Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 639 170 000
До Bitcoin Pizza Day еще 25 дней

Как работают блокчейн-домены и зачем они нужны?

Содержание статьи:

В конце сентября Trust Wallet, официальный криптовалютный и NFT-кошелек от Binance, стал первым криптокошельком, поддерживающим все 10 расширений Unstoppable Domains для блокчейн-доменов. Децентрализованные домены — это NFT, которые позволяют владельцам переводить цифровые активы, используя доменное имя в качестве адреса получателя, а также запускать сайты в децентрализованном интернете, устойчивом к цензуре. Разобрались, чем децентрализованные домены отличаются от традиционных, в чем уникальность продуктов Unstoppable Domains и как они способствуют развитию децентрализованного интернета Web 3.0. 

Как устроены децентрализованные блокчейн-домены

Сначала коротко расскажем об устройстве традиционных доменов. 

У каждого компьютера, подключенного к интернету, есть свой IP-адрес. Эти уникальные адреса позволяют идентифицировать отдельные устройства в интернете. При этом веб-сайты размещаются на серверах — специализированных компьютерах, предназначенных для хранения информации и обеспечения другим компьютерам доступа к ней. У каждого сервера тоже есть IP-адрес. Но такие адреса длинные, и человеку трудно запоминать их и работать с ними. Так, например, IP-адрес Google.com — 172.217.10.14. 

Доменные имена — это альтернативный способ записать IP-адрес. Вместо того чтобы вводить «172.217.10.14» в адресной строке браузера, достаточно ввести «Google.com». По доменному имени браузер сам вычислит нужный IP и перейдет на сайт. 

Все доменные имена зарегистрированы в Системе доменных имен (Domain Name System) — DNS. Она похожа на большой общедоступный каталог, который связывает доменные имена с ресурсами в интернете. DNS управляется централизованно и иерархически — это единый реестр, управляемый небольшим количеством компаний-регистраторов, таких как Google Domains. 

Чтобы получить домен, пользователь должен купить его у регистратора. Но после покупки домен не становится его собственностью: его аренду надо регулярно продлевать, а в случае возникновения конфликтной ситуации доменное имя могут отобрать или даже заблокировать по решению суда. 

Получается, что весь интернет контролируется несколькими централизованными организациями. Так, например, одна только ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers, «Корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами») полностью контролирует процесс предоставления разрешений на новые расширения (.com, .ru и прочие.).

До недавнего времени можно было получить доменное имя только через ICANN и DNS. Но несколько лет назад появились децентрализованные домены на блокчейне. 

Блокчейн-домены — это адреса, которые существуют в виде токенов или смарт-контрактов в децентрализованном интернете. Они сопоставляют отдельные адреса блокчейна с удобочитаемыми доменными именами. В результате вместо длинного блокчейн-адреса, например, 1A1zP1eP5QGefi2DMPTfTL5SLmv7DivfNa, можно использовать короткий домен, допустим, media.SIGEN.crypto.

Чем блокчейн-домены отличаются от традиционных

Основные отличия блокчейн-доменов от обычных:

  • блокчейн-домен — это не просто домен, а, скорее, отдельный доменный актив на блокчейне. Владелец домена несет полную ответственность за доступ к нему — если он потеряет приватный ключ от домена, доступ тоже будет утерян;
  • владельцы блокчейн-доменов получают полный контроль над ними и могут управлять доменами с помощью приватных ключей. Это практически полностью исключает возможность внешней цензуры и значительно повышает безопасность. Только владелец сайта может удалить его, заблокировать доступ к нему или что-то изменить в нем; 
  • децентрализованные домены хранятся в публичном децентрализованном реестре, то есть в блокчейне, а не на сервере;
  • в децентрализованном интернете нет никакого централизованного органа управления. 

Зачем нужны блокчейн-домены

Есть три основных области применения децентрализованных доменов:

  • Криптоплатежи — блокчейн-домены позволяют переводить цифровые активы. Для этого необходимо просто указывать домен пользователя вместо адреса его кошелька. Это удобно — не надо вводить длинные адреса и можно перестать бояться допустить в них ошибку. Благодаря этому пользователи могут переводить друг другу средства так же, как сейчас это делают в сервисах вроде PayPal или Venmo — достаточно лишь прикрепить свой кошелек к своему блокчейн-домену.
  • Децентрализованные сайты и приложения, которые контролируют только их владельцы.
  • Конфиденциальные мессенджеры, в которых пользователи хранят сообщения в зашифрованном виде на собственных компьютерах. 

