Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 646 700 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Где продать свой NFT: обзор топ-3 платформ крипторынка

Содержание статьи:

На платформе Valuables, позволяющей торговать токенами формата NFT, 6 марта появился лот от генерального директора и сооснователя Twitter Джека Дорси. Он выставил на продажу свой первый твит, который также является первым твитом в истории соцсети Twitter. За первые несколько часов ставки поднялись до пятизначных цифр, а на следующий день достигли $2.5 миллионов. Самую высокую цену за раритетный пост предложил Сина Эстави, генеральный директор приложения в блокчейне TRON Bridge Oracle. Разбираемся, что такое NFT, как они создаются на сторонних площадках и где можно продавать собственные твиты (и не только).

Что такое NFT

NFT на английском расшифровывается как non-fungible token, то есть невзаимозаменяемый токен. Фактически он представляет собой токен, закрепляющий за его держателем право собственности на тот или иной цифровой объект: текст, изображение, картину, аудиозапись, игровой предмет или персонажа, доменное имя и так далее.

В отличие от обычных токенов и криптовалют, NFT уникальны: каждый существует в единственном экземпляре. Например, биткоины в криптокошельках разных пользователей могут без проблем заменять друг друга, их ценность тождественна. В то время как токен формата NFT, представляющий некое изображение, далеко не равен другому NFT, который представляет, к примеру, аудиозапись. При этом их стоимость может значительно различаться. 

Таким образом, все NFT неповторимы и скопировать их нельзя. Идентифицирующая информация, которая и объясняет уникальность каждого такого токена, записана в смарт-контрактах и хранится в блокчейне. Тем самым NFT решили проблему с правами собственности на цифровые объекты. С помощью этих токенов информация о владельце и авторе фиксируется в блокчейне — изменить или удалить ее невозможно. 

При этом в случае, например, с твитами, купленное сообщение не исчезает с сайта, а остается на прежнем месте. Однако фактически права на него передаются покупателю. Напрашивается логичный вопрос: зачем же вообще покупать твиты? 

Разработчики платформы Valuables считают, что NFT сродни коллекционному автографу, который позволяет фанату почувствовать связь с создателям произведения искусства (или твита). То есть речь идет, скорее, не о рациональных или практически полезных покупках, а о сантиментах. 

Тут уже каждый решает сам, сколько он готов заплатить за номинальную «связь» с автором. Сина Эстави, например, не пожалел и пары миллионов.

Более подробную информацию о различных NFT вы найдете в нашем отдельном материале

Valuables 

Чтобы продать свой первый твит, Джек Дорси использовал именно платформу Valuables. Хотя она, разумеется, далеко не единственная. 

Как же начать зарабатывать на своих твитах с помощью Valuables?

Чтобы воспользоваться Valuables, нужно выполнить всего два условия: создать криптокошелек MetaMask и залогиниться на платформе с помощью своего Twitter-аккаунта. 

Скрин приветственного экрана Valuables

1. Установите расширение MetaMask для своего браузера

Советуем скачивать расширение криптокошелька MetaMask с официального сайта проекта. Например, в магазине расширений Google Chrome можно найти немало фейков MetaMask, которые способны лишить вас заработанных монет. Учтите, что расширение работает только с браузерами Google Chrome, Firefox, Brave и Edge. 

MetaMask автоматически создает Ethereum-кошелек. Во время установки расширения обязательно запишите seed-фразу, которую предложит программа, и надежно ее спрячьте. Так, если вы вдруг потеряете доступ к кошельку, то сможете восстановить его и вернуть доступ к своим монетам.

Скрин приветственного экрана расширения криптокошелька MetaMask

После установки расширения MetaMask нажмите на его значок и введите пароль. Кошелек позволяет пользователям обмениваться ETH и токенами, созданными на базе блокчейна Ethereum. 

2. Залогиньтесь на сайте. 

Войдите на сайт Valuables и введите данные своего Twitter-аккаунта. А затем подключите криптокошелек с помощью расширения MetaMask для вашего браузера. 

3. Продажа твитов и первые ставки. 

Процесс выставления публикации на продажу еще проще, чем регистрация на площадке, — это происходит автоматически. Как только вы залогинились на платформе, все твиты с вашего аккаунта автоматически выставляются на продажу. Любой пользователь может предложить любую цену за ваш твит, однако вы не обязаны ее принимать. Продавать пост или нет — все зависит только от вас. 

