Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 639 230 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

DAO во благо: как криптосообщество поддерживает социально значимые акции

Содержание статьи:

4 марта участники Ukraine DAO собрали $6.75 млн в ходе аукциона по продаже изображения флага Украины в виде NFT. А ранее другой организации AssangeDAO удалось собрать 17 422 млн ЕТН для финансирования деятельности по освобождению создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Это рекордная сумма сборов с помощью децентрализованных автономных организаций (DAO), однако далеко не единственная. Так, с помощью DAO были собраны средства для адвокатов Росса Ульбрихта, на выкуп редкого издания Конституции США и для покупки лукбука фильма «Дюна» 1975 года среди множества других акций. Рассказываем о самых громких случаях сбора криптовалют на социально значимые кампании через DAO, а также о перспективе такого способа привлечения средств.

Поддержка пострадавших от войны в Украине

С 26 февраля по 2 марта группа Ukraine DAO провела аукцион на коллекцию из 10 000 NFT c изображением украинского флага на Ethereum. Организаторами выступили активистка Алена Шевченко, проект PleasrDAO и участница Pussy Riot Надя Толоконникова. PleasrDAO — сообщество криптопользователей, которые проводят сборы в пользу социально значимых событий и акций. Так, например, в марте 2021 года PleasrDAO купила NFT Эдварда Сноудена, а в октябре того же года — единственный экземпляр альбома «Once Upon a Time in Shaolin» группы Wu-Tang Clan. 

Ukraine DAO удалось собрать 2 258 ЕТН — около $6.75 млн по курсу в день окончания торгов, из которых 500 ЕТН пожертвовал ресурс OnlyFans. Крупное пожертвование совершил также основатель Reddit Алексис Оганян. Среди пожертвователей распределят 1 000 токенов LOVE, которые призваны напоминать о важности мира на планете. Все вырученные деньги пойдут на помощь пострадавшим от войны в Украине, а также в пользу фонда «Вернись живым» и общественной организации «Пролиска».

Проект продолжает привлекать средства. После проведения аукциона жертвователи отправили более 100 ЕТН — около $261 000. Всего криптосообщество собрало более $100 млн в пользу Украины.    

Кампания в поддержку Джулиана Ассанжа 

Джулиан Ассанж — австралийский журналист и хакер, обнародовавший секретные материалы о коррупции политиков, международном шпионаже, военных преступлениях и тайной дипломатии. 

В 2006 году Ассанж основал WikiLeaks — международную некоммерческую организацию, которая занимается публикацией сверхсекретных документов и компрометирующих данных. В 2012 году он получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне, где скрывался от уголовного преследования со стороны властей США и Швеции. В 2019 году Эквадор передал журналиста британским властям, и с тех пор тот находится под стражей. 10 декабря 2021 года лондонский апелляционный суд принял решение об экстрадиции Ассанжа в США, но это решение оспаривается другими судебными инстанциями. В США журналисту, в случае признания его виновным по всем 17 пунктам обвинения, грозит заключение до 175 лет тюрьмы.

Проект AssangeDAO был запущен 10 декабря прошлого года, после того как стало известно о решении об экстрадиции Ассанжа. Цель AssangeDAO — собрать средства, которые пойдут на покрытие судебных издержек и содействие освобождению журналиста. Организаторы называют себя «группой шифропанков, объединившихся ради помощи товарищу по несчастью». 

Сбор средств AssangeDAO начался 4 февраля. Он проходил с криптопомощью Juicebox — платформы общественного финансирования. С тех пор организации удалось собрать 17 422 млн ЕТН — свыше $54 млн по тогдашнему курсу. 

Интересно, что 7 февраля этого года Ассанж совместно с цифровым художником Pak запустил NFT-коллекцию под названием Censored. Она состоит из двух частей: первая под названием The Clock — это NFT с динамическим отображением количества дней, которые Ассанж провел в британской тюрьме. А вторая часть состоит из токенизированных сообщений, которые оставили посетители сайта censored․art, заплатив за отправку любую сумму. 

