Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 664 410 000
До Bitcoin Pizza Day еще 28 дней

Animoca Brands — компания-единорог на рынке блокчейн-игр и NFT

Содержание статьи:

23 сентября GAMEE, дочерняя компания игрового гиганта Animoca Brands, открыла доступ к игровому мобильному приложению Arc8, в котором пользователи могут майнить нативный токен платформы GMEE. 26 октября майнинг GMEE завершится, а юзеры смогут использовать токены в играх Arc8 или вывести свои монеты на криптобиржи. Новое приложение уже пользуется огромной популярностью — токены добывают свыше миллиона человек, а Arc8 поднялся на третье место в рейтинге самых популярных блокчейн-игр по версии DappRadar. Успех Arc8 — это лишь один пример стремительного развития сектора блокчейн-игр формата Play-to-Earn (P2E) — играй, чтобы заработать криптовалюты и NFT. В этом направлении запущены сотни игр. Однако за самыми популярными из них стоит одна компания — Animoca Brands. Она является конечным владельцем таких топовых игр, как The Sandbox и Delta Time, а также инвестором в Axie Infinity, CryptoKitties, NBA Top Shot и NFT-маркетплейс OpenSea. Весной оценка компании перевалила за $1 млрд, что делает Animoca Brands первым стартап-единорогом криптосектора. Разобрались, каким будет новый проект Arc8, как Animoca Brands стала лидером сектора и почему компания делает ставку на блокчейн-игры. 

Запуск Arc8 и майнинг GMEE

Приложение Arc8 работает на крипторынке меньше месяца и пока позволяет играть только в одну игру и майнить токены GMEE, однако оно уже смогло привлечь более миллиона пользователей. 

В Arc8 будет доступно до 30 простых игр, в которых геймеры смогут соревноваться друг с другом, строить команды и зарабатывать GMEE. Мобильное приложение доступно для iOS- и Android-устройств — веб-версий не будет. 

Примеры игр, которые будут доступны на Arc8. Это все простенькие карточные или пиксельные игры, в которых можно убить время в очереди или в дороге. Источник.

Полный функционал Arc8 будет запущен 26 октября, а до 19 октября пользователи могут лишь майнить GMEE и играть в одну пиксельную игру — Pixel Mining. После этого майнинг будет прекращен: новые токены можно будет получить только в ходе геймплея или же купить на вторичном рынке. При этом наиболее успешные майнеры получат ранний доступ к полному функционалу приложения Arc8. Всего в ходе майнинга будет добыто 2 млн токенов GMEE.

Pixel Mining — это пока единственная игра, доступная в Arc8.

GMEE — это служебный токен проекта и компании GAMEE. Он используется для оплаты участия в игровых турнирах и покупки NFT, в dApps (прежде всего в приложениях Animoca Brands), а также при голосовании по вопросам развития игр и распределения призовых вознаграждений. До запуска Arc8 GMEE можно было купить на торговых площадках QuickSwap, Uniswap, Sushiswap, Kucoin, MEXC и Bitmart. GMEE также будут начисляться пользователям Arc8 за победу в играх. 

Как приступить к майнингу GMEE? Для этого надо: 

  • Загрузить iOS- или Android-приложение Arc8.
  • Войти в него через свой Google-аккаунт или Facebook.
  • Ввести реферальный код (универсальный код — «arc8»).
  • Запустить майнинг. Важно: через сутки нужно будет повторить все вышеперечисленные шаги, поскольку каждая сессия майнинга длится 24 часа. Приложение само напомнит, когда надо снова начать майнить GMEE. 
  • Также можно пригласить друзей по вашему реферальному коду. Чем больше ваша реферальная сеть, тем быстрее добываются GMEE. После окончания майнинга среди 50 пользователей с самой большой командой будут распределены дополнительные 35 000 GMEE.
  • Стоит отметить, что это не майнинг в классической форме — ресурсы телефона при добыче GMEE не используются.

Скорость и лимит майнинга GMEE зависят от определенного количества пользователей. Так, до достижения 100 000 юзеров лимит майнинга был 25 GMEE в день при скорости в 0.02 GMEE в час. После преодоления порога в миллион геймеров ежедневный лимит увеличился до 50 GMEE, а скорость, наоборот, снизилась до 0.001 GMEE в час. 

После полноценного запуска Arc8 все накопленные майнером токены будут переведены на его кошелек в приложении. При этом их можно будет вывести на сторонние кошельки или торговые площади. 

Нынешний курс GMEE — $0.2698. За оставшееся время до окончания майнинга, если юзер создаст большую команду, то он сможет успеть намайнить около 350 GMEE — примерно $94.43. Если никого не приглашать, то в день намайнится почти 0.03 GMEE. Минимальная сумма вывода средств — €10, или $11.6.