Блокчейн-домены — это важная часть децентрализованного интернета — технологий Web 3.0 или DWeb (Decentralized Web). Это схожие термины, которые предполагают сеть, в которой нет единого централизованного органа управления, пользователи имеют полный контроль над своими профилями и размещаемым контентом, а компании не могут торговать данными юзеров. 

IPFS — протокол работы блокчейн-доменов 

Блокчейн-домены работают на основе IPFS (InterPlanetary File System, Межпланетная файловая система) — протоколе с открытым кодом от компании Protocol Labs. 

В IPFS одноранговые (P2P) ноды хранят и распространяют данные в единой распределенной файловой системе. Это во многом похоже на торренты для обмена файлами, в которых компьютеры пользователей делятся друг с другом данными, образуя единую сеть. Так, пользователи загружают данные в децентрализованную сеть IPFS и распределяют их между разными устройствами, подключенными к сети. Файлы, загруженные в IPFS, разбиваются на более мелкие фрагменты и распределяются по нескольким компьютерам. Им присваиваются хэши, по которым пользователи могут находить их. 

При этом, в отличие от традиционных ссылок, которые ссылаются на конкретный сервер, IPFS-ссылки основаны на уникальном криптографическом хэш-идентификаторе каждого элемента — они ссылаются на сам контент, который может храниться на любом количестве компьютеров по всему миру. В IPFS нет цензуры — любой может запустить сайт, который будет принадлежать только владельцу. Никто кроме владельца не сможет его закрыть, заблокировать или изменить размещенный на нем контент. 

IPFS используют такие проекты, как:

  • Filecoin — система хранения данных от Protocol Labs, которая позволяет сдавать в аренду свободное место на жестких дисках; 
  • Audius — децентрализованный музыкальный сервис;
  • Pinata — NFT-хостинг, в котором IPFS использует для резервного копирования проектов Rarible и Sorare;
  • OpenBazaar — децентрализованный онлайн-маркетплейс;
  • Morpheus.Network — логистический сервис на базе блокчейна. 

Сайты, которые работают в децентрализованном интернете на основе IPFS не входят в DNS-систему — они невидимы для поисковиков, и многие обычные браузеры без специальных расширений не могут их открыть. Такие сайты надо искать с помощью приложений, которые интегрировали поисковый сервис блокчейн-доменов, как, например, Unstoppable Domains. Просмотр блокчейн-сайтов доступен напрямую в браузерах Opera, Brave, Unstoppable, а также через расширения в браузерах Chrome, Firefox и Microsoft Edge.

Кто разрабатывает блокчейн-домены 

Единой системы блокчейн-доменов пока нет. Их разрабатывают несколько компаний, среди которых Unstoppable Domains, Namecoin, HandShake и Ethereum Name Service (ENS). 

Unstoppable Domains и Namecoin предлагают новые расширения доменных имен (домены верхнего уровня) — например, .bit, .zil, .crypto, .eth и так далее. Такие домены полностью независимы от традиционных DNS и ICANN. 

HandShake пытается создать полноценную децентрализованную альтернативу ICANN, где домены будут распределятся через систему блокчейн-аукционов. 

А вот ENS предлагает систему блокчейн-доменов, которая интегрируется с традиционной DNS. Так, владелец традиционного доменного имени может зарегистрировать точно такое же имя в блокчейн-сервисе на доменах .kred, .xyz и .luxe.

Блокчейн-домены Unstoppable Domains 

Unstoppable Domains — это крупнейший поставщик блокчейн-доменов, которые работают на базе блокчейнов Ethereum и Zilliqa, а также на протоколе IPFS. Компания основана в 2018 году в Сан-Франциско. 

