Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Гейминг на блокчейне: как развивается отрасль и во что играть?

Содержание статьи:

Крупные издатели видеоигр видят преимущества от внедрения блокчейн-решений. Так, 11 мая игровой гигант Ubisoft объявил о поддержке 5 блокчейн-стартапов. А месяцем ранее другой крупный игровой издатель Atari заявил о создании нового блокчейн-подразделения, продвижении собственного токена Atari Token в качестве средства оплаты и развитии NFT-проектов. Разобрались, почему игровые студии делают ставку на блокчейн, как гейминг на блокчейне изменит рынок видеоигр и как устроены самые популярные блокчейн-игры. 

Гейминг на блокчейне

Как блокчейн может изменить гейминг?

Блокчейн-технологию можно использовать не только в финансовом секторе. Одно из самых перспективных направлений его практического применения — гейминг. Так, массовая интеграция блокчейна в игровой индустрии способна значительно изменить сектор. Что же именно даст блокчейн: 

Предоставит геймерам контроль над цифровыми предметами и активами. Блокчейн позволяет токенизировать внутриигровые предметы и превращать их в NFT (невзаимозаменяемые токены) — цифровые активы с уникальными атрибутами. Благодаря блокчейну геймеры могут действительно владеть внутриигровыми предметами и не зависеть от разработчиков: такие предметы нельзя забрать в качестве штрафа. Более того, их можно будет переносить из одной игры в другую. Таким образом, персонажи и снаряжение будут принадлежать только игроку, а не разработчикам. 

Создаст децентрализованный игровой рынок, на котором геймеры смогут торговать своими персонажами, внутриигровыми предметами и активами. Торговля игровыми артефактами распространена и сейчас, но чаще всего речь идет о продаже аккаунта в обход разработчиков. Блокчейн позволит игрокам продавать цифровые предметы и активы, а разработчикам — получать часть прибыли от таких сделок (для этого достаточно лишь прописать соответствующие условия в коде NFT). 

Предполагаемый децентрализованный рынок, кстати, отлично ляжет в сектор децентрализованных финансов (DeFi). Большее разнообразие пулов ликвидности этого сектора означает, что игроки могут торговать напрямую между собой активами и валютами разных игр. Еще одним преимуществом DeFi в гейминге на блокчейне является возможность геймеров получать пассивный доход от предоставления своих игровых активов для пулов ликвидности взамен на процент.

Появится инвестиционная составляющая. На открытом рынке цена внутриигровых активов будет подчиняться закону спроса и предложения — то есть их курс будет расти или падать. В итоге в процесс может добавиться инвестиционная составляющая: держатели внутриигровых активов смогут зарабатывать на росте их стоимости. Однако это несет в себе определенные риски, поскольку геймерам удобнее, чтобы цена актива была стабильной. Более того, регуляторы могут рассмотреть такие токены в качестве ценной бумаги. 

Игровая мультивселенная. Развитие гейминга на блокчейне позволит разработчикам запустить единую игровую мультивселенную, где геймеры смогут переносить персонажей и атрибутику из одного игрового мира в другой.

Новые способы монетизации для разработчиков. Блокчейн может расширить возможности монетизации издателей игр. Во-первых, они смогут получать процент с каждой сделки с внутриигровыми активами, во-вторых, смогут зарабатывать на росте курса внутриигровых валют. 

Децентрализованное управление игрой. Блокчейн позволяет создавать децентрализованные игры, в которых контроль над изменениями игровой механики находится полностью в руках сообщества. Яркий пример такого подхода — маркетплейс Decentraland, где пользователи могут торговать виртуальной землей. 

Что мешает инетеграции блокчейна в игровой мир?

Хотя такие преимущества блокчейна, как децентрализация, способны серьезно изменить игровой сектор, пока это остается нишевой историей для криптоэнтузиастов. Прежде чем блокчейн получит массовое распространение в игровой индустрии, ему еще предстоит решить целый ряд проблем. 

