Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 645 810 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Эксперты криптоиндустрии ответили Бутерину на его опасения по поводу кроссчейн-мостов

  • Виталик Бутерин раскритиковал кроссчейн-мосты, назвав их небезопасными. 
  • По его словам, хранить активы напрямую в блокчейне безопаснее, потому что пользователи защищены от атаки 51%. 
  • Эксперты, создающие кроссчейн-решения, не согласны с мнением Бутерина. 

На прошлой неделе соучредитель Ethereum Виталик Бутерин негативно высказался в отношении кроссчейн-мостов — протоколов, которые помогают объединить разные блокчейны и передавать активы в разных сетях. В своем посте на Reddit Бутерин изложил критические проблемы безопасности, связанные с мостами. По его словам, хранение активов напрямую в блокчейне (Ethereum, Solana и других) обеспечивает определенный уровень защиты от атаки 51%. Даже если хакеры смогут атаковать сеть и отменить блоки, они никак не украдут криптоактивы у пользователей. 

То же самое касается приложений, созданных на базе Ethereum. Например, если хакер проведет атаку 51% и отменит ряд блоков, а инвестор в этот момент обменяет 100 ETH на 320 000 DAI, конечный баланс пользователя останется неизменным. Он либо получит 100 ETH, либо 320 000 DAI. 

Однако такой уровень безопасности не распространяется на кроссчейн-мосты, считает Бутерин. Например, пользователь решил обменять ETH на обернутый ETH в сети Solana (WETH). А в этот момент хакер отменил транзакцию на стороне Ethereum. В таком случае возникнут потери для других пользователей, чьи активы заблокированы в контракте SOL-WETH, поскольку обернутые токены больше не будут обеспечены в соотношении 1:1. 

Бутерин добавил, что вместе с ростом количества взаимосвязанных между собой мостов вся экосистема будет еще более уязвимой. 

В течение следующих нескольких дней ведущие разработчики межсетевых технологий ответили на замечания Бутерина. Так, главный технический директор Komodo Кадан Штадельманн в разговоре с Cointelegraph сказал:

«Что нам нужно в конечном итоге, так это настоящая децентрализация. Вместо того чтобы полагаться на один или два доверенных моста, имеющих единую точку отказа, будет лучше работать в направлении будущего, в котором у нас будет множество безопасных мостов, не требующих доверия и устойчивых к цензуре». 

Директор Covalent Эрик Эшдаун согласился с этим мнением:

«Виталик — умница. Он точно понимает работу мостов. Однако его заявление о плохой работе мостов — это то же самое, как в 2015 году биткоин-сообщество критиковало Ethereum и его смарт-контракты».

Штадельманн добавил, что за функциональной совместимостью различных блокчейнов будущее, а мультиблокчейновые экосистемы, такие как Polkadot и Cosmos, а также атомарные децентрализованные биржи могут подорвать доминирование Ethereum. Чтобы доказать этот аргумент, эксперт обратил внимание на высокую плату за газ в сети Ethereum. 

В то же время у межсетевых блокчейнов есть нерешенные проблемы. Эшдаун привел один из примеров — отправка токена по одному мосту не будет иметь тот же адрес контракта, если он будет отправлен с другого моста. Это значит, что любой другой человек, отправляющий токен через другой мост, не сможет взаимодействовать с оригинальными токенами, отправленными с основного моста. 

Статьи по теме
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0
16.04.2024
BTC>$100K или 100K подписчиков в Instagram: Binance запустила конкурс
0
16.04.2024
OKX запустила собственный блокчейн второго уровня X Layer
0
11.04.2024
Trust Wallet добавил MEV-защиту от фронтраннинга и сэндвич-атак
0