Подписывайтесь на наш Telegram канал
Новости крипторынка у вас в телефоне
Подписаться
Пицца Laszlo
10 000 BTC
Стоимость пиццы Ласло на сегодняшний день составляет:
$ 431 200 000
До Bitcoin Pizza Day еще 53 дня

Почему токен TITAN обвалился с $64 до $0 за несколько часов

Содержание статьи:

16 июня токен TITAN DeFi-проекта IRON Finance всего за несколько часов обвалился почти на 100% — с $64 до $0.000001. Сообщество заподозрило разработчиков в мошенничестве, но те объяснили падение цены действиями криптокитов, которые владели большим количеством токенов TITAN, а также особенностями работы внутреннего алгоритма проекта. Среди тех, кто потерял деньги — известный миллиардер-инвестор и сторонник криптовалют Марк Кьюбан, который считает, что обвал TITAN показывает, что DeFi-сектору нужны аудиторы. Разобрались, как устроен проект IRON Finance и токеномика TITAN, почему случился обвал цен и какие уроки можно вынести инвесторам из этой ситуации. 

Токен TITAN от IRON Finance 

TITAN (полное название IRON Titanium Token) — это токен DeFi-протокола IRON Finance, пользователи которого могли обменивать различные цифровые активы и зарабатывать на предоставлении ликвидности пулам. 

Главная задача TITAN заключалась в том, чтобы поддерживать цену IRON — частично обеспеченного стейблкоина. На 75% стейблкоин обеспечен долларовым стейблкоином USDC, а 25% — как раз TITAN. Чуть ниже мы разберем эту схему обеспечения подробнее. 

IRON Finance работает на базе двух сетей — блокчейна Binance Smart Chain и платформы Polygon (ранее Matic Network), созданной для решений второго уровня и сайдчейнов в сети Ethereum. Проект Polygon предназначен для решения проблем масштабирования децентрализованных приложений (dApps) и смарт-контрактов, а также для борьбы с высокими комиссиями в Ethereum. Именно успешное развитие Polygon — это одна из главных причин недавнего снижения комиссий в Ethereum до рекордно низких значений. 

Проект IRON Finance был запущен совсем недавно — 18 мая. За это время цена TITAN выросла с $1.34 до $64.19. На пике активности пользователей объем заблокированных средств в IRON Finance превышал $2.181 млрд, а капитализация проекта составляла $163 млн. Сейчас в протоколе IRON Finance заблокировано $10.4 млн, а его капитализация — $6.42 млн. При этом сама команда объявила о закрытии проекта и просит не инвестировать в TITAN и IRON.

DeFi-проект IRON Finance и токен TITAN по состоянию на 22 июня 2021 года
DeFi-проект IRON Finance и токен TITAN по состоянию на 22 июня 2021 года. Источник. 

IRON Finance обещал принести пользователям доходность от 2% до 5% в день. За день до обвала цен команда проекта хвасталась его прибыльностью и предполагала, что TITAN может оказаться самым доходным криптоактивом в этом году: 

«В то время как остальная часть рынка упала, а BTC снизился примерно на 50% от своих недавних максимумов, TITAN и STEEL [токен проекта в BinanceSmartChain, об этом ниже — прим. ред.] выросли в цене на 1 000% за относительно короткий период времени. Такой рост делает TITAN и STEEL одними из самых эффективных активов на медвежьем крипторынке», — заявляли недавно разработчики IRON Finance. 

Как устроен алгоритмический стейблкоин IRON?

IRON — это алгоритмический стейблкоин. Это значит, что он не обеспечен фиатными валютами, как, например, USDT и USDC, а привязан к цене других криптовалют и токенов. Более подробную информацию о разных видах стейблкоинов ищите в нашем отдельном материале. 

Цену и эмиссию алгоритмических стейблкоинов контролируют специальный алгоритм и смарт-контракт, которые основаны на рыночном спросе и предложении. Именно наличие такого алгоритма мотивирует пользователей скупать или продавать стейблкоин. Чем выше спрос и, соответственно, цена, тем больше монет выпускает алгоритм. И, наоборот, когда цена падает, алгоритм выкупает коины и в результате их предложение сокращается, а цена вновь растет. 