Курс GMEE с момента листинга в апреле. Источник.

Запуск майнинга в Arc8 заинтересовал криптосообщество. Всего за одну неделю в игре зарегистрировалось свыше миллиона человек (правда, по данным DappRadar, в Arc8 сейчас всего 303 740 уникальных пользователей). В рейтинге блокчейн-игр DappRadar Arc8 сейчас занимает 3 место — это самое популярное приложение на базе блокчейна Polygon.

Баланс кошелька в Arc8 перед стартом майнинга и спустя день.

Чем занимается Animoca Brands 

Animoca Brands — гонконгский разработчик и издатель мобильных игр и приложений, нынешний лидер в области блокчейн-игр и NFT, а также девелопер различных образовательных продуктов. Компания включена в список быстрорастущих фирм Азиатско-Тихоокеанского региона 2021 года по версии Financial Times.

Компания Animoca Brands была основана в 2011 году. Ею руководит Ят Сиу — компьютерный гений, начинавший работу в знаменитой игровой фирме Atari. Позже Ят Сиу основал Outblaze — одну из самых успешных технологических компаний Гонконга, на долю которой приходилось до 30–40% трафика электронной почты в США. В 2009 году Сиу продал Outblaze техногиганту IBM и вскоре вернулся в игровой бизнес.

Ят Сиу. Источник.

У Animoca Brands огромный портфель разработок и партнерств: она запустила и профинансировала запуск сотен мобильных игр и нескольких токенов, открыла ряд дочерних компаний и еще в сотню фирм вложила деньги. 

Наиболее крупные активы в инвестпортфеле Animoca Brands: 

  • Оригинальные игры: Crazy Kings, Crazy Defense Heroes, The Sandbox и Delta Time.
  • Инвестиции в компании и их игры: Sky Mavis (Axie Infinity), Dapper Labs (CryptoKitties и NBA Top Shot), Splinterlands, Harmony, Bitski и Alien Worlds, гоночная киберспортивная организация Veloce, NFT-маркетплейсы OpenSea и Mintable, NFT-платформа Sweet, платформа ликвидного стейкинга ClayStack.
  • Дочерние игровые компании: Blowfish Studios, Quidd, GAMEE, nWay, Pixowl, Lympo, TicBits, TSB Gaming, Quidd, Tribeflame, Stryking Entertainment.
  • Доли в таких компаниях, как Leade.rs (платформа для организации мероприятий), OliveX.ai (платформа фитнес-метавселенной), а также в стартап-инкубаторах Zeroth.ai и RightBridge Ventures, игровых студиях Skytree и Fuel Powered и в NFT-платформе Bondly.
  • Партнерства с крупными компаниями: HTC — разработка продуктов и сотрудничество в области игр, блокчейна, искусственного интеллекта и виртуальной реальности, Atari — разработка блокчейн-версий игр из серии RollerCoaster Tycoon.

Портфель блокчейн-игр Animoca Brands

С 2018 года Animoca Brands фокусируется на блокчейн-гейминге и NFT-рынке. Разберем блокчейн-игры и NFT-маркетплейсы, которые входят в инвестиционный портфель Animoca Brands.

The Sandbox. В августе 2018 года компания купила популярную мобильную игру The Sandbox и начала трансформировать ее в блокчейн-игру. В результате получился аналог ​​Minecraft на базе Ethereum, в котором юзеры создают цифровые активы и развивают игровые миры. The Sandbox — это не одна игра, а целая метавселенная, в которой пользователи могут перемещаться между игровыми мирами. 

Тизер игры 2019 года

Внутриигровые предметы и цифровая недвижимость в The Sandbox — это NFT, которые принадлежат лишь игрокам, а не разработчикам. Перепродавая их, пользователи могут зарабатывать нативные токены SAND. Стоимость виртуальной земли за год выросла примерно с $40 до нескольких сотен и десятков тысяч долларов. Цифровые участки покупают крупные компании вроде Atari или Binance. Цена SAND с момента запуска в августе прошлого года выросла почти в 17 раз. 

Компания надеется, что The Sandbox станет самой популярной NFT-метавселенной, новым игровым стандартом, и через 10 лет в нее будут играть 100 млн человек. Ранее мы подробно рассказали, как устроена The Sandbox и как можно заработать на ее виртуальных активах.

CryptoKitties. В ноябре 2018 года Animoca Brands инвестировала в Dapper Labs — создателя популярной Ethereum-игры CryptoKitties, в которой пользователи разводят криптокотиков на базе блокчейна (в 2021 году студия запустила другой хит — NBA Top Shot). Каждый котик из CryptoKitties обладает набором уникальных характеристик и существует в виде NFT. 

