Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 666 460 000
До Bitcoin Pizza Day еще 27 дней

Криптовалюты в Украине: регулирование, адаптация и майнинг

Содержание статьи:

Украина на пути к тому, чтобы стать одним из мировых лидеров по принятию криптовалют среди жителей страны. В декабре прошлого года Верховная Рада в первом чтении одобрила законопроект «О виртуальных активах», который призван легализовать операции с криптовалютами в стране. Авторы законопроекта верят, что его принятие превратит Украину в одну из самых дружелюбных к криптовалютам юрисдикций в мире. До 1 декабря Национальный банк Украины должен проанализировать влияние криптовалют на работу центробанков. Разобрались, насколько в Украине популярны криптовалюты, как регулируется рынок и каковы перспективы легализации криптовалют в стране. 

Украина стала лидером в криптоадаптации 

По данным сентябрьского отчета аналитической фирмы Chainalysis, Украина занимает лидирующую позицию в индексе глобального принятия криптовалют. Следом за ней идут Россия, Венесуэла, Китай, Кения и США. 

Топ-10 стран в индексе глобального принятия криптовалют компании Chainalysis. Источник

США и Китай по-прежнему проводят самое большое количество транзакций с криптовалютами. Но, если не брать в расчет крупнейших китов крипторынка, по мнению аналитиков Chainalysis, именно украинцы, россияне и венесуэльцы являются самыми активными розничными пользователями цифровых валют.

При этом важно понимать, что нет официальной статистики относительно того, сколько человек используют криптовалюты в Украине. Но если взять данные Chainalysis, то в среднем ежедневно украинцы проводят транзакции с криптовалютами на сумму от $150 млн до $200 млн. Аналитики отмечают, что именно жители Украины чаще всего используют криптовалюты для международных переводов. Интересно, что криптовалюты также используются в международной торговле,например, в товарообороте с Турцией. 

При этом ключевыми драйверами роста популярности криптовалют в стране являются «простые люди» — розничные инвесторы, которые вкладывают меньше $1 000 в цифровые активы. Для сравнения, в США и Китае эту роль на себя берут криптокиты и институциональные инвесторы. Институционалы в Украине тоже проявляют интерес к цифровым активам, но пока их сравнительно мало. 

Крупные держатели криптовалют или криптокиты также есть в стране. По данным сервиса Opendatabot, украинские чиновники владеют 46 351 биткоинами, что составляет около $1.6 млрд по текущему курсу. Почти треть из них, 18 000 ВТС, принадлежат всего одному человеку — депутату Днепровского горсовета Вячеславу Мишалову. При этом число украинских чиновников, инвестирующих в криптовалюты, растет. Так, если в 2018 году их было 71, то в 2020-м уже 653 чиновника подали налоговые декларации, в которых сообщили о владении криптовалютами. 

В числе причин популярности криптовалют среди украинцев стоит отметить экономические сложности, строгое регулирование международных и валютных переводов, широкое распространение безналичных и мобильных платежей, а также наличие крупного сообщества блокчейн-разработчиков и высокий уровень технологической грамотности населения в целом. 

Розничные инвесторы заинтересованы в криптовалютах, так как те могут предложить высокую доходность, у крипторынка достаточно низкий порог входа и не слишком строгое регулирование. Криптовалюты, как и доллары США, являются одним из средств защиты против волатильности национальной валюты — украинской гривны, а также популярным инструментом диверсификации рисков на фоне общей экономической нестабильности в стране. По данным Chainalysis, Украина заняла 10-е место среди стран, чьи жители больше всего заработали на биткоине в 2020 году — украинцы в совокупности заработали около $400 млн. 

По этой причине именно Украина является одним из ключевых рынков для крупнейшей криптобиржи Binance. Об этом в фебрале в интервью изданию AIN.UA рассказал глава Binance в СНГ и Восточной Европе Глеб Костарев. Торговая площадка постоянно работает над новыми валютными парами для украинской гривны и активно сотрудничает с украинским правительством по будущему крипторегулированию. Костарев не назвал точных цифр, но отметил, что во время пандемии коронавируса заметно увеличилось количество украинских пользователей на Binance и размер их инвестиций. 

Украина также участвует в гонке по запуску цифровых валют центробанков (CBDC). Планы по созданию цифровой гривны появились еще в 2016 году. В 2018–2019 гг. власти уже протестировали проект по запуску CBDC, но решили вернуться к его обсуждению позже. В январе 2021 года Министерство цифровой трансформации договорилось о партнерстве с фондом Stellar Development Foundation — организация будет помогать ведомству в построении инфраструктуры для виртуальных активов и разработке национальной цифровой валюты. 

