Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Станет ли Нью-Йорк мировым биткоин-хабом?

Содержание статьи:

Новый мэр Нью-Йорка Эрик Адамс, который был избран на должность 2 ноября, не раз говорил, что хочет сделать из города биткоин-хаб с собственной криптовалютой. Если Адамс сдержит свое слово, то это станет крутым поворотом для города с самыми строгими нормами крипторегулирования в стране. Так, чтобы начать работать в Нью-Йорке, криптокомпаниям вначале надо получить специальную лицензию BitLicense. В своей биткоин-программе Адамс планирует воспользоваться опытом мэра Майами Фрэнсиса Суареса, который еще в августе запустил городскую криптовалюту MiamiCoin. Разобрались, как регулируются криптовалюты в Нью-Йорке и каковы шансы Адамса воплотить свои предвыборные обещания в жизнь.

Каким видит Нью-Йорк Эрик Адамс 

Эрик Адамс — демократ, бывший капитан полиции Нью-Йорка и президент округа Бруклин. 2 ноября он был избран на пост мэра Нью-Йорка, набрав более 75% голосов. Адамс стал вторым чернокожим главой города за всю историю. Политик вступит в должность 1 января 2022 года. 

Эрик Адамс после объявления результатов выборов. Источник.

В ходе предвыборной кампании Адамс часто говорил о том, что будет проводить политику, которая отражает потребности работающих жителей Нью-Йорка и представителей среднего класса. В основе этого борьба с преступностью и развитие бизнеса.

Адамс считает, что сейчас Нью-Йорк слишком бюрократичен, дорог и сложен для ведения бизнеса. Городские ведомства не помогают предпринимателям, а лишь ищут возможности, чтобы их оштрафовать. Адамс обещает изменить это. Вскоре новоизбранный мэр назначит новых людей на должности городского руководства: «Это будут люди с развитым эмоциональным интеллектом и эмпатией», — заявил он. 

Адамс планирует также сделать Нью-Йорк крупнейшим научным и технологическим центром страны. Среди его планов развитие отраслей самоуправляемых автомобилей, беспилотных летательных аппаратов и систем кибербезопасности. Политик обещает, что уже через год его работы город будет не узнать. В Бруклине, где Адамс в течение 10 лет был президентом округа, число технологических стартапов выросло на 356%. Он часто встречается с лидерами технокомпаний и в курсе проблем отрасли. 

Как Эрик Адамс собирается превратить Нью-Йорк в биткоин-хаб 

Среди ключевых предвыборных обещаний политика — превратить Нью-Йорк в центр криптоиндустрии США и биткоин-хаб с лояльным регулированием.

3 ноября в интервью Bloomberg Radio Адамс также заявил, что надеется выпустить городскую криптовалюту. Этот проект должен стать ответом запущенному мэром Майами Фрэнсисом Суаресом MiamiCoin (подробнее об этом ниже). Политик считает, что инициатива Суареса работает очень хорошо, и намерен рассмотреть, в каком направлении ее можно повторить.

Однако на этом дружественная конкуренция в вопросе криптоадаптации между мэрами Нью-Йорка и Майами не заканчивается. 4 ноября Адамс заявил, что получит свои первые три зарплаты в биткоинах. Он сказал это в ответ на твит Суареса, который также планирует получить следующую зарплату в ВТС. 

«В Нью-Йорке мы всегда добиваемся больших успехов, поэтому, после того как стану мэром, я собираюсь получить свои первые три зарплаты в биткоинах. Нью-Йорк станет центром индустрии криптовалют и других быстрорастущих инновационных отраслей! Просто подождите!», — написал Адамс в ответ на твит Суареса

Также Адамс пообещал разобраться, что мешает развитию биткоин-индустрии и криптовалют в Нью-Йорке, и целенаправленно бороться с вездесущим городским бюрократизмом. Отдельное направление работы — привлечение квалифицированных блокчейн- и криптоспециалистов для работы в городе.

Регулирование криптовалют в Нью-Йорке и BitLicense

Город Нью-Йорк находится в штате с одноименным названием. В нем действуют одни из самых проработанных и строгих норм крипторегулирования в стране. 

