Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 643 380 000
До Bitcoin Pizza Day еще 25 дней

Litecoin и MimbleWimble: как развивается проект после обновления

Содержание статьи:

Когда-то лайткоин (LTC) был второй по капитализации криптовалютой после биткоина, за что получил в криптосообществе название «цифровое серебро». Однако за последние несколько лет от некогда популярного блокчейн-проекта было мало новостей. Все изменилось 20 мая этого года, когда в основной сети Litecoin было активировано обновление MimbleWimble. Оно позволяет пользователям проводить приватные транзакции с LTC. Проект потратил два года на разработку этого обновления, однако не все игроки крипторынка обрадовались его активации. Так, крупные корейские криптобиржи Bithumb и Upbit сообщили о делистинге LTC из-за MimbleWimble. Рассказываем о запуске и развитии проекта Litecoin и том, как недавнее обновление скажется на его развитии.

В чем уникальность Litecoin 

Litecoin (LTC) — это децентрализованная криптовалюта и один из первых альткоинов на рынке, запущенный в 2011 году. 

Блокчейн-сеть Litecoin была разработана и запущена выпускником Массачусетского технологического института и бывшим разработчиком Google Чарли Ли. Программист был заинтересован блокчейном Bitcoin, но его смущало, что тот был медленным, а комиссии за транзакции — высокими. Он решил создать аналог сети Bitcoin, который работал бы быстрее и был дешевле. 

 

Чарли Ли. Источник

Чарли Ли неоднократно подчеркивал, что Litcoin — это не замена Bitcoin, а его дополнение. Так, по аналогии с биткоином, который называют цифровым золотом, он предложил рассматривать лайткоин как цифровое серебро. По мнению Ли, оба проекта должны развиваться параллельно: например, пользователь может хранить средства в ВТС, а для переводов или покупок менять их на LTC, экономя на комиссиях.

С технической точки зрения Litecoin — это форк блокчейна Bitcoin. Поэтому сеть Litecoin, как и Bitcoin, работает на базе PoW-алгоритма консенсуса: майнеры подтверждают транзакции и получают вознаграждение в новых LTC. Фактически у лайткоина тот же функционал, что и у биткоина.

Что касается программного кода Litecoin, он почти идентичен коду сети Bitcoin, но с несколькими отличиями:

  • скорость LTC-сети выше — до 56 операций в секунду (у Bitcoin — до 10), завершение транзакции занимает около 3 минут, в то время как в сети Bitcoin — от получаса и больше; 
  • генерация блока занимает в среднем 2.5 минуты, у Bitcoin — 10 минут;
  • сложность майнинга в сети Litecoin корректируется примерно каждые три с половиной дня, у Bitcoin — раз в 14 дней; 
  • халвинг в сети Litecoin (запланированное сокращение вознаграждения майнеров) происходит каждые 840 000 блоков, у Bitcoin — каждые 210 000 блоков. В сети Litecoin прошло два халвинга — в 2015-м и 2019 году, а следующий произойдет в 2023-м;
  • Сейчас вознаграждение за блок в сети Litecoin составляет 12.5 LTC, а в сети Bitcoin — 6.25 BTC. 
  • максимальная эмиссия LTC — 84 млн, у BTC — 21 млн;
  • средняя комиссия за транзакцию — 0.00015 LTC ($0.0095) в день выхода статьи. В сети Bitcoin за последний месяц в зависимости от загруженности комиссии колебались от $1.5 до $3.5;
  • майнеры используют другой алгоритм хэширования — Scrypt, в то время как в сети Bitcoin — SHA-256. Для Scrypt требуется больший объем памяти вычислительного устройства. Первоначально такой алгоритм выбрали для того, чтобы затруднить майнинг LTC на ASIC-майнерах и облегчить его на видеокартах, но со временем появились и ASIC на Scrypt; 
  • майнить Litecoin до сих пор можно с помощью видеокарт на домашнем компьютере. Хотя это уже будет и не особо эффективно — на этом рынке давно доминируют крупные игроки. 

Как развивался Litecoin 

Litecoin управляется некоммерческим фондом Litecoin Foundation, зарегистрированным в Сингапуре. Управляющий директор организации — Чарли Ли.

В 2013 году Чарли Ли также начал работать в криптовалютной бирже Coinbase — тогда он считал важным «помогать людям владеть биткоинами», а Litecoin, по его словам, «не был готов» расти. Тем не менее в конце 2017-го, на пике криптобума, Ли покинул криптокомпанию, чтобы сосредоточиться на развитии Litecoin. 

