Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 640 120 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

NYCCoin и MiamiCoin: зачем городам свои цифровые активы?

Содержание статьи:

11 ноября запустился NYCCoin — токен Нью-Йорка, который позволяет людям инвестировать в свой город, добывая и покупая цифровые активы. NYCCoin был запущен командой проекта CityCoins, которая в августе также запустила токен города Майами — Miamicoin. С тех пор токен принес городу свыше $21 млн прибыли. Следующим городом, который запустит собственную цифровую валюту, станет Остин в штате Техас. Команда CityCoins планирует в течение двух лет запустить токены еще в 200 крупных городах по всему миру. Разобрались, как устроены токены CityCoins, зачем городам собственные цифровые активы и станет ли такая практика массовой. 

В Нью-Йорке стартовал майнинг NYCCoin

В начале ноября жители Нью-Йорка выбрали нового мэра — им стал бывший капитан полиции и президент округа Бруклин Эрик Адамс. В своей предвыборной программе он обещал бороться с преступностью, развивать бизнес и технологии, а также превратить Нью-Йорк в биткоин-хаб, запустить городскую криптовалюту и получить первые три зарплаты в ВТС. Ранее мы подробно рассмотрели, каковы шансы Адамса сделать Нью-Йорк биткоин-центром

Майнинг NYCCoin, собственного токена Нью-Йорка, был запущен 11 ноября (не путать с валютой NewYorkCoin (NYC), запущенной в 2014 году). Никакого официального сотрудничества между муниципалитетом города и CityCoins пока нет, но город в любой момент может получить доступ к средствам на своем кошельке. Адамс публично поддержал запуск NYCCoin в Twitter. 

«Мы рады приветствовать вас в глобальном доме Web3! Мы рассчитываем на технологии и инновации, которые помогут нашему городу продвигаться вперед», — написал Адамс в ответ на твит CityCoins о запуске NYCCoin. Источник

В планах запуска городского токена Адамс следовал за мэром Майами Фрэнсисом Суаресом, под эгидой которого в августе был запущен MiamiCoin. 

CityCoins — это децентрализованное сообщество и протокол с открытым исходным кодом, которое позволяет муниципалитетам выпускать собственные цифровые активы, а инвесторам — поддерживать свои города и зарабатывать на этом. При добыче новых монет 70% из них распределяются между пользователями, делегировавшими свои активы, а 30% переводятся на городской криптокошелек, и далее муниципалитет может конвертировать эти активы в доллары США и использовать их по своему усмотрению. 

Пользователи CityCoins могут сами выбирать, для какого города запустить монету. После избрания Адамса сообщество проекта выбрало в качестве такого города Нью-Йорк. 

MiamiCoin принес городу $21.3 млн за три месяца 

Действующий мэр Майами Фрэнсис Суарес, который недавно был переизбран на второй срок, намерен сделать его самым дружественным городом к криптоотрасли в США. Для этого Суарес планирует интегрировать цифровые активы в муниципальную инфраструктуру, добавить возможность оплачивать ими городские сборы и налоги, а также выплачивать в них зарплату. В августе с его одобрения на CityCoins был запущен MiamiCoin (MIA).

График цены MIA. С момента запуска стоимость активы выросла в 4 раза. Источник

По данным CityCoins, за три месяца MiamiCoin принес городу $21.3 млн. Суарес надеется, что в течение года токен принесет Майами до $60 млн — это одна пятая от общих налоговых поступлений. В конечном итоге токен «революционизирует» финансирование муниципальных программ по борьбе с бедностью и другими социальными проблемами. Политик также полагает, что дохода от MiamiCoin со временем может быть достаточно, чтобы отказаться от сбора налогов с жителей. 

Как устроены токены CityCoins

CityCoins — платформа с открытым исходным кодом, управляемая сообществом. Код проекта открыт, поэтому города могут самостоятельно создавать собственные монеты, не обращаясь к команде разработчиков CityCoins. 

Но верно и обратное — команда проекта может запускать городские токены, не дожидаясь разрешения или запроса муниципальных властей. На сайте CityCoins проходит опрос о том, какой город подключить к проекту следующим. Если город по законодательным причинам пока не может использовать средства с зарегистрированного на него криптокошелька, то монеты просто продолжат в нем накапливаться до тех пор, пока власти не захотят получить к нему доступ. 

