Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 661 350 000
До Bitcoin Pizza Day еще 28 дней

Почему CBDC усилят роль центробанков и изменят финансовую систему?

Содержание статьи:

В новом отчете Европейского центрального банка есть предупреждение: страны, которые откажутся от запуска собственной национальной цифровой валюты (CBDC) рискуют потерять монетарный суверенитет. Ситуация может усугубиться, когда крупные компании запустят собственные цифровые валюты. У нового финансового инструмента есть множество преимуществ: для простых пользователей и финансовых компаний он снизит операционные и транзакционные издержки, а регуляторам поможет в борьбе с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов, а также увеличит контроль за расходованием государственных средств. Но с запуском CBDC увеличится и роль центробанков, что негативно скажется на работе коммерческих банков. А это станет катализатором серьезных изменений в экономиках многих стран мира. В связи с этим мы решили разобраться в том, к каким трансформациям нынешней финансовой системы могут привести CBDC.

Что такое CBDC

CBDC (Central Bank Digital Currency) — это фиатные деньги в цифровой форме, которые выпускает и обеспечивает центробанк. Другими словами, CBDC — третья форма денег, наряду с наличными и электронными деньгами. Этот вид существует в виде кода и доступен через специальный электронный кошелек.

CBDC может значительно упростить банковскую систему, сократив число посредников в ней. Сейчас с Центробанком могут работать только коммерческие банки — они получают деньги от ЦБ и распределяют между клиентами, а все расчеты проводят не напрямую между собой, а через специальные корреспондентские счета в Центробанке. Однако CBDC позволит коммерческим банкам и их клиентам работать друг с другом напрямую.

Ранее мы уже подробно рассмотрели, как финансовые регуляторы разных стран ведут гонку за выпуск собственных цифровых валют. Напомним, что свои CBDC запустили власти Багамских островов и Камбоджи. А правительство Китая уже год тестирует цифровой юань (DCEP, Digital Currency Electronic Payment) среди жителей, коммерческих банков и ряда компаний страны. Европейский центральный банк рассматривает возможность выпуска цифрового евро к 2025 году. Что касается России, то разработкой проекта цифрового рубля сейчас занимается Банк России. 

Скорее всего, большинство CBDC не будут работать на децентрализованных блокчейнах — они могут не справиться с десятками и сотнями миллионов пользователей. Децентрализованные реестры нужны, когда необходимо обеспечивать доверие в проекте, у которого нет центрального контрагента. Но в случае с CBDC доверие обеспечивает центробанк, поэтому использовать блокчейн нецелесообразно. Использование приватных ключей тоже невозможно в случае с CBDC: пользователи должны всегда иметь доступ к своим деньгам, что невозможно с приватными ключами, которые можно потерять. Поэтому, вероятно, большинство CBDC будут представлять собой централизованные системы баз данных — аналогичные тем, что используются сейчас. 

Важно понимать, что CBDC — это не криптовалюты в классическом понимании. Нынешние цифровые валюты основаны на децентрализованной одноранговой сети, а CBDC выпускаются центральными банками стран. Кроме того, CBDC не будет конкурировать с существующими денежными единицами, а лишь дополнит их в роли еще одной формы национальной валюты. 

Преимущества CBDC 

Считается, что с запуском CBDC произойдут следующие положительные изменения в финансовой системе страны:

  • Сократится число посредников, размер комиссий, а также сроки и стоимость проведения транзакций с CBDC. Например, с помощью CBDC центробанки смогут сэкономить до 90% затрат, связанных с транспортировкой, хранением и заменой поврежденных физических валют и проведением денежных транзакций.
  • Повысится прозрачность платежей, а объем теневой экономики сократится.
  • Увеличится контроль властей за расходом бюджетных средств.
  • Повысится доверие к финансовой системе, больший контроль над которой получит центробанк.
  • Увеличится конкуренция среди представителей финансового сектора, что подтолкнет к созданию новых и эффективных услуг и сервисов.
  • Появится доступ к финансовым услугам у большего числа людей, что особенно актуально для жителей стран с развивающейся экономикой.
  • Снизится стоимость кредитования и появится возможность более высоких ставок по депозитам — ведь теперь не будет посредников в виде коммерческих банков, и люди смогут брать кредиты напрямую у ЦБ в CBDC (ниже расскажем, почему вероятность этого низка). 

