Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Обзор Mobland — первой мафиозной метавселенной

Содержание статьи:

Рэпер и музыкальный продюсер Snoop Dogg вместе со своим сыном Коделлом Бродусом, который также известен как цифровой художник Champ Medici, запустят в метавселенной Mobland ферму цифровой марихуаны и выпустят внутри нее ограниченную NFT-коллекцию. Проект отца и сына — часть кампании по запуску различных цифровых бизнесов в Mobland, которые появятся в метавселенной в течение следующих двух месяцев. Mobland — это мафиозная RPG-игра на базе блокчейна, запуск которой должен состояться до конца года. Разобрались, как будет устроена мафиозная метавселенная Mobland, как она развивается, а также чем проект интересен пользователям и можно ли на нем заработать. 

В чем уникальность метавселенной Mobland

Mobland — RPG-игра и метавселенная на блокчейне. Здесь игроки создают собственные мафиозные синдикаты, торгуют и сражаются друг с другом. 

Первоначально игра называлась SYN CITY — это созвучно с Sin City, то есть «Город грехов», но Syn — это сокращение от syndicate (синдикат). Однако в феврале 2022 года после обвинения в нарушении авторских прав со стороны Фрэнка Миллера, создателя одноименной серии графических новелл «Город грехов», ее переименовали в Mobland.

Mobland — это первая блокчейн-игра и метавселенная, посвященная миру мафии. По своему сюжету и механике она напоминает такие популярные игры, как Mafia Wars и Grand Theft Auto (GTA). Игра работает в трех сетях — Ethereum, BNB Chain и Solana

Главная страница сайта игры Mobland

Mobland — это P2E-игра (Play-to-Earn, «играй, чтобы заработать»), а значит, геймеры могут зарабатывать внутриигровые активы и NFT, а затем продавать их за криптовалюты или фиатные деньги. В зависимости от игры и умения пользователя в P2E-играх можно зарабатывать до нескольких тысяч долларов в месяц. 

В отличие от таких популярных P2E-игр, как Alien Worlds, Axie Infinity или Splinterlands, которые требуют от игроков стартовых вложений в сотни и даже тысячи долларов, Mobland — это Free-2-Play-2-Earn. то есть она полностью бесплатна. Любой человек сможет начать играть и зарабатывать в ней.

При этом Mobland — это намного больше, чем просто блокчейн-игра. Команда проекта планирует создать полноценную метавселенную, в которой будут собственные внутриигровые NFT-активы, а также целая экосистема DeFi-инструментов, включая фарминг-доход и пулы ликвидности среди прочих. 

Mobland построен на базе Syndicate — собственного блокчейн-протокола третьего уровня с открытым исходным кодом. Сторонние разработчики могут использовать его для разработки и добавления в игру дополнительных модулей. По такому же принципу, например, работает популярная платформа Roblox, где пользователи могут создавать собственные игры или играть в те, что создали другие геймеры. Планируется, что в экосистеме Mobland будет множество P2E-модулей, например, шутеры от первого лица, стратегии, цифровые ритейлеры, казино и игровые пространства. 

Более того, разработчики Mobland планируют привлечь к сотрудничеству крупные бренды, которые смогут запустить собственные пространства внутри мафиозной метавселенной. Именно таким пространством и будет новый проект Snoop Dogg. В рамках него рэпер запустит первую цифровую ферму, работающую по принципу Grow-and-Earn — то есть «выращивай и зарабатывай». 

Один из ключевых недостатков большинства нынешних блокчейн-игр — это устаревшая графика и скудный игровой опыт. Разработчики Mobland обещают, что игра избежит этой участи. Судя по опубликованным тизерам и геймплеям, у игры будет довольно продвинутая графика. Это будет реализовано за счет использования новейшей платформы разработки Unity на C#, которая является отраслевым стандартом для кросс-платформенных игр. 

Сейчас пользователям доступен сайт, где представлен ограниченный функционал Mobland (стейкинг, маркетплейс и управление). Согласно дорожной карте, презентация игры должна состояться в течение этого года. В первое время игра будет доступна для скачивания на компьютеры и смартфоны, а позднее, возможно, появится и браузерная версия Mobland. 

Игровой процесс в Mobland

Пока до конца неясно, каким именно будет игровой процесс в Mobland — в нашем распоряжении сейчас есть лишь общее описание игры и несколько тизеров. 

Тизер геймплея Mobland на канале CosaSyn

Но уже понятно, что главная цель игрока в Mobland — стать одним из семи главарей крупнейших синдикатов. Каждый игрок может создать свой синдикат или присоединиться к чужому. Действие игры будет происходить в виртуальной копии Земли: между собой смогут конкурировать игроки и синдикаты из всех стран мира. 

Для создания своего синдиката геймеру нужно будет «собрать» команду из 4 NFT-персонажей. Для это потребуется выпустить своего персонажа, заплатив комиссию за минтинг NFT. После этого можно участвовать в квестах, сражаться и заключать партнерства с другими игроками, по пути зарабатывая репутацию и активы. Игроки смогут развивать собственный преступный бизнес, арендовать и покупать помещения, собирать поборы, захватывать чужие территории. 

Полученная прибыль выводится в нативные токены SYNR, которые можно обменять на фиатные деньги. Чем больше внутриигровых активов принадлежит игроку, тем выше уровень его синдиката и тем выше прибыль. Владельцы синдикатов могут объединяться друг с другом и сражаться против других коалиций — это сильно повышает возможности для заработка. 

Пока не до конца понятно, какой будет игровая механика. Судя по описаниям в блоге Mobland, это будет карточная битва в реальном времени, когда игрокам не нужно ждать своей очереди для совершения хода. Но в игре будут и элементы шутера и RPG. 