Примечательно, что в декабре 2017 года Ли продал все свои LTC, когда цифровое серебро находилось вблизи своих максимальных значений — около $350. Это спровоцировало снижение курса актива, из-за чего криптосообщество обвинило разработчика в алчности и погоне за личной выгодой. Но Ли объяснил свое решение стремлением сделать проект более децентрализованным. Поэтому он, чтобы не обвалить рынок, продавал свои монеты в несколько этапов по средней цене в $200 и заранее предупреждал всех LTC-инвесторов, что котировки актива могут обвалиться. 

Развитие Litecoin тесно связано с Bitcoin. За 13 лет сеть первой криптовалюты претерпела не так много изменений. Блокчейн Litecoin не был более инновационным, но он первым на рынке внедрил такие решения, как Segregated Witness (SegWit) и Lightning Network, изначально разработанные для реализации в Bitcoin. Так, в мае 2017-го в Litecoin был имплементирован протокол SegWit, который увеличил лимит блока, повысил масштабируемость и снизил транзакционные комиссии. В Bitcoin SegWit был активирован в августе 2017-го. В сентябре того же года в LTC-сети прошли первые транзакции через каналы Lightning Network — решение второго уровня, позволяющее проводить дешевые и моментальные транзакции поверх основного блокчейна криптовалюты. В основное сети Bitcoin Lightning Network было запущено только в марте 2018 года. 

Litecoin значительно отстает от других популярных криптовалют по внедрению инноваций. Смарт-контракты, DeFi, NFT, поддержка GameFi — все это долгое время никак не пересекалось с проектом. В 2020 году в партнерстве с CipSoft на базе Litecoin была запущена GameFi-игра LiteBringer. Но она не взлетела — за последний месяц в LiteBringer зашло только 133 человека. В сентябре 2021 года Litecoin Foundation запустил децентрализованную платформу OmniLite для создания токенов, в том числе стейблкоинов и NFT, но пока и этот проект не пользуется популярностью. 

В 2018-м Litecoin вел маркетинговую кампанию под лозунгом #PayWithLitecoin — «Плати лайткоином». Сейчас монету проекта принимают несколько тысяч ритейлеров по всему миру, несколько благотворительных организаций, несколько видеоигр (например, Asteroids и Centipedes). 

В январе 2022 года криптовалюта LTC добавлена в сервис криптоплатежей BitPay: сейчас монета опережает по количеству платежей ETH, DOGE и BCH. В начале мая о приеме оплаты в LTC объявил модный дом Gucci. LTC также поддерживает платежный сервис PayPal, который 7 июня объявил о возможности вывода альткоина и других криптовалют для пользователей из США.

Так что очевидно, что в основном функционал Litecoin так и не вышел за пределы расчетного средства — с момента запуска и по сей день LTC прежде всего используется для платежей. 

Как обновление MimbleWimble изменило Litecoin 

В октябре 2019 года разработчики Litecoin начали работать над обновлением MimbleWimble Extension Block, или просто MimbleWimble (MWEB). MWEB — это модифицированный PoW-протокол, позволяющий скрывать данные участников сделки и балансы кошельков. Он получил свое название в честь заклинания косноязычия во вселенной Гарри Поттера. 

В октябре 2020-го первая версия обновления была активирована в тестовой сети Litcoin, но не вызвала интереса у пользователей, и работы над MWEB затянулись. Поэтому новую версию обновления в тестовой сети развернули только в марте 2022-го, а 20 мая активировали в основной сети Litecoin. 

Стоит отметить, что MimbleWimble — крупнейшее обновление блокчейна Litecoin. Оно включает в себя сразу несколько технологий, в том числе решение анонимизации платежей CoinJoin, которое скрывает данные об отправителе и получателе, их IP-адреса и объединяет несколько транзакций в одну. Участники транзакции создают для нее мультиподписной ключ, а протокол «обрезает» дополнительные данные о транзакции, снижая размер блокчейна и, как следствие, сокращая комиссию и увеличивая скорость сети. 

Теперь пользователи Litecoin сами решают — включать режим приватных транзакций или провести обычную публичную операцию. Помимо повышения конфиденциальности, MWEB увеличивает масштабируемость сети Litecoin. MimbleWimble уже некоторое время используется такими анонимными криптовалютами, как Monero (XMR), Dash (DASH) и Zcash (ZEC). 