Пока на рынке гейминга на блокчейне представлены лишь скромные инди-игры. Большинство из них — вариации популярных мобильных игр, коллекционных цифровых активов вроде CryptoKitties или RPG-стратегий. Поэтому многие видеоигры на блокчейне кажутся, скорее, упражнениями по использованию технологии и цифровой собственности, чем полноценными играми.

В связи с этим и аудитория подобных проектов пока редко превышает несколько десятков тысяч человек, и сложно сказать, сколько из них составляют активные игроки. Сейчас блокчейну игры нужны гораздо сильнее, чем геймингу блокчейн. 

Количество пользователей самых популярных блокчейн-игр за последние 30 дней, по данным DappRadar.com. Источник

Рассмотрим основные проблемы, стоящие перед массовым использованием блокчейна в игровом секторе. 

Масштабируемость. Это главная проблема многих блокчейнов, во многом влекущая за собой остальные. В популярных играх, в которые играют миллионы людей, важно, чтобы все транзакции совершались моментально и ничего не тормозило. Но не все современные блокчейны хорошо справляются с этой задачей. Даже запуск простенькой коллекционной игры CryptoKitties в 2017 году перегрузил сеть Ethereum и чуть не парализовал ее работу. Разработчики игр используют более быстрые и масштабируемые блокчейны, например, TRON, BSC, WAX, EOS. Они пока справляются, но неизвестно, как они покажут себя в особо популярных играх при одновременном использовании сотнями тысяч игроков по всему миру. 

Отсутствие интереса со стороны геймеров. Уже запущены сотни блокчейн-игр, но аудитория большинства из них незначительна. Основная причина в том, что у геймеров нет запроса на блокчейн. Технология, скорее, интересна разработчикам игр, нежели игрокам, которые не очень понимают, зачем им децентрализация — гораздо важнее, чтобы сама игра была интересной.

Отсутствие интересных игр. Большинство блокчейн-игр пока слишком просты — несложная графика и игровая механика, — чтобы заинтересовать геймеров. 

Слабый пользовательский опыт. Чтобы блокчейн использовался в играх-миллионниках, торговля децентрализованными внутриигровыми активами должна быть такой же простой, как и оплата покупок банковской картой. Никто кроме криптоэнтузиастов не станет разбираться в настройках кошельков, тарифах за комиссию и в том, как хранить приватные ключи — этого требуют многие нынешние блокчейн-игры. 

Конкуренция с крупными издателями. Большинство блокчейн-игр запускаются инди-разработчиками — им сложно конкурировать с игровыми гигантами, поэтому и предложить пользователям они могут немного. Привлекать средства инвесторов тоже непросто. Пока не совсем ясно, каков коммерческий потенциал подобных проектов. Также инвесторов может отпугивать неэкологичность NFT

Блокчейн невыгоден крупным разработчикам. Блокчейн станет популярен в гейминге только тогда, когда цифровые предметы на нем и новые модели монетизации станут важной частью игрового процесса. Но крупнейшим игровым студиям, например, Activision Blizzard, Sony и Tencent, это невыгодно. Сейчас они полностью контролируют продажи цифровых активов в своих играх. Децентрализация может сильно снизить их доходы. Игровые студии вообще довольно консервативны, а уж монетизация игрового процесса — это тем более не поле для экспериментов. 

Впрочем, если издатели увидят со стороны геймеров заметный спрос на блокчейн-продукты, они смогут быстро подстроиться под новую тенденцию. Поэтому такие компании, как Ubisoft и Atari, уже сейчас рассматривают возможности и перспективы применения блокчейна в секторе. 