Миссия Unstoppable Domains — предоставить рынку децентрализованный интернет, свободный от цензуры. Команда проекта надеется подключить к децентрализованным сетям сотни миллионов пользователей, каждый из которых будет обладать правом собственности и полным контролем над своим контентом. Разработчики считают, что криптоплатежи должны стать существенной частью интернета будущего, и поэтому Unstoppable Domains стремится сделать блокчейн-домены отраслевым стандартом для переводов цифровых активов.

Все блокчейн-домены Unstoppable Domains существуют в виде NFT стандарта ERC-721 на базе Ethereum. Это позволяет разработчикам легко интегрировать домены Unstoppable Domains в децентрализованные приложения (dApps), криптокошельки и криптобиржи. Покупатель домена владеет им полностью, а сам домен хранится в кошельке пользователя. 

Стоимость блокчейн-доменов Unstoppable Domains начинается от $10 за стандартный адрес, а наиболее редкие продаются за десятки тысяч долларов (рекордная цена — $100 000 за домен win.crypto). Домены могут принадлежать как внешним адресам, так и смарт-контрактам — это означает, что ими можно управлять с помощью криптокошелька с мультиподписью. Более того, такими доменами можно торговать на вторичных рынках NFT, например, на OpenSea.

В Unstoppable Domains есть 10 доменных расширений. Первоначальным было .zil на блокчейне Zilliga. Но осенью 2019 года проект добавил поддержку Ethereum и ЕТН-регистр .crypto. Это также позволило интегрировать доменные имена в dApps. 

В июне этого года Unstoppable Domains запустили еще восемь расширений: 

  • .coin — для стейблкоинов и денежных переводов;
  • .wallet — для цифровых криптоплатежей;
  • .bitcoin — для ВТС-кошельков;
  • .x и .888 — премиум-адреса;
  • .nft — для держателей NFT;
  • .dao — для децентрализованных автономных организаций (DAO);
  • .blockchain — для кошелька Blockchain․com. 

Помимо доменов Unstoppable Domains развивает собственный браузер, протокол чата зашифрованных сообщений Unstoppable Chat, децентрализованную блогинг-платформу dBlog и конструктор децентрализованных сайтов. 

Сейчас в Unstoppable Domains зарегистрировано более 1.4 млн блокчейн-доменов и свыше 30 000 децентрализованных сайтов. Пользователям сервиса также доступно более 275 криптовалют и токенов на более чем 50 криптовалютных кошельках и биржах, включая Trust Wallet, Blockchain․com, BRD, Cake Wallet, Coinbase, Litewallet, OKEx и MyEtherWallet. 

Неопределенное будущее блокчейн-доменов 

Сектор блокчейн-доменов находится на начальном этапе развития. По этой причине на данном рынке сейчас невысокая конкуренция, крупные игроки лишь только присматриваются к сектору, а большинство пользователей — это технически подкованные криптопользователи или люди, которым принципиально важны приватность и отсутствие цензуры. 

Это пока небольшой рынок — например, IPFS сейчас пользуется каждую неделю около 2 млн человек. Возможно, технология никогда не станет мейнстримовой, оставаясь востребованной только среди тех, для кого конфиденциальность принципиальна. Ведь несмотря на все скандалы с утечками персональных данных пользователей, от соцсетей, YouTube или электронной почты отказываются немногие. Подавляющему большинству сейчас важно просто получать контент — а кто его контролирует и насколько это децентрализованно, неважно.

Но, даже несмотря на это, компании и технически продвинутые юзеры верят в необходимость блокчейн-доменов. Если идеи децентрализованного интернета станут востребованными, нынешние участники рынка имеют все шансы стать его лидерами. При этом смогут неплохо заработать и те, кто выкупил блокчейн-домены с надеждой на последующую перепродажу. В любом случае за сектором стоит пристально следить в ближайшие несколько лет. 

Статьи по теме
21.04.2023
Как инвестировать с умом? Стратегия DСA
0
24.11.2022
Move-to-Earn (M2E) — криптовалюта за реальную ходьбу в виртуальных кроссовках
0
07.07.2022
Как создать и продать NFT: пошаговая инструкция
0
28.06.2022
Обеспечение децентрализованных стейблкоинов
0
27.06.2022
Обеспечение централизованных стейблкоинов
0