Руководитель проекта Патрик Стэнли — основатель Freehold. В команде также принимают участие: Аманда Кассат из Consensys и Serotonin, инвестор Баладжи Шринивасан и основатель Product Hunt Райан Гувер. Источник

Для запуска токенов CityCoins использует блокчейн Stacks (ранее Blockstack). Это решение, которое работает поверх основной сети Bitcoin и позволяет использовать в ней dApps и смарт-контракты. Таким образом, Stacks во многом опирается на безопасность и репутацию Bitcoin, но отличается более высокой пропускной способностью и низкими комиссиями. 

Stacks разрабатывается с 2013 года, но майннет сети был запущен только в январе этого года. В 2017 году проект провел ICO, а в 2019 году STX, коин блокчейна, стал первой монетой, получившей разрешение от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) на проведение токенсейла в соответствии с установленным положением «A+» . Изначально регулятор счел криптовалюту аналогом ценных бумаг, что сыграло против нее: до 2021 года активом можно было торговать только через зарегистрированных биржевых брокеров. Однако в январе этого года команда Stacks добилась признания STX в качестве криптовалюты: теперь этой монетой можно торговать и на криптобиржах США.

График цены STX. Источник

Для подтверждения транзакций в Stacks используется алгоритм консенсуса Proof-of-Transfer (Доказательство передачи, PoT), представляющий собой комбинацию алгоритмов Proof-of-Work, Proof-of-Stake и Proof-of-Burn (Доказательство сжигания, PoB). Майнеры в Stacks должны потратить ВТС, чтобы заработать STX, и наоборот. В CityCoins новые городские токены добываются с помощью токенов STX. 

Вот как работает майнинг в CityCoins: 

  • Майнеры пересылают свои токены STX в определенный смарт-контракт — у каждого токена CityCoins в блокчейне Stacks свой смарт-контракт. 30% этих токенов отправляется на безопасный криптокошелек, зарезервированный для конкретного города, оставшиеся 70% распределяются среди пользователей.
  • Майнер-победитель, который сможет получить награду за добавление нового блока в CityCoins, выбирается случайным образом. 
  • Это происходит с помощью проверяемой случайной функции (VRF) — чем больше у майнера токенов, тем больше шанс получить вознаграждение. 

В протокол CityCoins интегрирован также механизм стейкинга:

  • Пользователь пересылает свои городские токены в специальный смарт-контракт.
  • Взамен, пропорционально вложенным средствам, получает STX, переведенные майнерами (это называется Stacking вместо Staking — разница написания подчеркивает, что при размещении в стейкинге одного токена, пользователь получает в награду другой). 

Планы развития CityCoins

Команда CityCoins надеется, что в течение двух лет у каждого крупного города в США будет собственная криптовалюта на базе платформы проекта. Далее токены CityCoins должны будут запуститься в 200 городах по всему миру.

Так, например, следующим городом после Нью-Йорка, который запустит собственный CityCoins-токен, станет Остин в штате Техас. Токен уже получил название — AustinCoin (ATX). Следующие кандидаты на запуск: Сан-Франциско, Сингапур и Сеул. 

Команда CityCoins считает, что постепенно вокруг проекта выстроится полноценная инфраструктура, которая будет интегрирована в муниципальные системы. Бизнес и городские службы будут создавать приложения, использующие токены для вознаграждений, льгот или скидок, а также для контроля доступа к цифровым или физическим пространствам, торговли, кредитования, исполнения смарт-контрактов и много другого. 

Разработчики допускают, что инвесторы в токены CityCoins могли бы получить отсрочку от уплаты муниципального налога или вовсе освободиться от уплаты городских взносов — ведь они своими вложениями уже косвенно внесли вклад в развитие города. 

Сложности с развитием CityCoins-токенов 

Но важно понимать, что амбициозные планы CityCoins могут не сбыться. 

Законодательство США запрещает городам создавать свои собственные валюты. Это значит, что CityCoins-токены не получится интегрировать в городскую инфраструктуру. В лучшем случае власти смогут конвертировать их в доллары. При этом юридические риски возникают и при продаже муниципалитетами полученных от майнинга токенов. А если среди тех, кто купил городские токены, окажутся мошенники, террористы или политики под санкциями? В большинстве стран мира аналогичная ситуация.