Крупные издатели проявляют интерес к блокчейну

Сейчас на рынке гейминга на блокчейне представлены десятки небольших студий и компании. Наиболее заметные: 

  • Mythical Games — студия, основанная бывшими сотрудниками Blizzard, Activision, Oculus, EA и Yahoo. Компания разработала уникальный стандарт владения NFT-токенами dGoods. Mythical Games работает с 2018 года, уже несколько лет работает над блокчейн-игрой Blankos Block Party, которая представлена в нашем обзоре ниже;
  • OPSkins — онлайн-площадка для геймеров, где они покупают и продают коллекционные предметы из видеоигр в обмен на криптовалюты;
  • DreamTeam — киберспортивная платформа, использующая блокчейн. Она помогает геймерам формировать команды и сотрудничать со спонсорами. А внутренняя монета DreamTeam используется в расчетах между командами, менеджерами и спонсорами; 
  • Horizon — компания-разработчик популярной карточной игры SkyWeaver и платформы блокчейн-игр Arcadeum;
  • Blok Party — разработчик первой игровой блокчейн-консоли и коллекционных игровых предметов;
  • KorroBox — пиринговый блокчейн-рынок цифровых игр, на котором представлен большой выбор различных игр, включая Ash of Gods, Day of Infamy и GoatPunks;
  • Enjin — блокчейн-экосистема, позволяющая управлять цифровыми активами, запускать NFT активы и видеоигры на базе блокчейна. Также имеет собственную криптовалюту Enjin Coin;
  • Wax — децентрализованный блокчейн и платформа для торговли внутриигровыми предметами.

Но и крупные издатели видеоигр тоже проявляют интерес к блокчейн-сектору. 

Самый известный из них Ubisoft — французский игровой гигант, выпустивший на рынок такие хиты, как Assassin's Creed, Far Cry и Just Dance. До недавнего времени компания была единственным крупным игроком рынка, поддерживающим блокчейн-стартапы. Ubisoft даже выпустила несколько собственных экспериментальных блокчейн-проектов.

В мае этого года Ubisoft уже в шестой раз запустила программу собственного акселератора Ubisoft Entrepreneurs Lab. В рамках него компания подготовит команды стартапов к выходу на рынок и поможет усовершенствовать их продукты. На этот раз, помимо прочих, в рамках акселератора были отобраны и 5 блокчейн-стартапов: 

  • Aleph.im — децентрализованная облачная платформа;
  • Crucible — стартап, создающий кросс-платформенные учетные данные геймеров, которые могут быть перенесены из одной игры в другую; 
  • Guild of Guardians — блокчейн-RPG, выпущенная командой разарботчиков игр Immutable, которые также запустили игру Gods Unchained;
  • Horizon Blockchain Games — команда разработчиков, стоящая за пока еще не выпущенной карточной блокчейн-игрой Skyweaver;
  • NonFungible — платформа для запуска и торговли NFT.

В прошлом Ubisoft также выбирала в свой акселератор блокчейн-стартапы. Компания отмечает, что такой выбор не случаен. Программа Entrepreneurs Lab предоставляет Ubisoft доступ к разработкам лучших криптостартапов. Для Ubisoft это важно, поскольку издатель изучает способы использования блокчейна и криптовалют в игровой индустрии.

Так, Ubisoft уже несколько лет изучает блокчейн-технологии. Еще в 2018 году компания впервые представила прототип блокчейн-игры Hashcraft — смесь Minecraft и No Man's Sky, которая предлагает игрокам исследование островов и механику охоты за сокровищами. Также издатель является валидатором Tezos, сотрудничает с платформой блокчейн-игр Ultra и заключил консультативное партнерство с Planetarium, создателем ролевой блокчейн-игры Nine Chronicles. 

В июне 2020 года Ubisoft также запустила NFT-игру Rabbids Token, похожую на популярную коллекционную игру CryptoKitties. Вырученные от игры средства перечисляются в пользу ЮНИСЕФ — детского фонда ООН. В этом году компания в партнерстве с крипто-футбольной платформой Sorare запустила Ethereum-игру One Shot League. 

