Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Что такое грязная криптовалюта и как ее избежать?

Содержание статьи:

Аналитическая компания Chainalysis выяснила, что более половины криптовалюты, связанной с незаконной деятельностью, отмывается лишь через пять сервисов, использующих 270 уникальных адресов. В прошлом году через них прошла так называемая грязная криптовалюта на $1.3 млрд. Согласно новому отчету, сервисы, которые работают с преступниками, зарабатывают на этом как минимум $25 млн в год и не смогут существовать в случае пресечения такого рода транзакций. Разобрались, что такое грязная криптовалюта и как избежать встречи с ней. 

Chainalysis сотрудничает с криптобиржами и правоохранителями для определения кошельков, вероятно связанных с мошенничеством, фишингом или рынками Даркнета. Аналитики отслеживают транзакции и таким образом устанавливают адреса получателей. 

Эта информация используется для того, чтобы получить представление о сфере отмывания денег при помощи криптовалют. Сервисы, которые обрабатывают нелегальные транзакции, работают через крупные биржи и маскируют свою деятельность под их ликвидность. Одна часть площадок намеренно сотрудничает с такими компаниями, другая — не соблюдает необходимых мер защиты, поэтому становится невольным участником подобных операций. 

Несмотря на развитие сферы цифровых денег, крупнейшие криптобиржи остаются основным рынком сбыта нелегальной или грязной криптовалюты. По данным Chainalysis, в текущем году доля таких площадок даже выросла. Аналитики объяснили, что значительный объем трафика идет с подозрительных адресов на биржи, гемблинг, миксеры (сервисы, которые запутывают транзакции) и различные услуги, расположенные в определенных юрисдикциях с недостаточным регулированием сферы криптовалют. 

Среди стран, с которым связан наибольший объем незаконных транзакций — США, Россия и Китай. 

  • Наибольшее количество грязных транзакций из России связаны с даркнет-рынком Hydra. Он действует на территории РФ и других русскоязычных стран Восточной Европы. 
  • В Китае проходит значительная доля средств, связанных с кражами и программами-вымогателями. Это может иметь отношение к северокорейской хакерской группировке Lazarus.
  • В Соединенных Штатах в основном находятся адреса, связанные с мошенничеством и кражами. 

Chainalysis пишет, что многие из депозитных адресов, замеченных в нелегальной деятельности, принадлежат сервисам, предоставляющим киберпреступникам услуги по отмыванию денег. Они работают с одной или несколькими криптобиржами, используя их ликвидность и торговые пары. Многие из такого рода компаний являются крупными игроками, для которых незаконная деятельность — лишь малая доля от общего объема бизнеса. При этом другие компании специально созданы для отмывания доходов, полученных преступным путем. 

Специалисты выяснили, что со временем количество адресов, которые участвуют в отмывании денег, снижается, а через оставшиеся проходят все большие суммы в криптовалюте. Это означает, что улучшение систем безопасности торговых площадок позволяет отсеивать транзакции, замеченные в незаконной деятельности, поэтому с каждым годом их становится все сложнее скрыть. 

Правоохранители могут значительно снизить количество средств, которые преступники отмывают через криптовалюту. Для этого необходимо выявлять владельцев адресов, замеченных в подобной деятельности, и преследовать их в судебном порядке”, - говорится в исследовании. 

Что такое грязная криптовалюта?

Грязная криптовалюта — это монета, которая участвовала в незаконной деятельности. Это могут быть абсолютно любые цифровые активы — не только криптовалюты, ориентированные на приватность, такие как Monero или Dash, но и биткоин, эфир или другие. 

Более того, несмотря на беспокойство властей относительно альткоинов, предусматривающих анонимность транзакций, в большинстве случаев это относится именно к биткоинам, потому что они самые ликвидные. В незаконных транзакциях могут быть замечены даже стейблкоины, такие как USDT, или токены стандарта ERC-20, выпущенные на блокчейне Ethereum. 

Согласно прошлогоднему отчету Chainalysis, в основном криптовалюту отмывают через внебиржевые площадки, или OTC, которые проводят транзакции в обход криптобирж. В 2018 году преступники отмыли около $1 млрд, в 2019 году — уже около $2.8 млрд, а, по данным Европола, ежегодная сумма нелегальных операций в криптовалюте составляет около $5.5 млрд. 

Главный риск подобной криптовалюты — она может попасть к пользователю, который никак не связан с незаконной деятельностью. Случайно купив такую монету, можно получить проблемы — вплоть до заморозки всего счета. 

Как биржи и обменники отслеживают криптовалюту

Регулируемые криптобиржи и сервисы по обмену обязаны соблюдать определенные требования, которые подразумевают отслеживание всех транзакций. Если криптовалюта была замечена в нелегальных сделках, она будет выявлена. Чтобы скрыть происхождение монет, преступники используют различные сервисы, в основном миксеры, которые запутывают транзакции. 

Существуют специальные сервисы, в том числе от компании Chainalysis, а также CipherTrace и Elliptic, которые позволяют распутывать транзакции и определять их природу. Поэтому на самых крупных и регулируемых биржах нельзя купить грязную криптовалюту — она туда просто не попадет. 

Однако если работать с небольшими площадками или сомнительными сервисами, а также получать оплату напрямую в криптовалюте, всегда есть риск наткнуться на монеты, участвовавшие в отмывании средств. В таком случае продать их будет крайне сложно. 

Главная проблема грязной криптовалюты

Если в кошелек пользователя по какой-то причине попали монеты, которые считаются нелегальными, счет может быть заблокирован или попасть в черный список криптобирж и обменников. В таком случае все исходящие с него транзакции будут расцениваться как незаконные. Если каким-то образом это произошло на криптобирже, то средства будут заблокированы до конца разбирательства. Вероятно, торговая площадка может потребовать объяснить их происхождение. В США, например, даже предусмотрен штраф за работу с подобными активами. 

Куда хуже обстоят дела, если грязная криптовалюта попала на личный кошелек. В таком случае продать активы с него будет крайне сложно. Сервисы по обмену и криптобиржи блокируют такие транзакции. Вывести цифровые активы в этом случае будет возможно лишь через сомнительные нерегулируемые площадки или продать частным лицам.

При этом не стоит пытаться пропустить такие монеты через миксер. Теперь подобные транзакции зачастую воспринимаются как попытка отмывания и могут стать поводом для блокировки. Счет необязательно будет заморожен, но, скорее всего, он попадет на особый контроль и будет отслеживаться. 

Как защититься от грязной криптовалюты

Самое первое и простое правило защиты от нелегальной криптовалюты — покупать цифровые активы только на крупных регулируемых площадках. Если такой возможности нет, то происхождение можно проверить через специальные приложения от аналитических сервисов Chaynalysis, Traceer, CipherTrace и других. 

Также можно покупать средства частями. Взять небольшую партию «на пробу» и после проверки докупить остальное. Помимо прочего, стоит фиксировать все свои действия с криптовалютой. В таком случае можно будет доказать свою невиновность. 

Статьи по теме
06.05.2022
Принятие биткоина: какие страны пошли по пути Сальвадора
0
05.05.2022
Разбор законопроекта о регулировании майнинга в России
0
19.04.2022
Регулирование криптовалют в России: доработка законопроекта Минфина и налогообложение ЦФА
0
13.04.2022
Уплата налогов в криптовалюте: обзор самых успешных кейсов
0
18.03.2022
Каким будет регулирование криптовалют в Евросоюзе
0