CBDC увеличит контроль над движением и сбором средств

Но самое главное изменение, связанное с запуском CBDC и его массовом использованием, касается растущей роли центробанка в экономике. Ведь CBDC обеспечат полную прозрачность операций, а значит, их будет очень просто отследить. Таким образом регулятор получит полный контроль над всеми транзакциями с CBDC: он сможет видеть, замораживать или вносить в черный список любую операцию или счета пользователей.

При использовании CBDC в бюджетных проектах, центробанк также сможет полностью контролировать расходование выделенных средств. Более того, смарт-контракты позволят разбить финансирование таких проектов на несколько этапов, и только после выполнения каждого из них будет производиться платеж. Так, подрядчики больше не смогут «потерять» миллиарды бюджетных средств при выполнении государственного проекта. 

CBDC также упростит проведение бюджетных платежей для граждан страны — национальная цифровая валюта может использоваться для адресного распределения стимулирующих выплат, начисления пособий или налоговых вычетов.

CBDC позволят центробанкам проводить более динамичную денежно-кредитную политику. Возможность отслеживать все операции даст им беспрецедентное понимание транзакционной активности граждан и более точное понимание того, как принимаемые регулятором меры влияют на людей и экономику в целом. 

В то же время надо учитывать, что при массовом использовании CBDC граждане и компании не смогут уклониться от уплаты налогов — все транзакции будут видны финансовым регуляторам. Более того, уплату налогов можно сделать автоматической, запрограммировав списание средств в заданное время. Для таких стран, как Россия, CBDC вывела бы из тени миллионы людей, которые не декларируют свои доходы. Национальная цифровая валюта также может значительно сократить случаи отмывания денег (мы уже писали, что большинство денег отмываются через банки) и другой незаконной деятельности.

Как CBDC изменит банковскую систему

CBDC резко увеличит полномочия центробанков. А это, в свою очередь, напрямую скажется на всей банковской системе. CBDC позволят регулятору сводить к минимуму риск возникновения кредитных пузырей и контролировать кредитную политику коммерческих банков.

Конкретные изменения будут зависеть от выбранных моделей реализации CBDC:

  1. Одноуровневая. В рамках этой модели CBDC будут доступны любому человеку, который сможет открыть кошелек непосредственно в центральном банке. При этом регулятор возьмет на себя ответственность за создание и контроль всей платежной инфраструктуры. При таком подходе роль коммерческих банков резко снизится. 
  2. Двухуровневая. В таком случае CBDC будут доступны только банкам и финансовым организациям. Этот вариант ближе к существующей сегодня финансовой системе, но более совершенный: все платежи будут мгновенными и более дешевыми. Пользователи смогут открывать CBDC-кошельки в своем банке точно так же, как открывают счета сейчас. Такую модель, например, выбрал Народный банк Китая (НБК) для DCEP — цифровой юань будут распространять финансовые посредники, у которых для этого уже есть вся необходимая инфраструктура. А НБК при этом будет отслеживать все транзакции с DCEP.

При одноуровневой модели CBDC потенциально позволит вывести расчеты и платежи из коммерческих банков, оставив им только кредитно-депозитные и инвестиционные операции. Впрочем, такой исход маловероятен. Ведь эта модель распределения CBDC заставила бы центробанк взять на себя ответственность за администрирование всех счетов и риски по операциям розничных клиентов. Другими словами, центробанк должен будет сам внедрять AML/KYC-политики, проверять транзакции, разрешать спорные моменты и следить за поддержанием работоспособности всей платежной инфраструктуры. А это потребует колоссальных затрат и найма огромного числа новых сотрудников. 

Поэтому большинство экспертов уверены, что ни один центробанк не выберет одноуровневую модель распространения CBDC. У них просто нет для этого ни возможностей, ни ресурсов. Поэтому финансовые посредники (в частности, коммерческие банки) продолжат предоставлять расчетно-кассовые услуги для операций с CBDC.

