Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 633 850 000
До Bitcoin Pizza Day еще 26 дней

Обзор Worldcoin — криптопроекта, который платит за биометрические данные

Содержание статьи:

21 октября проект так называемого «глобального токена» Worldcoin (WDC) привлек $25 млн инвестиций, при этом получив оценку в $1 млрд. Команда Worldcoin, которую возглавляют известный в криптомире предприниматель Сэм Альтман и ученый Алекс Блания, надеется сделать токен самым популярным криптоактивом в мире и использовать его для выплаты безусловного базового дохода. WDC можно получить совершенно бесплатно, но для этого надо сдать биометрию глазного яблока. Команда Worldcoin уже собрала данные более 130 000 пользователей по всему миру и стремится к 2023 году достичь числа в миллиард юзеров. Разобрались, как устроен проект Worldcoin, за что его критикуют и каковы его перспективы на крипторынке. 

В чем уникальность Worldcoin

Worldcoin позиционирует себя как глобальный криптопроект. У внутреннего токена WDC ограниченное предложение — 10 млрд. При этом по 1 млрд токенов распространят среди инвесторов проекта и членов его управляющей организации Worldcoin Foundation, а остальные 8 млрд достанутся пользователям. 

Получить токен можно абсолютно бесплатно в обмен на биометрические данные через сканирование глазного яблока. Сканирование происходит с помощью специального устройства, называемого Сферой (Orb). До недавнего времени подобная технология не существовала, поэтому команда Worldcoin разработала Сферу самостоятельно. 

Сфера для сбора биометрии для Worldcoin. Это сложное устройство: чтобы надежно сканировать глаза в любых условиях, оно использует специальное оптическое оборудование и алгоритмы машинного обучения (нейросеть). Его диаметр — 20 см, вес — 2.5 кг, он выполнен из зеркального хрома. Источник.

Вот как это работает:

1. Пользователь генерирует SSH публичный ключ у себя на смартфоне — специальный код, который позволяет удаленной ноде понять, кто вы есть и какими правами обладаете. Затем ключ переводится в QR-код, который сканирует Сфера.

2. Сфера сканирует радужную оболочку глаза пользователя, шифрует его и преобразует в хеш-код (IrisHash). Данные биометрии сразу же удаляются. 

3. Система проверяет IrisHash на уникальность и в случае успеха регистрирует его. 

4. На публичный адрес пользователя начисляются токены WDC на сумму от $10 до $200. Точная сумма зависит от времени регистрации — чем раньше пользователь зарегистрируется в Worldcoin, тем больше монет получит. В дальнейшем количество токенов, получаемых при сканировании, будет уменьшаться. 

Команда Worldcoin заявляет, что такой процесс полностью конфиденциален и безопасен: компания не собирает личные данные пользователей (например, имя и фамилию, данные документов), никуда их не отправляет и не хранит. Все, что остается у компании, это хеш-код.

В Worldcoin используется редкий алгоритм консенсуса — Proof-of-Personhood (PoP, доказательство личности). В нем токены могут быть зачислены только на кошельки пользователей, подтвердивших свои личные данные. 

Биометрия — это аналог капчи в интернете. Она нужна для подтверждения того, что пользователь действительно существует. Разработчики рассмотрели разные варианты биометрии и выбрали сканирование радужной оболочки глаза как наиболее надежный и безопасный. Команда проекта считает, что использование биометрии защитит систему от мошенничества при распределении токенов.

Сканирование глаз пользователей с помощью «сферы» в Индонезии. Источник.

Worldcoin работает на Ethereum 

У Worldcoin нет собственного блокчейна, а WDC — это токен формата ERC-20, работающий на основе Zero knowledge rollups (ZK-rollups) — решения второго уровня в сети Ethereum

Такой подход должен гарантировать, что транзакции с WDC будут дешевыми, быстрыми и безопасными даже по мере роста сети Worldcoin. Токен совместим с другими токенами ERC-20 и NFT, а также с сетями Solana или Polkadot

Сейчас команда Worldcoin также разрабатывает приложение кошелька, которое позволит пользователям проводить транзакции в экосистеме Ethereum, узнавать о проекте и других криптовалютах, а также находить операторов Сфер (об этом ниже). Кошелек будет некастодиальным — юзеры сохранят полный контроль над своими активами. 

Вскоре команда проекта также выпустит SDK (комплекс инструментов разработчика) с открытым исходным кодом, который позволит расширить сеть и внедрить ее в другие продукты и системы. 

Worldcoin как инфраструктура для базового дохода

Команда Worldcoin рассматривает свой проект в будущем как возможную инфраструктуру для безусловного базового дохода — регулярной денежной выплаты всем гражданам независимо от того, работают они или нет. Эта социальная концепция в последние годы становится все более популярной, особенно в западных странах. 

Команда проекта надеется сделать Worldcoin самой популярной криптосетью в мире и достичь числа в миллиард пользователей к 2023 году. Такая популярность токенов должна привлечь другие проекты и предпринимателей, которые начнут использовать Worldcoin для проведения онлайн-платежей. А это, в свою очередь, должно привести к тому, что на базе Worldcoin будет построена новая, глобальная экономика. 

Сканирование пользователей во Франции. Источник.