Ubisoft не единственный крупный издатель, проявляющий интерес к блокчейну. В апреле консольный гигант Atari объявил о создании блокчейн-подразделения, которое должно разработать применение технологии и NFT в играх компании, а также выпустить токен для оплаты покупок на ее консолях. Новое подразделение станет независимо зарегистрированной организацией.

Обзор популярных блокчейн-игр

В сравнении с традиционным игровым сектором, ниша блокчейн-игр кажется совсем незначительной. Однако в ней уже работают сотни проектов. Большинство из них построены на основе Ethereum, но увеличивается количество проектов, работающих на EOS, Enjin, IOST, Loom, NEO, ONT, TRON, VeChain, Wax и других сетях. 

Рассмотрим 10 самых популярных блокчейн-игр месяца по данным DappRadar. 

Alien Worlds

Alien Worlds — стратегия с элементами шутера на блокчейне платформы Wax. Это самая популярная блокчейн-игра последних месяцев. В нее играет около 2 млн человек. Такая популярность обусловлена возможностью заработка в игре. Alien Worlds позволяет зарабатывать токены TLM, которые с апреля размещены на Binance. 

Суть игры заключается в том, что пользователи выбирают одну из планет, на которой могут добывать полезные ископаемые, обменивать их на токены и выводить в фиатные деньги. За час можно заработать от 1 до 3 токенов. Чтобы добывать ископаемые быстрее, можно купить специальные инструменты. В день выхода статьи курс TLM — $0.24. Для игры необходимо открыть Wax-кошелек.

Трейлер Allen Worlds 

The Sandbox

The Sandbox — аналог Minecraft на Ethereum. Игроки развивают собственные миры из элементов, которыми могут торговать в виде NFT. Изначально это была простая мобильная игра, но в 2019 году в нее добавили блокчейн и возможность заработка. 

Тизер игры в The Sandbox

Blankos Block Party

Blankos Block Party — игра на основе EOS от Mythical Games, в которой пользователи создают и развивают уникальных персонажей Blankos. Те могут выполнять ежедневные задачи, общаться и соревноваться друг с другом. Игроки могут накапливать разных Blankos и коллекционировать их. 

Тизер Blankos Block Party

Neon District 

Neon District — RPG в стилистике киберпанка. По сюжету в охваченном пороком городе происходит восстание бедняков против богачей и властей. Геймеры развивают персонажей, проходят миссии, зарабатывают NFT-атрибутику, которой можно свободно торговать. 

Тизер Neon District

Mobox

Mobox — это не игра, а, скорее, платформа на Binance Smart Chain с игровой механикой для создания уникальных NFT и заработка на них с помощью фарминга дохода (yield farming) и DeFi. 

Пользователи Mobox могут размещать криптовалюты, например, BNB или BUSD, в пулах ликвидности и за это получают ключи от сундуков с NFT-персонажами, которые можно обменивать на нативные токены MBOX. Игры как таковой нет: достаточно заморозить монеты, получить NFT и зарабатывать на этом. Минимальный дневной доход составляет около 1 MBOX — токен запущен в апреле, его курс изменялся в диапазоне от $4 до $1. Разработчики планируют до конца года выпустить еще несколько игр — все они будут взаимосвязаны. 

Обзор блокчейн-игры Mobox

Prospectors 

Prospectors — экономическая браузерная многопользовательская стратегия (MMORTS), созданная командой разработчиков из Львова. В 2017 году игра была запущена на Ethereum, но позже перешла на EOS.

Действие Prospectors разворачивается на Диком западе в период Золотой лихорадки. Игроки добывают золото, борются за него и возводят инфраструктуру. Но количество золота ограничено — и на всех его не хватит. Поэтому игроки могут также заниматься добычей леса, угля и железняка, или торговлей с другими пользователями. За все действия надо платить: чем больше заплатишь, тем быстрее все будет происходить. Прибыль можно вывести в фиатные деньги. 

