Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 636 220 000
До Bitcoin Pizza Day еще 31 день

Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют

Содержание статьи:

2022 год выдался не таким позитивным, как прошлый, но зато он был не менее насыщенным. Мы увидели крах биржи из топ-3, банкротство ряда криптокредиторов, падение практически до нуля актива из топ-10, банкран, FUD вокруг крупнейшей биржи Binance и множество других событий, которые негативно сказались не только на настроении криптоинвесторов, но и на их кошельках. Обо всем этом читайте в нашем дайджесте ключевых событий в криптоиндустрии 2022 года. 

Обновление дна

В 2022 году случилось то, чего еще никогда не было ранее в истории биткоина — он упал ниже ценового максимума предыдущего бычьего цикла. Многие эксперты считали, что именно $20 000 будет дном текущего нисходящего движения, потому что ранее биткоин никогда не опускался ниже предыдущего хая, но это случилось. На фоне череды негативных новостей BTC упал ниже $16 000. На текущий момент дном медвежьего цикла 2022 года можно считать цену $15 500. В 2022 году 4 месяца закрылись в зеленой зоне — хуже было только в 2018 году (там 3 месяца). 

За прошедший год биткоин снизился на 65%. Источник. 

Альткоины также показали сильное снижение. Многие упали даже сильнее биткоина. В данном антирейтинге в первую очередь стоит выделить SOL — год назад монета торговалась по $170, а сегодня ее цена ниже $10 (падение более чем в 17 раз, или на 95%). В какой-то момент SOL была в топ-5 по капитализации, а сегодня с трудом входит в топ-20. Эфир потерял в цене 68%, BNB — 54%. 

Капитализация всего крипторынка снизилась с $2.2 трлн до $0.8 трлн. Источник

Обновления и ребрендинги

Ethereum перешел на PoS. 15 сентября в сети Ethereum успешно завершилось слияние основного блокчейна, ранее работавшего на базе алгоритма консенсуса Proof-of-Work, с сетью Beacon Chain, работающей на Proof-of-Stake. В результате вторая по капитализации криптовалюта перешла на новый алгоритм консенсуса Proof-of-Stake. Теперь за обеспечение работоспособности сети Ethereum отвечают не майнеры, а валидаторы. Это снижает потребление энергии сетью Ethereum более чем на 99%. Этого ждали с момента появления сети Ethereum в 2015 году — и вот свершилось. Теперь разработчики займутся масштабированием блокчейна, чтобы он стал быстрее и дешевле. 

Также переход на новый алгоритм консенсуса полностью меняет токеномику ETH. Если ранее награда за майнинг составляла 2 ETH за каждый блок, то теперь эти монеты не будут создаваться, а награду будут получать уже стейкеры Ethereum. Это снизит темпы эмиссии ETH примерно на 90%. Вместе с механизмом сжигания эфир может стать дефляционным активом.

Экосистема Binance Smart Chain провела ребрендинг. Теперь:

  • Binance Chain называется BNB Beacon Chain — это сеть управления для стейкинга и голосования.
  • Binance Smart Chain называется BNB Smart Chain — это блокчейн для смарт-контрактов.
  • Общая экосистема BNB Beacon Chain и BNB Smart Chain называется просто BNB Chain.
  • BNB расшифровывается как «Build and Build» («строить и строить»), раньше данная аббревиатура означала сокращение от слов Binance Coin.

Популярная биржа OKEx провела ребрендинг и стала OKX. Ранее OKEx позиционировала себя только как криптобиржа, позволяющая осуществлять централизованный обмен. А частица «Ex» в названии указывала на приверженность компании к централизации. Но OKX уже поддерживает и разрабатывает децентрализованные продукты для внедрения криптовалют по всему миру. Например, MetaX — нестандартный криптокошелек, поддерживающий несколько блокчейнов, NFT, децентрализованные биржи (DEX) и приложения (dApp). Поэтому решили сделать такое название, которое будет соответствовать развитию DeFi и внедрению блокчейн-игр Play-to-Earn («играй и зарабатывай»).

