Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 653 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 32 дня

Будущий DappRadar: с децентрализацией, токеном RADAR и Dapp Store

Содержание статьи:

Популярный агрегатор данных DappRadar, который многие игроки крипторынка используют для анализа работы децентрализованных приложений (dApps) и активов NFT-рынка, реорганизует собственный бизнес. Команда проекта запустит токен управления RADAR и перейдет на децентрализованную модель управления: держатели токена смогут голосовать за изменения на платформе и получат доступ к будущим функциям сервиса. Сам же DappRadar станет развиваться как единый магазин децентрализованных приложений, наподобие App Store, но без комиссий для разработчиков. Расскажем, как устроен DappRadar, а также рассмотрим причины запуска собственного токена и реорганизации модели управления проектом. 

Роль DappRadar на крипторынке

DappRadar — это самый популярный агрегатор данных о dApps, DeFi-протоколах, NFT и GameFi. Он предоставляет данные о более чем 8 300 децентрализованных приложениях в 27 популярных блокчейнах, а также об NFT и блокчейн-играх. 

Вместе с этим DappRadar — главный источник информации о рынке dApps для разработчиков, журналистов, аналитиков, инвесторов, трейдеров и простых пользователей со всего мира. Ежемесячно платформой пользуются свыше 600 000 человек. Таким образом, DappRadar — это своего рода CoinMarketCap для рынка децентрализованных приложений. 

Напомним, что dApp — это приложение, которое работает на базе блокчейна. По мере развития крипторынка появляется все больше разных типов dApps: они используются в финансовых проектах, играх, торговле, коллекционировании, страховании, для решения прикладных задач, например, логистики и учета товаров. Обычному пользователю очень сложно разобраться во всем этом многообразии. Именно эту проблему и решает DappRadar — сервис собирает в одном месте и обрабатывает информацию обо всех популярных dApps на крипторынке.

DappRadar ранжирует децентрализованные приложения, игры, DeFi, гемблинг-проекты, биржи, NFT, маркетплейсы, соцсети и прочие проекты по определенным показателям. Так, например, пользователь может фильтровать их по: 

  • Блокчейну 
  • Сфере деятельности 
  • Количеству юзеров 
  • Объему криптовалют на адресе смарт-контракта
  • Активности и объемам транзакций в разные временные отрезки 

При этом DappRadar отсеивает данные о фальшивом трафике, накрученном ботами. Например, сервис легко вычисляет признаки популярных схем накрутки активности, когда происходит множество транзакций между несколькими адресами или ввод-вывод монет одним пользователем. Приложения, замеченные в использовании таких схем, не включаются в рейтинг dApps по версии DappRadar. 

Все это позволяет пользователям находить наиболее популярные и прибыльные приложения и управлять своими инвестиционными портфелями.

Рейтинг dApps на DappRadar

Помимо ранжирования проектов на DappRadar также есть функции блокчейн-обозревателя и обмена токенов, сервис по отслеживанию состояния инвестиционного портфеля и сервис оценки стоимости NFT, а также агрегатор аирдропов среди других продуктов. Проект ведет активный блог и регулярно публикует отраслевые отчеты с подробной аналитикой по основным метрикам dApps-рынка. 

В то же время команда DappRadar ведет активную работу над запуском дашборда для разработчиков, который позволит им самостоятельно продвигать dApps в экосистеме DappRadar. С помощью дашборда разработчики смогут своевременно обновлять все данные по проекту и общаться с пользователями своих приложений, а также помогут платформе правильно классифицировать категорию их dApps. 

Наиболее популярные категории, например, NFT, DeFi или игры, выделены в отдельные тематические страницы

Очевидно, что DappRadar занимает важнейшее место в продвижении dApps. Ведь если проекта нет в рейтинге платформы, он не заслуживает внимания инвесторов. Когда проект растет в рейтинге, на него обращают внимание многие игроки индустрии. Большое количество пользователей приносит и реклама проекта на сайте или рекомендации от лица команды DappRadar. 

Как развивается DappRadar

Сервис DappRadar был запущен в 2018 году литовцем Скирмантасом Янушкасом. В Литве находится главный офис компании, ключевые сотрудники также проживают в стране. Первые два года проект постепенно набирал обороты. Но в 2020-м, на фоне бума DeFi-сектора, популярность DappRadar также стремительно взлетела вверх. 

Команда DappRadar. Источник

С тех пор DappRadar очень быстро растет. Изначально проект мониторил только данные по dApps в трех блокчейнах: Ethereum, EOS и TRON. Сейчас можно отслеживать приложения в 27 самых популярных блокчейнах. При этом на DappRadar постоянно появляется новый функционал и технические решения для пользователей dApps.

Что касается финансирования DappRadar, проект развивается на венчурные инвестиции. В 2019 году команда DappRadar на стартовом раунде финансирования привлекла $2.3 млн от Naspers Ventures, Blockchain․com Ventures и Angel Invest Berlin. В мае 2021-го в ходе очередного раунда проект привлек еще $5 млн от Prosus Ventures, Blockchain․com Ventures, Naspers Ventures и NordicNinja VC.

Децентрализация DappRadar и запуск токена RADAR

25 ноября команда DappRadar объявила о переходе на децентрализованную модель управления. Новость была сообщена во время мероприятия на блокчейн-платформе виртуальной реальности Somnium Space. 