Например, возьмем стейблкоин стоимостью в $1. Когда его цена падает до $0.8, алгоритм распознает дисбаланс между спросом и предложением и автоматически устанавливает рыночный ордер на покупку этого стейблкоина, чтобы вернуть цену к $1. В случае если цена поднимается выше $1, алгоритм продает активы, чтобы поддерживать их стоимость на заданном уровне.

Функционально такая схема эмиссии похожа на то, как проводят свою денежно-кредитную политику центробанки: они тоже то выпускают деньги в обращение и снижают процентные ставки, чтобы разогнать инфляцию и экономику, то выкупают их обратно и повышают ставки, чтобы снизить обесценивание денег. 

В идеале эта схема должна держать цену стейблкоина примерно на одном уровне. Но эксперты The Block Research в весеннем исследовании стейбклкоинов пришли к выводу, что цена алгоритмических стейблкоинов наиболее нестабильна и волатильна по сравнению с другими стабильными криптоактивами. Иногда это работает на руку инвесторам (например, когда цена долларового стейблкоина Ampleforth доходила до $3.8), а иногда против них (когда цена того же Ampleforth опускалась до $0.52). 

Сейчас алгоритмических стейблкоинов относительно немного. Среди популярных — MakerDAO (DAI), Ampleforth, Basis, Carbon, DefiDollar, Empty Set Dollar, Frax, Terra Reserve. Но объемы привлекаемых в такие проекты средств растут, поэтому инвесторам надо быть внимательными при вложениях в них. 

Более того, считается, что алгоритмические стейблкоины наиболее децентрализованы: они работают без центрального и регулирующего органа. Но много вопросов вызывает масштабируемость такой токеномики — системы выпуска, распространения и использования токенов. В схеме нет страховки от манипуляций: если крупные игроки начнут махинации с продажами или пользователи в панике станут сбрасывать актив, его цена обвалится. Собственно, именно это и случилось с TITAN. 

Токеномика IRON Finance 

Чтобы IRON Finance работал как задумано, цена IRON должна быть относительно стабильной и привязанной к доллару США. Тогда инвестор может выкупить 1 IRON примерно за $1. 

IRON доступен в двух сетях: Polygon и BinanceSmartChain. В первой курс поддерживается комбинацией стейблкоина USDC и TITAN, а во второй — за счет стейблкоина Binance USD (BUSD) и токена STEEL.

Система выпуска новых токенов и их выкупа работает следующим образом: 

  • Для выпуска IRON пользователь должен заблокировать в смарт-контракте USDC/ BUSD и TITAN/STEEL в соотношении 75% и 25% соответственно;
  • Когда выпускаются новые стейблкоины IRON, протокол выпускает и новые токены TITAN/STEEL, что приводит к росту цены на них; 
  • Также все работает и в обратном случае: если цена IRON падает, протокол выкупает TITAN/STEEL. 

Такая схема не случайна — это попытка разработчиков обойти нестабильность и волатильность алгоритмических стейблкоинов. Если такие активы ничем не подкреплены, то рост их курса зависит лишь от эмиссии новых токенов, которые находятся в их обеспечении. 

При этом в случае обвала цены стейблкоина нечем удержать его стоимость. Чтобы это исправить, цена IRON определяется гибридным подходом: 75% обеспечено стабильной монетой USDC, и только 25% волатильным токеном TITAN или STEEL. 

В White Paper IRON Finance сказано, что предполагается, что это требование создает естественный спрос на волатильные активы TITAN и STEEL. То есть разработчики ожидали, что ценность TITAN обеспечена тем, что он необходим для выпуска IRON. К сожалению, такая токеномика оказалась ненадежной и привела к краху цены TITAN. 

Как произошел обвал цены TITAN 

После обвала цены токена появилось несколько версий случившегося. 

