Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 54 дня

Конфискованные криптовалюты: как власти изымают и продают их

Содержание статьи:

В феврале Министерство юстиции США изъяло рекордное количество биткоинов — почти 94 000 ВТС на сумму в $3.6 млрд. При этом за всю историю существования первой криптовалюты американские власти конфисковали более 335 000 биткоинов. А недавно стало известно, что Федеральное бюро расследований (ФБР) создаст отдельное подразделение для отслеживания и конфискации криптовалют у преступников. Интересно, что в декабре 2021 года генпрокурор России Игорь Краснов заявил, что российскими регуляторами уже разработаны правовые акты, предусматривающие конфискацию цифровых активов у правонарушителей. Мы разобрались, как власти изымают криптовалюты, как их продают и на что тратятся вырученные деньги. 

Как ФБР будет изымать криптовалюты 

17 января ФБР сформировало специализированное подразделение Virtual Asset Exploitation Unit (VAXU), которое займется отслеживанием криптотранзакций преступников, конфискацией у них цифровых активов и внедрением инструментов защиты от кибератак. В подразделение войдут в том числе и блокчейн-эксперты, у которых уже есть опыт в проведении подобных расследований.

Новое подразделение ФБР стало частью Национальной группы по борьбе с криптопреступлениями (National Cryptocurrency Enforcement Team, NCET), которая была создана в октябре 2021 года. Интересно, что NCET также входит в состав Минюста США, который назначил первого директора группы — бывшую помощницу окружного прокурора Манхэттена Ын Ен Чой.

VAXU — это не первый опыт сотрудничества властей США с блокчейн-экспертами. С 2015 года порядка десяти различных федеральных агентств сотрудничают с криптоаналитической компанией Chainalysis. Также власти прибегают к помощи таких фирм, как CipherTrace, TRM Labs и Elliptic. Их эксперты помогают правоохранителям отслеживать криптовалюты, которые были украдены или использованы преступниками, вычислять злоумышленников и получать доступ к их криптокошелькам. 

Сколько криптовалют изъято властями

Точная сумма конфискованной криптовалюты по всему миру неизвестна. По нашим подсчетам, за все время существования биткоина правоохранительные органы по всему миру изъяли более 820 000 ВТС. При этом только власти США с 2013 года конфисковали более 335 000 монет. Вот крупнейшие кейсы: 

  • 174 000 ВТС изъяты в 2013 году у основателя даркнет-площадки по продаже нелегальных товаров Silk Road Росса Ульбрихта. Чтобы избежать сильного падения цены биткоина, все монеты были проданы в ходе нескольких аукционов. Так, например, лот из 30 000 ВТС был продан в 2014 году на аукционе венчурному капиталисту, инвестору и криптомиллиардеру Тиму Дрейперу всего за $19 млн (сейчас они стоят более $1.2 млрд).
  • 69 370 ВТС изъяты в 2020 году у хакера Individual X, который украл их у Silk Road еще в 2012. Преступник пошел на сделку со следствием и сам передал властям доступ к кошельку. Также в нем были эквивалентные суммы в форках биткоина — BCH, BTG и BSV.
  • 94 636 ВТС изъяты в феврале 2022 года у супружеской пары — Ильи Лихтенштейна и Хизер Морган, которых обвиняют в отмывании похищенных в 2016 году с криптобиржи Bitfinex биткоинов. Ранее мы подробно рассказали о том, как удалось отследить украденные у Bitfinex активы.

Большая часть этих биткоинов уже продана в ходе аукционов. 

Крупнейшая конфискация криптовалюты в Европе произошла в мае 2017 года — власти Болгарии изъяли у хакеров более 213 519 ВТС. Впрочем, эта история вызывает много вопросов. Дело в том, что официальный пресс-релиз об этом событии был удален. А в декабре 2017 глава специальной прокуратуры Болгарии Иван Гешев заявил, что власти не конфисковали, а лишь «заморозили» биткоины злоумышленников. Вероятно, они просто не смогли получить доступ к приватным ключам кошельков и изъяли лишь серверы, где хранились монеты. 

По данным издания New Scientist, британская полиция за последние пять лет конфисковала £300 млн в биткоинах. Крупнейшее изъятие составило £114 млн в июне 2021 — полиция не сообщила, о каких именно криптовалютах идет речь, но уточнила, что получила их в процессе расследования по отмыванию денег. В феврале Налоговый департамент Великобритании первым из госведомств изъял три NFT в рамках дела по предполагаемой схеме мошенничества с НДС, в которой участвовали около 250 поддельных компаний.

В ноябре 2020 года китайские власти изъяли у пирамиды PlusToken различные криптовалюты на сумму в $4.2 млрд, в том числе 194 775 BTC. 

Как власти изымают криптовалюты

Власти конфискуют криптовалюты у преступников, которые с помощью цифровых активов отмывают деньги или получают их за совершенные преступления. Также цифровые активы могут изъять в счет уплаты налогов. 

Например, в США конфисковать криптовалюту могут следующие ведомства: ФБР, Налоговая служба, Секретная служба, Агентство по борьбе с наркотиками, полиция и даже почтовая служба. Изъятые активы переводятся на блокчейн-адрес соответствующего ведомства, а затем передаются Службе маршалов (USMS). В июле 2021 года Служба маршалов наняла компанию Anchorage Digital для хранения и продажи конфискованных криптовалют, а также для их обмена на фиат. В мае прошлого года соглашение о партнерстве также было заключено с компанией BitGo. 

