Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 639 360 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

ApeCoin: подробный обзор экосистемы

Содержание статьи:

ApeCoin — это токен стандарта ERC-20 для будущей метавселенной Otherside и экосистемы APE, куда войдет множество проектов от Yuga Labs и ApeCoin DAO. Проект был запущен в марте этого года Yuga Labs — основателями популярной NFT-коллекции Bored Ape Yacht Club (BAYC). Пока у ApeCoin ограниченный функционал, но вскоре токены будут выплачиваться в качестве вознаграждения за стейкинг NFT экосистемы АРЕ. Разработчики также обещают интегрировать токен в собственную метавселенную Otherside, блокчейн-игры и другие NFT-коллекции. Разобрались, как устроен ApeCoin, как развивается его экосистема и каковы перспективы токена. 

Как устроен проект ApeCoin 

ApeCoin (APE) — служебный токен и токен управления формата ERC-20 на Ethereum. Проект — детище американской компании Yuga Labs, основавшей популярную NFT-коллекцию Bored Ape Yacht Club (BAYC). Поэтому APE будет нативным активом всех продуктов Yuga Labs, включая будущую метавселенную Otherside. 

Держатели АРЕ могут голосовать за различные предложения о развитии проекта, расплачиваться им за транзакции внутри экосистемы, а также получать доступ к дополнительному функционалу, например, к закрытым мероприятиям или эксклюзивному мерчу. 

BAYC — популярная NFT-коллекция, выпущенная весной прошлого года. Она представляет собой 10 000 человекообразных NFT-обезьянок, цена которых иногда доходит до нескольких сотен тысяч долларов. Селебрити ставят NFT-обезьянок на аватарки, упоминают в своем творчестве, ходят на тематические мероприятия. Среди владельцев Bored Ape: Илон Маск, Джастин Бибер, Эминем, Пэрис Хилтон, Снуп Догг, Джастин Бибер и Серена Уильямс среди прочих. 

После внезапного ажиотажа вокруг BAYC Yuga Labs выпустила еще две коллекции: Bored Ape Kennel Club (BAKC) и Mutant Ape Yacht Club (MAYC). В BAYC компания делает упор на социальную составляющую: держатели токенов получают доступ к некоему «закрытому клубу», могут общаться в эксклюзивном сервере на Discord, имеют права на коммерческое использование образа NFT-обезьянки, участвуют в закрытых мероприятиях, получают ранний доступ к новым NFT-коллекциям компании и их аирдропам. Ранее мы подробно рассказали, почему BAYC стала самой популярной коллекцией рынка

Примеры BAYC-обезьянок на Opensea. Источник

Стоит отметить, что, несмотря на то что ApeCoin был разработан Yuga Labs, эмиссией токена занимается отдельная децентрализованная организация. Компания не выпускает токены напрямую, поскольку опасается регуляторных проблем — Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) вполне может заинтересоваться токеном, если его выпустит обычная компания вроде Yuga Labs. Поэтому APE управляется ApeCoin DAO — юридически независимой от Yuga Labs децентрализованной организацией — DAO

Членами DAO являются все держатели токенов АРЕ: они могут голосовать за решения об использовании экосистемного фонда The APE Foundation, выбор новых партнерств и принимать участие в других вопросах управления ApeCoin. Организацией руководит Совет, в который входят известные предприниматели и представители индустрии:

  • Алексис Оганян — соучредитель Reddit;
  • Эми Ву — глава фонда FTX;
  • Маария Баджва — директор Sound Ventures;
  • Ят Сиу — соучредитель блокчейн-единорога Animoca Brands;
  • Дин Стейнбек — президент Horizen Labs.

В этом составе Совет проработает полгода, а затем члены ApeCoin DAO будут регулярно выбирать новых участников.

Работа ApeCoin DAO поддерживается экосистемным фондом The APE Foundation. Его цель — управление развитием экосистемы ApeCoin. Фонд распоряжается средствами, которые пойдут на административные расходы, управление проектами, разработку и все, что необходимо для успешного развития ApeCoin. 

Токеномика токена ApeCoin 

У ApeCoin ограниченная эмиссия в миллиард токенов — они уже выпущены в полном объеме, а значит, выпустить новые токены нельзя. 17 апреля токены были распределены следующим образом: 

  • 150 млн APE досталось владельцам BAYC и MAYC на момент запуска токена (17 марта). Держатели BAYC получили по 10 094 токена (около $62 000 в день выхода статьи), держатели MAYC — по 2 042 токена для каждой обезьянки ($12 550). Держатели пар BAYC и BAKC получили по 10 950 АРЕ, пар MAYC и BAKC — по 2 898 АРЕ (около $67 300 и $17 800 соответственно). Держатели только ВАКС не получили бесплатных токенов — разработчики объяснили это тем, что эта коллекция является сопутствующей для BAYC и MAYC и не несет в себе самостоятельной ценности. Для получения токенов необходимо подать заявку и оплатить газ за транзакцию — аирдроп продлится до 15 июня этого года. Свои токены получили уже более 97% владельцев NFT.
  • 150 млн APE досталось Yuga Labs. Токены заблокированы на 12 месяцев, после чего каждый месяц в пользу компании будет переводиться по 4.166 млн токенов в течение трех лет.
  • 470 млн APE было направлено в фонд The APE Foundation. Из них 117.5 млн были разблокированы сразу, а затем каждый месяц в фонд будет переводиться 7.434 млн АРЕ.
  • 140 млн APE зарезервировано для компаний и людей, участвовавших в запуске ApeCoin. Из них 10 млн перевелось сразу, 25 млн переведется через полгода, 25 млн — через год, еще 25 млн — через полтора года.
  • 80 млн APE направлено четырем анонимным основателям Yuga Labs.
  • 60 млн APE предоставлено благотворительному фонду Jane Goodall Legacy Foundation, основанному известным приматологом и защитницей природы Джейн Гудолл.