Galaxy Blocks

Galaxy Blocks — мобильный Android-аналог тетриса на основе блокчейна ThunderCore: игроки должны уместить различные блоки в ограниченном пространстве.

Hash Rush

Hash Rush — стратегия на Ethereum. Игроки создают космические колонии, сражаются и торгуют друг с другом, добывают кристаллы, которые могут вывести в фиат. 

Тизер Hash Rush

R-Planet

R-Planet — еще одна игра с возможностью заработка на основе блокчейна Wax. По сюжету игроки летят на марс, чтобы подготовить планету к колонизации. По пути они должны генерировать элементы, которые позволят обжить новый дом. Эти элементы представлены в виде NFT. 

Стартовая страница R-Planet. Источник

Kolobok Adventures

Kolobok Adventures — еще одна Wax-игра с возможностью заработка. Пользователи разводят, развивают и продают криптоколобков. В отличие от игр вроде CryptoKitties, колобки могут выполнять задания и получать за них вознаграждения. Но если игрок не справится, персонаж погибнет. 

Чем сложнее задание, тем выше вознаграждение, но тем и выше риск проиграть. Чем больше выполненных заданий, тем больше опыт персонажа и выше шанс, что он справится со следующим. Это значительно усложняет механику разведения колобков и делают игру интереснее, чем большинство аналогов. Колобков можно перевести в игру R-Planet: это реализация концепции игровой мультивселенной на практике. 

Пример страницы персонажа из Kolobok Adventures. Источник

Unland

Unland — игра на основе блокчейна EOS, в которой геймеры могут торговать виртуальной недвижимостью в реальных городах, например, в Париже. Пользователи могут скупать целые кварталы и даже получать прибыль от своих владений, взимая плату с посетителей. Внутриигровую валюту можно вывести в фиатные деньги. 

Постер игровой карты Upland. Источник.

Sprinterlands

Sprinterlands — коллекционная карточная игра, позволяющая зарабатывать за выполнение заданий, победу в поединках и турнирах. Это аналог онлайн-игры Hearthstone от Blizzard Entertainment. Для начала игры понадобится приобрести стартовый набор за $10. 

Пример карточки игрока в Sprinterlands. Источник

WAX Tycoon

WAX Tycoon — экономическая игра на основе Wax, где участники строят здания и заведения в виде NFT и продают их за токены GEM, которые могут вывести в фиат. 

Как видите, самые популярные блокчейн-игры сейчас — это те, в которых можно заработать токены. Сама игровая механика не очень важна, пользователи играют в них прежде всего ради заработка. Но в индустрии немало и обычных стратегий, стрелялок и бродилок с нормальными графикой и механикой.

Главная страница WAX Tycoon. Источник.

Гейминг на блокчейне способствует массовому принятию криптовалют

Гейминг — огромный рынок с объемом свыше $177 млрд и аудиторией в 2.7 млрд человек. Неудивительно, что блокчейн-стартапы борются за него. Но рынок криптовалют гораздо больше. Поэтому закономерно, что и игровые издатели присматриваются к блокчейну. 

Криптоэнтузиасты верят, что гейминг на блокчейне станет ярким примером использования технологии за пределами финансового сектора, обновит индустрию и сделает игровую механику более захватывающей. Но пока большая часть инфраструктуры, необходимой для того, чтобы все это происходило плавно, еще не создана. Блокчейн станет востребован в игровом секторе только тогда, когда сможет доказать свою ценность для индустрии. К счастью, все проблемы, стоящие перед использованием децентрализованных технологий в гейминге, кажутся решаемыми.

Блокчейн-игры — больше, чем простое развлечение. Они могут сыграть значимую роль в распространении криптовалют. Ведь, играя, далекие от криптовалют люди знакомятся с блокчейном. Если вы геймер, чаще играйте в блокчейн-игры. Вы не только интересно проведете время и заработаете токены, но и сделаете вклад в развитие всего сектора. 

 
Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0