При этом 30 июня Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект «О платежных услугах», где в том числе прописаны правила выпуска CBDC. Так, согласно новому законопроекту, выпуском «электронной формы денежной единицы Украины», или CBDC, займется Нацбанк Украины, который также должен будет определить порядок эмиссии, хранения и обращения нового цифрового актива. 

Наиболее популярные криптобиржи в стране: зарубежные с поддержкой гривны Binance, EXMO и Huobi, а также местные Kuna и BTC Trade. Десятки обменников предлагают обменять гривны на криптовалюту. Среди них FlashObmen, Coinex24, F-Change, 365Cash, Netex24, BaksMan и другие.

Выделим также несколько украинских криптостартапов:

  • Rentberry — децентрализованная платформа для аренды жилья, собравшая $25 млн в ходе ICO;
  • D-Market — маркетплейс игрового контента, собравший на ICO $11 млн;
  • Neuromation — маркетплейс модульных решений в области искусственного интеллекта, собрал на ICO рекордные для украинского рынка $71.6 млн;
  • Remme — фирма блокчейн-безопасности, привлекла $17 млн в ходе ICO;
  • Hacken — сообщество «белых» хакеров, которые находят уязвимости в блокчейн-проектах;
  • Ambisafe — платформа для запуска смарт-контрактов и security-токенов;
  • Distributed Lab — разработчик смарт-контрактов и токенов для бизнеса.

Регулирование криптовалют в Украине

Криптосектор активно развивается в стране уже около пяти лет, но до сих пор у него нет четких правил регулирования. За последние несколько лет парламентарии и различные ведомства подготовили несколько законопроектов о криптовалютах, но ни один из них пока не был принят. 

Тем не менее властями были приняты поправки к действующим законам, которые дают определение криптовалютам и частично вводят их в правовое поле. Так, в декабре 2019 года Верховная Рада внесла изменения в Закон о противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма, который действует с конца апреля 2020 года. Эти изменения были подготовлены на основе рекомендаций FATF — международной организации, которая разрабатывает финансовые меры борьбы с отмыванием денег. Среди нововведений есть и положения о виртуальных активах (криптовалютах). 

Рассмотрим основные положения о регулировании криптовалют в Украине согласно действующему законодательству: 

  • Криптовалюта — это виртуальный актив с цифровым выражением стоимости. Он может быть продан, переведен другому пользователю, а также использован в качестве оплаты за товары или услуги или инвестиционного инструмента;
  • Криптовалюты не признаются платежным инструментом в Украине, но их использование законно;
  • Криптокомпании должны регистрироваться как поставщики виртуальных активов. Они могут их обменивать, передавать, хранить и проводить с ними операции;
  • Поставщики виртуальных активов собирают данные обо всех сделках и обязаны идентифицировать их участников, если сумма сделки превышает 30 000 гривен (около 80 000 ₽ или $1 100). При этом они имеют право делать это и при сделках на меньшие суммы;
  • Министерство цифровой трансформации Украины регулирует деятельность криптокомпаний;
  • Майнинг криптовалют легален, и майнерам надо платить подоходный налог;
  • Криптовалюты надо декларировать и платить подоходный налог в 18% и военный сбор 1.5%. При этом прямого механизма контроля этого процесса пока еще нет.

Основные положения законопроекта «О виртуальных активах» 

В декабре 2020 года Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект «О виртуальных активах», который мы рассмотрим более детально. 

При разработке законопроекта власти консультировались с криптобиржей Binance, а также украинским криптосообществом. В результате весной этого года Комитет по цифровой трансформации предложил пересмотреть ряд положений законопроекта в пользу еще большей поддержки отрасли.