Ранее компания уже не раз намекала на запуск собственного токена. «Мы изучаем большое количество инициатив, одной из которых является возможный запуск токена», — написала в июле команда проекта в комментариях в Twitter в ответ на призывы членов комьюнити запустить собственный токен. 

Команда DappRadar заявляет, что нынешнего функционала и охвата аудитории им все еще недостаточно. Они стремятся к масштабному развитию, но «не могут сделать это сами». Поэтому им нужна помощь пользователей. Децентрализация управления, «сближение с сообществом» — единственная возможность быть впереди остальных и оставаться успешными, считают в DappRadar. 

Поэтому компания решила запустить токен управления (governance token) RADAR, который позволит его держателям голосовать за развитие платформы, а также получить доступ к дополнительным преимуществам DappRadar. К каким именно бонусам они получат доступ — пока неизвестно, но в качестве примера сказано, что речь идет о детальной аналитике, аирдропах, раннем доступе к отраслевым отчетам, выплате вознаграждения для наиболее активных членов сообщества. 

«Собственный токен обеспечивает потенциал для более эффективного управления экосистемой DappRadar на основе прозрачности и общедоступной статистики», — сказано в официальном заявлении компании. С внедрением токена DappRadar стремится стать полностью децентрализованной платформой, управляемой по принципам DAO. В чем преимущества децентрализованных автономных организаций, читайте в нашем отдельном материале

Никаких подробностей о токене и дате его запуска пока нет — детальная информация должна быть опубликована в ближайшее время. Сейчас на странице токена можно лишь подписаться на рассылку новостей о новом активе, а также там говорится, что команда DappRadar работает над созданием среды, в которой пользователи смогут свободно обменивать токены RADAR и торговать NFT. 

Подробностей о грядущей форме запуска тоже нет. Возможно, DappRadar продаст токены через IEO или IDO — первичные размещения токенов на централизованных и децентрализованных криптобиржах. Компания может также распределить часть токенов между нынешними пользователями в виде аирдропа. На это намекает фраза в блоге DappRadar о том, что пользователи будут «вознаграждены за их вклад и участие» в развитии проекта. Платформа также планирует создать среду, в которой пользователи будут свободно участвовать в обмене токенами RADAR и торговле NFT.

Каким будет Dapp Store

У себя в блоге команда DappRadar сделала особый упор на изменении позиционирования сервиса. Скоро DappRadar будет не агрегатором аналитики и данных о dApps, а «мировым магазином децентрализованный приложений». Своего рода аналогом App Store, Google Play или Steam для dApps, DeFi, NFT и блокчейн-игр.

Команда DappRadar выбрала формат магазина приложений из-за его удобства: заходишь на платформу и можешь в одном месте получить доступ к нужному приложению, посмотреть его рейтинг и не бояться попасть на мошеннический проект. 

У приложений из Dapp Store будет несколько преимуществ перед их централизованными аналогами. Так, например, если у dApp есть токены управления, то их держатели приобретают право влиять на развитие проектов. При этом пользователь становится заинтересован в успехе приложения: ведь тогда цена токенов вырастет, и он может заработать на этом. Сейчас же пользователи App Store или Google Play могут только скачать приложение и никак не могут повлиять на развитие проекта. 

Переход к децентрализованным магазинам приложений вроде Dapp Store, по мнению DappRadar, выгоден как пользователям, так и разработчикам. Централизованные магазины приложений берут с разработчиков комиссию за каждую покупку — в случае с Apple до 30%. Dapp Store не будет взимать такую комиссию.

Перспективы DappRadar и токена RADAR

Сейчас перспективы DappRadar кажутся очень радужными. Компания активно развивается и пока успевает за всеми нынешними трендами крипторынка: dApps, DeFi, блокчейн-игры, метавселенные и NFT. Выпуск собственного токена управления тоже кажется отличной идеей — более подходящего момента для этого сложно придумать. 

Секторы, которые мониторит DappRadar, сейчас на подъеме. Так, по данным отраслевого отчета DappRadar за октябрь, в прошлом месяце в dApps-секторе зарегистрировано более 2.16 млн уникальных кошельков, используемых ежедневно. Это на 21% больше, чем в сентябре, и на 626% больше, чем в октябре 2020-го. Объем торгов на рынке NFT в октябре превысил $4.2 млрд, а за весь 3-й квартал составил $10.4 млрд. Капитализация ста крупнейших NFT-коллекций достигла $16.72 млрд — на 18% больше показателя, зафиксированного в сентябре. На блокчейн-игры приходится 55% активности в сфере dApps.

График роста количества уникальных активных кошельков по категориям. Источник

Инвесторы, скорее всего, заинтересуются RADAR. Насколько успешными окажутся такие вложения — пока сказать трудно: это будет зависеть от ситуации на рынке. Сверхприбылей ждать не стоит, но и полного провала быть не должно. 

DappRadar — надежная компания, которая пережила криптозиму 2018 года и экспоненциально росла последние два года. Вложиться в такую компанию гораздо безопаснее, чем в только что появившийся стартап или очередной прорывной блокчейн. С инвестиционной точки зрения покупка RADAR — это ставка на рост DeFi, блокчейн-игр и NFT. 

Среди факторов риска для будущих держателей RADAR: потеря DappRadar статуса лидера, а также зависимость коммерческого успеха компании от состояния крипторынка. Очередная криптозима может серьезно отразиться на популярности DappRadar.

Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0