Как же проходит сам процесс конфискации криптовалют? В первую очередь, правоохранители всегда могут изъять серверы или аппаратные кошельки, на которых хранятся активы, или получить доступ к приватным ключам от блокчейн-адресов. Намного проще это сделать, если активы хранятся на регулируемой централизованной бирже — в таком случае власти просто направляют площадке ордер на изъятие активов, и та сама предоставляет все данные. Это лишний раз иллюстрирует верность принципа «Не ваши ключи, не ваши биткоины». 

Примечательно, что иногда властям удается даже договориться с владельцами криптомиксеров — сервисов, смешивающих монеты разных пользователей, чтобы замести следы перевода от отправителя к получателю. Так, летом 2021 года ФБР заморозило средства хакерской группы DarkSide в криптомиксере BitMix, а затем обязало его перевести криптовалюты на кошельки, принадлежащие Бюро. 

Надо понимать, что без доступа к приватным ключам власти лишь «замораживают» монеты. Но получить доступ к ним не так сложно. Например, отмыватели украденных у Bitfinex биткоинов хранили все ключи в облачном хранилище — полиция просто получила к нему доступ, а затем открыла нужный файл с приватными ключами. Да и сам преступник всегда может лично сообщить приватный ключ в обмен на сокращение срока заключения. Впрочем, не все злоумышленники готовы пойти на это. Так, в Германии осужденный хакер отбыл срок в 2 года, но так и не дал властям пароль от адреса с 1 700 ВТС. 

Кому и как продают конфискованные криптовалюты 

Изъятые криптовалюты продают за фиатные деньги на специальных аукционах конфискованного имущества — так делают во всем мире. 

В США подобные аукционы проводит Служба маршалов, которая является подразделением Министерства юстиции. Американский опыт используют и в других странах: в разные годы власти выставляли криптовалюты на торги в Великобритании, Германии, Италии, Болгарии, Испании, Финляндии, Южной Корее, Австралии и Израиле. В некоторых странах торги конфискатом проводят через аукционные дома: например, британская Wilsons Auctions продает криптовалюты с торгов в Великобритании, Ирландии, Бельгии, Нигерии, Малайзии, странах Балканского региона и на Мальте. 

Аукционы конфиската открытые — на них можно купить предметы роскоши, украшения, оборудование и недвижимость со значительной скидкой. Криптовалюты выступают лишь одним из лотов, и это отличный шанс для крупных инвесторов приобрести цифровые активы с дисконтом. Например, в США для участия в торгах надо обладать депозитом в $200 000 и получить регистрацию у Службы маршалов. К участию в торгах допускаются в том числе и иностранцы, у которых есть банковский счет в США. 

Объявление об аукционе по продаже 4 040 BTC Службой маршалов в феврале 2020 года. Источник.

Учитывая волатильность криптовалют, для получения максимальной прибыли властям выгодно продать активы по высоким ценам. Но из-за бюрократических проволочек это сложно. Например, в декабре 2017 года Служба маршалов США надеялась сбыть 513 ВТС по $20 000 за монету. Но когда к середине января были получены все необходимые разрешения, цена биткоина уже упала вдвое. 

В России тоже будут конфисковывать криптовалюты

МВД России заявило о необходимости разработать юридические нормы изъятия криптовалют еще в ноябре 2019 года, но тогда цифровые активы не имели никакого легального статуса. 

Сейчас суды, руководствуясь принятым в 2020 году «Законом о цифровых финансовых активах» (Законом о ЦФА), рассматривают криптовалюты в качестве имущества и признают их изъятие, но единого правоприменения пока нет. В законах описаны процедуры взыскания традиционного имущества (например, денег, ценных бумаг или недвижимости), но ничего не сказано про криптовалюты: какое ведомство должно этим заниматься, где хранить криптовалюты и как их продавать. 

В России реализацией изъятого имущества занимается Росимущество, а торгами по нему — Служба судебных приставов. Но, насколько известно, никакого способа реализовывать конфискованные криптовалюты пока нет — торги изъятыми цифровыми активами в стране не проводятся. У Росимущества также пока нет никаких официальных криптокошельков, на которые можно было бы переводить изъятые монеты. 

​​В сентябре 2021 года генпрокурор РФ Игорь Краснов заявил о начале работы над законодательными поправками, регулирующими изъятие криптовалют у преступников. В декабре он уточнил, что соответствующие нормы уже разработаны: они признают криптовалюты предметом преступления и создают юридические нормы для их конфискации. Предполагается, что отслеживать транзакции и выявлять преступников будут Росфинмониторинг и Налоговая служба, а изымать активы — судебные приставы и Минюст РФ. Но проблема в том, что в силовых ведомствах просто нет достаточного количества блокчейн-специалистов, которые могли бы взяться за подобные расследования. 

Вероятно, правоохранительные органы РФ будут действовать так же, как и их зарубежные коллеги. Но как именно будет происходить конфискация криптовалют в России, пока никто не знает. 

Статьи по теме
06.05.2022
Принятие биткоина: какие страны пошли по пути Сальвадора
0
05.05.2022
Разбор законопроекта о регулировании майнинга в России
0
19.04.2022
Регулирование криптовалют в России: доработка законопроекта Минфина и налогообложение ЦФА
0
13.04.2022
Уплата налогов в криптовалюте: обзор самых успешных кейсов
0
18.03.2022
Каким будет регулирование криптовалют в Евросоюзе
0