Основные положения законопроекта «О виртуальных активах»:

  • Криптовалюты — это виртуальный актив и «нематериальное благо», а также совокупность данных в электронном виде. Граждане Украины могут проводить с ними различные операции обмена, а также использовать для верификации или подтверждения своих имущественных и других прав (то есть остается пространство для токенизации активов и служебных токенов). 
  • Отдельно в законопроекте выделяются виртуальные активы, обеспеченные товарами, услугами или фиатными валютами. Если их эмитент прекратит свою деятельность, они должны быть изъяты с рынка;
  • Правом собственности на виртуальные активы обладает тот, у кого есть доступ к приватным ключам кошелька. В законопроекте подчеркивается, что монеты можно передать на хранение третьим лицам, а также власти могут их конфисковать по решению суда;
  • Держатели криптовалют могут свободно обмениваться виртуальными активами, а также обменивать их на различные товары и услуги;
  • Криптобиржи должны получать разрешение на работу у Министерства цифровой трансформации Украины. Срок действия полученной лицензии — один год. Ведомство будет контролировать работу криптоплатформ, мониторить их операции, а также бороться с отмыванием денег и легализацией преступных доходов через криптобиржи. При этом российским криптовалютным платформам не разрешат вести бизнес в Украине;
  • Криптокомпании должны предоставлять регулятору информацию о структуре собственности и бенефициарах, а также гарантировать, что они не способствуют отмыванию денег и тщательно защищают персональные данные пользователей;
  • Уставный капитал криптобирж — от €20 000, а у кастодиальных сервисов — от €10 000. Еще одно условие — криптобиржи могут открывать только предприниматели с незапятнанной деловой репутацией; 
  • Пользователи криптобирж обязаны проходить KYC/AML-проверки, то есть сообщать паспортные данные и привязывать банковские счета;
  • Банки могут хранить криптовалюты пользователей и компаний;
  • Законопроект разрешает проводить ICO (первичное предложение монет). Но при токенсейле, который соберет свыше €200 000, эмитент обязан подготовить и опубликовать отчетную информацию о проекте, а также за месяц уведомить регулятора о проведении кампании по сбору средств. 
  • Майнинг легален и подпадает под категорию предоставления услуг. 

Рассматриваемый законопроект рамочный: в нем лишь общие положения, а многие конкретные нормы появятся в отдельных актах. Так, например, после того как криптовалюты получат правовой статус, законодатели смогут рассмотреть налогообложение цифровых активов. Согласно одному из законопроектов от 2019 года, первые пять лет после вступления закона в силу будет действовать льготная налоговая ставка в 5%, а после этого держатели криптовалют будут платить стандартный подоходный налог в 18% плюс 1.5% военного сбора.

При этом представители Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦПФР) и Национального банка Украины (НБУ) раскритиковали вторую версию законопроекта и призвали к его дальнейшим доработкам. Регуляторы отметили, что в тексте документа есть пробелы и ошибки, которые создают возможность различных интерпретаций. Так, НКЦПФР заметила, что принятая классификация виртуальных активов и нормативный подход не соответствуют лучшей международной практике и законодательству ЕС. Регулятор обеспокоен отсутствием положений о защите инвесторов и мер по предупреждению преступности. Главное юридическое управление Верховной Рады рекомендовало внести в проект дополнительные поправки.

Законопроект «О виртуальных активах» может показаться строгим, в результате может создаться впечатление, что он только осложнит жизнь криптокомпаниям в Украине. Но на деле принятие этого закона — огромный шаг вперед. Он выводит криптовалюты из полулегального состояния и позволяет криптокомпаниям работать в стране полностью легально. Сравните с российским Законом «О цифровых финансовых активах» — либеральность украинского регулирования очевидна. 

Министерство цифровой трансформации Украины считает, что введение четкого режима регулирования будет стимулировать зарубежные криптокомпании работать с украинцами и открывать филиалы в стране. 

Действительно, у Украины будет много преимуществ даже перед другими крипто-дружественными странами. Ведь в стране более низкие корпоративные и подоходные налоги, гораздо проще открыть банковский счет из-за менее обременительных правил и процедур регистрации. Поэтому власти верят, что у Украины есть реальный шанс стать одной из самых привлекательных юрисдикций для криптовалют.

Также Украина планирует активно привлекать криптовалютный бизнес при помощи низких налогов: компании будут платить 5% от прибыли и не будут платить НДС, а физические лица — 5% до конца 2025 года. 

Сейчас в Украине уже насчитывается около 100 криптокомпаний. «Как только мы примем закон, Украина станет одним из самых популярных направлений в мире для криптовалют», — заявил заместитель министра цифровой трансформации Алексей Борняков в комментариях изданию Foreign Policy. По его оценкам, после принятия законопроекта «О виртуальных активах» Украина может стать домом для около 2 000 криптовалютных фирм. Борняков ожидает и роста количества украинских криптостартапов. «У нас есть большой кадровый резерв и сильное сообщество блокчейн-разработчиков в Украине», — отметил он. 

Украинские власти развивают майнинг 

В то же время власти Украины не оставляют без внимания и майнинг. 