Кто разрабатывает Worldcoin

Worldcoin разрабатывается с 2019 года, но впервые о нем стало известно в июне этого года. Над проектом работают известные предприниматели и разработчики с надежной репутацией:

  • Сэм Альтман — бывший президент венчурного фонда Y Combinator, инвестировавшего в Coinbase, Airbnb, Dropbox, Stripe, и действующий глава OpenAI — компании, занимающейся разработкой систем искусственного интеллекта, одним из основателей которой также является Илон Маск.
  • Алекс Блания — бывший сотрудник Института науки о свете Макса Планка, ныне работает научным сотрудником Калифорнийского технологического института по квантовым вычислениям. Ученый значится руководителем компании Worldcoin.
  • Макс Новендстерн — инвестиционный партнер инвесткомпании Bridgewater, основанной бизнесменом-миллиардером Реем Далио.

У фирмы уже есть офисы в Германии и Калифорнии, а над самим Worldcoin работают 70 сотрудников.

Роль операторов в распространении Worldcoin

Сейчас уже произведено 30 Сфер. Ими управляют 25 операторов — независимых предпринимателей, которые получают вознаграждение в токенах WDC за данные каждого отсканированного пользователя. 

Команда Worldcoin надеется, что вскоре проект будет запущен по всему миру. Но пока операторы работают в двенадцати странах, в том числе во Франции, Норвегии, Индии, Чили, Кении, Зимбабве, Индонезии и Судане. Запуск в США и Китае отложен на неопределенный срок — до тех пор, пока у проекта не будет большей ясности в отношении того, как к нему отнесутся национальные финансовые регуляторы. 

Пока операторы проводят «полевые испытания» с экспериментальными несерийными Сферами. Но даже в таком режиме регистрацию уже прошли около 130 000 человек, из них 60 000 — в течение последнего месяца. Сейчас самые активные операторы подключают в неделю около 2 200 пользователей, остальные — в среднем 700–1000. Самый результативный оператор работает в Чили — он нанял 20 человек в помощь, и ему удалось зарегистрировать более 18 000 пользователей за шесть месяцев. Предполагается, что в мире уже с ноября в месяц будет распространяться около 4 000 Сфер, то есть более 50 000 устройств в год. Для этого компания заключила партнерство с неназванным крупным производителем. 

Чтобы стать оператором, надо подать заявку на официальном сайте проекта. За Сферу платить не придется — компания даст ее бесплатно. 

Сканирование пользователей в Чили. Источник.

Критика проекта 

Ожидаемо, что Worldcoin столкнулся с резкой критикой касательно безопасности собираемых биометрических данных. Хотя компания заявляет, что не хранит эту информацию и никто не может получить к ней доступ, криптосообщество сомневается в этом и предсказывает неизбежную утечку биометрических данных и их продажу по всему интернету. Люди переживают, что проект не может предоставить никаких гарантий того, что их личные данные не попадут в руки третьих лиц. 

Одним из самых заметных критиков проекта стал всемирно известный защитник конфиденциальности Эдвард Сноуден. В серии твитов он выступил решительно против сбора биометрии. 

«Это выглядит так, как будто [Worldcoin] создает глобальную (хеш) базу данных отсканированных радужных оболочек глаз людей (ради справедливости) и отмахивается от возможных последствий, заявляя: “Мы удалили сканы”! Да, но вы сохраняете хеш-коды, полученные при сканировании. Хеши, которые соответствуют будущим отсканированным данным. Не каталогизируйте глазные яблоки!», — написал Эдвард Сноуден для пяти миллионов подписчиков

Также Сноуден предположил, что хакеры могут завладеть хеш-кодами пользователей, после чего те не смогут получить доступ к своим средствам — ведь биометрические данные нельзя заменить. Если данные вашей банковской карты станут известны злоумышленникам, вы можете просто заменить карту. Но если у них будет снимок вашей сетчатки или лица, вы ничего не сможете сделать. 

Еще один повод для критики Worldcoin состоит в том, что, похоже, это будет централизованный проект, далекий от идеалов криптосектора. Есть претензии и к модели распределения токенов WDC, 20% из которых достанутся инвесторам и разработчикам, что странно, учитывая почти благотворительную направленность проекта.

Перспективы Worldcoin

Worldcoin — амбициозный проект, претендующий на массовое использование. Но для оценки его реальных перспектив пока слишком мало данных — надо дождаться полноценного запуска. 

Пока Worldcoin мало чем отличается от других начинающих криптопроектов. Он даже проигрывает многим из них. Так, например, совершенно не понятно, почему команда Worldcoin надеется на массовое использование и претендует на то, чтобы WBC задействовался для выплаты безусловного базового дохода. Во-первых, эта концепция еще очень далека от практической реализации. Во-вторых, есть масса гораздо более удобных способов его выплаты без риска утечки биометрических данных пользователей: те же цифровые валюты центробанков (CBDC) отлично справятся с этой задачей. Worldcoin хочет собрать биометрические данные миллиарда человек (пусть и в виде хеш-кодов), а взамен предлагает токены, которые пока кажутся бесполезными. 

На своем сайте компания честно признается, что «ничего подобного никогда раньше не делалось, и результат неясен». Согласимся с нею.

 
Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0