Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 633 990 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

Президент США Джо Байден издал долгожданный указ о регулировании криптовалют

  • Джо Байден подписал первый в своем роде указ о криптовалютах, который обязывает федеральные агентства координировать свои действия для регулирования этого сектора. 
  • В указе не изложены конкретные правила работы в криптоиндустрии. 
  • В документе говорится о том, что Министерство финансов должно подготовить отчет «о будущем денег».

Президент США Джо Байден поручил федеральным агентствам координировать свои усилия по разработке правил регулирования криптовалют. Они должны быть сосредоточены на защите прав потребителей, финансовой стабильности, противодействии незаконного использования, лидерстве в мировом финансовом секторе, доступности финансовых услуг и ответственных инновациях.

Исполнительный указ, посвященный исключительно растущему сектору цифровых активов, предписывает федеральным агентствам лучше информировать о своей работе в секторе цифровых активов, но в нем не излагаются конкретные позиции, которые агентства должны принять. 

Также в указе нет каких-то новых правил, которые должны соблюдать криптовалютные компании. 

«Рост криптосектора может угрожать финансовой стабильности США, национальной безопасности или стабильности бизнеса. Но в то же время цифровые активы могут предоставить возможности для американских инноваций и конкурентоспособности и способствовать расширению доступа к финансовым услугам»,отметил высокопоставленный чиновник из администрации президента. 

Исполнительный указ определяет шесть ключевых приоритетов для администрации:

  • Защита интересов США;
  • Защита глобальной финансовой стабильности;
  • Предотвращение использования криптовалют в незаконных целях;
  • Продвижение «ответственных инноваций»;
  • Финансовая доступность;
  • Лидерство США.

В приказе Байдена говорится о том, что Министерство финансов США должно подготовить отчет о «будущем денег и платежных систем». Отчет должен дать ответ на вопрос о том, насколько текущая финансовая система удовлетворяет или не удовлетворяет людей. 

В попавшем в сеть документе министра финансов США Джанет Йеллен говорится, что Министерство финансов США будет изучать цифровые активы и способы их регулирования. Другие агентства будут работать сообща для создания отчета «о будущем денег и платежных систем». 

Также в исполнительном указе говорится о цифровом долларе. Документ просит агентства оценить, как США могут выпустить цифровую валюту ЦБ. ФРС и любые другие федеральные ведомства рассмотрят возможные риски и преимущества CBDC. 

Еще в документе уделяется внимание национальной безопасности. Министерству торговли США поручат создать основу для решения существующих проблем, связанных с недостаточностью внедрения инструментов по борьбе с отмыванием денег на международном рынке. 

Статьи по теме
25.04.2024
BNB Chain запускает стейкинг в сети BNB Smart Chain
0
23.04.2024
В экосистеме TON распространяется мошенническая реферальная схема
0
20.04.2024
В сети Bitcoin состоялся четвертый халвинг
0
19.04.2024
В сеть TON добавлен USDT с возможностью оплаты комиссии в стейблкоине
0
18.04.2024
Tether проводит реорганизацию, разделяясь на четыре подразделения
0