Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Токенизированные акции: что это такое и как ими торговать?

Содержание статьи:

26 апреля крупнейшая криптобиржа Binance добавила торговлю токенизированными акциями компаний MicroStrategy, Apple и Microsoft. Ранее площадка запустила торги токенизированными бумагами Tesla и Coinbase. В скором будущем Binance намерена токенизировать еще больше ценных бумаг door крупнейших мировых компаний. Но уже сейчас биржа столкнулась с регуляторными проблемами — несколько регуляторов обвиняют ее в нарушении законодательства о ценных бумагах. Разобрались, чем токенизированные акции отличаются от традиционных фондовых бумаг, в чем их преимущества и недостатки и какие платформы предоставляют доступ к таким активам. 

токенизированные акции

Что такое токенизированные акции?

Токенизированные акции — это security-токены, то есть те, что обеспечены реальной ценной бумагой и привязаны к ее стоимости. Это аналог стейблкоина, только вместо фиатной валюты такой токен обеспечен акцией, которая торгуется на фондовом рынке.

Формально токенизированные акции — это не ценные бумаги, а производный финансовый инструмент (дериватив) на них. Каждый такой токен обеспечен одной акцией. Например, токенизированная акция Tesla обеспечена простой ценной бумагой Tesla. Исполнение обязательств по такому активу обеспечивает смарт-контракт. 

Чтобы торговать токенизированными акциями, криптобиржа должна сотрудничать с инвестиционной фирмой, которая в свою очередь покупает ценные бумаги компаний через брокера. Поэтому инвестор в такие активы становится косвенным клиентом инвестиционного учреждения, а значит, ему придется выполнять требования этого учреждения к идентификации клиентов и проходить KYC. 

Торговля токенизированными акциями происходит на криптобирже так же, как торговля любым другим цифровым активом. Единственное отличие — акции доступны только в рамках конкретной площадки, то есть пользователи не могут вывести свои токенизированные бумаги на другие биржи или сторонние кошельки. Биржи могут выкупить акции у пользователя (как правило, за комиссию), а вот получить физические акции в обмен на токенизированные на руки нельзя. 

На рынке также есть синтетические токены на акции. Их стоимость привязана к стоимости конкретной бумаги (например, акции Apple), но они не обеспечены реальными акциями компании. В статье мы не будем рассматривать такие продукты, а сфокусируемся на токенизированные акциях. 

Регулирование токенизированных акций

Токенизированные акции — это регулируемый продукт. Они соответствуют требованиям законодательства о ценных бумагах. Сами акции хранятся у лицензированных банков-партнеров и торгуются на обычных биржах через регулируемых брокеров. 

Рассмотрим, как все работает, на примере Binance, FTX и Bittrex. Эти три биржи сотрудничают с лицензированной немецкой инвестиционной фирмой CM-Equity AG и швейцарской платформой токенизации активов Digital Assets AG. 

CM-Equity AG держит депозитарный портфель базовых ценных бумаг — формально все акции принадлежат фирме. Она передает приобретенные акции на хранение сторонней брокерской компании, а сама контролирует всю торговую деятельность, чтобы та соответствовала требованиям законодательства и собственным нормам CM-Equity AG.

Таким образом пользователи Binance, FTX и Bittrex, которые торгуют токенизированными акциями, становятся также и клиентами CM-Equity AG, а потому обязаны проходит верификацию и подтверждать свою личность. Для торговли токенизированными акциями на регулируемых биржах пользователи, в том числе жители России, должны пройти KYC-проверку 2-го уровня: идентификацию личности и предоставить селфи. При этом жители некоторых стран должны будут пройти KYC-проверку 3-го уровня, включающую в себя подтверждение адреса проживания. 

А процессом токенизации акций для бирж занимается DigitalAssetsAG. В упрощенном порядке это выглядит так: 

  1. DigitalAssetsAG принимает акции компании, предназначенные для токенизации; 
  2. Приобретенные акции хранятся у лицензированного стороннего брокера;
  3. Binance, FTX или Bittrex выпускает цифровые токены в соотношении 1:1 для каждой акции;
  4. Инвесторы покупают токены, косвенно получая доступ к акциям компании. 

Эта схема полностью законна, но иногда дает сбои. Например, маркетинговая кампания Binance в Гонконге, продвигающая торговлю токенизированными акциями Tesla, может нарушать местное законодательство о ценных бумагах. По данным Coindesk, у биржи может не быть необходимой для продажи таких активов лицензии от гонконгского регулятора Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам (SFC).

А 28 апреля Федеральное управление финансового надзора Германии (BaFin) заявило, что токенизированные акции Binance — это ценные бумаги, а потому биржа должна предоставить регулятору проспект их эмиссии. Однако этого до сих пор не было сделано, что является нарушением законодательства о ценных бумагах в стране. Это нарушение грозит бирже крупным штрафом. 

Преимущества и недостатки токенизированных акций 

У токенизированных акций есть несколько весомых преимуществ перед обычными:

  • Акции можно дробить. Обычные акции можно купить только целиком, при этом часто лотом не меньше определенного количества, например, 10 штук. Токенизированные акции можно разделить на любое количество частей. Это удобно для дорогих бумаг, например, акция Tesla стоит свыше $700, а Amazon — более $3 000. В токенизированном виде пользователь может купить их часть, например, одну сотую; 
  • Экономия на комиссиях. Чтобы привлечь клиентов, биржи снижают или вовсе убирают комиссии при торговле токенизированными бумагами компаний. Например, у Binance нет комиссии за торговлю такими активами;
  • Не нужен брокерский счет. Можно торговать со своего аккаунта на криптобирже, расплачиваясь криптовалютами и стейблкоинами;
  • Круглосуточный доступ к рынкам. Фондовый рынок открыт только во время работы бирж, а токенизированными активами можно торговать в любое время. Например, традиционные акции на фондовом рынке США торгуются только с 9:30 утра до 16:00 вечера каждый день. Токенизированными бумагами можно торговать в любое время (исключение: Binance — торгует такими активами только в рабочее время американской биржи Nasdaq);
  • Меньшая волатильность по сравнению с другими активами крипторынка. Также токенизированные бумаги можно считать более надежными: они привязаны к материальным активам, отвечают требованиям юрисдикции, в которой выпущены, и контролируются регуляторами. 