Разработчики Litecoin запустили долгожданное обновление Mimblewimble (MWEB). Mimblewimble позволяет юзерам активировать функцию приватных транзакций. Обновление реализовано благодаря расширению блока Mimblewimble (Mimblewimble Extension Block). Использовать такую функцию будет удобно как в повседневных переводах, так и при крупных покупках. Помимо анонимности и приватности транзакций, протокол повышает взаимозаменяемость и масштабируемость криптовалюты LTC.

Взломы

2022-й стал годом взломов в криптоиндустрии. Еще в начале года Виталик Бутерин выразил обеспокоенность по поводу безопасности кроссчейн-мостов и оказался прав. Именно мосты теряли крупнейшие суммы в криптоактивах в 2022 году. Так:

  • Ronin — сайдчейн в сети Ethereum, разработанный для популярной NFT-игры Axie Infinity, — стал жертвой взлома, в результате которого из моста были украдены криптоактивы на сумму около $615 млн.
  • Кроссчейн-мост между сетями BNB Beacon Chain (BEP2) и BNB Smart Chain (BEP20) BSC Token Hub подвергся эксплойту, в результате которого хакеру удалось создать дополнительные 2 000 000 BNB (чуть менее $600 млн). Вывести он успел только около $100 млн, после чего блокчейн был остановлен. Разработчики выпустили новую версию BSC v1.1.15, в которой адреса хакера были занесены в черный список. 
  • Кроссчейн-мост Wormhole лишился $320 млн в ETH. Хакеру удалось найти уязвимость в мосте между Ethereum и Solana и вывести 120 000 wETH ($320 млн).
  • Кроссчейн-мост Nomad был атакован на $190 млн. Обновление одного из смарт-контрактов Nomad упростило хакерам возможность подделывать транзакции. Они могли выводить с моста активы, которые им не принадлежали.
  • Кроссчейн-мост DeFi-проекта Qubit Finance — X-Bridge — атаковали на $80 млн. В коде смарт-контракта X-Bridge была «логическая ошибка», которая привела к эксплойту. Злоумышленник смог получить токены в сети Binance Smart Chain, не депонировав их в сети Ethereum.

Было и множество других атак и взломов в 2022 году, но кроссчейн-мосты стали основной целью хакеров, желающих получить крупные суммы.

Крах Terra/LUNA/UST

Общая капитализация LUNA + UST в моменте доходила до $60 млрд. Может ли такая крупнейшая экосистема лопнуть? И может ли она лопнуть на пару дней? Да — говорит нам 2022 год. Как это произошло? 

  • 8 мая стейблкоин UST потерял привязку к доллару США. В сети ходили слухи, что за этим стоит торговая фирма Alameda, которая продала большой объем токенов на открытом рынке и обвалила цену. 
  • Арбитражеры начали обменивать UST на LUNA по курсу $1 за стейблкоин в эквиваленте LUNA, а LUNA продавать на рынке, а затем выкупать UST по курсу ниже $1. В обычных условиях данный механизм должен был вернуть привязку UST к $1. Однако это сопровождалось паникой и массовыми продажами UST и LUNA, поэтому цены обоих активов падали.
  • В какой-то момент капитализация LUNA стала ниже капитализации UST и случилась спираль смерти — объемов выкупаемых UST не хватало для возврата привязки стейблкоина к $1, а монет LUNA при этом создавалось огромное количество — буквально триллионы в день. 

Таким образом, оба актива за несколько дней ушли на дно. Сообщество LUNA проголосовало за перезапуск сети с генезис-блока с 1 млрд монетами LUNA и без UST. Новая сеть получила название Terra, а старая — Terra Classic. Однако обе сети и их активы не пользуются былым спросом и популярностью. Многие разработчики покинули экосистему Terra и перешли в другие блокчейны. 

Крах LUNA потянул за собой множество криптокредиторов и фондов, включая довольно крупные, такие как Celsius, Voyager и Three Arrows Capital. Они получили серьезные убытки из-за краха LUNA, столкнулись с масштабными выводами средств и не выдержали нагрузки. 

Крах FTX/Alameda

Еще одним крупным крахом 2022 года можно по праву считать империю Сэма Бэнкмана-Фрида. Примечательно, что 29 июня, после краха LUNA и закрытия ряда мелких бирж, Бэнкман-Фрид заявил следующее:

«Есть некоторые биржи третьего уровня, которые уже неплатежеспособны. Но общественность пока об этом не знает».

