Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Закон о ЦФА вступил в силу

  • Закон о цифровых финансовых активах вступил в силу 1 января 2021 года. 
  • Он регламентирует оборот ЦФА и криптовалют на территории РФ. 
  • Криптовалюты признаны имуществом. Это дает юридическую защиту их владельцам, но требует подавать декларацию. 
  • Однако как задекларировать криптовалюты, пока неясно. 

Впервые законопроект «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был предложен в 2018 году, однако впоследствии в документ неоднократно вносились различные поправки. Конечная версия законопроекта была принята в июле 2020 года. 

Мы подробно рассказывали о данном законопроекте и о том, что ждет криптовалютную индустрию в России в 2021 году. В рамках этой статьи рассмотрим ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, дано определение цифровым финансовым активам (ЦФА). ЦФА — это токены, которые закрепляют за пользователем денежные обязательства и осуществление прав по ним. Выпустить ЦФА может только непубличная компания. Токенизировать акции компании нельзя, однако можно выпустить обеспеченные фиатной валютой токены (стейблкоины). ЦФА нельзя использовать в качестве инструмента для осуществления платежа, но можно в качестве залога. На российских криптобиржах могут торговаться только ЦФА, выпущенные российскими эмитентами. Если пользователь хочет купить иностранный актив, он должен это сделать на иностранной бирже. 

Во-вторых, было дано определение цифровым валютам. К ним относят все криптовалюты. Главное отличие криптовалюты от ЦФА в том, что у нее нет централизованного эмитента. Криптовалюты также нельзя использовать для осуществления платежей, но ими можно торговать, их можно майнить, хранить, вкладывать в них деньги. Цифровые валюты (криптовалюты) являются имуществом, поэтому операции с ними необходимо декларировать. Однако особенность в том, что закон о ЦФА не регламентирует процедуру декларирования цифровых активов. Нормы добавят в налоговое законодательство в будущем. Сейчас понятно лишь одно — чиновники не могут владеть цифровыми валютами иностранных эмитентов. 

За криптотранзакциями на территории РФ будет следить центральный банк. Это будет осуществляться посредством передачи информации регулятору криптоплатформами. 

Поскольку криптовалюты признали имуществом, это позволяет гражданам РФ иметь судебную защиту. Но, опять же, сначала нужно их задекларировать. А как это сделать, пока неясно.

Но что вызвало ряд негатива со стороны сообщества в прошлом году — это уголовная ответственность за уклонение от уплаты налога с дохода от криптовалют. Данные нормы содержатся в правках, представленных Министерством финансов в Налоговый, Уголовный и Административный кодексы. Изначально предполагалось, что эти правки примут до 1 января, однако они пока еще находятся на обсуждении. 

Специального закона о налогообложении криптовалют в России пока нет. Однако если вы хотите работать полностью в белую, то стоит руководствоваться такими разъяснениями Минфина и Налоговой:

В данных документах говорится, что налог от прибыли, полученной в результате осуществления операций с криптовалютами, составляет 13%.

Статьи по теме
28.03.2024
Проект Ethena с доходным стейблкоином USDe выпускает собственный токен
0
25.03.2024
CommEX закрывается, Binance ищет нового покупателя российской площадки
0
21.03.2024
Халвинг Bitcoin вместе с Binance: участвуйте в промо и зарабатывайте
0
21.03.2024
BlackRock запустил токенизированный фонд на Ethereum и стейблкоин с доходом
0
13.03.2024
BNB Chain запустили программу Airdrop Alliance для ретроактивных пользователей BSC и opBNB
0