Аукцион по продаже NFT-коллекции Ассанжа и Pak был проведен 9 февраля. The Clock выкупила AssangeDAO, заплатив за NFT все собранные средства — 17 422 млн ЕТН. Токенизированные сообщения отправили более 29 000 человек, потратившие на это 670 ЕТН — более $2 млн. Собранные от продажи NFT-коллекции средства направлены в фонд Wau Holland Foundation, который занимается правовой поддержкой Ассанжа, а также повышением осведомленности общества о ходе резонансного дела журналиста. 

Стоит отметить, что у AssangeDAO также есть токен управления JUSTICE на Ethereum — его получили все, кто пожертвовал средства. Стоимость токена в день публикации — $0.0006841. 

Кампания в поддержку Росса Ульбрихта

Организаторы AssangeDAO рассказали, что вдохновились аналогичной кампаний по сбору средств для адвокатов Росса Ульбрихта. 

Росс Ульбрихт — хакер и создатель интернет-площадки по продаже нелегальных товаров Silk Road, которая работала в 2012–2015 годах. Платформа принимала платежи в биткоинах — тогда считалось, что монета полностью анонимна (но как оказалось, это совсем не так). Ульбрихт был арестован в 2013 году и в 2015-м приговорен к двум пожизненным заключениям и дополнительным 40 годам тюремного срока. 

В ноябре 2021 года Ульбрихт выпустил собственную NFT-коллекцию Ross Ulbricht Genesis Collection, в которую вошли 10 рисунков, а также анимационный ролик, созданный совместно с цифровым художником LΞViT∆TE. 2 декабря коллекцию выставили на торги на площадке SuperRare. Вырученные деньги пойдут на финансирование мер по освобождению Ульбрихта. 

NFT-рисунки Росса Ульбрихта. Источник

Для сбора средств на покупку NFT Ульбрихта проект PleasrDAO организовал еще одну децентрализованную автономную организацию — FreeRossDAO. FreeRossDAO собрала 1 446 ЕТН ($6.2 млн) и 8 декабря выиграла аукцион. После завершения торгов всю коллекцию объединили в единый токен. Все участники FreeRossDAO стали владельцами доли в нем пропорционально сумме их пожертвований. Доли коллекции выражены в токенах управления ROSS, выпущенных в Ethereum. 

Попытка покупки редкого экземпляра Конституции США

В ноябре 2021 года группа энтузиастов создала проект ConstitutionDAO, который собирал деньги для покупки редкого раннего экземпляра Конституции США на аукционе Sotheby’s. 

Выставленный лот — один из 13 сохранившихся экземпляров первого издания Конституции США, напечатанных для Континентального Конгресса и делегатов Конституционного собрания еще в 1787 году. Документ оценивался в $15–20 млн. ConstitutionDAO намеревалось собрать $20 млн для победы на аукционе и передать редкий документ в какой-нибудь исторический музей. 

Выставленный на торги экземпляр Конституции. Источник

ConstitutionDAO собирала средства в ETH с помощью платформы JuiceBox, выдавая участникам токены управления PEOPLE — они давали право голосовать при принятии решения о демонстрации документа. 

Аукцион состоялся 18 ноября 2021 года. За неделю ConstitutionDAO собрала ошеломительные 11 613 ЕТН — почти $47 млн. Для того чтобы проект мог оплатить лот фиатным деньгами, биржа криптодеривативов FTX криптомиллиадера Сэма Бэнкмана-Фрида готова была обменять собранные эфиры на доллары. 

Но выиграть аукцион не удалось — CEO инвесткомпании Citadel Кен Гриффин предложил за документ $43.2 млн, а ConstitutionDAO не перебила ставку. Отказ от покупки лота один из организаторов объяснил тем, что у проекта не осталось бы средств, чтобы оплатить «надлежащий уход и обслуживание», необходимые для хранения Конституции. Собранные средства, за вычетом расходов на газ, вернули пользователям — из-за дороговизны комиссий в Ethereum большинство пользователей заплатили $40–100 за пожертвование. Проект ConstitutionDAO был закрыт. 