Экосистема ApeCoin 

ApeCoin будет токеном целой экосистемы проектов Yuga Labs и ApeCoin DAO.

Yuga Labs строит собственную метавселенную Otherside на базе блокчейна Ethereum, которая объединит разные NFT-коллекции и блокчейн-игры. АРЕ станет внутриигровой валютой этого цифрового мира. Пользователи смогут приобретать цифровую недвижимость, внутриигровые активы и персонажей в виде NFT, а также развлекаться в метавселенной, участвуя в квестах или играх. 

Otherside будет включать в себя множество разных NFT-проектов. Для расширения своей экосистемы в марте Yuga Labs купила у компании Larva Labs права интеллектуальной собственности на популярные NFT-коллекции CryptoPunks и Meebits. 

Трейлер Otherside

В начале мая Yuga Labs всего за три часа распродала все 55 000 виртуальных участков в Otherside. NFT-участки можно было купить только за АРЕ по цене 305 АРЕ за один NFT — около $5 800 в день торгов. Спрос на NFT был таким ажиотажным, что цена газа в сети Ethereum достигла 8 000 GWEI. 

В результате продажи цифровых участков компания привлекла от 27 000 пользователей 16.7 млн АРЕ — более $310 млн в день выпуска токенов. В конце лета должен пройти еще один раунд продаж NFT-участков в Otherside.

Otherside — самая популярная NFT-коллекция по объему торгов за последний месяц. Источник

Токен АРЕ будет интегрирован в P2E-игры (play-to-earn, «играй, чтобы зарабатывать»), где геймеры могут не только играть, но и зарабатывать внутриигровые токены. Старт уже положен — в марте разработчик блокчейн-игр Animoca Brands интегрировал APE в популярную мобильную игру Benji Bananas, загруженную более 50 млн раз. За 25 АРЕ можно купить специальный билет — он позволит зарабатывать внутриигровые токены, которые можно обменять на АРЕ. В том же месяце разработчик игр nWay объявил, что APE будет использоваться в предстоящей P2E-игре, основанной на BAYC.

АРЕ может использоваться и за пределами онлайн-мира. Например, пивоварня SaltWater Brewery во Флориде сделает скидку покупателю, если тот расплатится за покупку в АРЕ. 

По мере развития ApeCoin и проектов Yuga Labs функционал токена также будет расширяться. 

Инвестиционная привлекательность ApeCoin 

Торги ApeCoin начались 17 марта почти на всех крупнейших биржах. За два месяца актив показал себя как очень волатильный. На старте токен стоил около $9, затем быстро опустился до $6, взлетел до $17.75, месяц колебался между $10 и $15, перед продажей земли в Otherside преодолел $26, после чего начал снижаться и сейчас стоит около $6.15. Капитализация проекта — $1.8 млрд, это 34-е место на рынке, по данным CoinMarketCap. 

График цены АРЕ. Источник 

Высокая волатильность ApeCoin заставила некоторых игроков крипторынка предположить, что мы стали свидетелями схемы пампа и дампа (создание искусственного ажиотажа вокруг актива и его сброс на ценовом максимуме). Но такие опасения беспочвенны. ApeCoin — серьезный проект и важная часть большой экосистемы метавселенной, NFT-сектора и децентрализованного интернета Web 3.0, который еще только создается. Однако надо понимать, что цена ApeCoin целиком зависит от ажиотажа вокруг BAYC, проектов Yuga Labs и общего состояния NFT-рынка. 

4 мая Илон Маск поменял аватарку в Twitter на коллаж из NFT-обезьянок BAYC — это спровоцировало рост цены токена на 15%

В мае ApeCoin DAO одобрила предложение о добавлении механизма стейкинга APE и NFT из коллекций BAYC, MAYC и BAKC. Держатели NFT и APE смогут внести свои токены в пулы ликвидности и получать вознаграждение в токенах ApeCoin. В любой момент NFT можно будет продать, оставив его в пуле — вознаграждение будет начисляться на конкретный токен, а не на адрес. Реализация стейкинга займет от 12 до 16 недель. 

В следующие три года после запуска стейкинга ApeCoin DAO направит на него 17.5% от общего предложения АРЕ. Конкретная доходность пока не определена. 

Введение стейкинга заметно повышает инвестиционную привлекательность NFT из трех вышеперечисленных коллекций, ведь теперь владение ими приносит пассивный доход. 

Перспективы ApeCoin

Ажиотаж вокруг ApeCoin полностью оправдан. Потенциально токен может стать одним из главных активов стремительно развивающегося рынка метавселенных и NFT. Сильная сторона проектов Yuga Labs — их ярко выраженная социальная составляющая. Держатели NFT, выпущенных компанией, не просто владеют токеном, а получают доступ в «закрытый клуб» и премиальную, расширяющуюся, экосистему.

У ApeCoin есть все для успеха: поддержка крупных компаний и инвесторов, большая аудитория, пиар со стороны знаменитостей. В проект вкладываются большие деньги: в марте Yuga Labs привлекла $450 млн инвестиций при оценке в $4 млрд. Это самые крупные на рынке вложения в NFT-проект.

Yuga Labs намерена стать «лайфстайл-компанией для Web 3.0» — NFT компании будут существовать в различных метавселенных и станут аналогом цифровых аватаров их держателей. У фирмы отличные шансы добиться желаемого. Уверены, что в ближайшее время ажиотаж вокруг проектов Yuga Labs будет лишь увеличиваться.

 
Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0