Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 638 240 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

CryptoPunks: ранние NFT на аукционе Christie’s

Содержание статьи:

13 мая всемирно известный аукционный дом Christie's выставит на продажу 9 коллекционных токенов CryptoPunks, выполненных в формате NFT. Ориентировочная совокупная цена продажи — $7–9 млн, но она вполне может оказаться гораздо выше, ведь в марте всего один из таких токенов был продан за $7.5 млн. CryptoPunks — яркий пример нынешнего бума на NFT-рынке. Этот проект был запущен в 2017 году двумя американцами — тогда они создали 10 000 изображений человечков размером 24х24 пикселя. Сначала основатели проекта раздавали эти NFT бесплатно членам криптокомьюнити, полгода назад они стоили несколько тысяч долларов, а сегодня их продают уже за миллионы. Такой ажиотаж объясняется тем, что CryptoPunks выпущены ограниченным тиражом и были одними из первых NFT на крипторынке. Расскажем историю создания и популярности CryptoPunks, а также рассмотрим их влияние на NFT-рынок. 

Christie's: продажа CryptoPunks — историческое событие

Торги CryptoPunks пройдут в рамках мероприятия под названием «Вечерние торги 21-го века» (21st Century Evening Sale), на котором будут представлены работы современного искусства. 

На продажу выставлены 9 редких CryptoPunks из личных коллекций основателей проекта Мэтта Холла и Джона Уоткинсона. Это одни из самых эксклюзивных криптопанков из всех существующих: их номера 2, 532, 58, 30, 635, 602, 768, 603 и 757. Последний — «синекожий инопланетянин» — является одним из самых редких и очень востребован среди коллекционеров. 

9 CryptoPunks, выставленных на продажу Christie's. «Синекожий инопланетянин» в центре. Источник

Как и в случае недавней продажи цифрового коллажа художника Beeple, который ушел за $69 млн, Christie's будет принимать ставки и платежи в ЕТН. Ожидается, что весь лот будет продан за $7–9 млн. Однако итоговая цена может оказаться гораздо выше. В марте всего один криптопанк 7804 был продан за $7.5 млн. 

В пресс-релизе Christie's Ноа Дэвис, специалист аукционного дома по послевоенному и современному искусству, назвал выставленных в лоте криптопанков «Альфой и Омегой мира крипто-искусства», а грядущие торги — «историческими». 

В чем уникальность CryptoPunks? 

CryptoPunks — это одни из первых NFT, запущенных в 2017 году на блокчейне Ethereum. Эти токены используют стандарт протокола ERC-721. Это значит, что каждый из них неповторим, уникален и его нельзя заменить другим. Ранее мы уже подробно рассказывали, как устроены NFT и зачем они нужны

CryptoPunks представлены в виде коллекции уникальных сгенерированных компьютером портретов размером 24x24 пикселя (8 бит). Всего было создано 10 000 неповторимых криптопанков, которых уже нельзя изменить или создать новые. Каждый из них обладает уникальным набором характеристик, среди которых биологический вид, пол, черты лица, прическа, украшения, аксессуары (шляпы, солнцезащитные очки, серьги) и прочее. При этом некоторые криптопанки считаются более редкими, чем другие. Большинство CryptoPunks — мужчины и женщины. Но есть также 88 зомби, 24 обезьяны и 9 инопланетян — они ценятся дороже. 

Примеры CryptoPunks. Источник

У каждого криптопанка есть свой порядковый номер и своя страница профиля, на которой перечислены его атрибуты, указан владелец и приведена история продаж. Профиль может посмотреть любой человек, и каждый желающий может сохранить копию изображения криптопанка. Но только один человек может официально владеть оригиналом. 

Страница криптопанка 4553. Обратите внимание, как выросла его стоимость за 4 года. Источник

Как и другие NFT, пользователь может купить и продать этих панков или просто держать их в своем Ethereum-кошельке. 

Страница криптопанков на продажу. Цены в ЕТН и долларах. Источник

Как запускались CryptoPunks 

CryptoPunks были запущены в июне 2017 года Мэттом Холлом и Джоном Уоткинсоном, основателями Нью-Йоркской компании по разработке программного обеспечения Larva Labs. 

Проект начался как эксперимент. Холл и Уоткинсон создали программу, которая генерировала тысячи различных, странно выглядящих персонажей. Сначала они думали, что это пригодится для мобильной игры. Но в итоге CryptoPunks стали одним из первых NFT-проектов. 

Создатели CryptoPunks Мэтт Холл и Джон Уоткинсон. Источник

Концепция CryptoPunks была вдохновлена Лондонской панк-сценой 1970-х. По словам Холла и Уоткинсона, в начале у криптосообщества был ярко выраженный протестный дух, который отлично сочетается с панк-движением. 