Самая первоначальная в том, что проект — это скам, а организаторы сбежали, оставив средства пользователей заблокированными в смарт-контрактах. Пользователи Reddit выдвинули даже версию о DOS-атаке на Polygon. Команда проекта быстро опровергла обе версии, заявив, что не было ни мошенничества, ни взлома, ни эксплойта. 

Согласно официальному заявлению разработчиков IRON Finance, токен TITAN рухнул из-за действий китов — крупных держателей токена. Они стали распродавать актив, что обернулось резким снижением цен, в результате которого IRON потерял свою привязку к доллару. Алгоритм должен был стабилизировать ситуацию и вернуть цены обратно, но вместо этого привел к обесцениванию TITAN. 

Разберем случившееся по шагам. 

  1. В среду 16 июня несколько крупных держателей сбросили большое количество токенов TITAN. В результате цена токена упала с $65 до $30 всего за три часа. Это привело и к падению цены IRON — ведь она на 25% зависит от цены токена TITAN.
  2. В течение следующего часа цена токена сумела отскочить до $52, и цена IRON стабилизировалась. Но киты продолжили «распродажу», к ней подключились и другие держатели — поддавшиеся панике. В результате цена TITAN начала резко падать — это дестабилизировало цену IRON. В то же время многие пользователи начали выкупать свои IRON, чтобы продать токены TITAN. На этой стадии команда проекта была уверена, что все под контролем — это «просто еще одна коррекция перед восстановлением». IRON, TITAN и STEEL уже неоднократно сильно колебались в цене, например, 9 июня TITAN упал с $11 до $5. Но ранее инвесторы относились к таким коррекциям с пониманием, и массовых распродаж не было. На этот раз на рынке образовалась паника — пользователи стали сливать актив.
  3. Когда киты начали сбрасывать токены TITAN, они резко увеличили предложение актива. Чем больше токенов на рынке, тем ниже цена. Пользователи начали в панике сбрасывать TITAN, и цена IRON также начала падать (ведь она на четверть обеспечена TITAN). Это привело к «смертельной спирали» отрицательной обратной связи: чем больше пользователей выкупали IRON, тем больше создавалось TITAN и тем сильнее он падал в цене, и в результате пользователи еще активнее выкупали IRON. И так кругами. 
  4. В итоге цена TITAN падала «в смертельном пике» до тех пор, пока фактически токен не обесценился, дойдя практически до нуля, и смарт-контракт не отменил транзакции выкупа. Цена IRON осталась на уровне $0.75 за счет обеспечения USDC на 75%. 

Команда проекта заявила, что произошедшее — «это худшее, что может случиться с протоколом,... работающим в современном высокотехнологичном криптопространстве». Разработчики отметили, что принцип работы IRON Finance напоминает банковскую систему с частичным резервированием, в которой в виде наличных хранится лишь малая часть резервов, а большая часть отданных на хранение денег выдана в виде кредитов. «Когда люди паникуют и бегут в банк, чтобы снять свои деньги в короткий срок, банк может и рухнуть» — это и случилось с TITAN. 

Сейчас TITAN торгуется около $ 0,000000086140 (рост в 2.5 раза от минимума 17 июня), STEEL обвалился с $2.21 до $0.064, а IRON — на отметке около $0.735. Если вы верите в проект, то сейчас отличное время для входа. Но так как перспективы IRON Finance туманны, то лучше пока воздержаться и внимательно следить за ситуацией и действиями, которые предложит команда проекта. 

Что предприняла команда IRON Finance 

После краха TITAN в USDC-пуле IRON Finance осталось свыше $262 млн. В своем заявлении после инцидента команда проекта рекомендовала пользователям вывести все активы из пулов и предложила выкупить IRON в USDC по цене в $0.78 за токен. Оставшаяся часть средств должна быть выплачена в TITAN, но, очевидно, что сейчас они фактически ничего не стоят. 

«Мы многое вынесли из этой истории и, хотя в нынешней системе ничего нельзя исправить, продолжим создавать большое количеством продуктов в будущем», — заявили разработчики. Что касается обновления IRON Finance, на этот счет пока не было заявлений.