Как и в других блокчейн-играх, все персонажи, оружие, недвижимость и внутриигровые предметы — это NFT. Покупая снаряжение и атрибутику или получая его в награду за прохождение миссий, игроки могут прокачивать своих персонажей. Уже сейчас запущен маркетплейс, где можно купить персонажей из ограниченной NFT-коллекции Blueprint для Binance и нескольких других коллекций. 

Примеры персонажей, которые можно купить на маркетплейсе Mobland

Предполагается, что в Mobland будет множество различных вариантов заработка в экономике метавселенной:

  • победа в сражениях и турнирах;
  • сдача недвижимости и других активов в аренду; 
  • продажа заработанных активов; 
  • стейкинг нативного токена.

Система управления 

В Mobland уникальная модель управления — Mafia-as-a-DAO (MaaD, «Мафия как DAO»). 

Синдикатов может быть сколько угодно. В каждом из них можно настроить собственную модель управления. Семь самых крупных и мощных синдикатов получают место за Высоким столом — в комитете управления, главном мафиозном совете метавселенной Mobland. Он следит за управлением игрой и принимает решение о будущем развитии протокола Syndicate.

Крупные синдикаты могут собирать со своих членов «налоги»: часть из них направляется в казначейство Mobland, другая — на выплаты универсального базового дохода (Universal Basic Income, UBI) для геймеров. Лидеры синдикатов могут предлагать членам своего объединения особые возможности — например, больший доход, — тем самым увеличивая ценность для пользователя состоять именно в этом синдикате.

В Mobland представлены три цифровых актива:

  • SYNR — ERC-20, токен управления;
  • sPOWER — токен, который используется лидерами синдикатов;
  • sSYNR (synthetic SYNR) — нативный токен для внутриигровых покупок.

Пользователи могут использовать SYNR для участия в комитете по управлению метавселенной. Для этого держатели токенов могут поставить их в стейкинг и генерировать либо sPOWER, которые пойдут в пользу лидера синдиката, либо sSYNR, используемые для внутриигровых расчетов. sPOWER и sSYNR — внутриигровые активы, которые нельзя вывести за пределы игры и продать. А вот SYNR торгуется на внешних рынках.

График цены SYNR. В основном стоимость токена колеблется между $0.05 и $0.1. Источник

В апреле Mobland заключила партнерство с кроссчейн-протоколом Wormhole для создания решения для моста GameFi 2.0. Пользователи смогут стейкать SYNR и внутриигровые NFT-активы не только в сети Ethereum, но и в BNB Smart Chain и в нескольких других сетях. То есть это увеличит возможности для стейкинга игроков. 

Как запускался Mobland и кто инвестировал в проект 

У Mobland звездная команда менеджеров и разработчиков. Проект запустили в 2021 году бывший глава TRON Foundation по бизнесу и разработкам Рой Лью и глава игровых студий EA Romania и Amber Михей Похонту. Над игрой также работают крупные блокчейн-разработчики и бывшие сотрудники Disney, Roblox, Ubisoft, Google, Twitter, Yahoo и других именитых компаний. 

В ноябре прошлого года в первом раунде инвестиций Mobland собрал $8 млн. В проект инвестировали соучредитель Twitch Джастин Кан, соучредитель блокчейна Terra До Квон, соучредители Synthetix Джордан Момтази и Каин Уорик, соучредитель Coinlist Пол Меньшов, соучредитель Illuvium Сантьяго Р. Сантоса, а также игровой гигант Animoca Brands и несколько инвестфондов. 

В декабре 2021 года Mobland провела IGO (Initial Game Offering, первичное предложение игры) на криптобирже Binance, собрав за 18 минут более $3.5 млн. Было продано 8 000 Mystery Box, в которых покупатель не знает заранее, какой NFT получит. Токенсейл Mobland удерживал первое место по объему торгов на Binance четыре месяца подряд. 

IGO — новое направление токенсейлов для Binance. В рамках него биржа отбирает перспективные блокчейн-игры, которые размещают на ее лаунчпад-площадке лимитированные NFT-коллекции, выпущенные специально для торгов. Также были проведены и несколько токенсейлов на других площадках, которые принесли команде Mobland еще $16 млн. 

В феврале этого года Mobland провел листинг своего нативного токена SYNR на бирже Bybit и открыл лаунчпул токена на площадке. Лаунчпул (Launchpool) — токенсейл-платформа, пользователи которой покупают один токен, отправляют его в стейкинг, а взамен получают вознаграждение в токенах другого проекта (в данном случае в SYNR). Лаунчпул Mobland привлек более 30 000 участников и $100 млн инвестиций. В дальнейшем у биржи появится цифровой офис в метавселенной Mobland. 

Перспективы Mobland

Mobland — перспективная P2E-игра, которая не имеет полноценных аналогов на крипторынке. У нее мощная команда и интересная концепция. Поэтому криптопользователи проявляют к ней интерес до официального релиза — на Twitter-аккаунты Mobland подписано более 200 000 человек, на Telegram-канал — более 130 000, а на сервис Discord — свыше 240 000. 

Но гарантий успеха Mobland, конечно же, нет. Пока ажиотаж вокруг игры держится на ожиданиях запуска. Но до сих пор непонятно, как именно эта блокчейн-игра будет реализована на практике — оправдаются ли ожидания. Рынок уже давно ждет динамичную, интересную блокчейн-игру с хорошим геймплеем и продуманной токеномикой. 

Сейчас кажется, что у Mobland есть неплохие шансы удовлетворить этот запрос. Если игра выстрелит, ранние пользователи, покупающие сейчас NFT-коллекции Mobland, получат и отличную фору, и отличную отдачу вложений. 

Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0