Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 663 290 000
До Bitcoin Pizza Day еще 27 дней

Крипторынок в ОАЭ — с «криптозоной», CBDC и лояльным регулированием

Содержание статьи:

20 декабря стало известно, что Всемирный торговый центр Дубая создаст «криптозону» и станет одним из ключевых регуляторов криптосектора в стране. И это вполне ожидаемо: Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) давно считаются одной из лучших юрисдикций для игроков крипторынка. Ее резиденты могут быстро и, главное, дешево запускать собственные криптокомпании, нанимать сотрудников из любых стран и при этом не платить подоходный налог. А местные власти считают криптовалюты одним из важнейших новых секторов экономики, и Центробанк страны намерен в ближайшее время запустить собственную национальную цифровую валюту (CBDC). Неудивительно, что крупнейшая криптобиржа рынка Binance ведет переговоры с регулирующими органами ОАЭ о возможности создания штаб-квартиры в стране. Рассказываем, как развивался крипторынок в ОАЭ и каковы его перспективы.

ОАЭ — лидер крипторынка на Ближнем Востоке

ОАЭ — страна на Ближнем Востоке, граничащая с Саудовской Аравией, Катаром, Оманом и Ираном. 

Стоит отметить, что в этом регионе нет единого подхода к регулированию криптовалюты, и все страны очень по-разному относятся к этому сектору. Так, например, в Ираке, Алжире, Марокко и Катаре цифровые активы фактически запрещены. А правительства Кувейта, Ливана, Иордании и Омана пока не приняли никакого законодательства — криптовалюты не запрещены, но и не регулируются. В Иране финансовые учреждения не могут использовать криптоактивы, но для физлиц никаких запретов нет. А ЦБ страны и вовсе готовится к запуску собственной цифровой валюты (CBDC) для обхода санкций США. 

При этом, несмотря на отсутствие полноценного регулирования, во многих из этих государств беспрепятственно работают криптокомпании. Интересно и то, что в данных странах цифровые активы достаточно востребованы среди обычных граждан, которые с их помощью получают доступ к финансовым услугам и защищают свои накопления от инфляции. 

ОАЭ, Саудовская Аравия и Бахрейн — лидеры по развитию крипторынка на Ближнем Востоке. Правительства этих стран вначале относились к сектору настороженно, но постепенно стали придерживаться более прогрессивных взглядов и сейчас стремятся привлечь в свои юрисдикции криптостартапы со всего мира. Для этого в Бахрейне и Саудовской Аравии действуют специальные регуляторные песочницы. Примечательно, что главными драйверами развития крипторынка здесь выступают не розничные инвесторы, а государственные компании и банки. Для большинства состоятельных арабов традиционные ценные бумаги и активы (вроде недвижимости) до сих пор являются более привлекательными, чем цифровые валюты. Но власти видят потенциал сектора и активно его развивают. 

ОАЭ пошли в регулировании криптовалют дальше всех. С 2018 года власти Дубая придерживаются так называемой стратегии «Блокчейн-2021», в рамках которой они стремятся сделать страну мировым лидером в развитии блокчейн-технологий и их практическом использовании. Ожидается, что внедрение блокчейна в госуправление и финансовую систему может сэкономить стране около $2.99 млрд при проведении денежных расчетов и около 77 млн рабочих часов.

Дубай и Абу-Даби, крупнейшие финансовые, деловые и инновационные центры страны, стали главными точками притяжения для криптокомпаний. В этих городах регулярно проходят крупные международные блокчейн-события. Например, в мае этого года в Дубае состоялись конференция Supreme Blockchain Conference, технологический саммит AIBC и маркетинговый саммит AGS — все мероприятия были посвящены блокчейну и криптовалютам. В середине октября в Дубае прошла Crypto Expo Dubai 2021 — одна из ведущих выставок и конференций по криптовалютам, привлекшая 8 000 экспертов и 64 криптокомпании со всего мира.

Сейчас в Эмираты приходят сотни миллионов долларов в качестве инвестиций в криптопроекты. Так, в общей сложности в ОАЭ работают свыше 400 криптокомпаний, а к 2023 году, как ожидается, их будет более 1 000. При этом открытие собственных офисов в стране, помимо Binance, также обсуждают Kraken, Huobi и Ripple. 

Регулирование крипторынка в ОАЭ

Создание «криптозоны» в Дубае — инициатива правительства ОАЭ по стимулированию развития крипторынка в стране, а также часть стратегии по созданию новых секторов экономики. При этом Всемирный торговый центр Дубая (DWTC) возьмет на себя роль ключевого регулятора криптоотрасли: он разработает законодательные нормы для крипторынка и стандарты соблюдения KYC/AML-требований. 

Благодаря «криптозоне» глава Binance Чанпен Чжао рассматривает возможность переноса в страну главного офиса криптобиржи. «Всемирный торговый центр Дубая станет полноценной [крипто] зоной и регулятором виртуальных активов и криптовалют», написал он в Twitter.

В ОАЭ нет специализированного законодательства для криптовалют. Цифровые валюты регулируются в рамках руководств, которые выпускают свободные экономические зоны, среди них: 

  • Всемирный торговый центр Дубая (DWTC) 
  • Международный финансовый центр Дубая (DIFC) 
  • Свободная экономическая зона «Дубайская многопрофильная товарно-сырьевая биржа» (DMCC) 
  • Свободная зона аэропорта Дубая (DAFZ) 
  • Свободная экономическая зона в Абу-Даби (ADGM)

При этом «Регулирование деятельности криптоактивов в ADGM» от Управления по регулированию финансовых услуг Абу-Даби (FSRA) — это наиболее подробное руководство по работе с криптовалютами в стране. Согласно этому документу, криптокомпании должны соответствовать следующим требованиям:

  • Работать можно только с разрешенными в стране криптовалютами. Такие активы должны быть одобрены FSRA на основе их рыночной капитализации, прозрачности, безопасности, волатильности цены и других факторов. Под это определение подпадает большинство крупных проектов;
  • Хранить фиатный резерв, эквивалентный операционным расходам за 6 месяцев;
  • Соблюдать KYC/AML-требования; 
  • Гарантировать защиту данных пользователей и придерживаться наивысших стандартов кибербезопасности. 