Держатели токенизированных бумаг также имеют право на получение дивидендов — процентного дохода от акций. Но у держателей этих активов не будет права голоса и возможности участвовать в годовом собрании акционеров компании, даже в случае покупки крупного портфеля акций. Впрочем, это можно рассматривать как ограничение лишь для очень крупных акционеров: рядовому инвестору это не важно. 

К недостаткам токенизированных акций также следует отнести регуляторную неопределенность. Случай с Binance, которую обвиняют уже два ведомства из разных стран, — отличный пример того, что «взять наскоком» новый сектор не выйдет. 

Какие площадки торгуют токенизированными акциями 

Рынок токенизированных акций только складывается и пока не очень велик. Выделим основные платформы, на которых можно купить подобные активы. 

FTX — гонконгская биржа криптовалютных деривативов, запустившая торговлю токенизированными акциями американских компаний в октябре 2020 года. В настоящее время биржа предлагает самый широкий спектр токенизированных ценных бумаг, доступных на рынке. 

Токенизированные акции, как и остальные продукты FTX, недоступны пользователям из США, Кубы, Крыма и Севастополя, Ирана, Сирии, Северной Кореи, Антигуа и Барбуды и нескольких других регионов. 

Токенизированные акции, которые можно купить на FTX. Источник

Bittrex Global — популярная американская биржа, работающая с 2014 года. В декабре прошлого года она запустила торговлю токенизированными акциями. Биржа позволяет пользователям инвестировать в акции крупнейших американских компаний: Apple, Facebook, Google, Netflix, Tesla и других. 

Bittrex — американская биржа, работающая в соответствии с местным законодательством. Сейчас токенизированные акции недоступны для жителей Европейского Союза, Европейской экономической зоны, Швейцарии и Соединенного Королевства, а также Крыма и Севастополя. 

Токенизированные акции, которые можно купить на Bittrex. Источник

Binance. 12 апреля крупнейшая криптобиржа добавила торговлю акциями Tesla и с тех пор постепенно расширяет выбор активов: сейчас на площадке можно также купить токенизированные акции Apple, Coinbase, MicroStrategy и Microsoft. Все торги проходят в паре с BUSD — собственным долларовым стейблкоином биржи. 

Binance единственная из конкурентов не взимает никакой комиссии за торговлю биржевыми токенами. Остальные берут с пользователей ту же комиссию, что и за торговлю криптовалютой. 

Другое отличие сервиса Binance: торговля ведется в соответствии с режимом работы Nasdaq: с 9:30 до 16:00 в Нью-Йорке (с 16:30 до 23:00 по Москве) в будние дни. Остальные биржи предлагают круглосуточную торговлю токенизированными акциями.

Торговля токенизированными акциями на Binance доступна жителям России, но запрещена пользователям из Китая, Турции, США и нескольких других юрисдикций.

Токенизированные акции, которые можно купить на Binance. Источник

Bitpanda — крупная австрийская криптобиржа, работающая с 2014 года с европейскими клиентами. 21 апреля площадка запустила торговлю токенизированными акциями крупных американских и европейских компаний, среди которых Tesla, Facebook, Goggle, Twiiter, BMW и еще несколько десятков. Сервис доступен жителям России. 

Currency.com — белорусская регулируемая криптобиржа, на которой можно купить токенизированные акции как американских, так и российских компаний, а также токенизированные гособлигации. Доступна жителям России без ограничений. Если хотите инвестировать криптовалюты в Газпром, Лукойл, Сбербанк, Ростелеком и другие крупные российские компании, то это отличный вариант. 

Приятная отличительная особенность Currency.com — акции можно вывести на собственный кошелек, поддерживающий стандарт ERC-20. 

Токенизированные акции, которые можно купить на Currency.com. Источник

Кому подходят токенизированные акции

Токенизированные акции — это еще один шаг в развитии криптосектора, который объединяет его с традиционным финансовым рынком. Уверены, со временем будет появляться все больше подобных продуктов, а процесс объединения двух секторов будет работать и в обратном направлении: ждем поддержки криптовалют и на фондовых биржах. 

В целом токенизированные акции идеально подходят тем инвесторам, которые хотят диверсифицировать свой инвестиционный портфель с помощью инструментов традиционного финансового рынка. 

При этом акции часто считаются менее доходным инструментом в сравнении с криптовалютами. В большинстве случаев это так, но некоторые бумаги могут вырасти за год в несколько раз. Например, акции Tesla выросли за последние 12 месяцев в 7 раз, акции MicroStrategy — в 6 раз, а на пике в феврале — в 12 раз. 

Также токенизированные ценные бумаги будут удобны тем пользователям, которые не хотят или не могут открыть брокерский счет. 

Статьи по теме
21.04.2023
Как инвестировать с умом? Стратегия DСA
0
24.11.2022
Move-to-Earn (M2E) — криптовалюта за реальную ходьбу в виртуальных кроссовках
0
07.07.2022
Как создать и продать NFT: пошаговая инструкция
0
28.06.2022
Обеспечение децентрализованных стейблкоинов
0
27.06.2022
Обеспечение централизованных стейблкоинов
0