Рынок CryptoPunks 

CryptoPunks не сразу стали популярны. После генерации 10 000 персонажей Холл и Уоткинсон оставили себе 1 000 из них, а остальные могли бесплатно забрать участники криптокомьюнити, которым нужно было лишь заплатить комиссию за перевод. 

Сначала криптопанками почти никто не интересовался: «забрали» лишь 20–30 штук. Но когда разработчики рассказали о проекте изданию Mashable, все изменилось за один день: персонажей быстро стали раскупать и перепродавать, у CryptoPunks появился вторичный рынок. 

Цены росли стремительно: первые продажи были совершены примерно за доллар, но средняя цена за одного персонажа быстро достигла сотен и тысяч долларов. Криптопанков покупали с разными целями: одни искали персонажей, похожих на себя, другие — на знаменитостей, а кто-то просто надеялся перепродать эти токены подороже. 

История роста цены криптопанка 987. За один день его стоимость подскочила с $1 до $61. Сейчас за персонажа просят $3.6 млн. Источник

В то же время NFT становилось все больше, что также подогревало рынок. В конце 2017 года компания Dapper Labs запустила CryptoKitties — коллекционную игру, в которой пользователь мог покупать, продавать и скрещивать блокчейн-котиков. У каждого криптокота есть уникальные характеристики: чем они реже, тем он дороже. За любое действие в игре надо платить в эфире, а разработчики проекта получают процент с каждой транзакции. CryptoKitties произвели кратковременный фурор: игра перегружала сеть Ethereum, котики продавались по сотни тысяч долларов. Но хайп быстро закончился, и сейчас большинство из них стоят от пары центов до нескольких десятков долларов. 

Витрина с криптокотиками CryptoKitties. Источник

Тем не менее уже через год интерес к зарождающемуся NFT-рынку проявил знаменитый аукционный дом Christie's — в июле 2018 года он провел саммит, чтобы «изучить потенциальные области применения блокчейна на арт-рынке». 

В 2018 и 2019 годах криптопанки стоили от пары сотен до нескольких тысяч долларов. В 2020-м цены постепенно стали расти — к концу года они уже преодолели десятки тысяч долларов. Причина этого в NFT-буме и общем ралли на крипторынке. 

Рост недельных объемов NFT-торгов по данным The Block. Источник 

Цены мгновенно улетели в космос после того, как 23 января криптопанк 2890 был продан за 605 ETH — $761 889 по тогдашнему курсу.

После этого цены на CryptoPunks прорвало: 

  • 18 февраля криптопанк 4156 был продан за 650 ETH ($1.24 млн), 
  • 19 февраля криптопанк 6965 ушел за 800 ЕТН ($1.5 млн), 
  • 11 марта криптопанки 7804 и 3100 были проданы за $7.57 млн и $7.58 млн соответственно. 

Примечательно, что коллаж Beeple за $69 млн был продан на следующий день, 12 марта. 

Сейчас CryptoPunks можно купить и продать на сайте проекта или на крупнейшем NTF-маркетплейсе Opensea

Криптопанк 7804, «курящий трубку инопланетянин», проданный за $7.57 млн.
Криптопанк 7804, «курящий трубку инопланетянин», проданный за $7.57 млн. Источник 

Любопытно и то, что пользователем, который продал криптопанка 7804, стал Дилан Филд — создатель графического онлайн-редактора для дизайнеров Figma. Он купил персонажа в январе 2018 года всего за 12 ETH — около $15 000 на тот момент. В комментариях после продажи Филд заявил, что он надеется, что через сто лет криптопанк, которого он продал, будет рассматриваться как «Мона Лиза цифрового искусства». Он же продал и криптопанка 6965. 

Всего, по данным Larva Labs, с 2017 года объем торгов CryptoPunks превысил 139 000 ЕТН — $299 млн. А по данным Nonfungible.com, CryptoPunks — лидеры по объему торгов среди всех других NFT-проектов: за последнюю неделю этот показатель составил $28.4 млн против $16.5 млн проекта Gods Unchained, занявшего второе место. 

Самый дешевый персонаж CryptoPunks сейчас стоит 19.99 ЕТН — $42 927. Средняя цена проданных криптопанков за последний год — 16.44 ETH, или около $35 295.

Последние продажи CryptoPunks.
Последние продажи CryptoPunks. Источник

Почему CryptoPunks так ценны

CryptoPunks можно рассматривать как произведения генеративного искусства — искусства, созданного автономной системой, как правило, в соответствии с заданным алгоритмом. Но, думаем, покупатели ценят их не за это. 