Как оказалось, неплатежеспособной была его собственная биржа FTX. Она, а также маркетмейкер Alameda Research, FTX.US и примерно 130 связанных с ними юридических лиц подали заявление о банкротстве по главе 11 в Делавэре. Как выяснилось, от краха LUNA пострадала и фирма Alameda. Чтобы ее спасти, Сэм Бэнкман-Фрид передал ей деньги клиентов FTX. Однако уже в ноябре FTX столкнулась с массовым выводом средств с биржи, которых у нее не хватило. 

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид был арестован на Багамах и экстрадирован в США, где над ним состоится суд. Его обвиняют в мошенничестве с использованием электронных средств, мошенничестве с ценными бумагами, отмывании денег и других преступлениях. SEC обвинила SBF в обмане инвесторов и ненадлежащем использовании средств клиентов для спасения якобы отдельной торговой фирмы Alameda Research, в финансировании политиков и личного роскошного образа жизни. Бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон и соучредитель FTX Гэри Ван признали свою вину по ряду преступлений, фигурирующих в уголовных делах, и сотрудничают с прокуратурой, сообщил прокурор США в Южном округе Нью-Йорка Дамиан Уильямс.

Санкции против россиян

Еще одно событие, которое потрясло весь мир, включая криптовалютный — это полномасштабное вторжение армии России на территорию Украины. В ответ на эту агрессию ЕС вместе с США приняли ряд санкций в отношении РФ, а многие биржи и криптофирмы им последовали. Наибольший урон, пожалуй, нанесла биржа Binance в соответствии с санкциями ЕС. Binance начала ограничивать услуги для граждан России, физических лиц, проживающих на территории России, и юридических лиц, зарегистрированных на территории России, которые имеют криптоактивы на общую сумму более €10 000. Для таких счетов оставили только одну функцию — вывод средств. Депозиты и торговля запрещены. Лимит распространяется на спотовые, фьючерсные и кастодиальные кошельки.

Многие другие криптофирмы, включая Blockchain․com и Crypto․com, также интегрировали ряд ограничений. Blockchain․com больше не будет предоставлять кастодиальные услуги и начислять вознаграждение за депозиты гражданам РФ. Crypto․com уже заблокировала доступ к приложению пользователям, на которых распространяются санкции ЕС.

Криптомир в ответ на агрессию РФ сплотился вокруг Украины и начал отправлять ей пожертвования в криптоактивах. Всего Украине удалось получить более $100 млн в различных криптоактивах. 

Россия работает над крипторегулированием

Для обхода санкций Запада Россия начала смотреть в сторону криптотехнологий. Уже всерьез рассматриваются варианты использования криптовалют для трансграничных платежей. Также планируется легализация майнинга. В то же время ЦБ настаивает на том, чтобы криптовалюты никак не фигурировали внутри страны. Хотят сделать возможной продажу криптовалют и расчеты ими только за рубежом. 

Глава комитета по финрынку Госдумы России Анатолий Аксаков заявил, что законопроект о трансграничных платежах в криптовалютах может быть принят в январе-феврале 2023 года, а заработает он во втором квартале этого же года. Вместе с этим Аксаков добавил, что оборот криптовалют должен осуществляться через отечественную инфраструктуру, в связи с чем может быть разработана собственная криптобиржа уже в апреле-июне 2023 года.

Крипторегулирование в мире продвинулось не слишком значительно. В Индии приняли жесткое законодательство, которое полностью убило рынок в этом регионе из-за налога TDS. В США президент Джо Байден издал долгожданный указ о регулировании криптовалют. В целом политики многих стран говорят о том, что криптоиндустрия предоставляет опасность при отсутствии ее регулирования, поэтому они работают над соответствующими законодательными инициативами. 

В заключение

Как видим, 2022 год был полон негативных событий, которые, бесспорно, войдут в историю. Однако мы верим, что 2023 год будет более благоприятным для криптоиндустрии и биткоин и другие криптовалюты будут торговаться выше сегодняшних отметок. 

С наступающим Новым годом!

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
28.08.2022
Обзор OKX: лучшее от криптобиржи в экосистеме Web3
0