Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 629 610 000
До Bitcoin Pizza Day еще 24 дня

Как закон об электронных кошельках отразится на держателях криптовалют?

Содержание статьи:

1 июня Совет Федерации одобрил закон, который обязывает россиян предоставлять в Федеральную налоговую службу (ФНС) информацию о переводах на сумму от 600 000 рублей в год и выше, если те были проведены через иностранные электронные кошельки. Речь идет о таких платежных сервисах, как, например, PayPal, AliPay и Payeer среди прочих. За непредставление отчетности предусматриваются штрафы как для физических, так и для юридических лиц. Размер штрафа зависит от длительности просрочки предоставления отчета. Рассмотрели подробнее данный закон и узнали, коснется ли он держателей криптовалют, которые используют иностранные электронные кошельки. 

Власти России активно регулируют деятельность не только крипторынка, но и провайдеров электронных кошельков. Например, с 3 августа прошлого года такие кошельки нельзя пополнять анонимно. Считается, что подобные сервисы активно используются преступниками, в том числе для отмывания денег и финансирования терроризма. Эту проблему решает привязка кошелька к банковскому счету, что позволяет ФНС отслеживать транзакции. 

За нарушение нового закона для граждан, должностных и юрлиц введены штрафы на сумму от 20% до 40% средств, зачисленных на кошелек за отчетный период. В отдельных случаях сумма штрафа может быть равна сумме перевода средств. Новые правила вступят в силу с 1 октября 2021 года. 

О принятии нового закона написали многие российские криптоканалы и СМИ. Ведь электронные кошельки зачастую рассматриваются пользователями как криптокошельки, однако это не совсем так. В новом законе говорится именно о переводах денежных средств, которыми по текущему законодательству криптовалюта не является. 

Напомним, что 1 января 2021 года вступил в силу Закон о цифровых финансовых активах. Он определяет криптовалюту как имущество и запрещает ее использование в качестве средства платежа. Проще говоря, по действующему законодательству криптовалюта не считается денежными средствами. Поэтому любые правила, которые относятся к финансовым операциям, на нее не распространяются. 

Однако это не означает, что криптовалюта находится в полностью серой зоне. Вышеуказанный закон о ЦФА позволяет россиянам официально декларировать доход от сделок с цифровыми активами. Более того, он обязывает их это делать, чтобы иметь возможность получить судебную защиту. Даже несмотря на то, что это противоречит Конституции, которая гласит, что каждый имеет право на судебную защиту. 

Антиотмывочное законодательство

Также 11 января текущего года вступило в силу новое антиотмывочное законодательство. С тех пор пользователи криптовалют обязаны декларировать все операции с ними на сумму от 600 000 рублей и выше. Даже в том случае, если эта сделка не принесла никакого дохода. 

Лучше не испытывать судьбу, поскольку за непредоставление информации можно попасть под действие статьи о неуплате налогов. В крайнем случае возможна уголовная ответственность. Например, если выяснится, что закон нарушался систематически.

Ранее мы подробно описали, как платить налоги на криптовалюты в 2021 году

Таким образом, даже несмотря на то что правила относительно иностранных электронных кошельков не действуют в отношении криптовалют и криптокошельков, необходимо соблюдать крайнюю осторожность при работе с суммами от 600 000 рублей. 

Однако здесь есть важное пояснение. Вышеупомянутые поправки к антиотмывочному законодательству не действуют в отношении физических лиц, они касаются только юридических. В январе этого года замдиректора Росфинмониторинга Герман Негляд прокомментировал антиотмывочный закон, отметив, что операции между физическими лицами на эту сумму сами по себе не могут быть причиной для блокировки. «По закону оснований для блокирования этих операций, только потому что они попали в этот перечень, нет», — подчеркнул Негляд. 

Это означает, например, что в случае покупки или продажи криптовалюты на P2P-площадках, подозрений у органов власти может и не возникнуть. Однако если такие переводы будут происходить часто, это может привлечь внимание, например, банка, который сообщит о подозрительной активности в Росфинмониторинг либо заблокирует счет до прояснения всех обстоятельств. 

В заключение

Возвращаясь к тому, что криптовалюты официально выведены из серой регулятивной зоны, стоит отметить, что при обнаружении транзакций с незадекларированной криптовалютой или получения прибыли, которая не указана в налоговой отчетности, это может быть воспринято как административное правонарушение или даже уголовно наказуемое деяние. Поэтому настоятельно рекомендуем платить налоги с дохода от продажи криптовалют в обмен на фиатные валюты. 

Регулирование рынка криптовалют в России постепенно совершенствуется и оставляет все меньше пространства для маневров. Это необходимо учитывать при совершении сделок, также следует вовремя декларировать свои активы и указывать их в налоговой отчетности. В таком случае можно избежать проблем с законом и действовать легально.

Статьи по теме
06.05.2022
Принятие биткоина: какие страны пошли по пути Сальвадора
0
05.05.2022
Разбор законопроекта о регулировании майнинга в России
0
19.04.2022
Регулирование криптовалют в России: доработка законопроекта Минфина и налогообложение ЦФА
0
13.04.2022
Уплата налогов в криптовалюте: обзор самых успешных кейсов
0
18.03.2022
Каким будет регулирование криптовалют в Евросоюзе
0