По мнению искусствоведа Блейка Гопника, CryptoPunks — это сочетание искусства, технологии, абсурда и социального экспериментирования, аналогичное экспериментам некоторых авангардных художников. В 1960-х художник-новатор Ив Кляйн продавал «зоны нематериальной изобразительной чувствительности» — пустые и неопределенные куски пространства, — давая покупателям подписанный сертификат о том, что они только что купили такую вещь. А Энди Уорхол размещал объявления, приглашая людей принести любой предмет домашнего обихода в его студию, чтобы затем он мог заверить его своей подписью как работу Уорхола. 

С эстетической точки зрения большинство произведений искусства NFT едва ли более привлекательны, чем пустое пространство — как и в случае с пустотой Кляйна, для покупателей действительно важна сертификация, а не сама сертифицированная вещь. 

Почему одни персонажи стоят десятки тысяч долларов, а другие — миллионы? Цена формируется на основе анализа редкости определенных атрибутов криптопанка. Однако все это очень субъективно. Например, серьги — самый распространенный атрибут, а шапочки — самый редкий. Персонажи с шапочками гораздо дороже. Однако у сотни криптопанков есть очки, но они стоят дороже персонажей с зелеными клоунскими волосами, хотя таких меньше. 

Один из инвесторов разместил заявку на покупку 17 криптопанков на общую сумму $5.2 млн. Источник

Очевидно, что это очень спекулятивный рынок. Нет никаких фундаментальных факторов, которые оправдывали бы цену на криптопанков хотя бы в тысячи долларов. Просто есть люди, готовые заплатить за NFT такую цену. Что ими движет? Вероятно, большинство хотят перепродать токен подороже в будущем. Некоторые инвесторы рассматривают NFT как способ диверсифицировать свои криптопортфели. Другие видят в CryptoPunks просто игру. 

При этом, судя по обсуждению в чате сообщества CryptoPunks в Discord, лишь небольшую часть держателей криптопанков можно отнести к коллекционерам. Как отметили в комментариях для Mashable Холл и Уоткинсон, при запуске проекта они делали ставку именно на интерес к нему коллекционеров. Разработчики хотели создать что-то редкое, чей дефицит был бы гарантирован. Существование криптопанков на блокчейне гарантирует, что больше никто не сможет выпустить новых персонажей или изменить старых. 

Популярность CryptoPunks в значительной степени держится на том, что они якобы были первым NFT-проектом на блокчейне Ethereum. Об этом часто пишут в СМИ и охотно рассказывают владельцы криптопанков, ссылаясь на то, что первенство делает проект особенным. 

Однако это не совсем так. Игра Etheria была запущена еще в 2015 году, всего через три месяца после активации основной сети Ethereum. В игре пользователи могут покупать и продавать землю, возводя на ней недвижимость. Она не выстрелила на старте, но недавний NFT-бум вернул к игре интерес. В конце февраля создатель Etheria всего за несколько дней заработал больше $1.4 млн. Но не думаем, что статус Etheria как более раннего NFT-проекта сильно отразится на стоимости криптопанков. Ведь важно не первенство, а то, как много CryptoPunks сделали для криптосообщества и NFT-рынка. 

Сейчас космические цены на криптопанков обусловлены ажиотажем вокруг NFT. Художники продают цифровые произведения искусства за миллионы долларов, собственные NFT выпускают музыканты, спортсмены, актеры и даже деловые СМИ. 

Останутся ли криптопанки такими же дорогими, когда NFT-бум стихнет? По данным Bloomberg, цены на NFT резко упали с момента своего пика в середине февраля, когда средняя стоимость цифровых предметов коллекционирования колебалась около $4 000. Сейчас средняя стоимость упала до $1 400 — 70-процентное снижение. Тем не менее цены на CryptoPunks пока, напротив, растут. Каковы они будут в средне- и долгосрочной перспективе, пока невозможно предсказать — рынок слишком молодой. 

Многое будет зависеть от дальнейшего развития проекта CryptoPunks и Larva Labs. Например, Dapper Labs, запустившая CryptoKitties и NBA Top Shot (хранилище лучших моментов игры в виде NFT), объявила, что привлекла $305 млн при оценке в $2.6 млрд для расширения через новые партнерства. 

Холл и Уоткинсон в комментариях Techcrunch отметили, что пока не думают над тем, чтобы сделать Larva Labs крупной компанией или заключить новые партнерства. Сейчас они сосредоточены на развитии экосистемы CryptoPunks и работают над запуском нового NFT-проекта, который снизит порог входа для инвесторов и коллекционеров. 

Статьи по теме
21.04.2023
Как инвестировать с умом? Стратегия DСA
0
24.11.2022
Move-to-Earn (M2E) — криптовалюта за реальную ходьбу в виртуальных кроссовках
0
07.07.2022
Как создать и продать NFT: пошаговая инструкция
0
28.06.2022
Обеспечение децентрализованных стейблкоинов
0
27.06.2022
Обеспечение централизованных стейблкоинов
0