Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 626 460 000
До Bitcoin Pizza Day еще 35 дней

Памп и дамп: как работают эти схемы на примере Dogecoin

Содержание статьи:

28 января цена мем-коина Dogecoin выросла более, чем на 1 000%, а на следующий день упала почти вдвое. Причина таких ценовых скачков в том, что монету массово скупают инвесторы с сабредита WallStreetBets на сайте Reddit, переключившиеся на нее после аналогичного разгона цены акций GameStop. Но если в случае с GameStop формальным мотивом было наказать хедж-фонды, которые ставили на понижение акций компании, то здесь — лишь желание заработать на неопытных криптотрейдерах. Такие манипуляции ценой актива называются схемами памп и дамп (Pump and Dump). На примере Dogecoin, который не раз подвергался подобным «накачкам», разобрались, чем опасны памп и дамп и как распознать, что стоимостью монеты манипулируют. 

Памп и дамп криптовалют

Памп цены Dogecoin на 1 000%

28 января инвесторы с Reddit разогнали стоимость монеты Dogecoin (DOGE), и в моменте она прибавила 1 060%, взлетев с $0.0075 до $0.0776, а на отдельных площадках  даже до $0.0875. Монета вошла в топ-6 проектов по капитализации, достигнув отметки в $9.94 млрд. Объем торгов и ликвидаций на Binance превысил похожие показатели по биткоину. В результате бирже пришлось остановить вывод средств из-за наплыва новых пользователей — площадка не успевала создавать новые кошельки для DOGE. 

График цены Dogecoin за год. Источник.

Однако уже 29 января цена Dogecoin опустилась до $0.0371. Затем, правда, поднялась до $0.0610, но потом снова упала до $0.0422. 30 января новая попытка поднять курс провалилась, и DOGE опустился до $0.0239. 

С тех пор уже несколько дней подряд монета ходит в коридоре $0.03–$0.04. Днем 4 февраля DOGE торгуется на $0.05187, занимая 12-е место по капитализации в рейтинге CoinMarketCap. При этом часть пользователей Reddit призывает держать монету и не продавать. 

График цены Dogecoin за последний месяц. Источник.

Ракета Dogecoin взлетела после начала промокампании в соцсетях. В конце прошлого месяца популярный криптоблогер WSB Chairman спросил своих подписчиков в Twitter, видели ли они когда-нибудь DOGE по $1. WSB Chairman был участником сабреддита WallStreetBets, читатели которого смогли недавно разогнать акции GameStop в 10 раз (подробнее об этом мы рассказали в отдельной статье). 

Подписчики WSB Chairman восприняли это как призыв к действию и стали пампить монету, чтобы разогнать ее стоимость до Луны. В течение нескольких часов Twitter уже был заполнен мемами о сиба-ину — породе собак, изображение которой используется в логотипе монеты. Количество упоминаний Dogecoin в тот день в Twitter превысило число упоминаний биткоина. 

«Стоил ли DOGE когда-либо по 1 доллару?», — спросил подписчиков WSB Chairman и спровоцировал памп монеты.  

После этого начался резкий рост цены DOGE: монету стали массово скупать подписчики WSB Chairman и участники сабреддитов r/CryptoCurrency и r/SatoshiStreetBets и просто инвесторы, которые хотели заработать на хайпе. 

Даже Илон Маск присоединился к пампу, опубликовав 29 января шуточную обложку несуществующего журнала «Dogue» с изображением уиппета в красном костюме. Хотя никаких дальнейших комментариев не последовало, многие решили, что это отсылка к Dogecoin.

Обложка Dogue из твита Илона Маска. Источник

Но на этом Маск не остановился и 4 февраля запустил еще один памп Dogecoin, разогнав цену монеты на 80%. 

«Добро пожаловать», — выложил Маск мем с собой и Dogecoin.   

«Dogecoin  — криптовалюта для людей», — написал Маск и добавил, что не нужно быть технарем, чтобы владеть ею.

Интересно, что DOGE торгуется и на популярной в Штатах торговой платформе Robinhood, которая приостановила торги акциями GameStop во время их пампа. 29 января площадка также приостановила возможность покупки DOGE, сославшись на «экстраординарные рыночные условия». 

Почему происходит памп и дамп Dogecoin

В 2013 году Dogecoin (DOGE) придумали два человека: американский программист Билли Маркус и австралийский маркетолог Джексон Палмер. Вместе им в голову пришла идея соединить два хайповых в 2013 году явления: биткоин и интернет-мем Doge

Проект задумывался ради шутки, но, ко всеобщему удивлению, стал пользоваться спросом. Бешеная популярность мема про собаку привлекла внимание к никому не известной монете и как локомотив повела ее за собой. В результате проект жив до сих пор.

Пример мема «Doge» — изображение собаки породы сиба-ину с подписями, изображающими ее мысли.

Dogecoin не привнесла в мир криптовалют ничего нового. За основу была взята монета Luckycoin, базирующаяся в свою очередь на Litecoin. В итоге получилась хоть и шуточная, но децентрализованная монета с мгновенными транзакциями практически без комиссий. 