Чтобы избежать таких ситуаций, Майами пока не тратит токены, полученные от майнинга MiamiCoin — власти города решили хранить их в кошельке в течение шести месяцев. По мнению мэра города, это должно обезопасить муниципалитет от мошенничества и репутационных рисков, а также дать городским властям время для реагирования в случае возникновения проблем.

Популяризации городских токенов будет также мешать сложность использования CityCoins. Это решение, использующее сразу три актива: ВТС, STX и непосредственно городской токен. Пользователям нужно разобраться, как майнить и обменивать токены. Это сложнее, чем просто купить биткоин на бирже. 

Впрочем, схема CityCoins может оказаться удачной. Запуск городского токена ни к чему не обязывает местный муниципалитет — юридически доход от майнинга таких активов можно рассматривать как аналог благотворительности

Неудачные попытки запустить городские криптовалюты 

Инициатива CityCoins — не первые случай, когда города пытаются запустить собственные криптовалюты. Но ни один из них пока не увенчался успехом. 

В феврале 2018 года власти города Беркли в Калифорнии рассматривали возможность запуска собственной криптовалюты. Токенсейл планировалось провести в виде ICO, а собранные средства направить на помощь бездомным и борьбу с нехваткой доступного жилья. Монеты должны были быть обеспечены муниципальными облигациями — то есть, по сути, предлагалось токенизировать их. К сожалению, инициатива не получила одобрения городским советом.

В апреле 2018 года мэр южнокорейского города Сеул Пак Вон-Сун собирался запустить городскую криптовалюту S-Coin, которая должна была использоваться для оплаты муниципальных услуг (например, общественного транспорта) и выплат социальных пособий. Но проект не получил дальнейшего развития из-за регуляторных и законодательных ограничений. 

В апреле 2020 года департамент инноваций Дубая в сотрудничестве с бизнесом после двух лет разработки запустили пилотное использование собственной криптовалюты emCash. Монета работала на собственном блокчейне и была частью платежной системы emWallet: предполагалось, что с ее помощью жители города смогут расплачиваться за повседневные покупки. Однако до сих пор проект не получил официального одобрения властями страны и не пошел дальше эксперимента. 

В конце мая 2021 года компания Arabchain Technology, базирующаяся в ОАЭ, запустила DubaiCoin (DBIX). Монета должна была использоваться для оплаты товаров и услуг в Дубае, а ее оборот — контролироваться городом и уполномоченными брокерами. Но монета не получила одобрения муниципалитета и сейчас неактивна. 

Какими могут быть городские токены

Вероятно, большинство городов из-за законодательных ограничений не смогут использовать городские криптовалюты для оплаты муниципальных услуг: общественного транспорта, счетов или налогов. Впрочем, эту проблему можно решить относительно просто: городские токены не должны называться валютой, а быть аналогом пользовательских баллов или соцуслуг, например, как карта школьника или бонусные баллы Яндекс.Плюса.

Наиболее жизнеспособной выглядит концепция, предложенная в Беркли — рассматривать городские криптовалюты как токенизированные муниципальные облигации. Это снимает проблему в виде использования параллельной денежной системы и позволяет привлечь больше средств на развитие города. Вместо того чтобы продавать облигации андеррайтерам (банкам, проводящим выпуск и размещение ценных бумаг), которые перепродают их брокерам, муниципалитеты смогут продавать облигации пользователям напрямую. Это более дешевая и простая система, чем традиционные муниципальные облигации, и менее волатильная, чем традиционные криптовалюты.

Недвижимость — другой вариант обеспечения городских криптовалют. Каждый городской токен может соответствовать рыночной стоимости местной недвижимости — например, квадратному сантиметру (в случае с квадратным метром токен получится слишком дорогим). При этом количество токенов в обращении соответствовало бы общей площади города: по мере возведения новых объектов проводилась бы эмиссия.

При запуске городских монет необходимо учитывать их возможную волатильность и стараться свести ее к минимуму, но сохранив возможности для постепенного роста цены. Особое внимание следует обратить на соблюдение стандартов безопасности. 

Городским криптовалютам быть 

Думаем, появление все большего количества городских криптовалют — вопрос времени. 

Такие проекты, как CityCoins, не будут претендовать на создание параллельной финансовой системы — это способ токенизировать и перевести в более удобную форму муниципальные услуги и инвестирование в город. Поэтому считаем, что у данного направления есть все шансы на то, чтобы стать реальностью в обозримом будущем. 

 
Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0