В 2015 году Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк (NYDFS) ввел специальную лицензию для криптобизнеса — BitLicense. Ее должны получать любые криптокомпании, которые передают, хранят или выпускают цифровые активы, торгуют ими или управляют криптобиржей для работы с ними. BitLicense обязательна для всех компаний, которые оказывают услуги жителям штата, и города Нью-Йорк в том числе. Лицензию не надо получать только майнинговым фирмам и тем, кто принимает криптовалюты в качестве оплаты. 

В большинстве штатов криптокомпании обязаны получать Money Transmitter License — лицензию обменников. По сравнению с ней получение BitLicense — намного более долгий, сложный и дорогой процесс. Так, криптокомпаниям необходимо соблюсти строгие требования к капиталу, ликвидности, кибербезопасности, защите средств и данных клиентов. Более того, после получения лицензии компании должны соблюдать KYC/AML-нормы, вести отчетность, проходить аудиты и сообщать властям о подозрительных транзакциях клиентов.

Представители индустрии относятся к BitLicense по-разному. Одни считают ее слишком сложной для получения и ограничительной по своему применению. Из-за введения лицензии еще в 2015 году несколько компаний, в том числе биржи Kraken и Bittrex, были вынуждены переехать в другие штаты. Другие поддерживают BitLicense как доказательство того, что власти страны стремятся построить понятное и работающее крипторегулирование, благодаря которому криптоотрасль сможет завоевать больше доверия. 

Есть два вида BitLicense: 

  • Полная BitLicense — за 6 лет ее получила 21 компания, среди которых Bitstamp, Circle, Coinbase, Robinhood Crypto, Xapo, Square и BitPay;
  • Условная (неполная) BitLicense — позволяет работать вместе с компанией, владеющей полной лицензией. Этот вариант лицензии был добавлен в 2020 году. В прошлом октябре PayPal стала первой организацией, получившей условную лицензию в партнерстве с Paxos Trust Company.

Компании, которые хотят управлять активами своих клиентов, должны получать трастовую лицензию. Для этого, помимо разрешения NYDFS, надо получить разрешение Банковского совета Нью-Йорка. Трастовую лицензию уже имеют Paxos, Gemini, Bakkt, Coinbase Custody, Fidelity Digital Asset Services и NYDIG — эти компании соответствуют самым строгим нормативным стандартам. Трастовая лицензия позволяет компании предоставлять кастодиальные услуги, открывать торговые площадки, а также работать с клиентами из любых штатов.

Сможет ли Нью-Йорк стать биткоин-хабом? 

Планы Адамса превратить Нью-Йорк в биткоин-хаб вступают в конфликт с нынешним регулированием. Город не может принимать законы, противоречащие законодательству штата. Для реализации планов Адамса нужно, чтобы во всем штате Нью-Йорк наступила более либеральная атмосфера. 

Но пока у политика нет заметного влияния на регуляторов. BitLicense была введена законодателями Олбани (столицы штата), и у мэра Нью-Йорка практически нет рычагов воздействия на них. Поэтому его шансы добиться изменения BitLicense (если он стремится к этому), невысоки. 

Более того, Эрик Адамс может столкнуться с открытым противодействием со стороны других политиков. Так, например, его инициатива по трансформации города в криптоцентр может привлечь пристальное внимание генерального прокурора Нью-Йорка Летиции Джеймс, которая недавно начала борьбу с незарегистрированными криптокомпаниями. На прошлой неделе Джеймс объявила о том, что будет баллотироваться на пост губернатора штата Нью-Йорк.

При этом стоит отметить, что Адамса нельзя считать криптоэнтузиастом в привычном нам смысле этого слова. Да, еще в 2015 году он положительно отзывался о биткоине, а недавно заявлял о намерении купить портфель криптовалют. Но политик далек от криптоотрасли и ее игроков, а BTC для него — это лишь часть развития финтех-сферы в городе. Поэтому его обещание развивать биткоин-индустрию в Нью-Йорке — это скорее PR-ход, который должен показать его прогрессивность.