Двухуровневая модель распределения CBDC освобождает регулятора от обязанности предоставлять банковские услуги. В таком случае пользователи получат доступ к CBDC через коммерческие банки.

Проблема в том, что если использование CBDC станет массовым — то есть пользователям будет выгоднее и удобнее пользоваться цифровыми валютами, чем обычными, — то это может негативно сказаться на работе коммерческих банков, даже если они обслуживают CBDC. Пользователи будут выводить деньги из обычных счетов на CBDC-кошельки, в результате чего коммерческие банки будут терять доход от расчетно-кассового обслуживания и проведения транзакций. 

Без притока вкладов эти банки начнут испытывать сложности в выдаче кредитов и инвестировании. В итоге CBDC негативно скажутся на действующей системе частичного резервирования, при которой банки выдают кредиты на суммы больше тех, что у них имеются в депозитах. В результате финансовые учреждения будут вынуждены снизить кредитные предложения и повысить их стоимость. Это может снизить экономический рост, ведь кредиты — основа рыночной экономики. 

CBDC — это инструмент госконтроля

Потенциально запуск и массовое использование CBDC могут привести к трансформации всей экономической системы. Описанные перемены могут наступить в довольно короткие сроки: например, за 5–6 лет. Коммерческие банки при этом не вымрут, но, вероятно, трансформируются и займут новые ниши. Мы уже видим, как крупнейшие из них развиваются и уходят от традиционного банкинга. 

Запуск CBDC — это шаг в сторону экономической системы, в которой государство играет гораздо большую роль, чем сейчас. Именно оно, а не частный сектор, будет определять стоимость и доступность депозитов и кредитов. Запуск национальной цифровой валюты дал бы регуляторам больше контроля, чем у них когда-либо было. Поэтому их стремление запустить CBDC понятно.

Но широкое использование CBDC также несет в себе огромные риски. При «ущемлении» роли коммерческих банков массовое использование CBDC разрушит нынешнюю банковскую систему, на которой держится вся современная экономика. 

Думаем, что большинство регуляторов пойдут компромиссным путем: возьмут от концепции лучшее для себя и отбросят все риски. В результате мы увидим двухуровневую систему распределения CBDC, при которой коммерческие банки сохранят расчетно-платежные и кредитно-депозитные функции, но регуляторы будут отслеживать все транзакции с новыми цифровыми активами. 

Для простого пользователя это означает, что «спрятать» свои CBDC и операции с ними от государства будет невозможно. Для этого останутся лишь наличные. 

Выше в статье мы везде подчеркивали, что все последствия от запуска CBDC проявятся только при условии того, что использование цифровых валют будет массовым. Однако этот исход вовсе не гарантирован — граждане разных стран могут не оценить преимущества CBDC. Но, например, в таких авторитарных странах, как Китай, переход на CBDC может быть добровольно-принудительным. Тогда отказаться от передачи всех своих финансовых данных государству будет нельзя. 

CBDC — идеальный инструмент для установления полного денежного контроля над всеми операциями граждан. В то время как одни страны не торопятся запускать CBDC, опасаясь возможных негативных последствий, другие, как Китай, уже стали лидерами в гонке по запуску национальных цифровых валют. 

Что касается России, то надо иметь в виду, что властям потребовалось несколько лет, чтобы принять Закон о цифровых активах. Зато испытания цифрового рубля должны начаться уже в начале 2022 года — всего через год после объявления планов о его разработке. Зная любовь государства к тотальному контролю, мы не удивляемся такой спешке. Но именно в подобных условиях ценность по-настоящему децентрализованных решений и криптовалют лишь возрастает. 

Статьи по теме
27.12.2023
Ключевые события в криптомире в 2023 году
0
21.11.2023
Активности для получения дропа в новом L2 Blast
0
26.10.2023
Интервью с фаундером CryptoClicker
0
24.03.2023
Интервью с ключевыми фигурами EZZY Game: главным разработчиком и главным маркетологом
0
30.12.2022
Итоги 2022 года: обзор ключевых событий из мира криптовалют
0