Постепенно Dogecoin получила поддержку крупнейших бирж, стала популярна для сбора пожертвований. Dogecoin часто используют пользователи Reddit и Twitch.tv, а также трейдеры в качестве обмена. Монета популярна у западного криптосообщества: ею можно расплачиваться в Интернете, пересылать в качестве подарков. 

Сиба-ину стала логотипом Dogecoin. Источник.

Dogecoin недорогая монета — еще недавно она стоила меньше цента. Ее держатели не особо верили в ее инвестиционный потенциал, поэтому не покупали массово, не ходлили, а, наоборот, активно тратили и использовали для переводов. Большую часть времени курс Dogecoin просто следовал за крипторынком. 

График цены Dogecoin с 2014 года. Источник.

Участники скупки Dogecoin не прикрывались никакими идеологическими причинами. Если в случае с GameStop основным мотивом разгона цены актива заявлялось «наказание хедж-фондов», то в случае с DOGE очевидно, что речь идет лишь о памп и дамп схеме — искусственном разгоне цены монеты с целью быстрого заработка. 

Dogecoin пампили и раньше 

Памп и дамп — частая схема на крипторынке. Она проста: 

  • Участники начинают массово скупать выбранный актив, взвинчивания его цену, иногда в разы. 
  • По мере роста цены монеты к ее скупке присоединяются другие трейдеры, которые хотят заработать на пампе, что еще больше разгоняет стоимость монеты. 
  • В определенный момент цена достигает критической точки, по которой коин больше никто не хочет покупать, и курс обрушивается. 
  • Те, кто успел купить монету на минимуме и продать на максимуме — получают огромную прибыль. Те, кто присоединился к пампу слишком поздно и не успел продать монету — несут убытки, которые, скорее всего, никогда не будут покрыты (если только не случится новый памп).

К сожалению, далеко не все участники пампа понимают, в какую опасную игру они играют.

Так, 2 февраля издание The Hodl Times рассказало о жителе штата Флорида Даррене Хаскелле. Он состоит в одном из памп-чатов, где призывают вкладываться в Dogecoin и другие монеты. Он уже несколько недель участвует в пампах по командам из чата, но каждый раз не успевает вовремя вывести свои деньги. В этом он винит «жирных котов с Уолл-стрит, которые продавливают цену», так как боятся, что Dogecoin «разорвет их на части, как это произошло с GameStop». Очевидно, что Хаскелл не понимает разницы между этими двумя случаями и преувеличивает перспективы коина. Он верит, что цена DOGE обязательно достигнет доллара, и вот тогда он разбогатеет. 

Случай Хаскелла не уникален. На Reddit полно «инвесторов», которые не понимают, что такое Dogecoin и почему его курс не взлетит до Луны. Например, они называют DOGE своими «акциями», верят, что блокчейн этой монеты «заменит Интернет» и уверены, что эта монета обеспечит им ранний выход на пенсию. 

Сам Dogecoin не раз переживал такие пампы. Например, в августе и сентябре 2018 года он вырос в 3 раза. Но тогда рост объяснялся возможностью объединения проекта с Ethereum. 

А вот в июле 2020 года DOGE вырос на 190% — с $0.0023 до $0.0045 — за два дня уже без объективных причин, а лишь на хайпе — пользователи TikTok устроили флэш-моб, призывающий скупать монету. Очень быстро цена откатилась к стоимости $0.0032. 

Касательно нынешнего пампа команда Dogecoin заявила, что не имеет к нему никакого отношения. Она призывает держателей монеты проявлять благоразумие и не участвовать в подобных схемах.

«Делай Только Хорошее Каждый День. Благотворительность, сбор средств, поддержка друг друга, обучение людей использованию криптовалют, веселье, создание мемов, абсурд. Вот что такое Dogecoin. Это не домогательства, угрозы, FOMO [страх упущенной прибыли], беспочвенная шумиха, оскорбления. Будьте осторожны. Будьте умны. Будьте добры», — написала команда Dogecoin

Насколько популярны памп и дамп схемы

Памп и дамп — достаточно распространенная манипуляция на крипторынке. По данным ученых из Технологического Университета Сиднея и Стокгольмской школы экономики в Риге, с января по июль 2020 года на нескольких криптовалютных биржах было выявлено 355 случаев манипулирования ценами на общую сумму в $350 млн. Накачиванию цен подверглись 15% из 200 рассмотренных исследователями монет. 

Такое количество пампов считается беспрецедентным для рынков. Памп и дамп схемы используются и на фондовых рынках (недавний случай с GameStop — ярчайший пример), но там масштаб манипуляций в разы ниже. 

Во многом это объясняется разницей регулирования. Памп и дамп схемы давно вне закона на фондовом рынке, но на криптовалютном они не нарушают никаких правил. Со своей стороны некоторые криптобиржи стараются бороться с такими случаями манипуляций, однако они не обязаны так поступать — требований закона нет. Многие биржи, напротив, заинтересованы в пампах, ведь таким образом они зарабатывают на комиссиях. 