Проверить, какую сумму и за какие твиты предлагают пользователи, можно в своем профиле на Valuables. Однако если вы не основатель Twitter или Tesla, не стоит ждать сотни ставок в первые же минуты. Скорее всего, сначала вам придется заинтересовать пользователей своими твитами. 

4. Как продвигать свои NFT-твиты? 

Найдите наиболее интересный пост в своей ленте, скопируйте ссылку на него и вставьте в поисковое окошко на главной странице площадки. Она покажет ваш «лот», после чего вы сможете скопировать ссылку на твит на Valuables и запостить ее на других площадках и в своих соцсетях, например, в Facebook или Twitter. 

Перейдя по ней, любой пользователь Valuables попадет на страницу, где сможет сделать ставку. Когда стоимость достигнет желаемого вами порога, вы сможете одобрить сделку — токены автоматически зачислятся на ваш кошелек в MetaMask.

Nifty Gateway

Nifty Gateway — сейчас одна из самых популярных площадок на рынке NFT. Однако на этой платформе объектом цифровой купли-продажи становятся не твиты, а работы диджитал-искусства в формате NFT. А вместо повсеместно распространенной аббревиатуры NFT команда платформы использует название Nifty. 

Таким образам Nifty Gateway — это маркетплейс для Nifties. Так что если у вас уже есть готовый арт-объект цифрового искусства или же хотя бы его концепция, то Nifty Gateway отлично подойдет для ее реализации и продажи лота. О том, как именно устроен этот процесс, пойдет речь дальше. 

Скрин главной страницы Nifty Gateway

Как разместить свой NFT на Nifty Gateway?

Площадка сотрудничает со всемирно известными художниками и брендами: они создают лимитированные коллекции мультимедийных арт-объектов. Причем каждая коллекция доступна только ограниченное количество времени, на период так называемого дропа. Новые «картины» появляются в среднем раз в три недели. 

После завершения продаж они будут доступны только в Маркетплейсе — разделе платформы, который позволяет пользователям обмениваться различными Nifty между собой.

Чтобы присоединиться к команде создателей арт-объектов и продавать собственные Nifties во время дропов, нужно оставить заявку, заполнив анкету на сайте Nifty Gateway. Среди прочего также нужно оставить ссылки на свои соцсети и портфолио, подробно описать идею проекта, который хотите воплотить в жизнь вместе с Nifty Gateway, и прикрепить видео с рассказом о себе как о художнике. На рассмотрение заявки уйдет некоторое время.

После того как заявку одобрят, ваши Nifty будут торговаться в рамках дропов. 

При этом покупать и перепродавать чужие Nifties может любой зарегистрированный пользователь. Ниже мы подробно рассмотрим, как принять участие в торгах на платформе Nifty Gateway.

Как купить и торговать Nifty других пользователей?

1. Зарегистрируйтесь на платформе. 

Процесс регистрации аккаунта стандартный: понадобится ввести адрес электронной почты и придумать пароль. 

2. Купите свой первый Nifty. 

Приобрести готовый арт-объект можно двумя способами: 

  1. Во время дропа на главной странице непосредственно у художников.
  2. В разделе маркетплейса у других пользователей. 

Все купленные вами Nifty будут отображаться в личном кабинете в разделе Your Nifties. 

3. Выставите купленный Nifty на продажу. 

В соответствующем разделе в личном кабинете выберите Nifty, который хотите продать. Внизу под описанием объекта найдите кнопку Put up for sale (англ. «выставить на продажу»), кликнете по ней и назначьте начальную цену. Готово! Остается только ждать, пока другой пользователь не заинтересуется вашей «картиной». 

При этом приобретенные на платформе NFT можно вывести на внешний кошелек. Подойдет все тот же MetaMask. Чтобы перенести свои объекты, нужно выбрать их в личном кабинете и нажать Withdraw Nifty (англ. «вывести Nifty»). После чего потребуется ввести адрес своего криптокошелька, поддерживающего данный тип токенов, и подтвердить транзакцию. На завершение операции может уйти несколько минут. 

OpenSea

В отличие от первых двух платформ на OpenSea можно покупать и продавать любые цифровые объекты: игровые предметы, произведения цифрового искусства и все, что может быть токенизированно в блокчейне Ethereum. 