Сейчас Адамс гораздо больше сосредоточен на развитии бизнес-среды города и создании новых рабочих мест (уровень безработицы в городе в этом году колеблется от 7% до 10% при среднем уровне по стране в 5.2%). С этими проблемами политик умеет работать: в прошлом он показывал отличные результаты по этим направлениям. А вот относительно криптовалют никакого четкого плана действий у Эрика Адамса пока нет — он не говорит о каких-то конкретных шагах, а лишь заявляет о планах повторить опыт мэра Майами. Что конкретно хочет предпринять политик, пока непонятно.

Эрик Адамс вторит политике мэра Майами 

Эрик Адамс не первый американский политик, который заявляет о своей поддержке криптовалют. Он открыто говорит, что в своем стремлении превратить город в биткоин-хаб он опирается на опыт мэра Майами Фрэнсиса Суареса, которого 2 ноября переизбрали на второй срок. Посмотрим, чего удалось добиться Суаресу.

Фрэнсис Суарес. Источник.

В начале года политик заявил, что хочет превратить Майами в криптохаб и сделать его самым дружественным к криптоотрасли городом в США. Для этого законодатели Майами разрабатывают соответствующее регулирование — Суарес хочет принять «самые прогрессивные законы о регулировании криптоиндустрии». Также мэр рассматривает возможность вложить резервы Майами в ВТС и интеграцию первой криптовалюты в муниципальную инфраструктуру. 

В марте Суарес заявил о планах создать в городе «зеленый» майнинговый центр, в котором биткоин добывался бы за счет возобновляемых источников энергии и АЭС. Среди других стимулов развития отрасли — создание специальных экономических зон, предлагающих майнинговым фирмам налоговые льготы, инфраструктурные стимулы и упрощенное регулирование. В марте Суарес также рассказал в интервью Decrypt Media о том, что владеет ВТС и ЕТН. 

В августе городские власти запустили криптовалюту MiamiCoin (MIA). Майами стал первым городом в мире, выпустившим собственный цифровой актив. Монета должна привлечь средства для финансирования различных проектов города и для местных организаций. MiamiCoin запущена на платформе CityCoins, позволяющей муниципалитетам выпускать собственные криптовалюты. Пока это единственный актив, выпущенный на этой площадке, но уже сейчас разрабатывается аналогичная криптовалюта для Сан-Франциско. 

Проект работает на блокчейне Stacks (ранее Blockstack), который позволяет использовать смарт-контракты в сети Bitcoin. Примечательно и то, что в MiamiCoin, помимо майнинга, интегрирован и механизм стейкинга. При этом 70% всех новых монет распределяются между юзерами, а 30% идут в пользу города. Таким образом, всего за несколько месяцев MIA принесла казне Майами $7 млн, а за год, по мнению Суареса, может принести до $60 млн.

График цены MIA с момента запуска. За это время стоимость коина увеличилась в 4 раза. Источник.

В ноябре Суарес заявил о планах стать первым политиком в США, который будет получать зарплату в ВТС. Мэр даже уточнил, что для конвертации валют хотел бы использовать приложения Bitwage или Strike. В феврале он уже говорил о возможности выплат зарплат в ВТС для госслужащих и в октябре подтвердил, что разрабатывает такую инициативу. Политик также рассматривает возможность оплаты городских сборов и налогов в криптовалютах. Более того, Суарес хочет, чтобы штат Флорида разрешил Майами держать ВТС на своем балансе, но пока законодательство не позволяет муниципалитетам владеть криптовалютами. 

Как видим, Суаресу еще не удалось достичь всех своих целей, но он уверенно движется к этому. Для Эрика Адамса это отличный пример. 

В заключение

Вряд ли новоизбранному мэру Нью-Йорка удастся так просто претворить в жизнь свои предвыборные обещания о развитии биткоин-индустрии в городе. Для этого ему придется приложить немало сил, а борьба с регуляторами и законодателями будет неравной. 

Но даже если у Адамса не получится сделать Нью-Йорк самым дружелюбным к криптовалютам городом, его инициативы будут способствовать развитию сектора не только в «Большом яблоке», но и в целом в США. 

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0