В руководстве FRSA также даны определения криптовалют, токенов, стейблкоинов и криптобирж. Ведомство следит за работой криптокомпаний, предотвращает действия по отмыванию денег и финансированию терроризма.

Деятельность криптофирм также регулируют Управление по ценным бумагам и сырьевым товарам (SCA) и Агентство финансовых услуг Дубая (DFSA). Для работы в стране криптокомпании необходимо получить лицензию от SCA или от Управления одной из свободных экономических зон, например, от FRSA. 

При этом для финтех-компаний в свободных экономических зонах действуют особые преимущества: 

  • Нулевые ставки налога на доход, импорт и реэкспорт, а также сниженная ставка НДС в 5%;
  • Отсутствие ограничений на оборот валюты;
  • Возможность открывать компанию без необходимости искать местных партнеров;
  • Свободный вывоз капитала за границу;
  • Нулевые ограничения на передачу доходов и капитала компании;
  • Никаких ограничений на привлечение иностранных специалистов;
  • Дешевый и быстрый запуск: расходы составят несколько десятков тысяч евро, а весь процесс займет до четырех недель. 

ОАЭ — исламская страна, соблюдающая принципы шариата, то есть мусульманского права. Шариат запрещает кредитную деятельность и заработок на процентах. Это накладывает ограничения на развитие DeFi-сектора и торговлю криптодеривативами и регулирования этой сферы в стране. Но цифровые валюты не противоречат исламу, когда являются активами и используются в качестве расчетов или для инвестиций. 

Планы по запуску CBDC 

Первые новости о том, что правительство ОАЭ рассматривает возможность запуска CBDC, появились в 2019 году. Тогда власти Эмиратов и Саудовской Аравии обсудили вопросы сотрудничества по запуску цифровой валюты для взаимных международных платежей. Через почти два года — в ноябре 2020 — обе стороны рассказали об успешных тестах проектов по запуску CBDC. Однако с тех пор новостей об инициативе нет. 

Тем не менее в июле этого года Центробанк ОАЭ анонсировал разработку собственной CBDC — инициатива стала частью стратегии развития страны в 2023–2026 годах. Это должно помочь ЦБ Эмиратов войти в десятку ведущих мировых финансовых регуляторов. Еще в планы Центробанка ОАЭ входит цифровизация финансового сектора, развитие зеленой экономики и финансовых инноваций, а также технологий искусственного интеллекта и работы с Big data.

В феврале 2021 года Центробанк ОАЭ также присоединился к тестированию CBDC-проекта от гонконгского регулятора — Multiple CBDC Bridge (mBridge).

А в Дубае и вовсе предпринимались попытки запустить городскую криптовалюту. Так, в апреле 2020 года Департамент инноваций Дубая начал тестирование собственной криптовалюты emCash — с ее помощью жители могли бы оплачивать ежедневные покупки. Но правительство не одобрило проект, и он не получил дальнейшего развития. 

В мае этого года местная компания Arabchain Technology выпустила на рынок DubaiCoin (DBIX). Предполагалось, что монета будет использоваться в экономике города, а ее эмиссия — регулироваться муниципалитетом. Но городские власти также не поддержали проект и обвинили его организаторов в мошенничестве. 

Перспективы криптосектора в ОАЭ

У властей ОАЭ большие планы по развитию криптосектора — они верят, что это один из источников экономического роста страны. В апреле министр экономики Абдулла Бин Тук Аль Марри заявил, что криптовалюты и токенизация активов станут важной частью в достижении плана по удвоению роста экономики в следующие 10 лет. Сейчас криптоэкономика ОАЭ генерирует около $27 млрд в год — это 4% ВВП страны. Но в будущем доля сектора может резко возрасти. 

Стоит отметить, что криптоотрасль Эмиратов ждут и институциональные вложения. По данным опроса Nickel Digital Asset Management среди институциональных инвесторов ОАЭ, половина из них планируют увеличить свои вложения в криптосектор до 2023 года. 13 декабря о вложениях в криптокомпании объявил Mubadala, один из суверенных фондов ОАЭ, владеющий активами на $894 млрд. 

В стране растет и количество пользователей криптовалют. Местная криптобиржа BitOasis объявила, что в этом году база ее юзеров удвоилась. По данным криптоплощадки, около половины граждан ОАЭ готовы использовать криптовалюты уже в следующем году. 

ОАЭ были центром финансовых и технологических инноваций на протяжении последних десятилетий. Этот тренд сохраняется и с развитием крипторынка. Власти страны, а также власти Дубая и Абу-Даби понимают потенциал криптовалют и блокчейн-сектора. У них есть все, чтобы сделать Объединенные Арабские Эмираты одним из криптовалютных центров мира. 

 
Статьи по теме
06.05.2022
Принятие биткоина: какие страны пошли по пути Сальвадора
0
05.05.2022
Разбор законопроекта о регулировании майнинга в России
0
19.04.2022
Регулирование криптовалют в России: доработка законопроекта Минфина и налогообложение ЦФА
0
13.04.2022
Уплата налогов в криптовалюте: обзор самых успешных кейсов
0
18.03.2022
Каким будет регулирование криптовалют в Евросоюзе
0