Несмотря на то что ConstitutionDAO не достигла заявленной цели, инициатива продемонстрировала криптосообществу и широкой общественности возможности сбора средств через DAO. По данным Dune Analytics, более 10% пользователей, пожертвовавших проекту, перевели ЕТН с новых кошельков — то есть они купили криптовалюту только ради участия в акции. Тем досаднее, что Конституция не была куплена, а пользователям пришлось оплатить немалые комиссии. 

Покупка печатной версии «Дюны» 1975 года

22 ноября 2021 года организация DuneDAO попыталась купить на аукционе Christie’s редкую печатную версию не вышедшего фильма «Дюна» режиссера Алехандро Ходоровски от 1975 года. Печатная версия содержит раскадровку сцен фильма, отрывки сценария и описание персонажей. 

Однако DuneDAO смогла собрать всего $750 000 — этого оказалось недостаточно, чтобы перебить другие ставки. В итоге книгу за $3.8 млн (с учетом всех сборов) купил один из сооснователей проекта Собан Сакиб — эта цена оказалась почти в 100 раз выше изначально запрашиваемой. Участники DuneDAO продолжили сбор средств, чтобы компенсировать Сакибу стоимость покупки. 

В середине января DuneDAO переименовалась в SpiceDAO, а организаторы объявили о планах снять по купленному документу анимационный сериал и выпустить его на одном из стриминговых сервисов. Криптосообщество высмеяло идею, напомнив участникам SpiceDAO, что покупка печатной версии «Дюна» не передает владельцу авторских и лицензионных прав. 

Книга с неснятым фильмом Алехандро Ходоровски. Источник 

Благотворительные инициативы

Сбор средств через DAO применяется и в благотворительности. Рассмотрим несколько крупных кампаний последних лет: 

Big Green — американская национальная некоммерческая организация, которая с 2011 года учит людей самостоятельно выращивать овощи и поддерживает грантами садовые программы по всей стране. Ежегодно она собирает на это до $10 млн. Основателем Big Green является Кимбал Маск, брат Илона Маска и член правления Tesla. В конце 2021года организация запустила децентрализованное подразделение Big Green DAO. Все пожертвованные средства пока хранятся в казне организации, которой управляет комитет, состоящий из 6 членов DAO. Поэтому сказать, сколько именно средств привлекла Big Green DAO, невозможно. 

Next Earth — точная виртуальная мир и копия Земли, построенная на блокчейне Polygon. Часть средств от каждой продажи активов направляется в специальный фонд, который переводит средства в экологические организации: 10% — с каждой первичной покупки цифровой недвижимости, 1.5% — с каждой вторичной сделки или продажи цифровых ресурсов и товаров, 1% — со всех остальных сделок. Получателей ежемесячно выбирают члены Next Earth DAO. Всего таким образом пожертвовано уже почти миллион долларов, причем объем пожертвований растет. Например, в октябре он составил $64 000, а в ноябре — $204 000. 

Endaoment — американская некоммерческая организация, запущенная на блокчейне Ethereum в марте 2019 года бывшим разработчиком Apple Робертом Хигером. С тех пор организацией было собрано более $31 млн в криптовалюте для 243 различных благотворительных организаций. Особенность проекта — нацеленность на привлечение криптоинвесторов, которые с помощью пожертвований хотят сократить налогооблагаемую базу. Пока Endaoment не является непосредственно DAO, но Хигер надеется сделать организацию таковой и запустить токены управления. 

Перспективы сбора средств через DAO 

Сбор средств через DAO — отличный способ быстрого финансирования важных для криптосообщества проектов. Масштабы кампаний в поддержку Украины, Ассанжа и Ульбрихта, а также для покупки Конституции США показывают потенциал этого подхода. Среди его главных преимуществ простота и скорость привлечения средств, а также снижение административных расходов. 

Но у него есть и свои ограничения. Прежде всего, у DAO нет юридического статуса, а токены не дают владельцам права собственности. Сохраняется возможность скама или мошенничества со стороны организаторов. Ранее мы также рассказали о плюсах и минусах DAO как формы организации

Вероятно, скоро мы будем гораздо чаще слышать о том, как криптопользователи собрали средства через DAO на очередную инициативу, и увидим рост благотворительных DAO-организаций. Это не только удобно для пользователей, но и способствует популяризации и принятию криптовалют. 

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0