Марк Кьюбан призывает к регулированию стейблкоинов

Самой известной жертвой обвала TITAN стал американский миллиардер-инвестор и сторонник криптовалют Марк Кьюбан, который был поставщиком ликвидности для протокола IRON Finance. Об этом он рассказал в разговоре с Bloomberg. 

Сколько именно Кьюбан вложил в TITAN — неизвестно, но в комментариях изданию он отметил, что, хотя TITAN и составлял лишь небольшую часть его криптопортфеля, он потерял «достаточно, чтобы быть недовольным этим». 

Некоторые пользователи предполагают, что Кьюбан способствовал как быстрому роста актива (в своем блоге он публично заявил о вложениях в проект), так и его краху — он мог быть одним из тех китов, что спровоцировали распродажу. 

Кьюбан винит в потере денег самого себя: он считает, что поленился подробно рассмотреть проект и «стоящую за ним математику». При этом он отметил, что главный урок, вынесенный из ситуации — это вопрос регулирования стейблкоинов, в том числе вопросов их обеспечения. Требования Кьюбана понятны. Тот же IRON Finance не раскрывает информацию о руководителях проекта и разработчиках. Напомним, что власти согласны с инвестором. Ранее мы уже подробно рассмотрели американский законопроект о регулировании эмитентов стейблкоинов

В комментариях изданию The Block Кьюбан сказал, что случившееся показывает, что DeFi-сектору необходимо сообщество аудиторов, а также более тщательное тестирование проекторов с помощью искусственного интеллекта, которое позволит проработать все возможные сценарии. 

Чему случай с IRON Finance учит инвесторов

Случившееся с IRON Finance — это классический пример паниксейла, массовой распродажи актива, при которой инвесторы продают его, несмотря на цену (лишь бы избавиться). К сожалению, такие распродажи часто приводят инвесторов к убыткам. 

Но адекватно оценить ситуацию в моменты паниксейла очень сложно. Общее правило такое: если проект крупный и долгоживущий (например, биткоин), то паниксейл — это, скорее, возможность закупиться по более низким ценам. Но для небольших проектов, поймавших волну хайпа, паниксейл может означать фактический конец. В таких случаях совет простой: понимать, во что именно вы вкладываетесь, и быть ко всему готовым. Инцидент с падением TITAN — отличный пример того, что даже проекты, которые привлекли миллиарды, могут обрушиться за считанные часы. 

При этом обвала TITAN можно было избежать. К нему привела непродуманная токеномика проекта, ограниченная ликвидность и отсутствие периода блокировки сделки. Краха могло также не быть, если бы разработчики использовали вместо TITAN другой токен, имеющий ценность за пределами их собственной экосистемы, или ввели торговые ограничения при массовых распродажах. Но они поступили иначе, и в результате крах токена стал полной неожиданностью даже для такого опытного инвестора, как Марк Кьюбан. 

DeF-проекты по-прежнему остаются наиболее рисковым сектором на крипторынке. Ранее мы уже подробно рассмотрели основные риски для инвесторов в DeFi. Самые распространенные — это уязвимости, которые разработчики пропускают, а хакеры замечают и с их помощью выводят средства. В погоне за прибылью создатели протоколов пренебрегают требованиями безопасности и выпускают на рынок не до конца протестированные проекты. 

Поэтому DeFi остаются делом спекулянтов и тех, кто хорошо разбирается, во что именно вкладывается. В заключение дадим банальный, но всегда актуальный совет: вкладывайте в рисковые, хайповые и быстрорастущие проекты только те деньги, которые вы действительно можете позволить себе потерять. 

Статьи по теме
09.06.2022
SEC и Reuters против Binance: справедливые обвинения или FUD?
0
13.05.2022
Разбор причин краха UST и LUNA экосистемы Terra
0
03.05.2022
Binance vs Reuters: разбор расследования против криптобиржи
0
02.02.2022
Как скандал вокруг проекта Wonderland отразится на рынке DeFi
0
13.12.2021
Конфликт внутри команды SushiSwap может дорого обойтись DeFi-протоколу
0