как в некоторых странах действуют ограничения на трансграничные переводы.

Возможность заработать на росте курса. У благотворительных организаций, как правило, есть запас средств, обеспечивающий им несколько месяцев работы. У особо крупных организаций могут быть «свободными» десятки миллионов долларов. Эти средства обычно либо просто хранятся в фиатных валютах, либо, что реже, инвестируются в консервативные инструменты, например, в краткосрочные облигации. До недавнего времени это считалось безопасной инвестиционной стратегией, но сейчас она проедает деньги — около 27% всех долговых инструментов в мире имеют отрицательную доходность. 

Принимая пожертвования в криптовалютах, например, в биткоине, благотворительные организации фактически принимают высокодоходный инвестиционный актив, который, к слову, в последние годы заметно обогнал по доходности традиционные инструменты. В этом отношении некоммерческие организации могли бы поучиться у крупных компаний, скупающих биткоин на миллиарды долларов в качестве резервного актива. 

Правда, возможность держать криптовалюты подходит не всем. Из-за законодательных ограничений и статуса криптовалют как имущества в некоторых юрисдикциях большинство организаций вынуждены сразу конвертировать их в фиат. 

Благотворительные организации все больше принимают криптовалюты 

Долгие годы большинство некоммерческих организаций не принимали пожертвования в криптовалютах, не умея работать с цифровыми активами и опасаясь регуляторных последствий, поскольку правовой статус криптовалют был не определен. Да и держателей таких активов было относительно немного — можно было не беспокоиться о добавлении еще одного способа пожертвований. 

Все изменилось в 2013 году, когда Save the Children и The Water Project стали пионерами среди благотворительных организаций по приему криптовалют. В 2015 году поддержку криптовалют добавил крупный фонд Fidelity Charitable. Постепенно принимать цифровые валюты стало и большинство крупнейших благотворительных организаций: Американский Красный Крест, Гринпис, Medic Mobile, No Kid Hungry, Save the Children и United Way Worldwide среди прочих. 

По данным компании Nonprofit Tech for Good, в 2019 году количество некоммерческих организаций, принимающих цифровые валюты, удвоилось (но не превышает 1–5% от общего числа). Криптовалюты, хоть и в меньшем количестве, принимают и российские благотворительные организации, например, негосударственный благотворительный фонд «Подари жизнь».

Некоторые некоммерческие организации, как и ACS, открывают подразделения, специализирующиеся на криптопожертвованиях. Так, в октябре 2019 года ЮНИСЕФ открыла криптофонд UNICEF Cryptocurrency Fund.В июне 2020-го фонд перевел по 125 ЕТН в восемь технологических компаний, занимающихся борьбой с COVID-19, а также проектам по поддержке детей и молодежи.

Сейчас держатели криптовалют — одни из самых желанных пожертвователей для благотворительных организаций. Криптовалюты становятся мейнстримом, и пренебрегать возможностью сбора пожертвований с их помощью было бы досадной ошибкой. По данным Кембриджского центра альтернативных финансов (CCAF) от сентября 2020 года, в мире более 100 млн пользователей криптовалют. Уверены, что за последние полгода, после очередного крипторалли, их стало гораздо больше. 

Благотворительные криптофонды

В последние годы в сфере благотворительности появились и специализированные благотворительные криптофонды, собирающие пожертвования только в криптовалютах. Например, Alice, BitHope, BitGive, Giftcoin, GiveCrypto, Giveth, Givetrack, Crypto Charity Fund, Disberse и Helperbit. 

Один из самых известных — Pineapple Fund. Он запущен анонимом под псевдонимом «Pine», разбогатевшим на ранних инвестициях в биткоин. В 2017 и 2018 годах он перевел в свой фонд биткоинов на общую сумму $141 млн.

В 2018 году биржа Binance запустила собственный благотворительный фонд Blockchain Charity Foundation (BCF). Сейчас он является одним из самых заметных примеров криптофилантропии. Только в 2020 году фонд пожертвовал $1 млн на борьбу с лесными пожарами в Австралии, запустил инициативу Crypto Against COVID и привлек в общей сложности свыше $10 млн. Все транзакции фонда можно отследить и убедиться, что они дошли до получателей. 

В результате инициативы Crypto Against COVID удалось собрать от криптокомпаний $6.8 млн на борьбу с коронавирусом. Источник

В декабре 2019 и 2020 годов The Giving Block провела акцию по сбору средств Bitcoin Tuesday. Радуют темпы развития: в первый год в ней приняли участие только 12 некоммерческих организаций, а в 2020 году — уже более 120. The Giving Block хочет сделать инициативу ежегодным крипто-аналогом знаменитого движения Giving Tuesday

Еще одна форма криптоблаготворительности — майнинг. Вы позволяете проектам майнить на вашем компьютере, а все полученные монеты переводятся в пользу некоммерческих фондов. Так работают, например, проекты Bail Bloc, Charity Mine, Give Bytes.