Правительство планирует построить огромные дата-центры рядом с атомными электростанциями. Они будут хранить госдокументы, но также могут быть использованы и для майнинга биткоина и крупных альткоинов. 

Так, в мае 2020 года исполняющая обязанности главы Минэнерго Ольга Буславец подписала распоряжение об изучении возможности использования избыточной электроэнергии, вырабатываемой АЭС, для майнинга. Это должно обеспечить электростанции дополнительным рынком сбыта. Современные ASIC-майнеры могут включаться или выключаться в течение минуты и при необходимости сглаживать колебания потребления и выработки электроэнергии на АЭС.

Рядом с крупнейшей в Европе атомной электростанцией Запорожской АЭС скоро появится дата-центр, на котором помимо прочего будут также и добывать криптовалюту. Строительство ведет государственная компания АЭС «Энергоатом» и частная фирма H2. В проект вложено свыше $700 млн. 

Еще один дата-центр строится рядом с Ровенской атомной электростанцией в Западной Украине в рамках трехстороннего партнерства между региональными властями, «Энергоатомом» и голландской компанией Bitfury, специализирующейся на строительстве биткоин-инфраструктуры. Мощность объекта изначально предусмотрена на уровне 250 МВт с дальнейшим увеличением до 500 МВт или даже 2–3 ГВт. Ожидается, что строительство будет завершено к 31 августа 2022 года.

Что может помешать приходу криптокомпаний в Украину 

Оптимизм украинских властей относительно безоблачного будущего криптокомпаний в стране может показаться излишним. Есть риски превращения страны в криптохаб, и геополитическая ситуация является ключевым из них. 

Например, в прошлом году бермудская криптобиржа Bittrex Global прекратила обслуживать пользователей из Украины и других стран, включая Беларусь, Бурунди, Мали, Мьянму, Никарагуа и Панаму. Свое решение площадка объяснила неблагоприятной «текущей нормативной средой» в затронутых юрисдикциях. В комментариях изданию CoinDesk Алексей Борняков сообщил, что украинские власти связались с Bittrex по этому вопросу: дело в полуострове Крым. США и Евросоюз запрещают вести бизнес с контрагентами в Крыму под угрозой санкций. Но, по словам Борнякова, крымских пользователей трудно отделить от остальных граждан Украины. Министерство цифровой трансформации страны предложило несколько технологических вариантов, чтобы украинские граждане, не имеющие связи со спорными территориями, могли воспользоваться биржей. 

Некоторые западные компании не хотят сотрудничать с фирмами из Украины, так как работа с этой юрисдикцией является для них риском. Например, с такой ситуацией столкнулась украинская компания Remme. 

Вероятно, регулирование будет ориентировано прежде всего на внутренний рынок. Европейским компаниям незачем получать украинскую лицензию даже с учетом налоговых льгот, ведь страна не входит в ЕС. Украинским компаниям выгоднее получить лицензию в другой юрисдикции — тогда они смогут работать не только на местном рынке.

Но крупным компаниям, которые уже работают в Украине, регулирование сильно упростит жизнь. По словам Глеба Костарева, сейчас в стране работают только удаленные сотрудники Binance. Но в будущем биржа может открыть здесь полноценный офис или подразделение разработки. Для этого в стране должно быть принято законодательство, задающее четкие правила игры. 

Украина — отличный пример для других стран 

Власти Украины стремятся сделать страну одной из самых популярных для криптокомпаний юрисдикций. 

Даже в своем нынешнем виде законопроект «О виртуальных активах» позволит совершенно легально и по понятным правилам работать в Украине криптовалютным обменникам и биржам, а пользователям — свободно переводить криптовалюты и торговать ими. Это огромный шаг вперед по признанию криптовалют. 

Думаем, украинские законодатели движутся в верном направлении: обращают внимание на криптосектор, не «кошмарят» строгими требованиями и хотят помочь ему вырасти. В этом отношении у Украины есть чему поучиться властям других стран, в том числе и России. 

Статьи по теме
06.05.2022
Принятие биткоина: какие страны пошли по пути Сальвадора
0
05.05.2022
Разбор законопроекта о регулировании майнинга в России
0
19.04.2022
Регулирование криптовалют в России: доработка законопроекта Минфина и налогообложение ЦФА
0
13.04.2022
Уплата налогов в криптовалюте: обзор самых успешных кейсов
0
18.03.2022
Каким будет регулирование криптовалют в Евросоюзе
0