Главный недостаток MimbleWimble — он не поддерживает скрипты, в результате чего функциональность протокола так и останется ограниченной расчетными операциями. Более того, из-за интеграции MWEB использовать Lightning Network и атомарные свопы (обмен активов из разных блокчейнов) станет сложнее. Протокол изначально был разработан для Bitcoin, но разработчики решили, что он слишком сложен и может быть реализован в форке первой криптовалюты. 

После активации MimbleWimble две крупнейшие южнокорейские биржи Bithumb и Upbit предупредили пользователей, что могут провести делистинг Litecoin. Причиной стал тот факт, что эти и другие площадки вынуждены соблюдать местное законодательство, которое ограничивает использование анонимных криптовалют. В результате 8 июня Upbit объявила об окончании поддержки транзакций для LTC начиная с 20 июня.

Почему Litecoin отстал от конкурентов

Litecoin потребовалось всего 2 года, чтобы достичь рыночной капитализации в $1 млрд. В 2017 году LTC была второй криптовалютой по капитализации после биткоина, в 2020-м занимала 7-е место, а сейчас — только 20-е. 

В 2016-м цена LTC и ETH составляла около $3 за монету. Сейчас лайткоин стоит около $62, а эфир — $1 800. Биткоин на максимуме 2017 года стоил $20 000, а в 2021-м достиг $69 000. Максимум LTC в 2017 году составил около $350 и был преодолен лишь в мае 2021 на отметке чуть выше $400. Лайткоин стоит дешевле, чем весной 2017-го. Монета постепенно теряет свои позиции, опускаясь все ниже в рейтинге и уступая более технически совершенным конкурентам. 

 

График цены LTC. В основном направление движение котировок следовало за биткоином. Источник 

LTC — востребованный актив, особенно среди трейдеров и инвесторов, которые ищут монету для дешевых переводов, в том числе для проведения арбитражных сделок между биржами, и с меньшей волатильностью, чем у биткоина. Так что у криптовалюты нет проблем с ликвидностью. Сеть Litecoin обрабатывает порядка 100 000 транзакций в день, в ней от 200 000 до 300 000 активных адресов. 

Однако лайткоин уже давно не претендует на роль цифрового серебра — кажется, никто не верит, что коин вновь сможет стать одним из лидеров рынка. Главные проблемы LTC — у него нет четкого ценностного предложения и он воспринимается как «некий младший брат» биткоина. Конечно, у монеты есть определенные преимущества раннего запуска. Так, за одиннадцать с половиной лет существования она доказала свою надежность: в сети не было ни одного взлома, она не подвергалась атакам, в коде не было обнаружено каких-либо уязвимостей. Это надежная криптовалюта с дешевыми транзакциями. Но она не предлагает пользователям ничего нового. 

LTC очень сильно отстала от других цифровых валют в функционале, развитии и продвижении. В 2017-м многие верили, что именно LTC ждет массовое принятие, так как сеть Bitcoin слишком дорогая и медленная для этого. Сейчас монета воспринимается лишь как проверенный и надежный актив. 

При этом лайткоин постепенно теряет свои прежние преимущества. Раньше во время перегрузки сети Bitcoin часть пользователей обменивала свои биткоины на LTC для осуществления переводов. Но теперь для быстрых переводов уже давно удобнее и выгоднее использовать стейблкоины. 

Перспективы Litecoin 

LTC — востребованная криптовалюта, которая еще неоднократно порадует своих инвесторов. Но возвращение Litcoin в топ-10 крупнейших проектов по капитализации кажется пока маловероятным: к этому нет предпосылок, а активации MimbleWimble для этого будет недостаточно (новость об имплементации MWEB не смогла переменить медвежий тренд в котировках монеты). 

Сейчас рынку не нужен улучшенный биткоин — нужны проекты с уникальным ценностным предложением. И LTC-разработчикам необходимо заново определить для себя, в чем же ценное предложение их проекта. 

Статьи по теме
22.12.2023
Обзор нового Web3-кошелька Binance: как настроить и пользоваться
0
13.12.2023
S&P Global оценил безопасность 8 стейблкоинов
0
24.11.2023
Обзор AAA-игры на блокчейне Shrapnel
0
22.06.2022
Обзор платформы Waves: в чем причины роста криптовалюты проекта
0
20.06.2022
Майкл Сейлор и MicroStrategy: как компания стала биткоин-китом
0