Также существуют благотворительные коины, покупая которые вы поддерживаете социальную инициативу. Например, Clean Water Coin тратит пожертвования на доставку питьевой воды в регионы, страдающие от засухи. А RootProject переводит криптовалюты на борьбу с бедностью. Таких проектов десятки, но они не стали популярными — ведь проще пожертвовать фондам в ВТС или других популярных монетах. 

В 2020 году криптосообщество внесло свой вклад в борьбу против COVID-19. 

Одни компании отдали часть своих вычислительных мощностей проекту Folding at Home, изучающему, как устроен этот вирус. Другие, например, Krypital, Helperbit, Gitcoin, упомянутая выше криптобиржа Binance и десятки других, участвовали в сборе средств на медикаменты и исследования по борьбе с вирусом. Giving Block создала альянс #СryptoCOVID19, в который вошли десятки крупных криптофирм.

Что касается русскоязычных благотворительных инициатив, здесь стоит отметить инициативу РОЙ Благо — благотворительный проект РОЙ Клуба, популярного сообщества инвесторов по совместной добыче криптовалют. РОЙ Благо помогает людям, оказавшимся в трудной ситуации (например, больным, пенсионерам, многодетным семьям), и благотворительным организациям (детским домам, приютам, больницам и так далее). 

Вот примеры помощи, которую оказал РОЙ Благо:

  • Перечисление средств на организацию спортивной площадки с покрытием;
  • Выдача гранта на поддержку работы школы семейного обучения «Маяки света» для детей и взрослых; 
  • Помощь общественной организации семей с синдромом Дауна «Лучики добра». 

Последней акцией РОЙ Клуба стал благотворительный семинар «Я могу многое», в ходе которого семьи с детьми с ДЦП получили 2 090 000 рублей (из них 1 800 UMI — в монетах), а также сладости и игрушки. Заметим, что РОЙ Клуб уже перерос в международный проект, поэтому наверняка благотворительные инициативы теперь будут проводиться по всему миру.

Объем криптопожертвований

По всему миру работают миллионы благотворительных организаций, а люди жертвуют на благотворительность триллионы долларов. Однако доля криптовалют в этом незначительна. 

По данным Giving Block, объем пожертвований в криптовалютах составляет около $300 млн в год. По данным Fidelity Charitable, с 2015 по 2019 годы эта организация получила в криптовалютах $106 млн (в 2015−2016 гг. — $7 млн, в 2017 — $69 млн, а в 2018 — $30 млн). В 2020 году в фонд Fidelity Charitable было пожертвовано в биткоинах около $26 млн. Однако такие суммы переводят не всем. 

Так, в комментариях Decrypt глава Save the Children Этторе Россетти рассказал, что к весне 2020 года они собрали в криптовалютах лишь десятки тысяч долларов. Он считает, что одна из причин таких скромных результатов заключается в том, что многие держатели цифровых активов рассчитывают на то, что криптовалюты сильно вырастут в цене, и $100, пожертвованные сейчас, когда-нибудь могут стать $10 000 или даже больше. 

Да, в сравнении с триллионами эти цифры — капля в море, но все же на эти деньги можно сделать немало добрых дел. 

Что мешает развитию криптоблаготворительности

Благотворительные организации осознают важность привлечения средств через криптовалюты. Но они сталкиваются с рядом проблем, которые требуют решения: 

  • Волатильность монет — особенность криптовалют, которая может сыграть не только на руку держателям цифровых активов, но и против самих фондов. Так, например, если сегодня они получили пожертвование на сумму в $1000, то завтра она может превратиться в $500. Очевидный выход — использование стейблкоинов; 
  • Правовая неопределенность — многие юрисдикции до сих пор не определились, чем считать криптовалюты, как платить с них налоги и как указывать в отчетности. Дело за властями — чем скорее они разберутся с правовым статусом криптовалют и их регулированием, тем скорее держатели монет смогут использовать их в реальной жизни, а не только для спекуляций;
  • Неумение работать с крипто-активами и блокчейном. Так, одна из основных проблем — безопасность: как хранить криптовалюты, работать с секретными ключами и защитить активы от хакеров. 

По мере решения этих проблем количество пожертвований в криптовалютах будет расти, а внедрение блокчейна в сектор может и вовсе изменить благотворительность, повысив ее эффективность. 

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0