Как затем отмечал Ят Сиу, Animoca Brands поняла, что у блокчейн-игр огромный потенциал: в них геймеры могут не только коллекционировать виртуальных котиков, но и создавать полноценные игровые метавселенные.

Первоначально игра работала на Ethereum, но осенью 2019 года перешла на блокчейн Flow, разработанный специально для гейминга. В конце 2017 года игра стала настолько популярной, что даже почти заблокировала сеть Ethereum на какое-то время. Но, несмотря на все усилия разработчиков, игра постепенно теряет популярность: в 2018 году ежедневно появлялось до 2 000 котиков, в 2021 году — не более сотни.

Примеры криптокотиков и цены на них. Источник.

Axie Infinity. В декабре 2019 года Animoca Brands инвестировала в Axie Infinity — NFT-игру на Ethereum, запущенную в 2018 году вьетнамской игровой студией Sky Mavis. В игре юзеры разводят виртуальных существ Axie, каждый из которых является NFT. Игра похожа на CryptoKitties, но в ней пользователи зарабатывают не только на перепродаже существ: за каждую победу в сражениях с другими игроками они получают внутриигровые токены SLP и AXS, которые также доступны для стейкинга. 

Опытные геймеры могут получать на игре свыше тысячи долларов в месяц. Так, некоторые игроки заработали в Axie Infinity на целые дома. Токены SLP и AXS выросли с момента листинга в 1.5 раза и 1013 раз соответственно. Ранее мы подробно рассказали, в чем уникальность Axie Infinity и сколько можно заработать на игре.

Тизер Axie Infinity

Delta Time. С марта 2019 года Animoca Brands разрабатывает коллекционную NFT-игру, лицензированную Формулой-1 — Delta Time. В ней игроки могут покупать гоночные автомобили, водителей и запчасти в виде NFT, участвовать в гонках и зарабатывать на победе в них.

Пример прохождения гоночного трека в Delta Time

NBA Top Shot. Это совместный проект Dapper Labs, Национальной баскетбольной ассоциации США и Канады (NBA) и Ассоциации игроков NBA. NBA Top Shot был запущен в июле 2019 года, а в марте этого года привлек $305 млн инвестиций. На платформе пользователи могут торговать токенизированными видеороликами с моментами из матчей NBA в виде NFT.

NFT с броском Уэнделла Картера-младшего стоимостью $5. Источник.

Alien Worlds. В марте этого года Animoca Brands инвестировала в NFT-игру Alien Worlds. Это метавселенная, в которой юзеры могут сражаться друг с другом, добывать внутриигровой токен TLM, владеть виртуальной землей и арендовать ее, а также торговать внутриигровыми предметами в виде NFT. 

Alien Worlds была запущена в декабре 2020 года, но в нее уже играют свыше 3.4 млн человек. По данным DappRadar, это третье по популярности dApp на крипторынке. Ранее мы подробно рассказали о том, как играть в Alien Worlds.

Трейлер Alien Worlds

OpenSea. Это крупнейший NFT-маркетплейс, в который Animoca Brands инвестировала в ноябре 2019 года. На площадке можно купить NFT во всех возможных категориях: искусство, игры, фанатские токены и виртуальная недвижимость среди прочих активов. Ранее мы подробно разобрали три наиболее популярных NFT-маркетплейса

Страница маркетплейса OpenSea 

REVV Racing. Аркадный симулятор автомобильных гонок на блокчейне, запущенный Animoca Brands в этом году. Все автомобили и запчасти к ним — это NFT. Игра — часть метавселенной гоночных игр REVV Motorsport, в которую также входят Delta Time, токен REVV, игра MotoGp Ignition и еще не запущенная игра Formula E: High Voltage

Трейлер REVV Racing

Tower token. Еще один собственный проект Amonica Brands. Это токен, который пользователи смогут использовать в двух самых успешных играх компании: Crazy Kings и Crazy Defense Heroes. 

Animoca Brands — единорог блокчейн-гейминга

Первые инвестиции Animoca Brands привлекла еще в 2011 году. С тех пор она прошла через 17 раундов инвестирования, собрав в общей сложности $180.6 млн. В мае Animoca Brands также привлекла $88 888 888 (цифра не случайна, восьмерка считается самым счастливым числом в китайской культуре, олицетворяющим процветание и богатство), а в начале июля — еще $50 млн. 