Примечательна и разница между пампами на фондовом и криптовалютном рынках. Если на рынке ценных бумаг организаторы пампа делают вид, что обладают инсайдерской информацией, или утверждают, что нашли сильно недооцененный актив (а в случае с GameStop прикрываются идеологическими соображениями), то организаторы пампов на крипторынке часто не скрывают, что собираются разогнать бесполезный актив ради мгновенной прибыли. Организаторы таких схем раскручивают их в соцсетях, создают чаты и каналы Telegram и Discord (есть даже специализированные чаты в мессенджерах, взимающие деньги за членство), в которых отдают команды для начала пампа и призывают других трейдеров присоединяться. 

Пампам подвержены обычно мелкие, непопулярные или новые монеты с низкой ликвидностью — их ценой проще всего управлять, для этого не надо много денег. Поэтому пропампить биткоин не получится, а вот DOGE— как видим, вполне. 

Отдельно выделим памп в ходе ICO. Мошенники проводят ICO проекта, который на самом деле никто не собирается запускать. Их цель — выпустить токены, разогнать их цену, продать их инвесторам, которые поверят в перспективу актива, и исчезнуть с деньгами. С токенами на ICO манипулировать даже легче — у них еще нет оценки рынком, а инвесторы заранее готовы к риску.

Часто схемы пампа и дампа нацелены на неискушенных инвесторов, или хомяков — им рассказывают сказки о перспективности очередного шит-коина, призывают вкладываться в него и держать даже при падении его цены. Но если вы ищете новые и перспективные монеты, надеясь найти новый биткоин, трезво оценивайте свои шансы — они невысоки. 

Чтобы не нарваться на такие схемы, внимательно изучите проект, прежде чем покупать монеты: 

  • В открытом доступе должна быть информация о команде проекта и техническая документация (любой жизнеспособный проект, скорее всего, будет представлен как на GitHub, так и на Medium). 
  • Обратите внимание на объемы торгов — насколько они велики, а также на то, на каких биржах можно продать актив. 
  • Если объемы торгов начали резко расти, но для этого нет никаких объективных предпосылок (например, новости о новом партнерстве), это повод насторожиться и заподозрить памп. 

Как не оказаться последним покупателем пампа

Мы рекомендуем воздерживаться от участия в памп и дамп схемах. На наш взгляд, риск слишком велик. Кроме того, за вашу прибыль заплатит кто-то другой, и у него может больше не быть шансов отбить свои вложения. 

Но выбор за вами. Если вы готовы рискнуть, то соблюдайте простые правила снижения рисков:

  • Не участвуйте в пампах малозаметных токенов с небольшими объемами торгов, без листинга на крупных биржах, или в пампах ICO-токенов. Такие пампы самые скоротечные, а монеты даже на пике цены может быть сложно продать — просто не будет покупателей. Наблюдение за взлетом стоимости токена может быть захватывающим, но не забывайте, как сложно продать большую позицию на крипторынке, чтобы зафиксировать прибыль;
  • Не покупайте накачиваемую монету на весь депозит; 
  • Не ждите максимума цены — не жадничайте и продавайте на восходящем тренде;
  • Не дожидайтесь, пока цена примет нисходящий тренд, потому что может быть уже слишком поздно.

Почему памп и дамп схемы негативно сказываются на крипторынке

Думаем, история с Dogecoin вскоре повторится с другими монетами — инвесторы с Reddit только вошли во вкус и так просто не успокоятся. Пампу может быть подвержена любая из монет из первой сотни, которая не показала заметного роста в 2020 году. Например, EOS, Tron, Ethereum Classic или OmiseGO. Вряд ли Reddit-инвесторы будут выбирать совсем неизвестные токены — для пампа нужна хорошая ликвидность. 

Под «насос» уже попал один из токенов топ-10 по капитализации — XRP от Ripple. 30 января он начал расти от $0.28 и к 1 февраля поднялся в 2.5 раза — до $0.78, однако ко 2-му февраля стоимость альткоина обвалилась до $0.34. Как видим, рост на таких пампах не бывает долгим. Кто-то забирает прибыль, а остальные фиксируют убытки. 

Важно понимать, что пампы и дампы — это не просто возможность заработать. Это токсичная схема, которая отравляет рынок. Чем больше пампов, тем больше потерявших свои средства инвесторов. 

Пампы и дампы сильно увеличивают волатильность активов и дискредитируют рынок в глазах тех, кто не приемлет чрезмерных рисков. Пампы хороши лишь для тех, кто любит азарт и готов играть в казино. 

 
Статьи по теме
21.04.2023
Как инвестировать с умом? Стратегия DСA
0
24.11.2022
Move-to-Earn (M2E) — криптовалюта за реальную ходьбу в виртуальных кроссовках
0
07.07.2022
Как создать и продать NFT: пошаговая инструкция
0
28.06.2022
Обеспечение децентрализованных стейблкоинов
0
27.06.2022
Обеспечение централизованных стейблкоинов
0