Сейчас на площадке доступны товары в более чем 200 категориях, сгруппированных по типам: Искусство, Доменные имена, Виртуальные миры, Торговые карточки, Коллекционные объекты, Спорт и Утилиты. 

В основном пользователи расплачиваются с помощью ETH или стейблкоина USDC. Также в отдельных случаях можно увидеть объекты за «общественные токены» (social tokens) или «игровые валюты» (game currencies) — некоторые онлайн-сообщества используют свои собственные единицы расчета. 

Хранить покупки пользователи могут в любых криптокошельках: как в мобильных, например, Coinbase Wallet или Opera Touch, так и во встроенных в браузер, например, MetaMask. 

Скрин главной страницы OpenSea

1. Создайте криптокошелек. 

Чтобы продать свои NFT и получить доступ ко всем функциям платформы, вам понадобится криптокошелек. Можно использовать все тот же MetaMask или любой другой удобный для вас, например, Fortmatic, Authereum или Dapper среди прочих. 

2. Зарегистрируйтесь на платформе. 

Чтобы создать аккаунт на OpenSea, вам как раз и понадобится криптокошелек — зарегистрироваться на платформе получится только с его помощью. 

Если это ваша первая продажа на OpenSea, потребуется провести несколько транзакций через криптокошелек для настройки личного профиля. В первый раз на это придется также потратить немного ETH. Но во время последующих инициализаций нужно будет только подтверждать транзакцию через кошелек (подписывать ее). А это бесплатно.

3. Создайте свою коллекцию.

В верхней строке меню на главной странице выберите Create (англ. «создать»), а затем My collections (англ. «мои коллекции»). Загрузите логотип будущей коллекции и укажите ее название. По желанию здесь также можно добавить описание вашей коллекции. После чего в нее можно добавлять непосредственно NFT-лоты.

Нажмите Add items (англ. «добавить объекты) и дальше Add new item (англ. «добавить новый объект»). Теперь можно загрузить медиафайл, который вы хотите перевести в NFT. Это могут быть любые цифровые объекты — фото, картинка, видео, аудио или даже 3D-модель.

OpenSea позволяет загружать файлы в форматах JPG, PNG, GIF, SVG, MP4, WEBM, MP3, WAV, OGG, GLB, GLTF. Но размер файла не должен превышать 100 МБ. На этом этапе нужно также указать название токена. По желанию можно также добавить внешнюю ссылку на объект и описание.

Кроме того, для будущего NFT-лота можно указать различные характеристики в зависимости от типа объекта (например, статистику твита) и скрытый контент, просмотр которого будет доступен только покупателю. Затем нужно указать количество экземпляров, в котором выпускается токен, — по умолчанию этот параметр стоит на 1. 

После этого NFT отправляется на верификацию. Как правило, этот процесс занимает пару дней.

4. Определитесь с типом лота. 

На OpenSea установить цену на объект можно тремя способами: с помощью открытого аукциона (English auction), голландского аукциона (Dutch auction) или фиксированной суммы:

  1. В первом случае пользователь назначает минимальную цену за товар и ожидает повышения ставок. 
  2. Во втором продавец выставляет объект на продажу с максимальной ценой и постепенно снижает ее, пока ставка не совпадет с предложенной покупателем. 
  3. И в третьем случае все происходит, как на многих традиционных торговых площадках: владелец объекта указывает фиксированную стоимость, и любой желающий может приобрести его в любой момент за эту конкретную цену. 

5. Выставьте лот на продажу. 

Для этого нужно перейти в личный кабинет, выбрать товар, который вы хотите продать, и нажать кнопку Sell. После этого автоматически откроется страница с настройками товара: там можно выбрать тип лота, установить цену и подтвердить операцию. 

В заключение

Решение Джека Дорси выставить на аукцион первый твит заставило задуматься об NFT-продажах даже тех, кто весьма далек от цифровых торгов.  Что уж говорить о крипто-энтузиастах: сейчас на рынке NFT происходит настоящий бум. 

Однако не стоит торопиться и продавать свои твиты. Хотя такой заработок кажется предельно простым и очень даже привлекательным, рассчитывать на миллионы долларов не стоит. Если вы, конечно, не генеральный директор Twitter.

Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0