Среди инвесторов компании такие крупные криптофонды, как Blue Pool Capital, Coinbase Ventures, Gobi Partners, Korea Investment Partners, Liberty City Ventures и Samsung Venture Investment Corporation, Token Bay Capital, zVentures, криптокомпании HashKey и Huobi, а также традиционные финансовые учреждения вроде RIT Capital из Великобритании, австралийская Ellerston Capital, гонконгская Kingsway Capital, тайваньская венчурная компания AppWorks Fund. Ят Сиу в интервью Nikkei Asia отметил, что инвестиции от традиционных игроков являются «вотумом доверия» для криптобизнеса, который пока не выходит за пределы мира покупателей, инвесторов и геймеров. 

Собранные средства будут использованы для дальнейших инвестиций в блокчейн- и NFT-проекты, разработку новых продуктов и получения лицензий на создание игр по популярным развлекательным франшизам. Сиу убежден, что венчурные фирмы стремятся инвестировать в NFT как в новую парадигму цифровой собственности, пока еще не поздно. 

После майского раунда оценка стоимости Animoca Brands превысила $1.139 млрд — фирма стал считаться компанией-единорогом (фирмой с оценкой выше миллиарда долларов). Еще в 2020 году оценка Animoca Brands была на уровне $100 млн. Такому мощному росту в 10 раз способствовали успехи в сфере блокчейн-игр и NFT, переживших настоящих бум в этом году. С такой капитализацией Animoca Brands является одним из крупнейших игровых издателей.

Интересно и то, что Animoca Brands до недавнего времени была публичной компанией. С января 2015 по март 2020 года ее акции торговались на Австралийской фондовой бирже (ASE) под тикером АВ1. Но весной прошлого года торговая площадка провела делистинг бумаг Animoca Brands. Причина заключалась в несоответствии требованиям размещения, в которые входит участие дочерних компаний фирмы в торговле криптовалютами и токенами. Позже Сиу заявил, что одним из требований ASE был отказ от работы с NFT. Предприниматель выбирал между собственным видением будущего и сохранением компании на бирже — и выбрал первое. Учитывая стремительный рост стоимости Animoca Brands, он не ошибся. 

Как Animoca Brands развивает концепцию Play-to-Earn — «играй, чтобы заработать» 

В развитии блокчейн-игр Animoca Brands делает ставку на два направления: модель Play-to-Earn (P2E) — «играй, чтобы заработать» и NFT. 

Play-to-Earn — это популярное направление в блокчейн-играх, позволяющее геймерам зарабатывать внутриигровые токены или NFT, которые можно продать за криптовалютные или фиатные средства на внешних рынках. Возможность зарабатывать десятки, а иногда и тысячи долларов в месяц, играя в игры, привлекает к блокчейн-играм миллионы человек. 

В этом году P2E-игры на блокчейне совершили огромный рывок — на их долю приходится почти половина трафика всех dApps. В результате на крипторынке сформировалось отдельное направление — GameFi (Game Finance), которое предоставляет пользователям разные финансовые стимулы в ходе прохождения игры. При этом Animoca Brands зарабатывает на комиссиях за внутриигровые транзакции.

Среди актуальных целей Animoca Brands — предоставить геймерам права на цифровую собственность и развитие метавселенных с помощью блокчейна и NFT. Так, в традиционных видеоиграх все внутриигровые активы принадлежат разработчикам. Но с появлением NFT разработчики могут передать право собственности на них самим пользователям. 

Сиу считает, что в конечном итоге все игровые компании будут вынуждены принять эту модель взаимодействия с геймерами. Предприниматель верит, что игры станут одним из первых секторов массового внедрения блокчейна. По этой причине Сиу видит миссию Animoca Brands в том, чтобы ускорить этот процесс. Он считает, что концепции P2E и NFT изменят мир видеоигр, как распространение интернета и смартфонов изменили нашу повседневную жизнь еще раньше. 

Неслучайно большинство последних инвестиций Animoca Brands направлены в NFT- и блокчейн-проекты. Например, в сентябре компания инвестировала в NFT-платформу Bondly, позволяющую перемещать NFT из одного блокчейна в другой — это должно помочь ускорить внедрение NFT в портфельных компаниях Animoca Brands из сферы гейминга, спорта и коллекционирования. 

В заключение 

Индустрия блокчейн-гейминга только начала формироваться. Но в нее уже верят миллионы инвесторов по всему миру. Так, в первом полугодии 2021 года 24 разработчика блокчейн-игр привлекли $476 млн, из которых 75% пришлись на три компании: Forte ($185 млн), Animoca Brands ($89 млн) и Mythical Games ($75 млн). 

В портфеле Animoca Brands присутствуют самые популярные NFT-игры последнего года. У компании есть все шансы закрепиться в статусе лидера. Если ее ставка на P2E и NFT окажется удачной и эти направления станут новыми стандартами гейминга, то оценка в $1 млрд может увеличиться в десятки раз. 

Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0